Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - L

Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)
Retour Sarrebourg
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
1786 Charles Maurice Edmond LACHAMBRE 22/09/1881
Caffiers
(Pas-de-Calais)
24/03/1915
Gressin
(Allemagne)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Saigneville (80)
7317 Jean L'HOSTIS 18/05/1880
Landéda (Finistère)
04/01/1919
Wittemberg (Allemagne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landéda (29)
7857 Martin Nicolas Edmond LAMY 14/03/1878
Mesnil-Saint- Nicaise
(Somme)
26/04/1915
Salzwedel
(Allemagne)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Mesnil-Saint-Nicaise (80)
9446 Gaston Emmanuel Joseph LAGRENEZ 26/03/1879
Barastre
(Pas-de-Calais)
11/04/1915
Rastatt
(Allemagne)
Fiche - Victime civile
Inscrit sur le monument de Hattencourt (80)
511 Joseph Marie LARVOR 14 Novembre 1891
Plouider (Finistère)
6 Novembre 1918
Meschede (Allemagne)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
13267 Christophe LAURANS 27/01/1887
Plouguerneau (Finistère)
09/01/1915
Heidelberg (Allemagne)
Soldat 2e classe 51e R.I
Inscrit sur les monuments de Lannilis (29) & Plouguerneau (29)
10590 Alfred Albert Omer LEGER 10/01/1887
Heudicourt
(Somme)
8/06/1916
Cumersdorf
(Allemagne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Heudicourt (80)
13261 Jean Marie François LE BIHAN 22/03/1890
Confort-Meilars (Finistère)
26/11/1918
Georgsmarienhütte (Allemagne)
Fiche - Soldat au 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Confort-Meilars (29)
6851 Tanguy Marie LE BORGNE 23/02/1885
Saint-Méen (Finistère)
27/10/1918
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
11334 Hervé LE BOT 16/07/1892
Tréboul (Finistère)
08/01/1916
Gottingen (Allemagne)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Tréboul (29)
2453 Louis Marie LE BRETON 23/10/1893
Kernével (Finistère)
18/06/1917
Siershalm (Allemagne)
Fiche - Soldat au 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Kernével (29)
4659 François Marie LE CARLUER 15/01/1892
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
19/04/1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
3289 François Yves Ambroise LE CLINCHE 23/10/1892
Bénodet (Finistère)
08/11/1914
Aix-la-Chapelle (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Bénodet (29)
1122 Alain LE DRÉAU 04/06/1881
Pleuven (Finistère)
09/08/1918
Griesheim (Allemagne)
Fiche - soldat 2019e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleuven (29)
8441 Corentin Marcel LE FLOCH 29/07/1895
Scaër (Finistère)
03/11/1918
Eglosheim (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Kernével (29)
11933 Pierre Marie Louis LE GOC 29/01/1879
Saint-Yvi (Finistère)
31/08/1914
Heidelberg (Allemagne)
Fiche - Soldat, 6e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Yvi (29)
6003 Jean Marie LE GOFF 04/10/1890
Pouldreuzic (Finistère)
30/10/1918
Merseburg (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
923 Pierre LE GOFF 7/03/1881
Kerfeunteun (Finistère)
14/05/1916
Darmstadt (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Kerfeunteun (29)
5351 Yves LE GOFF 24 Mars 1883
Guissény (Finistère)
10 Novembre 1918
(Allemagne)
2e servant 3e R.A.P -
Inscrit sur le monument de Guissény (29)
3817 Joseph Marie LE GOURIALLEC 16/03/1882
Grand-Champ (Morbihan)
13/09/1916
Bedburg (Allemagne)
Fiche - Soldat 418e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
355 Jean LEGRAND 10/09/1884
Ploaré (Finistère)
16/04/1915
Cassel (Allemagne)
Fiche - Caporal au 318e R.I.
Inscrit sur le monument de Douarnenez (29) & Le Juch (29)
2960 René Marie LE GRAND 19/11/1892
Ergué-Armel (Finistère)
06/01/1915
Trèves (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument d'Ergué-Armel (29)
3292 Yves LE GUELLEC 09/03/1884
Landudec (Finistère)
26/08/1915
Sarrebruck (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Landudec (29)
3300 Pierre Jean LE MARÉCHAL 01/11/1881
Plomeur (Finistère)
03/03/1919
Hombourg (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe 16e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
3538 Eugène Marie LE MEITOUR 12/10/1897
Vannes (Morbihan)
22/12/1918
Limburg (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
6926 Étienne Marie LE MEUR 27/06/1895
Plozévet (Finistère)
22/06/1918
Berlin (Allemagne)
Fiche - soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
189 Yves Marie LE MEUR 20/02/1882
Carhaix-Plouguer (Finistère)
21/05/1915
Cassel (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
1480 Jean LE NOAC'H 21/02/1884
Landrévarzec (Finistère)
16/06/1918
Mannheim (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe 318e R.I.
Inscrit sur le monument de Landudal (29)
7950 Louis Marie LE NOC 12/01/1876
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
19/10/1918
Dyrotz (Allemagne)
Sépulture - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Clohars-Carnoët (29)
12729 Vincent Marie LE PRIELLEC 07/10/1878
Vannes (Morbihan)
26/09/1918
Heilsberg (Allemagne)
Fiche - Soldat 85e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3340 Auguste Marie LE QUÉAU 21/06/1887
Kerfeunteun (Finistère)
13/10/1914
Trèves (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluguffan (29)
1906 Louis Marie LE ROUX 28/03/1889
Combrit (Finistère)
16/01/1919
Lanvau in der Pfalz (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Combrit (29)
7221 Guillaume LE SANQUER 20/12/1884
Sizun (Finistère)
13/02/1917
Ehmen (Allemagne)
Soldat 19e R.I
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
1356 Joseph Charles Nicolas Marie LE SCANFF 03/09/1897
Taulé (Finistère)
10/12/1918
Giessen (Allemagne)
Fiche - Soldat 147e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6631 Louis Pascal Clément LECUL 6/04/1890
Flixecourt
(Somme)
8/09/1914
Altengrabow
(Allemagne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
4300 Albert Désiré Henri LEFEBVRE 28/02/1889
Flesselles
(Somme)
13/09/1918
Lamsdorf
(Haute-Silésie)
Fiche - Caporal au 113e R.I.
Inscrit sur le monument de Ribeaucourt (80)
7372 Joseph Barthélémy Léandre LEMAIRE 3/03/1874
Beaufort-en-Santerre (Somme)
26/12/1916
Wittemberg (Allemagne)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Beaufort-en-Santerre (80)
10206 Henri Alfred LEMAIRE 31/03/1876
Flesselles
(Somme)
5/04/1915
Chemnitz
(Allemagne)
Fiche - Victime civile
Inscrit sur le monument de Flesselles (80)
6695 Émile Alfred LÉTURGEZ 10/01/1889
Villers-Bretonneux
(Somme)
25/02/1917
Würzburg (Allemagne)
Fiche - Soldat au 67e R.I.
Inscrit sur le monument de Villers-Bretonneux (80)
451 Marius LIEVRAZ 18 Septembre 1881 1 Mai 1915 Soldat du 44e R.I -
Inscrit sur le monument d'Argis
2827 Corentin LOUSSOUARN 30/11/1892
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
19/03/1919
Lacküs (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe 2e G.A.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
6447 Jean Marie LOZACHMEUR 05/03/1891
Pouldergat (Finistère)
07/04/1915
Ohrdruff (Allemagne)
2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le monument de Pouldavid-sur-Mer (29)
6067 Pierre Auguste Floxel LEPRIVEY 17/09/1885
50092 - Cambernon (Manche)
31/03/1916
Quedlinburg (Allemagne)
2e classe 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Cambernon (50)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la MoselleNécropoles et cimetières militaires en France