Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - G

De Geneawiki
Révision datée du 6 novembre 2023 à 17:52 par Aclaudbosc80 (discussion | contributions) (→‎Noms des soldats inhumés)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à la navigation Aller à la recherche

Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)
Retour Sarrebourg
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
12440 Paul GARRIGUES 04/11/1892
Montauriol
(Aude)
18/06/1918

Meschède - lazaret
(Allemagne)

Fiche MdH Soldat 2e classe au 40e RI
Inscrit sur le monument de Ricaud (11)
8554 Albert Georges Édouard GELLÉ 3/10/1880
Dromesnil
(Somme)
6/11/1917
Stuttgart
(Allemagne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Senarpont (80)
8122 Désiré Édouard Marcel GILBERT 3/08/1884
Château-Thierry
(Aisne)
14/03/1915
Gardelegen
(Allemagne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Valery-sur-Somme (80)
8402 Eugène Ludovic GIRAULT 18/01/1897
Luzay (Deux-Sèvres)
10/11/1918
Stendal (Allemagne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
Inscrit sur le monument de Luzay (79)
11393 Alexandre Joseph François GLÉONEC 29/04/1885
Fouesnant (Finistère)
01/08/1915
Karlsruhe (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Fouesnant (29)
12794 Joseph Marie Guillaume GOALOU 18/09/1876
Scaër (Finistère)
13/07/1918
Münster (Allemagne)
Fiche - Sapeur-Mineur au 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Scaër (29)
3541 Yves Marie GOASDUFF 12/12/1885
Saint-Frégant (Finistère)
01/08/1918
Witten Ruhr (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
Inscrit sur le monument de Le Folgoët (29)
3174 Jean Marie GODEST 27/11/1877
Ploubezre (Côtes-d'Armor)
07/10/1918
Gerolstein (Allemagne)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Loguivy-lès-Lannion (22)
2818 Hervé Marie GOIC 09/05/1890
Saint-Coulitz (Finistère)
02/06/1919
Aix la Chapelle (Allemagne)
Soldat 165e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Coulitz (29)
7348 Jean Yves GOLIAS 19/04/1886
Brasparts (Finistère)
10/03/1915
Klein Wittemberg (Allemagne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
5180 Nicolas GONIDEC 06/11/1889
Plonévez-Porzay (Finistère)
27/07/1918
Langensalza (Allemagne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
6589 Jacques Marie GORJU 30/01/1887
Douarnenez (Finistère)
26/01/1918
Nuremberg (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploaré (29)
6666 Alexandre GOURHANT 06/10/1882
Plounévez-Lochrist (Finistère)
11/11/1916
Isselhorst (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
3134 Pierre Joseph Marie GOURMELEN 14/01/1887
Pont-Aven (Finistère)
23/01/1919
Sarrelouis (Allemagne)
Fiche - Sergent-Major tambour au 68e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-Aven (29)
3233 Victor Edmond GOURICHON 29/08/1893
Somloire (Maine-et-Loire)
10/03/1919
Sarrelouis (Allemagne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)
1838 Yves Laurent Marie GOYAT 9/09/1885
Saint-Évarzec (Finistère)
07/12/1918
Giessen (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2e classe, 79e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29)
11813 Eugène GRIPPON 16/09/1878
Lanouée (Morbihan)
09/08/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - Soldat 85e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
5982 Joseph Albert GRUNY 12/09/1871
Villers-Saint-Christophe (02)
18/12/1914 Meiningsen (Allemagne) Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Victime Civile ✞ de maladie aggravée en captivité - Inscrit sur le MAM de Aubigny-aux-Kaisnes (02)
5254 Hervé Marie GUEN 07/09/1892
Bodilis (Finistère)
24/08/1915
Grafenwöhr (Allemagne)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
1016 Joseph Jules Gatien GUILBERT 18/12/1876
Beaurainville (Pas-de-Calais)
25/02/1915
Niederzwehren
(Allemagne)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Dreuil-lès-Amiens (80)
5735 Allain Julien Étienne GUILLAMETTE 24/12/1887
Scaër (Finistère)
02/01/1916
Altengrabow (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Scaër (29)
7732 Olivier Marie GUILLOU 06/11/1887
Locmélar (Finistère)
16/05/1918
Winttemberg (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
11984 Alexis Marie GUYADER 29/03/1884
Kermoroc'h (Côtes-d'Armor)
07/12/1918
Wiensen (Allemagne)
Soldat 2e classe 248e R.I
Inscrit sur le monument de Kermoroc'h (22)
10308 François Louis GUYADER 18/03/1890
Rosporden (Finistère)
07/11/1918
Constance (Allemagne)
Fiche - Soldat au 5e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Rosporden (29)
-
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la MoselleNécropoles et cimetières militaires en France