Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

Retour Vailly-sur-Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Vailly-sur-Aisne
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02370
Commune Vailly-sur-Aisne
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

Présentation

La nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne, à l'origine aménagé pendant la guerre, en 1917, à proximité d'un poste de secours, contient 1 576 tombes.
Situé au bord de la D. 925 (à l'entrée du bourg, sur la gauche, en arrivant de Condé-sur-Aisne), à côté de la nécropole britannique, la nécropole nationale a subi des travaux d'aménagement de 1922 à 1925.

On trouve, dans ce cimetière, un monument érigé à la mémoire du sergent Félix Germain Jacquinot, du 120e Bataillon de Chasseurs à Pied, tué au chemin des dames.

Etat du projet

  • Ensemble du cimetière photographié, Photos Jean-Rico EUDOR, janvier 2023
Pictos recherche.png Voir les photos sur Geneanet



Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
75 Placide Louis Urbain CRON 25/05/1892
Clessé (Deux-Sèvres)
08/07/1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - 2e classe du 120e B.C.P
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Saint-Laurent (79)
102 Pierre Jean DANIEL 19/07/1892
Loctudy (Finistère)
14/07/1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche - Soldat au 159e R.I.
Inscrit sur le monument de Bénodet (29)
173 Nicolas Camille Hermas PIERRÉE 14/07/1888
Damrémont (52)
24/06/1917
Filain (02)
Fils de Césaire Edouard, vigneron, et de Marie Justine Alix CHANNAUX - Vigneron
Marié le 06/06/1914 à Vicq avec Lucia Claire GUINOT
Matricule au recrutement : 509 Langres - Soldat mitrailleur au 359e R.I. - Médaillé militaire à titre posthume
Inscrit sur les Livres d’Or et Monuments aux Morts de Damrémont (52) et de Vicq (52)
190 Yves Marie CARIOU 18/12/1891
Treffiagat (Finistère)
22/10/1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche - maréchal-des-logis, 35e R.A.
Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29)
292 Arsène Marcel Séraphin BODIN 20/11/1889
Saint-Germain-de-Longue-Chaume (Deux-Sèvres)
30/07/1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - 2e classe du 6e B.C.A
Inscrit sur le monument de Saint-Germain-de-Longue-Chaume (79)
304 Joseph Oswald Maurice TURPIN 22/07/1888
Tilloy-Floriville
(Somme)
30/07/1917
Ostel
(Aisne)
Fiche - Soldat au 67e B.C.A.
Inscrit sur le monument de Tilloy-Floriville (80)
323 Henri Alfred JOUBERT 24/01/1889
Rolampont (52)
23/10/1917
Pargny-Filain (02)
Fils de Ferdinand, boulanger, et de Justine Lucie PARMAIN - Boulanger
Marié le 01/03/1913 à Humes (52) avec Jeanne Marthe Joséphine BOUDEVILLE
Matricule au recrutement : 1170 Langres - Sergent au 68e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or, l’’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre-ès-Liens et le Monument aux Morts de Rolampont (52)
383 Mathurin Jean Guillaume JONCOUR 29/10/1891
Ploaré (Finistère)
29/09/1918
(Aisne)
Matelot 1re classe clairon - Régiment de fusiliers marins
Inscrit sur le monument de Pouldavid-sur-Mer (29)
697 Alain François Marie BERVAS 11/06/1890
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
14/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Sergent 6e RG
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
761 Christophe CARRER 29/01/1891
Bannalec (Finistère)
04/05/1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Chasseur de 2e classe au 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Bannalec (29)
791 Sébastien MORIS 03/10/1890
Plozévet (Finistère)
23/10/1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Soldat de 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
825 Joseph Julien LE MAOUT 25/07/1894
Clohars-Carnoët (Finistère)
24/09/1918
Laffaux (Aisne)
Sépulture - Matelot chauffeur B.F.M.
Inscrit sur le monument de Clohars-Carnoët (29)
884 Jean Marie Corentin DUVAIL 23/02/1896
Fouesnant (Finistère)
01/10/1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Soldat 355e RI
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
899 Sébastien Marie LE ROUX 04/11/1896
Pont-l'Abbé (Finistère)
29/09/1918
Pinon (Aisne)
Fiche - matelot fusilier B.F.M.
Inscrit sur le monument de Loctudy (29)
918 Ours Marius MASSONI 19 juin 1891
Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)
17 septembre 1918
Allemant (Aisne)
Fiche - ✞ - soldat de 2e classe au 169e R.I.
Inscrit sur le monument de Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)
970 Joseph Marie BERLIVET 26/09/1894
Tréboul (Finistère)
29/09/1918
Passage de l'Ailette (Aisne)
Fiche - Matelot de 3e classe B.F.M.
Inscrit sur le monument de Tréboul (29)
1151 Gaston MASSON 25/05/1886
Domart-sur-la-Luce
(Somme)
30/10/1914
Vailly-sur-Aisne
(Aisne)
Fiche - Soldat au 287e R.I.
Inscrit sur le monument de Érondelle (80)
& Pont-Remy (80)
1180 Gaston Hilaire LANGLOIS 14/09/1888
Gilocourt (Oise)
23 octobre 1917
Chavignon-La Malmaison (Aisne)
Soldat de 2e classe au 4e RMZT
Inscrit sur le monument de Gilocourt (60)
1217 Henry Victor WARMEL 31/07/1873
Wiry-au-Mont
(Somme)
11/02/1918
Pargny-Filain
(Aisne)
Fiche - Sapeur au 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Wiry-au-Mont (80)
1258 Jean POULLELAOUEN 7/08/1895
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
23/10/1917
Chavignon (Aisne)
Fiche - soldat, R.I.C.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-Trolimon (29)
1313 Arthémie Charles Gaston PETIT 25/12/1896
Chevregny
(Somme)
4/10/1918
Pinon
(Aisne)
Fiche - Soldat au 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Lanches-Saint-Hilaire (80)
1325 Omer Ernest Raoul RICARD 22/08/1884
Domart-sur-la-Luce
(Somme)
4/10/1918
Filain
(Aisne)
Fiche - Soldat au 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Berteaucourt-lès-Thennes (80)
1379 Julien Pierre AUDOUIN 25/06/1897
Genneton (Deux-Sèvres)
27/09/1918
Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
Fiche - 2e classe du 355e R.I
Inscrit sur le monument de Genneton (79)
1423 François CRÉDOU 02/09/1897
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
26/04/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - chasseur de 2e classe, 19e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
1431 François Marie COADOU 26/04/1891
Guipronvel (Finistère)
27/05/1918
Laffaux (Aisne)
2e canonnier conducteur 251e RAC
Inscrit sur le monument de Guipronvel (29)
1447 Polycarpe Jean Marie KERSAUDY 21/06/1895
Plouhinec (Finistère)
24/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Quartier-Maître fusilier B.F.M.
Inscrit sur le monument d'Audierne (29)
1475 Louis Gabriel BOISARD 14/02/1898
Choignes (52)
27/09/1918
Pargny-Filain (02)
Fils de Alfred, coloriste, et de Marie Louise HUMBLOT - Voiturier
Fiche - Matricule au recrutement : 473 Langres - Chasseur au 29e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Choignes (52)
1504 Henri BOISSIERE 22/12/1883
Nantes (Loire-Atlantique)
21/05/1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Capitaine 51e RAC
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
1509 Henri GUITTON 25/10/1878
Doué-la-Fontaine (Maine-et-Loire)
18/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe du 42e R.I
Inscrit sur le monument de Bouillé-Loretz (79)
1514 Hervé Marie GRAMOULLE 01/09/1875
Plouvien (Finistère)
08/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Soldat 22e RIT
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
1516 Eusèbe Louis THOMASSIN 04/03/1897
Dampierre (52)
09/09/1918
Crouy (02)
Fils de Pierre Jules, coutelier, et de Marie Jeanne Elisa GUYOT - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 1024 Langres - Soldat au 168e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre-Saint-Paul et Monument aux Morts de Dampierre (52)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources