Nécropole nationale de Saulcy-sur-Meurthe

< Retour Saulcy-sur-Meurthe
< Retour Nécropoles et cimetières militaires des Vosges
< Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Saulcy-sur-Meurthe
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 88 - Blason - Vosges.png    Vosges
Situation
Adresse - 88580
Commune Saulcy-sur-Meurthe
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 88.png

Présentation

Section Allemande

Section Française

Etat du projet

  • Photos 2017, Jean-Charles Balla, mise en ligne complète
Pictos recherche.png Voir le registre Français sur Geneanet
Pictos recherche.png Voir le registre Allemand sur Geneanet

Voir les photos sur Geneanet



Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
91 Elie SULTAN 05/09/1886
Alger (Algérie)
28/02/1915
Gérardmer (Vosges)
2e canonnier du 6e Groupe d'Artillerie à pied d'Afrique 1914-1918
92 Théodore ROUSO 13/03/1891

Sahouria-Oran (Algérie)

22/02/1915
Xonrupt-Longemer (Vosges)
Soldat du 6e Groupe d'Artillerie à pied d'Afrique 1914-1918
130 Adrien Georges BÉLIME 25/07/1894
Loivre (51)
20/06/1915
Gérardmer (88)
Fils de Barthélemy Louis natif de Saint-Loup-sur-Aujon (52), gendarme, et de Marie Elisabeth BRIDOUX
Frère de Narcisse Louis également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1419 Reims - Sous-lieutenant au 23e B.C.P.
Inscrit sur la Plaque commémorative paroissiale de Saint-Loup-sur-Aujon (52) et sur le Livre d’Or de Reims (51)
142 Marius COLAS 23/05/1893
Massieux (01)
01/09/1914
Mandray (88)
Fils de Jules, maçon, et de Virginie VALENTIN
Fiche - Matricule au recrutement : 1264 Bourg-en-Bresse - Chasseur au 5e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Civrieux (01)
156 Georges Louis COLMAIRE 30/06/1891
Agenvillers (Somme)
1/09/1914
Gérardmer (Vosges)
Fiche - Soldat au 5e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Corbie (80)
195 Julien Yves MARZIN 21/03/1885
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
05/09/1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - 2e canonnier servant 9e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
290 Léopold Clovis SEVENIER 12/01/1875
Labeaume
Ardèche (07)
17/08/1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche
- 2e Classe au 47ème Bataillon de Chasseurs Alpins
Inscrit sur le monument de Labeaume (07)
505 Arsène Edmond RICHARD 18/04/1889
Langres (52)
31/08/1914
Entre-deux-Eaux (88)
Fils de Joseph Edmond, maçon, et de Marie Marthe DÉTOURNAY - Peintre
Fiche - Matricule au recrutement : 766 Langres - Soldat au 23e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre-Saint-Paul et Monument au morts de Corlée (52)
ainsi que sur le Monument aux Morts de Langres (52)
955 Fortuné Victor Xavier PETIT 23/01/1876
Agenvillers (Somme)
16/06/1918
Gérardmer (Vosges)
Fiche - Soldat au 80e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Agenvillers (80)
993 Philémon Ferdinand SABLIERE 13/02/1890
Ferrassières (Drôme)
31/08/1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - Soldat au 22e R.I.
Inscrit sur le monument de Ferrassières (26)
1223 Marie Félix Auguste LACROIX 10/01/1883
Andilly-en-Bassigny (52)
02/03/1915
Stosswihr (68)
Fils de Félix, cultivateur, et de Victorine VARNEY - Cultivateur
Marié le 03/05/1909 à Provenchères-sur-Meuse (52) avec Marthe Hélène ROUSSELOT
Matricule au recrutement : 1290 Langres - Soldat au 8e R.A.P.
Inscrit les Livre d’Or et Monument aux Morts d’Andilly-en-Bassigny (52)
1303 Antonin ANSELME 06/11/1892
Saint-Maurice-de-Gourdans (01)
31/08/1914
Entre-deux-Eaux (88)
Fiche
Inscrit sur le Monument aux Morts de Saint-Jean-de-Niost (01)
1331 René Stéphane MEILLEY 15/05/1890
Villiers-le-Sec (52)
09/08/1914
Orbey (68)
Fils de François Albert, gantier, et de Marie Virginie Clémentine ROZE - Etudiant
Fiche - Matricule au recrutement : 962 Langres - Caporal au 152e R.I.
Inscrit sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Savinien et Monument aux Morts de Villiers-le-Sec (52)
ainsi que sur les Livre d’Or, Plaques commémoratives et Monument aux Morts de Chaumont (52)
1385 Léopold BARBASTE 07/09/1887
St Félix Lauragais (31)
03/03/1915

La Croix aux Mines (88)

Fiche MdHSoldat 2e classe au 343e RI
Inscrit sur le monument de Labastide-d'Anjou (11)
1388 James Claude Constant BERNARD 27/12/1879
Esnouveaux (52)
03/03/1915
La Croix-aux-Mines (88)
Fils de François Emile, cultivateur, et de Marie GUYOT - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 639 Langres - Soldat au 51e R.I.T.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean-Baptiste et Monument aux Morts d’Esnouveaux (52)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références