Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

Retour Jonchery-sur-Suippe
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Jonchery-sur-Suippe
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51600
Commune Jonchery-sur-Suippe
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Située au Sud-Est de Reims, sur le bord de la RD 31, à la sortie de Jonchery en direction de Suippes - La nécropole a été créée en 1915, lors de la bataille de Champagne pour regrouper les corps exhumés des cimetières militaires de Jonchery, Cuperly, Baux, Bussy-le-Château, Perthes, Tahure, Souain, Suippes, Sommepy, Mesnil, Sainte Marie-à-Py.

Elle a été aménagée en 1922, 1924, puis de 1927 à 1929.

7 910 soldats français tués au cours de la 1ère guerre mondiale y ont été inhumés, dont 3 009 en 4 ossuaires, ainsi que 4 soldats tchèques.

Etat du projet

Photographies en cours Bernard Vancayzeele et Laurence Durmois (septembre 2021)

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Voir quelques photos sur Geneanet

Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe


Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Ossuaire N° Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire 1 Théodore Mathurin Marie LE VEILLE 26/05/1895
Grand-Champ (Morbihan)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
Ossuaire 2 Antonin Gabriel BLAIS 08/11/1879
Bretignolles (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Bretignolles (79)
Ossuaire 2 Stanislas Marie DUCLOS 11/02/1875
Baud (Morbihan)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
Ossuaire 2 Auguste Alexis Marie FAZILLEAU 27/02/1879
Chiché (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
Ossuaire 2 Victor Alexis Arthur HUMBLOT 10/06/1887
Euffigneix (52)
25/09/1915
Jonchery-sur-Suippe (51)
Fils de Anatole Didier, carrier, et de Honorine Marie DUFOUR - Manouvrier
Marié le 12/07/1913 à Nomécourt (52) avec Marie Léonille LORAIN
Epouse domiciliée à Colombey-les-Deux-Églises (52) suite veuvage
Fiche - Matricule au recrutement : 1298 Langres - Soldat au 60e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Blaise et Monument aux Morts d’Euffigneix (52)
ainsi que sur le Monument aux Morts de Colombey-les-Deux-Églises (52)
Ossuaire 4 Jean Ernest Edmond PAGNEN 25/10/1894
Friville-Escarbotin
(Somme)
4/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80)
-

Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
24 Pierre ESTRADE 23/08/1891
Saint-Michel-de-Bannières
Lot
27/03/1917
Saint-Hilaire-le-Grand
Marne
Fiche
Canonnier servant au 34ème Régiment d'Artillerie de Campagne
Inscrit sur le monument de Curemonte (19)
92 Henri Jean-Baptiste Constant DENIAU 06/05/1891
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe du 50e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
109 Louis ANDRE 15/08/1895
Clichy La Garenne (92)
11/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Soldat 2e classe 108e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
140 Henri MOREIGNEAUX 10/08/1886
Montlevon (02)
29/07/1915 Jonchery-sur-Suippe (51) Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 102e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Saint-Eugène (02)
237 Albert Ernest DAUPHAN 11/05/1877
Montmorillon (Vienne)
14/10/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I
Inscrit sur le monument de Airvault (79)
254 Léon Marie RIO 22/12/1896
Pluneret (Morbihan)
19/12/1916
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
513 René Marie Armand DIDIER 12/06/1887
Cuves (52)
15/07/1918
Jonchery-sur-Suippe (51)
Fils de Victor, coutelier, et de Zélie CAPIT - Coutelier
Marié le 15/07/1913 à Cuves (52) avec Léa Marie Berthe THOMAS
Frère de Georges Emilien Eugène (né le 20/11/1892) également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 585 Neufchâteau - Canonnier au 11e R.A.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et et Monument aux Morts de Mennouveaux (52)
693 François Marie GUIAVARCH 12/01/1881
Plabennec (Finistère)
17/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur les monuments de Plabennec (29) & Plouvien (29)
826 Victor Auguste dit Georges DURET 02/01/1885
Bretignolles (Deux-Sèvres)
02/10/1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe du 21e R.I
Inscrit sur le monument de Faye-l'Abbesse (79)
863 Louis Emile BOUVIER 10/05/1893
Varennes-sur-Amance (52)
07/10/1918
Bussy-le-Château (51)
Fils de Louis, domestique, et de Marie Octavie CÉZARD - Cultivateur
Matricule au recrutement : 1196 Langres - Maréchal des logis au 62e R.A.C. - Médaillé militaire
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Gengoulph et Monument aux Morts de Varennes-sur-Amance (52)
914 René PLE 18/03/1895
Fère-en-Tardenois
09/10/1915
Bussy-le-Château (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 132e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
957 Joseph Pierre Marie ALLANIOUX 22/03/1881
Vannes (Morbihan)
05/10/1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - Adjudant 116e R.I
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1352 Célina Edmond GRUYER
dit GRUYERE
06/05/1888
Lachapelle-en-Blaisy (52)
16/05/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Enfant naturel de Marie Pétronille GRUYER
Né GRUYER le 06/05/1888 à Lachapelle-en-Blaisy (52) et non GRUYERE le 05/05/1888 à La Chapelle (52)
comme indiqué dans de nombreux documents
Classe 1908 - Matricule recrutement : 1016 Langres - Soldat au 107e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Richebourg (52)
1380 Henri GRIFFART 26/09/1895
Alzonne (11)
06/10/1915
Souain (51)
Fils de François Joseph et de Christine NEME - Jardinier - Domicile à Choignes (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 718 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Choignes (52)
1418 Yves BLEAS 20/09/1881
Tréflaouénan (Finistère)
28/09/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréflaouénan (29)
1421 François Paul BORIES 15/02/1889
Paris 14e
(Île-de-France)
27/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Aumâtre (80)
1465 Moïse Anobert Kléber PARADIS 22/06/1892
Saint Ouen
(Somme)
6/10/1915
Sommepy-Tahure
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Camon (80)
1547 Joseph DACHEUX 10/12/1884
Riencourt
(Somme)
25/09/1915
Souain
(Marne)
Fiche - Soldat au 350e R.I.
Inscrit sur le monument de Riencourt (80)
1740 Joseph Maurice RUAULT 28/08/1896
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
21/11/1917
Suippes (Marne)
Fiche - Caporal au 366e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79)
1754 Camille Auguste BONTOUR 16/08/1885
Varennes-sur-Amance (52)
23/02/1916
Souain (51)
Fils de Isidore Jean Pierre Marie, vigneron, et de Anaïse GÉNUYT
Scieur de Long - Domicile à Le Perreux-sur-Marne (94) dès 1909
Marié le 18/03/1911 à Saint-Sauveur-sur-Ecole (77) avec Lucie BERTOUILLE
Matricule au recrutement : 569 Langres - Soldat au 355e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Le Perreux-sur-Marne (94)
ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Gengoulph et Monument aux Morts de Varennes-sur-Amance (52)
1812 Eugène Alphonse BARON 03/01/1892
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
11/01/1916
Souain (Marne)
Fiche - 2e classe du 355e R.I
Inscrit sur le Monument de Nueil-sur-Argent (79)
1853 Jean Marie LAOUENAN 07/05/1897
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
09/09/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Soldat 50e R.I.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
1914 Théodore RICHETON 02/04/1888
Harréville-les-Chanteurs (52)
09/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fils de Charles et de Marie Alexandrine HABERT - Blanchisseur - Domicile à Croissy-sur-Seine (78) dès 1911
Marié le 25/05/1912 à Le Vésinet (78) avec Scholastique JACQUEMARD
Frère de Jean également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 677 Neufchâteau - Maréchal des logis au 4e R.C.C.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Darmannes (52), sur le Monument aux morts d’Andelot (52)
ainsi que sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Léonard et Monument aux morts de Croissy-sur-Seine (78)
1951 Louis Eugène Marie LE SCOUARNEC 02/04/1896
Pont-l'Abbé (Finistère)
09/07/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - soldat, 221e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
2026 Corentin Marie MÉNEZ 19/10/1886
Guengat (Finistère)
29/05/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Guengat (29)
2105 Yves LE MOAN 21/10/1873
Plouescat (Finistère)
28/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 322e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plouescat (29)
2146 Corentin Marie BODÉRÉ 13/04/1877
Plomeur (Finistère)
17/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
2192 Charles Joseph Bénoni SAVANTRE 24/11/1881
Buverchy
(Somme)
6/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand
(Marne)
Fiche - Soldat au 150e R.I.
Inscrit sur le monument de Ercheu (80)
2256 Ambroise Marie BEYER 09/06/1886
Plouider (Finistère)
29/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e Servant 3e R.A.P
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
2310 Jean CAZANAVE 2 septembre 1874 Castelnaudary
(Aude)
1er octobre 1915
Bussy-le-Château
(Marne)
Fiche GenWeb- Soldat 2e classe au 355 ème RI
Inscrit sur le Monument de Castelnaudary (11)
2342 Adalbert Lucien Julien DUVAL 9/11/1889
Clairy-Saulchoix
(Somme)
23/09/1918
Bussy-le-Château
(Marne)
Fiche - Canonnier conducteur de 1ère classe au 17e R.A.C.
Inscrit sur les monuments de Clairy-Saulchoix (80)
2403 Yves Nicolas COSMAO 27/09/1886
Plogonnec (Finistère)
27/10/1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogonnec (29)
2407 Joseph Louis MARÉCHAL 3/04/1880
Douarnenez (Finistère)
15/10/1915
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Douarnenez (29)
2453 Adhémar Julien BOUVET 22/04/1897
Tœufles
(Somme)
2/10/1918
Bussy-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le monument de Tœufles (80)
2543 Pierre Marie COLLIN 18/11/1891
Treffiagat (Finistère)
02/10/1915
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - soldat de 1re classe, 15ème Régiment de Chasseurs
Inscrit sur le monument de Treffiagat (29)
2552 Pierre Marie RAPHALEN 10/05/1896
Plovan (Finistère)
05/06/1917
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
2558 Léon DESBIENDRAS 12/01/1895
Amiens
(Somme)
19/04/1917
Bussy-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 108e R.I.
Inscrit sur le monument de Gorenflos (80)
2676 Émile Albert CHATEAUROUX 25/09/1895
Baizieux
(Somme)
25/09/1915
Aubérive
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Baizieux (80)
& Harbonnières (80)
2761 Jean François SIÉ 16 avril 1886
Castelnaudary (Aude)
19 novembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche GenWeb- Soldat 2e classe au 15 ème RI
Inscrit sur le Monument de Castelnaudary (11)
2832 Jean Louis STÉPHAN 24/04/1895
Pont-l'Abbé (Finistère)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 402e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
2879 Etienne Fiacre MORIN 04/10/1876
Guimaëc (Finistère)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
2881 Auguste Clément Pierre COGNÉE 01/01/1881
Concarneau (Finistère)
28/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 355e R.I.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
2984 Eugène Fridolin Antonin MAGUY 05/12/1878
Clessé (Deux-Sèvres)
10/06/1916
Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe du 21e B.C.P
Inscrit sur le monument de Availles-Thouarsais (79)
3007 Firmin Albert DÉNYS 3/07/1873
Fréchencourt (Somme)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 315e R.I.
Inscrit sur le monument de Baizieux (80)
3300 Alfred Honoré JOUBERT 20/7/1884
Courdemanche (Sarthe)
20/5/1916
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche -2e Classe du 54e R.I
Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé
3338 Yves Alexandre Victorin BERNARD 28/01/1893
Langolen (Finistère)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 6e R.T.A.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
3394 Yves COLVEZ 02/03/1877
Lézardrieux (Côtes-d'Armor)
29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
3528 Martial Hippolyte AMIOT 04/12/1881
Foucherans (25 Doubs)
29/09/1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 60e R.I
Inscrit sur le monument de Foucherans (25 Doubs)]
3869 Emile Louis CORNEVIN 04/01/1885
Colombey-les-Choiseul (52)l
22/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fils de Pierre Auguste, cultivateur, et de Marie Catherine POINCIN - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 236 Neufchâteau - Chasseur au 114e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Colombey-les-Choiseul (52)
4058 Henri DANIEL 28/05/1875
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument d'Ergué-Armel (29)
4060 Nicolas BIGER 10/01/1883
Plomeur (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Guilvinec (29)
4065 Jean Louis BOUGARAN 04/01/1895
Lannilis (Finistère)
17/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 108e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
4153 André Maurice Henri BEAUVAIS 13/03/1895
Abbeville
(Somme)
17/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand
(Marne)
Fiche - Soldat au 108e R.I.
Inscrit sur le monument de Église Notre-Dame de la Chapelle à Abbeville (80)
4201 Xavier Séraphin BENOIST 10/07/1879
Chiché (Deux-Sèvres)
09/10/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Lageon (79)
4203 Constant Marcellin BANCHEREAU 30/04/1879
Ulcot (Deux-Sèvres)
14/10/1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T

Inscrit sur le Monument de Missé (79)

4245 Yves Corentin LE BERRE 22/03/1890
Langolen (Finistère)
17/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - soldat 126e R.I.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
4250 Jules Camille MAGNIEZ 24/02/1882
Toutencourt
(Somme)
4/09/1915
Aubérive
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Jumel (80)
4467 Charles Victor CADU 23/01/1882
Missé (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 75e R.I
Inscrit sur le Monument de Taizé (79)
4510 Henri Marie QUINQUIS 25/09/1875
Plonévez-Porzay (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
4542 Alexis Constantin VAST 19/071894
Allaines (Somme)
4/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Allaines (80)
4687 Henri VILLEMOT 05/05/1880
Bourbonne-les-Bains (52)
19/09/1914
Souain (51)
Fiche
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Bourbonne-les-Bains (52)
4716 Maurice Baptiste BERSON 02/11/1889
Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
14/09/1914
Vadenay (Marne)
Fiche - Soldat 125e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)
4731 Georges Lucien HABERMACHER 16/10/1887
Nogent (52)
06/10/1915
Souain (51)
Ciselier - Fils de Jean, maître d’hôtel, et de Marie Madeleine BACHALARD
Marié à Nogent (52) le 15/04/1911 avec Augustine Blanche BACHALARD
Matricule au recrutement : 1350 Langres - Sergent au 170e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean (sur laquelle il est dit HABERMAKER) et Monument aux Morts de Nogent (52)
4844 Adolphe Charles Irénée QUÉVAL 6/11/1881
Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly
(Somme)
31/10/1915
Sommepy-Tahure
(Marne)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Béthencourt-sur-Mer (80)
4569 Gaston Abélard Arthur ROY 3/10/1881
Namps-au-Mont
(Somme)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Adjudant au 402e R.I.
Inscrit sur le monument de Cartigny (80)
4870 Sébastien LOUSSOUARN 09/11/1878
Penmarch (Finistère)
31/10/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références