Nécropole nationale de Chestres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

Retour Vouziers
Retour Nécropoles et cimetières militaires des Ardennes
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Chestres
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 08 - Blason - Ardennes.png    Ardennes
Situation
Adresse - 08400
Commune Vouziers
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 08.png

Présentation

2 484 soldats français dont 1 337 en ossuaire.
Dans le haut du cimetière, carré des combattants tchécoslovaques : 284 tués en octobre 1918 dont 160 inconnus en ossuaire. Les corps proviennent de Sugny, Condé-lès-Vouziers, Chestres, Terron-sur-Aisne et Vrizy.
Monument « À la mémoire des légionnaires des 21e et 22e régiments tchécoslovaques tombés au champ d'honneur en 1914-1918 aux côtés de leurs camarades des armées alliées pour la liberté. ».
Carré des soldats russes : 124 corps de prisonniers des allemands. 10 tombes de civils belges, prisonniers des allemands déportés pour le travail. 3 tombes britanniques.

Etat du projet



Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue d'une nécropole ou d'un cimetière ?
Contactez-nous tout simplement par e.mail à Mail-sauvonsnostombes.png en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections. 


Noms des soldats inhumés (liste partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations..
15 Joseph Marie LE DOZE 20/01/1895
Clohars-Carnoët
(Finistère)
23/09/1915
Senuc
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Clohars-Carnoët (29)
58 Géry Oscar JOUVENCEL 16/09/1894
Grouches-Luchuel
(Somme)
14/09/1915
Senuc
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Grouches-Luchuel (80)
144 Jean Pierre LUCAS 10/06/1898
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
19/10/1918
Chestres (Ardennes)
Fiche - soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
165 Joseph LE DUIGOU 17/06/1896
Guiscriff (Morbihan)
01/11/1918
Chestres (Ardennes)
Fiche - Soldat de 2e classe au 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Guiscriff (56)
166 Bis Jean Marie SOUN 17/03/1896
Tréflez (Finistère)
02/11/1918
Tourcelles-Chaumont (Ardennes)
Fiche - 2e classe 85e R.A.L.
Inscrit sur le Monument de Tréflez (29)
247 Jean Marie POSTIC 14/03/1898
Scaër (Finistère)
18/10/1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche - Soldat au 100e R.I.
Inscrit sur le monument de Tourc'h (29)
270 Pierre Marie Jean BOSSER 24/12/1892
Saint-Yvi (Finistère)
10/10/1918
Mont-Saint-Martin (Ardennes)
Fiche - Soldat de 2e classe, 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Yvi (29)
452 Émile Armand Henri GOSSE 9/02/1891
Montigny-les-Jongleurs
(Somme)
22/08/1914
Meix-devant-Virton
(Belgique)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Montigny-les-Jongleurs (80)
476 Pierre André Célestin LARGEAU 15/11/1896
Azay-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
01/11/1918
Vandy (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 86e R.I
Inscrit sur le monument de Azay-sur-Thouet (79)
623 Julien Paul Adrien MARTIN 25/10/1890
Dromesnil
(Somme)
31/08/1914
Bar-lès-Buzancy
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Dromesnil (80)
649 Olivier Marie LE BRIS 19/09/1888
Landerneau (Finistère)
19/10/1918
Vouziers (Ardennes)
Soldat 100e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
689 Prosper KEROUANTON 13/04/1896
Bourg-Blanc (Finistère)
16/10/1918
Olizy-Primat (Ardennes)
Fiche - 2e classe 76e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
697 Julien Georges Albert CAILLEREZ 17/01/1886
Vauchelles-lès-Authie
(Somme)
1/11/1918
Olizy-Primat
(Ardennes)
Fiche - Brigadier au 9e R.Cuirassiers
Inscrit sur le monument de Vauchelles-lès-Authie (80)
699 Georges Charles LENGELÉ 22/03/1894
Cayeux-sur-Mer
(Somme)
10/10/1918
Mont-Saint-Martin
(Ardennes)
Fiche - Sergent au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80)
748 Albert Michel MOREAU 17/11/1876
Toulon (Var)
31/08/1914
Fossé (Ardennes)
Fiche - Capitaine 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
782 Bis Jean Louis SENANT 04/12/1894
Goulven (Finistère)
10/09/1915
Senuc (Ardennes)
2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Goulven (29)
846 Bis Yves Marie GUEGUEN 18/06/1891
La Martyre (Finistère)
22/10/1918
Olizy-Primat (Ardennes)
Fiche - 2e Sapeur mineur 7e R.G.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)
1005 Louis Marc CORNIC 13/07/1883
Kerfeunteun (Finistère)
22/10/1918
Vandy (Ardennes)
Fiche - Soldat de 2e classe au 205e R.I.
Inscrit sur le monument de Kerfeunteun (29)
1198 Jean Louis LE REST 03/04/1891
Plabennec (Finistère)
09/09/1915
Senuc (Ardennes)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
1267 Louis Marie Joseph LE GARREC 28/02/1884
Quimper (Finistère)
01/11/1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1284 Omer Henri dit Anthony DELALIN 27/12/1892
Domart-en-Ponthieu
(Somme)
8/04/1915
Buzancy
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Domart-en-Ponthieu (80)
1290 Léon Armand CATHELINE 11/09/1890
Paris 12e
(Île-de-France)
27/10/1914
Senuc
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Boisbergues (80)
1308 Yves Marie LE BALCH 07/11/1876
Botsorhel (Finistère)
15/11/1918
Poix-Terron (Ardennes)
Fiche - 2e classe 21e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
1321 François URVOIX 17/12/1893
Saint-Thurien (Finistère)
12/08/1914
Saint-Pierremont (Ardennes)
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Thurien (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références