Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - L

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
81 - 10 - 16390 Louis Emile LACROIX 06/03/1875
Paris (75 - 5e arrondissement)
26/02/1915
Carency (62)
Tonnelier - Fils naturel de Marie Elisa LACROIX
Marié le 07/11/1903 à Commercy (55) avec Lucie Joséphine Marie POIROT - Domicile à Joinville dès 1909
Matricule au recrutement : 334 Verdun-sur-Meuse - Caporal au 226e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52)
18 - 7 - 3572 Célestin Clément Eugène LALLIER 07/01/1886
Dienville (10)
16/11/1914
Poperinge
(Province de Flandre Occidentale)
(Belgique)
Boucher - Fils de Pierre Eugène, manouvrier, et de Stéphanie Anatolie PLUMEY
Marié à Brienne-le-Château (10) le 04/09/1910 avec Thérèse Marie MICHAUT (remariée à Biesles (52) le 31/01/1920 avec Victor Charles Nicolas AGNUS) - Domicile à Brienne-le-Château (10)
Matricule au recrutement : 1247 Troyes - Chasseur au 60e B.C.P.
Inscrit sur les Livres d’Or de Brienne-le-Château (10) et de Dienville (10) ainsi que sur les Monuments aux Morts de Dienville (10) et de Biesles (52)
6 - 9 - 1203 Louis Emile LALUYE 10/11/1914
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
12/03/1893
Aguilcourt (Aisne)
Fiche - 2e classe au 4e R.H.
Inscrit sur le monument de Juvincourt-et-Damary (02)
93 - 11 - 19208 Marius Lucien LAMONTRE 30/10/1892
Jonchery (52)
28/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fils de Henri, cultivateur, et de Alixe MARGUIN - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 806 Langres - Caporal au 407e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame de l'Assomption et Monument aux Morts de Jonchery (52)
23 - 1 - 4455 Léon Lucien Joseph LANCELLE 12/08/1872
Saint Omer
(Pas-de-Calais)
25/01/1916
Steenstraat
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Villers-Bocage (80)
77 - 4 - 15475 Léon Eugène LANGLET 27/06/1877
Montdidier
(Somme)
12/11/1914
Lombaertzyde
(Belgique)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Montdidier (80)
52 - 6 - 10340 François Marie LARNICOL 25/11/1894
Pont-l'Abbé (Finistère)
29/06/1915
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
13 - 1 - 2455 Félix LAUTREDOU 5/01/1890
Plonéour-Lanvern (Finistère)
03/04/1915
Vlamertinghe (Belgique)
Fiche - Sergent au 156e R.I.
Inscrit sur le monument de Penhars (29)
5 - 1 - 835 Edmond Émile Armand LAVALLART 26/04/1890
Occoches
(Somme)
23/04/1918
Bailleul
(Nord)
Fiche - Sous-Lieutenant au 401e R.I.
Inscrit sur le monument de Occoches (80)
25 - 9 - 5016 Émile Charles Édouard LAVERDURE 29/08/1877
Doingt
(Somme)
1/08/1917
Het-Sas
(Belgique)
Fiche - Soldat au 201e R.I.
Inscrit sur le monument de Doingt (80)
86 - 5 - 17279 Michel Marie Joseph LE BEC 11/04/1891
Treffiagat (Finistère)
07/04/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - soldat de 2e classe, 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Treffiagat (29)
66 - 9 - 13164 Gaston LEBOEUF 07/02/1881
Nogent
28/09/1915
Souchez (62)
Fils de Marie François Auguste, coutelier, et de Augustine CLÉMENT - Carrier
Marié le 27/09/1902 à Provenchères-sur-Meuse (52) avec Octavie PIEPER - Domicile à Épinal (88) en 1902
Matricule au recrutement : 176 Neufchâteau - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Èvre et Monument aux Morts de Provenchères-sur-Meuse (52)
48 - 7 - 9560 Albert Melaine LE BONJOUR 11/03/1888
Douarnenez (Finistère)
23/04/1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - matelot fusilier 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
52 Bis - 1 - 19592 Léon Marie Amédée LE BORGNE 12/10/1895
Saint-Thonan (Finistère)
03/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 25e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
87 - 5 - 17481 Yves Marie LE BRIS 18/07/1891
Plounévézel (Finistère)
27/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
L12 - 2 - 19729 Joseph Gaston LE BRUN 04/08/1894
Theix (Morbihan)
18/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
76 - 2 - 15227 Édouard Edmond Arthémie Eugène LECAT 8/07/1894
Bettencourt-Saint-Ouen
(Somme)
24/04/1915
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au
4e R. Zouaves de Marche
Inscrit sur le monument de Bettencourt-Saint-Ouen (80)
39 - 10 - 7617 Ludovic Marie LE CHEVALIER 09/02/1887
Trégastel (Côtes-d'Armor)
31/10/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Second-Maître de manœuvre 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)
58 - 2 - 11617 François Joseph Marie LE CLERC de BUSSY 7/09/1892
Saint Omer (Pas-de-Calais)
15/10/1918
La Panne
(Belgique)
Fiche - Sous-Lieutenant au 2e Groupe d'Aviation
Inscrit sur le monument de Bussy-lès-Poix (80)
83 - 9 - 16772 Gabriel Arthur Elisée LECOINTE 18/03/1892
Saleux
(Somme)
27/09/1915
Angres
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 11e R.G.
Inscrit sur le monument de Salouël (80)
4 - 2 - 634 Charles LE CORRE 10/06/1890
Pont-l'Abbé (Finistère)
11/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
19 - 8 - 3787 Pierre Marie LE CORRE 03/02/1875
Plounévézel (Finistère)
27/10/1914
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
52Bis - 2 - 19656 - L3 Jean Marie LE DEZ 18/04/1881
Scaër (Finistère)
02/03/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Scaër (29)
25 - 6 - 4943 Alain Jean Marie LE FOLL 30/08/1896
Quimper (Finistère)
27/10/1917
Merckel (Belgique)
Fiche - Aspirant 321e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
54 - 3 - 10851 Adolphe Louis Marie LE GALL 12/11/1880
Concarneau (Finistère)
07/08/1917
Lo-Reninge (Belgique)
Fiche - 2e canonnier 87e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
70 - 8 - 14163 Guillaume LE GALL 7/11/1893
Douarnenez (Finistère)
09/05/1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - Matelot fusilier au 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Douarnenez (29)
21 - 1 - 4054 Pierre Marie LE GALL 27/07/1878
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
30/12/1915
Woesten (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
11 - 4 - 2104 Yves Marie LE GUEN 6/02/1878
Minihy-Tréguier (Côtes-d'Armor)
22/04/1915
Boësinghe (Belgique)
Fiche - Sergent au 73e R.I.T
Inscrit sur le monument de Mahalon (29)
20 - 3 - 3891 Yves Marie LE GUIADER 09/10/1876
Brélidy (Côtes-d'Armor)
16/05/1915
Zuidschote (Belgique)
Fiche - 2e classe 80e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
92 - 7 - 18843 Jean Corentin LE GUILLOU 25/05/1890
Scaër (Finistère)
17/02/1916
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 405e R.I.
Inscrit sur le monument de Scaër (29)
25 - 4 - 4904 Yves LE GUILLOU 04/10/1894
Kergloff (Finistère)
24/08/1915
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
39 - 2 - 7674 Abel Romuald LEROY 7/02/1974
Barly
(Somme)
13/03/1915
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Barly (80)
38 - 8 - 7586 André Charles Jean Baptiste LEMAIRE 2/01/1896
Bray-sur-Somme
(Somme)
6/04/1917
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 351e R.I.
Inscrit sur le monument de Villers-Bretonneux (80)
39 - 3 - 7680 Charles LE MEE 18/06/1888
Le Ponthou (Finistère)
23/04/1917
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - 2e classe 35e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Ponthou (29)
21 - 7 - 4158 François Louis LE MENN 15/07/1893
Sizun (Finistère)
21/07/1915
Crombecke (Belgique)
Fiche - Soldat 2e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29)
66 - 1 - 13205 Joseph Marie LE MOING 8/08/1891
Guiscriff (Morbihan)
16/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Guiscriff (56)
28 - 10 - 5628 Marcel René Séraphin LENFANT 13/11/1895
Cirfontaines-en-Azois (52)
29/05/1915
Aix-Noulette (62)
Fils de Jules et de Marie Eugénie BEAUFILS - Domicile à Richebourg (52)
Frère de Roger également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule recrutement : 148 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Richebourg (52) et sur le Monument aux Morts de Blessonville (52)
37 - 7 - 7363 François Marie LE QUÉAU 15/04/1897
Guengat (Finistère)
25/04/1918
Casualty-Cléaring (Belgique)
Fiche - Soldat de 1re classe au 88e R.I.
Inscrit sur le monument de Guengat (29)
06 - 9 - 1197 Pierre Marie LE ROY 30/06/1875
Saint-Laurent (Côtes-d'Armor)
05/11/1914
Langemark (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
27 - 10 - 5430 Alexandre LEMOINE 22/11/1885
Origny-en-Thiérache (02)
19/02/1916</ref>
Souchez (62)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 43e Régiment d'Infanterie Coloniale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
58 - 2 - 11625 Jean Marie LEOSTIC 10/07/1895
Lanrivoaré (Finistère)
28/08/1918
Adinkerke (Belgique)
Fiche - Soldat 414e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Lanrivoaré (29)
22 - 8 - 4380 Auguste Julien LE PEZENNEC 13/06/1877
(Finistère)
06/08/1917
(Belgique)
Sépulture - Soldat 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Clohars-Carnoët (29)
77 - 4 - 15465 Calixte Césaire LEROY 08/03/1880
Seringes-et-Nesles (02)
08/08/1916
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 1er Régiment d'Artillerie à Pied - Inscrit sur le MAM de Seringes-et-Nesles (02)
35 - 7 - 6965 Ernest Ulysse LESCAILLER 20/05/1883
Harbonnières
(Somme)
18/08/1915
Ablain-Saint-Nazaire
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 17e R.I.
Inscrit sur le monument de Harbonnières (80)
10 - 7 - 1961 Oscar Victor LESIEUR 24/09/1895
Moyencourt-lès-Poix
(Somme)
31/12/1918
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - 401e R.I.
Inscrit sur le monument de Namps-Maisnil (80)
22 - 2 - 4261 Arthur Gabriel Jacques LEVASSEUR 1/09/1877
Marcelcave
(Somme)
24/01/1916
Steenstraat
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Marcelcave (80)
77 - 2 - 15430 Arthur Léon Ernest LEVÉ 29/07/1876
Meigneux
(Somme)
27/02/1915
La Panne
(Belgique)
Fiche - Caporal au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Meigneux (80)
36 - 1 - 7047 André Thomas LIBES 31/01/1888
Montpellier (Hérault)
26/06/0915
Souchez (Pas-de-Calais)

Fiche - Soldat au 97e RI
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Fos (34)

75 - 9 - 15174 Jean Baptiste Alexandre LIÈVRE 24/06/1873
Thonnance-lès-Joinville (52)
10/07/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Eugène, mouleur, et de Emélie LIÉNARD - Journalier
Domicile à Brottes (52) où il s’est marié le 13/05/1911 avec Ernestine Marie Augustine FOUILLERET
Fiche - Matricule au recrutement : 85 Neufchâteau - Soldat au 360e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Brottes (52)
13 - 3 - 2481 Rolland LISSILLOUR 20/11/1879
Trégastel (Côtes-d'Armor)
01/11/1914
Vlamertinge (Belgique)
Fiche - Soldat 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)
89 - 13 - 18132 Robert Camille Armand LENOIR 27/01/1894
Amiens (Somme)
19/06/1915
Neuville-saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 4e B.C.P.
Inscrit sur le monument aux Morts de la place Saint-Roch à Amiens (80)
22 - 2 - 4267 Eugène Henri Zénobe LILA 7/11/1873
Villers-Bretonneux
(Somme)
24/01/1916
Steenstraat-Het-Sas
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Villers-Bretonneux (80)
21 - 7 - 4168 Vincent LUCAS 27/05/1873
Ploaré (Finistère)
28/09/1917
Krombeke (Belgique)
Fiche - Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
Inscrit sur le monument de Ploaré (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-CalaisNécropoles et cimetières militaires en France