Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - C

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
81 - 6 - 16308 Henri Raymond CABOS 07/04/1895
Reims (51)
12/07/1915
Souchez (62)
Fils de Edouard Jean Baptiste, menuisier, et de Maria COMMUN
Tourneur sur métaux - Domicile à Ville-sous-la-Ferté (10)
Matricule au recrutement : 690 Troyes - Chasseur au 60e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Ville-sous-la-Ferté (10)
26 - 7 - 5165 Léopold Désiré CAGNON 14 juin 1883
Ham (Somme)
11 mai 1918
Dikkebus (Belgique)
Fiche - Clairon du 80e R.I.
Inscrit sur le monument de Ham (80)
39 - 9 - 7814 Eusèbe Germain Gaëtan CAILLET 23/07/1877
Aigneville (Somme)
13/08/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Aigneville (80)
55 - 1 - 11006 Guillaume Marie CAJEAN 29/12/1883
Cléden-Cap-Sizun (Finistère)
21/09/1917
Noordschote (Belgique)
Fiche - Quartier-Maître fusilier au Bataillon de Fusiliers Marins
Inscrit sur le monument de Cléden-Cap-Sizun (29)
38 - 10 - 7629 Guénolé Marie CARADEC 9/8/1895
Douarnenez (Finistère)
28/11/1915
Saint-Georges (Belgique)
Fiche - Matelot de 3e classe au 1er R.F.M.
Inscrit sur le monument de Douarnenez (29)
15 - 6 - 2956 Joseph marie CARADEC 26 décembre 1894
Lesneven
(Finistère)
29 mai 1915
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - 2e classe 1re R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Tréflez (29)
22 - 3 - 4289 Joseph Alexandre Marie CARAES 23 août 1894
Lanarvily (Finistère)
18 août 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 17e R.I.
Inscrit sur le monument de Lanarvily (29)
60 - 5 - 12077 Eugène Bernard CARBILLET 19/02/1878
Fayl-Billot (52)
26/05/1915
Carency (62)
Fils de Etienne, manouvrier, et de Marie Virginie MERCIER - Manouvrier
Domicile à Melay (52) où il s’est marié le 12/01/1903 avec Marie Alphonsine PETIT
Fiche - Matricule au recrutement : 872 Langres - Chasseur clairon au 61e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaques commémoratives de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité de Fayl-Billot
Inscrit sur les Tableau d’honneur municipal et Monument aux Morts de Melay (52)
ainsi que sur les Livre d’Or, Plaques commémoratives de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de Fayl-Billot (52)
9 - 7 - 1773 Robert Louis Joseph Shire CARON 30/04/1873
Bernes
(Somme)
5/07/1915
Lombaertzyde
(Belgique)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Bernes (80)
10 - 8- 1984 Jean François Théodore CARON 29/09/1879
Villers-Bretonneux
(Somme)
4/02/1915
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Villers-Bretonneux (80)
38 - 6 - 7538 Irénée CARON 6/08/1877
Hérissart
(Somme)
28/12/1914
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Hérissart (80)
9 - 7 - 1774 Désiré Achille CAUDRELIER 5/10/1878
Albert (Somme)
29/06/1915
Lombaertzyde (Belgique)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. - 8e Cie
Inscrit sur le monument de Albert (80)
43 - 1 - 8447 Charles Germain Achille Lucien CAZÉ 27/07/1879
Laucourt
(Somme)
8/02/1916
Neuville-Saint-Vaast
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 226e R.I.
Inscrit sur le monument de Laucourt (80)
60 - 8 - 12151 Théophile CHAPPRON 27/04/1894
Cunfin (10)
26/10/1915
Givenchy-en-Gohelle (62)
Chasseur au 60e B.C.P. - Matricule Corps : 4193 - Matricule Recrutement Troyes (10) : 185
Inscrit sur les Livre d'Or et Monument aux Morts de Cunfin (10)
69 - 1 - 13803 Camille Antonin Maximin CHARGÉ 10/05/1892
Amailloux (Deux-Sèvres)
05/09/1915
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79)
40 - 7 - 7959 Arnault Gabriel CHARPENTIÉ 27/12/1895
Le Pallet (Loire-Atlantique)
25/05/1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat de 2e classe au 7e R.Z.
Inscrit sur le monument de Bannalec (29)
24 - 2 - 19799 Florentin Émile Henri CHARRIER 17/09/1895
Chanteloup (Deux-Sèvres)
07/10/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 107e R.I
Inscrit sur le monument de Chanteloup (79)
27 - 6 - 5352 Louis CHATELOT 13/06/1883
Bourbonne-les-Bains (52)
17/06/1915
Souchez (62)
Fiche
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Bourbonne-les-Bains (52)
74 - 2 - 14824 Louis Alphonse CHAUDINET 12/07/1895
Bilazais (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument de Bilazais (79)
20 - 7 - 3968 Auguste Alexandre Ernest CHEVALIER 17/11/1888
Peigney (52)
03/03/1915
Aix-Noulette (62)
Fils de Louis, maréchal-ferrant, et de Marie BOISSELIER - Coutelier - Domicile à Foulain (52)
Marié à Noisy-le-Sec (93) le 11/11/1913 avec Jeanne Constance CHEVALIER
Matricule au recrutement : 1124 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Clément et Monument aux morts de Foulain (52)
88 - 3 - 17638 Auguste Ernest CHEVALIER 20/04/1891
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
30/10/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 50e R.I
Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79)
76 - 3 - 15246 Charles Amédée Edgard CHEVEUX 19/07/1874
Potte
(Somme)
11/11/1914
Lombaertzyde
(Belgique)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Potte (80)
22 - 1 - 4243 Armand Édouard CHEVIN 05/10/1872
Lamotte-en-Santerre (Somme)
04/01/1916
Steenstraat (Belgique)
Fiche - Soldat au 12e RIT.
Inscrit sur le monument de Lamotte-Warfusée (80)
& Bonneuil-les-Eaux (80)
57 - 7 - 11528 Louis Flavien CHEVREAU 28 avril 1881
Chemillé-sur-Dême (Indre-et-Loire)
26 octobre 1915
Frévin-Capelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e Classe du 66e R.I
Inscrit sur le monument de Courdemanche (72)
25 - 9 - 5002 Maurice Georges Gédéon CHIVOT 18/11/1897
Drucat (Somme)
29/08/1917
Roesbrugge (Belgique)
Fiche - Soldat au 3e RIT.
Inscrit sur le monument de Drucat (80)
93 - 2 - 19028 Jean Cyrille CHRISTIEN 27 janvier 1894
Quimper (Finistère)
16 février 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 2e R.T.A.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
23 - 2 - 4472 Eugène Léopold Théodore CIVRAIS 09/05/1885
Cersay (Deux-Sèvres)
05/02/1916
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 49e R.A.C
Inscrit sur le monument de Cersay (79)
68 - 5 - 13679 Camille Eugène CLAVEAU 16/06/1895
Tourtenay (Deux-Sèvres)
23/01/1916
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 107e R.I
Inscrit sur le monument de Tourtenay (79)
41 - 1 - 8055 Narcisse Louis CLÉRÉ 16/07/1894
Saint-Valéry-sur-Somme (Somme)
9/10/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Matelot au 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80)
& Saint-Valery-sur-Somme (80)
60 - 3 - 12043 Jean Marie CLERTANT 19/04/1895
Cordieux (01)
25/09/1915
Souchez (62)
Fils de Antoine, cultivateur, et de Marie NALLET
Fiche - Matricule au recrutement : 1281 Belley - Soldat au 97e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de Cordieux (01)
14 - 3 - 2695 Amédée Gilles COADELOT 18/02/1895
Scaër (Finistère)
19/10/1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - Soldat de 2e classe au 7e R.Z.
Inscrit sur le monument de Scaër (29)
55 - 6 - 11098 Jean François COILLAND 9 septembre 1895
Porspoder (Finistère)
27 janvier 1917
La Panne (Belgique)
Fiche - Matelot 3e classe du R.F.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
46 - 6 - 9148 Auguste Emile COLIN 21/05/1878
Pont-lès-Bonfays (88)
09/05/1915
Carency (62)
Dit Emile COLLIN - Domestique de culture - Fils de Jules Martin, berger, et de Marie Emélie Françoise HANRIOT
Domicile à Nogent (52) dès 1905
Marié le 14/02/1903 à Perrusse (52) avec Blanche Félicie Anna GÉRARD
Matricule au recrutement : 721 Neufchâteau - Soldat au 360e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument au Morts de Nogent (52)
41 - 1 - 8041 François CORNEN 25 octobre 1881
Plouarzel (Finistère)
4 mai 1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Matelot fusilier du 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Plouarzel (29)
48 - 6 - 9540 Georges Maurice COUPAS 07/09/1894
Lavilleneuve (52)
13/02/1915
Aix-Noulette (62)
Fils de Nicolas Auguste, garde-champêtre, et de Marie Eugénie GÉRARD
Matricule au recrutement : 827 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Lavilleneuve (52)
17 - 4 - 3303 Emile André COUPAT 25/09/1882
Roôcourt-la-Côte (52)
21/12/1914
Aix-Noulette (62)
Fils de Victor Nicolas, coutelier, et de Emilie BELGRAND - Ouvrier en instruments chirurgicaux
Marié à Nogent (52) le 18/05/1907 avec Berthe Emilie MICHEL
Matricule au recrutement : 1315 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument au Morts de Nogent (52)
35 - 1 - 6839 Pierre Marie COURÉ 9/06/1896
Ergué-Gabéric (Finistère)
30/04/1918
Kemmel (Belgique)
Fiche - Soldat de 2e classe au 146e R.I.
Inscrit sur le monument d'Ergué-Armel (29)
47 - 5 - 9333 Victor Firmin COURILLEAU 09/08/1888
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
53 - 7 - 10732 Jean CREACH 11 septembre 1891
Morlaix (Finistère)
17 juillet 1915
Mingoval (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat du 246e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
C35 - R10 - 7021 Arthur Ghislain CRAPEZ 8 septembre 1885
Leval (Nord)
11 novembre 1914
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 65e B.C.P
Inscrit sur le monument de Leval (59)
ossuaire n°1 Célestin CLOCHARD 18 octobre 1891
Saint-Aubin-du-Plain
(Deux-Sèvres)
14 mai 1915
Notre-Dame-de-Lorette
(Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 109e R.I
Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79)
12 - 1 - 2238 Joseph Bertrand Jean CUTULLIC 30/04/1895
Bannalec (Finistère)
25/05/1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Bannalec (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-CalaisNécropoles et cimetières militaires en France