89279 - Noyers - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Noyers
< Retour à la page Monuments aux morts de l'Yonne

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René (Henri) MALAPRIS 22 mars 1892 20 août 1914
Morhange (Moselle)
Fiche - † Soldat au 156e RI  
Pierre (Joseph) VACHAL 1 mai 1891 20 août 1914
Morhange (Moselle)
Fiche - † Caporal au 37e RI  
Arsène (Charles Ernest) MOUCHOT 8 juillet 1891 22 août 1914
Ville-Houdlémont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Sergent au 131e RI  
Robert (Amédée) TRAMEAU 26 juillet 1888 25 août 1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 237e RI  
Maxime RENARD 2 mai 1893
Sainte-Vertu (Yonne)
6 septembre 1914
Évres (Meuse)
Fiche - † Soldat au 82e RI  
Léon (Lucien sur la fiche) DELUME 12 juillet 1892 14 septembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Soldat au 46e RI  
René (Louis) LEMAIN 7 août 1888
Tonnerre (Yonne)
14 septembre 1914
Courbesseaux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 279e RI  
Lucien (Paul André) SAGEAT 30 novembre 1887
Fresnes (Yonne)
16 septembre 1914
Soissons (Aisne)
Fiche - † Soldat au 204e RI  
Raoul CHARPIN 8 septembre 1880 20 septembre 1914
Suippes (Marne)
Fiche - † Chasseur au 17e BCA  
Émile BETHERY 25 mars 1888 23 septembre 1914
Lironville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat 1ère classe au 156e RI  
Maurice (Ernest Léon) GROS 15 février 1885 26 septembre 1914
La Chavatte (Somme)
Fiche - † Sergent au 153e RI  
Henri (Frédéric Gaspard) VALLET 22 août 1889
Moulins (Allier)
4 octobre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Zouave au 3e RZ  
Jules CORNIOT 15 février 1889 22 octobre 1914
Bixschoote (Belgique)
Fiche - † Chasseur au 6e BCP  
Henri CHANDELIER 10 avril 1892 30 octobre 1914
Hénu (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 69e RI  
(Narcisse) Robert MALAPRIS 29 avril 1887
Grimault (Yonne)
11 décembre 1914
Saint-Julien (Belgique)
Fiche - † Soldat au 153e RI  
Paul (Louis) MOUCHOT 11 juin 1893 11 décembre 1914
Bambecke (Belgique)
Fiche - † Soldat au 156e RI  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Achille MEIGNE 12 mai 1892 22 février 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 277e RI  
(Élie Félix) Jean MOUCHOT 19 novembre 1894 20 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Chasseur au 17e Bataillon de Chasseurs à Pied  
(Prosper Louis) Marcel CHARTON 19 avril 1884
Montbard (Côte-d'Or)
23 avril 1915
Nevers (Nièvre)
Fiche - † Caporal au 204e RI  
(Emmanuel) Marcel FRONTIER 23 août 1890
Montbard (Côte-d'Or)
1 mai 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Sergent au 168e RI  
(Léon) Louis BRULÉ 19 novembre 1882
Annay-sur-Serein (Yonne)
6 mai 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 169e RI  
(Paul) Lucien SILVESTRE 28 février 1888 13 mai 1915
Boubers-sur-Canche (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 20e RI  
Émile LEFÈVRE 15 janvier 1893
Claye-Souilly (Seine-et-Marne)
21 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Soldat au 176e RI  
Fernand (Jules sur la fiche) SUDRIE 11 avril 1889
Annay-sur-Serein (Yonne)
29 juin 1915
Beaumont-de-Lomagne (Tarn-et-Garonne)
Fiche - † Canonnier conducteur au 30e RAC  
Marie (Joseph) VATTAN (VATAN sur la fiche) 16 août 1887
Guillon (Yonne)
9 juillet 1915
Villers-sous-Prény (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Caporal au 353e RI  
Victor (Nicolas) CHAMPEAU 12 janvier 1882 13 juillet 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - † Soldat au 4e RI  
Pierre (Louis) MOUCHOT 11 juillet 1895 18 juillet 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 109e RI  
(Louis) Léon BARON 7 décembre 1887 6 août 1915
Clermont-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Soldat au 46e RI  
René (Victor) DIGNAT 22 mars 1885
Annay-sur-Serein (Yonne)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 204e RI  
Jules (Émile) GUYOT 30 août 1891
Chaumes-en-Brie (Seine-et-Marne)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 37e RI  
Eugène (Noël François) RATAT 20 décembre 1883
Ars (Creuse)
8 octobre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Zouave au 8e RZ  
Marcel DUMAS 8 janvier 1895 13 octobre 1915
Frévin-Capelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 405e RI  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules (Auguste Camille) ALVISET 30 septembre 1882
Langres (Haute-Marne)
18 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Sergent au 17e Bataillon de Chasseurs à Pied  
(Charles) Gabriel BLOT 31 juillet 1886 3 mai 1916
Tonnerre (Yonne)
Fiche - † Soldat au 2e RMT  
Gabriel (Louis) FINOT 23 décembre 1885
Venizy (Yonne)
10 juin 1916
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Caporal au 369e RI  
André (Mary) PETIT 30 mai 1895 21 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Soldat au 405e RI  
André (Anatole) PETIT 31 décembre 1896 30 juillet 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Canonnier au 104e RAL  
Georges (Firmin) MORICARD 8 août 1892
Avallon (Yonne)
1 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Sergent au 65e BTS  
(Pierre André) Maxime RODIER 12 novembre 1896 5 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Soldat au 153e RI  
(Justin) Frédéric MOUCHOT 7 octobre 1891 14 août 1916
Boureuilles (Meuse)
Fiche - † Soldat au 4e RI  
Bernard (Henri Joseph) SIMONNET 31 mai 1898 21 août 1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 105e RAL  
(Louis Antoine) Maurice DESALLAIS 12 janvier 1869
Paris (Seine)
4 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Commandant au 363e RI  
Émile (Edme) THIBAUDAT 27 octobre 1895
Grimault (Yonne)
4 septembre 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Caporal au 17e BCA  
Louis (Marie) CHAMPEAU 19 mars 1888 5 septembre 1916
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - † Soldat au 356e RI  
Pierre (Charles Alexandre) VALLET 1 décembre 1892 10 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Soldat au 51e RI  
Ernest SIMON 18 juin 1880 14 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Soldat au 60e RI  
Georges (Louis Jean-Baptiste) PETIT 16 mai 1887 15 octobre 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 204e RI  
Paul (Albert) VERPILLOT 24 mars 1883
Pacy-sur-Armançon (Yonne)
27 novembre 1916
Davenescourt (Somme)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 45e RA  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert RAMELET 22 septembre 1879
Annoux (Yonne)
14 février 1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Soldat au 299e RI  
(Jules) Eugène DUCHATEL 17 mai 1877 16 mars 1917
Leskoets (Macédoine)
Fiche - † Soldat au 227e RI  
(René) Camille MILLOT 12 juin 1891
Grimault (Yonne)
2 avril 1917
Leskovec (Macédoine)
Fiche - † Soldat au 210e RI  
Léon (Georges Félix) JOUVEY 1 août 1877
Guyancourt (Yvelines)
8 avril 1917
Noyers ()
Non mort pour la France - Soldat au 5e Service d'Infirmiers Militaires, selon Memorialgenweb  
(Ludovic) Gabriel POITOUT 16 juin 1896 14 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - † Soldat au 4e RI  
(François) Célestin SCHILTE 1 avril 1875
La Vieille-Loye (Jura)
9 juillet 1917
Ikoura (Maroc)
Fiche - † Capitaine au 4e Régiment de Tirailleurs  
Jean IRIARTE 22 mars 1883
Biarritz (Pyrénées-Atlantiques)
20 août 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Soldat au 81e RI  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Arthur (Émile) GAUDOT 15 mars 1879 5 mai 1918
Noyers ()
Non mort pour la France - Soldat au 333e RI selon Mémorialgenweb  
Armand (Eugène) BABEUILLE 26 février 1890
Yrouerre (Yonne)
20 mai 1918
Dickebusch (Belgique)
Fiche - † Sous-lieutenant au 35e RI  
Eugène (Louis) LE PRÉVOT (Le PRÉVOST sur la fiche) 11 mars 1896
Venarey (Côte-d'Or)
3 juin 1918
Pernant (Aisne)
Fiche - † Chasseur au 3e BCP  
Camille (Henri) BARON 18 juillet 1895
Nitry (Yonne)
9 juin 1918
Milan (Italie)
Fiche - † Soldat au 8e Escadon du Train des Équipages Militaires  
Louis (Léon Camille Désiré sur la fiche) FOURNILLON 9 décembre 1893
Troyes (Aube)
22 juin 1918
Noyers ()
Non mort pour la France - Soldat au 79e RI selon Memorialgenweb  
Robert LINGET 1 mai 1885
Paris (Seine)
23 juin 1918
Montargis (Loiret)
Fiche - † Soldat au 5e Service d'Infirmiers Militaires  
Maurice (Albert) AMIOT 24 novembre 1884
Conie-Molitard (Eure-et-Loir)
20 juillet 1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - † Caporal au 4e Régiment d'Infanterie  
Henri (Lucien) MONTANDON 25 août 1894 27 juillet 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Sous-lieutenant au 109e Régiment d'Infanterie  
(Michel) Georges BRÉZILLON 23 janvier 1898
Paris (Seine)
31 juillet 1918
Crossen-sur-Oder (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 7e RI  
Marcel (Adrien) BAILLET 2 novembre 1894
Nuits (Yonne)
31 août 1918
Noyon (Oise)
Fiche - † Sergent au 2e RTA  
Jules (Henri) GUILLEMIN 14 avril 1888 21 septembre 1918
Paris (Seine)
Fiche - † Soldat au 11e RI  
Georges (Louis Gaston sur la fiche) DIDIER 7 novembre 1884 (Enfant assisté) 26 octobre 1918
Héricourt (Haute-Saône)
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 32e Régiment d'Artillerie Coloniale  
Georges (Jules) BRANDIN 7 octobre 1894 3 décembre 1918
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † Soldat au 13e RI  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Georges) Gaston PAPILLON 22 novembre 1872
Paris (Seine)
29 mars 1919
Paris (Seine)
Fiche - † Lieutenant-colonel à l'État-Major des Armées  
Georges (Émile) GUÉRIN 3 mars 1896 5 mai 1919
Noyers ()
Fiche - † Chasseur au 17e BCA  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest POITOUT 1 septembre 1891 20 juillet 1921
Grimault (Yonne)
Pas de fiche - Soldat au 169e RI, selon Memorialgenweb  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René (Jules Albert) VALLET 23 janvier 1908 22 juin 1940
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Brigadier-chef au 3e Régiment d'Artillerie  
Robert (Louis Eugène) BRESSON 9 mars 1904
Paris (Seine)
4 juillet 1940
Vittel (Vosges)
Fiche - † Soldat au 43e Régiment d'Infanterie Motorisée  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Maquisards

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René GUYOLLOT 19 janvier 1919
Auxerre (Yonne)
14 juin 1944
Moulins-en-Tonnerrois (Yonne)
Fiche - † Lieutenant FFI  
Ernest (Fernand) SIMON (SIMON-LAINE sur la fiche) 20 juillet 1920 14 juin 1944
Moulins-en-Tonnerrois (Yonne)
Fiche - † FFI  
Maurice JOANNET 22 septembre 1914
Paris (Seine)
18 juin 1944
Lézinnes (Yonne)
Fiche - † Maquisard  
Rémi FREROT 12 mars 1926
Seignelay (Yonne)
24 août 1844
Avallon (Yonne)
Fiche - † FFI  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Déportés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
David DAVIDOVICI 4 juillet 1899
Bacou (Roumanie)
15 février 1944
Auschwitz (Pologne)
Médecin - Engagé volontaire à la 8e section d'infirmiers- Fiche - ✞  
Lucien (Auguste) GIRARDIN 3 février 1890
Paris (Seine)
13 avril 1945
Neuengamme (Allemagne)
Secrétaire de mairie - Médaillé de la Résistance - Fiche - ✞  
Aimé MEUNIER 6 juillet 1910
Crépand (Côte-d'Or)
5 mai 1945
Baie de Lübeck (Allemagne)
Commerçant - Médaillé de la Résistance - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Juste avant le pont sur le Serein
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription : « La ville de Noyers à ses enfants morts pour la Patrie »

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références