81ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MERLANT Joachim Vincent Marie Capitaine N 1919 Montpellier (34)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAZABAN Benoit Joseph Sergent O Nécropole nationale de La Crouée (Marne) 1915 Castelnaudary (11)
SCLEAR Henri Sergent O - 1918 La Forest-Landerneau (29)
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BUISSON Pierre Soldat O Labastide-d'Anjou (11) 1918 Labastide-d'Anjou(11)
CAMILLE Eugène Marie Soldat O Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) 1916 Pontrieux (22)
DAURES Joseph Henri 2e classe O - 1915 Servian (34)
DELANCHY Maurice (Edouard) 2e classe O - 1916 Brouchy (80)
DUTREUIL Pierre 2e classe O Carré militaire "Saint-Lazare" Montpellier (34) 1919
FLEURY Joseph Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Plessé (44)
FREGIERE Louis François 2e classe O - 1917 Pernes-les-Fontaines (84)
GUICHOUX Pierre Marie 2e classe N 1917 Plouyé (29)
HOUARY Charles Constant 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 (?)
IRIARTE Jean Soldat O - 1917 Noyers (89)
JACQUIER André Léon Marie Paul 2e classe O 1914 Pornic (44)
KERMAREC Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Chambière" Metz (57) 1918 Saint-Divy (29)
LE GAL René Célestin Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
LE GOARANT Charles François Marie 2e classe O Carré militaire de "Concarneau" (29) 1917 Beuzec-Conq (29)
LORIC Henri Marie Soldat insoumis N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Saint-Jean-Brévelay (56)
MARTIN Ernest Louis 2e classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
MARTIN Victor Joseph Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Montpellier (34)
NEGRAIL Jean Marius 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
POIREL Hervé 2e classe O 1917 Quimper (29)
PAGES Jean Marie 2e classe O 1914 Souilhe (11)
PORTES Henri Marcel Napoléon César 2e classe O - 1914 Servian (34)
REDON Camille 2e classe 0 Nécropole nationale Friscati (54)
Tombe 1659
Vitrimont (54)
1914 Nissan lez Ensérune (34)
REY Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Saint-Sernin-du-Bois (71) [1]
REYES Marcellin 2e classe O Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) 1914 Castelnaudary (11)
SALVIGNOL Paul 2e classe O Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne(55) 1916 Saint-Paulet(11)
TRIVIDIC Albert 2e classe O 1917 Confort-Meilars (29)
-
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Saint sernin-du-Bois (71) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire