80ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche



Présentation

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Mille Kruis : (Dikkebus, Ypres, Belgique)

Endroits (bâtiments, transports...)

  • Hôpital d'évacuation n° 1 S.P 237 (Roesbrugge-Haringe (Belgique))

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHANTEUR Paul Lieutenant O - 1918 Pérouges (01)
DELORY Léon Charles Alexandre Sous-Lieutenant O Carre militaire d'Ivry sur seine 1915 Cuffies (02)
- [[|]]
- [[|]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
IZARD Elile Léon Sergent O Cimetière militaire franco-allemand de Bertrimoutier (88) 1914 Castelnaudary (11)
LAGRANGE Firmin Sergent O - 1918 Saint-Nazaire-d'Aude (11)
MABON julien vital Sergent O - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
RIGAUD Antoine Sergent O - 1914 Castelnaudary (11)
- [[|]]
- [[|]]
- [[|]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALBOUY Henri François 2e classe O Abbeville : Carré militaire La Chapelle (80)
Rang 8, tombe 405 )
1914 Labastide-d'Anjou (11) et Mas-Saintes-Puelles (11)
AMIEL Joseph 2e classe O - 1915 Labastide-d'Anjou (11)
AMIGUES Martial Joseph Louis Soldat O Nissan lez Ensérune (34) 1918 Nissan lez Ensérune (34)
ANCELY Jules Antoine 2e classe O Labastide-d'Anjou (11) 1914 Labastide-d'Anjou (11) et Mas-Saintes-Puelles (11)
ANNIEL Jean François Marie Soldat O - 1918 Sizun (29)
BOIN Louis Gustave Soldat O - 1915 Crécy-la-Chapelle (77)
BOIVINET Marcel Louis André Caporal O - 1918 [[ | ]]
CAGNON Désiré Léopold Soldat (clairon) O - 1918 Ham (80)
CANEVET Louis Soldat O Cimetière militaire de Poperinge (Belgique) 1918 Quimper (29)
CANTIER Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) 1915 Castelnaudary (11)
COTO Eugène Pierre Marie Soldat O Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) 1915 Vannes (56)
COZIAN Auguste Soldat O - 1916 Guipronvel (29)
CUNIN Léon Aimé 2e classe O - 1918 Arrentes-de-corcieux (88)
LAMBERT Fernand Léon Soldat N Carré militaire de Broons (22) 1919 Sons-et-Ronchères (02)
MALACAN Jean 2e classe O 1914 Puginier (11)
MAUGAIN Jean Marie Soldat aumonier O 1915 Vannes (56)
PAGES François 2e classe O - 1914 Montferrand (11)
PIED Maurice Alfred Henri Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Auverse (49) [1]
RENOUX Louis Émile O - 1915 Crécy-la-Chapelle (77)
RUFFY Henri camille Caporal O Cimetière militaire de Poperinge (Belgique) 1918 Fère-en-Tardenois (02)
SEGONNE Antoine Marius 2e classe O Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) 1914 La Pomarède (11)
TESSEYRE Henri 2e classe O - 1914 Airoux (11)
TROUIS Joseph Marie 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Auverse (49) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire