79 - Saint-Aubin-de-Baubigné - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Saint-Aubin-de-Baubigné
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Aimé Auguste AUGEREAU 05/09/1880 27/11/1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Florent Joseph BIEN 15/11/1889 13/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat clairon - 77e R.I
† - disparu lors de la première bataille d'Ypres -  
Alexandre Joseph Jean-Baptiste BLIN 24/06/1890 24/10/1914
Frezenberg (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre alors qu'il était en captivité - (boulanger à Saint-Aubin-de-Baubigné, frère d'Henri Blin)  
Joseph Firmin Constant BONNEAU 13/05/1888
Montravers (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) - (frère de Maximin Bonneau)  
Eugène Aimé CESBRON 07/08/1893
Saint-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres)
25/09/1914
Cappy (Somme)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
† - Tué à l'ennemi - (domestique cultivateur à Saint-Aubin-de-Baubigné chez son oncle maternel Auguste Boisson)  
Honoré Louis CHARRIER 04/06/1890 12/11/1914
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Zuydcoote (59) - (frère de Constant Charrier)  
Gabriel Florent Félix CHÂTRY 22/07/1892 22/08/1914
Bazailles (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
† - Tué à l'ennemi en limite de Joppécourt - (séminariste à Poitiers)  
Jean Baptiste Victor COUTANT 19/08/1886 10/09/1914
Amance (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 323e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54) -  
Louis Maurice DEVAU 16/11/1880
Cholet (Maine-et-Loire)
05/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (tailleur à Saint-Aubin-de-Baubigné)  
Alphonse Charles Baptiste FIÈVRE 25/03/1893 14/09/1914
Crouy (Aisne)
Fiche - 2e classe du 3e R.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Julien FOULONNEAU 16/05/1893 21/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sillery (51)  
Gabriel Pierre Baptiste FROMENTEAU 24/10/1892
Le Pin (Deux-Sèvres)
01/09/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Louis Fromenteau)  
Louis Joseph FROMENTEAU 16/11/1890
Le Pin (Deux-Sèvres)
13/09/1914
Euvy (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Gabriel Fromenteau)  
Louis Joseph GABET 18/01/1884
Saint-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres)
28/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Omer Ernest Henri LAVAUD 08/09/1884 23/12/1914
Poitiers (Vienne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - Carré militaire du cimetière de Chilvert (86)  
Martial Jacques Henri MORIN 23/06/1892 28/08/1914
Château-Salins (Moselle)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54)  
Firmin Célestin Joseph ONILLON 22/06/1893 23/08/1914
Bièvre (Belgique)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - disparu lors de la Bataille de Belgique - Nécropole nationale de Maissin (Belgique)  
Louis Baptiste PASQUIER 12/03/1889 03/11/1914
Hans (Marne)
Fiche - Soldat - 33e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) - (frère d'Isidore Pasquier)  
Alexis Auguste Joseph PÉRIDY 01/10/1883 13/12/1914
Saint-Valery-en-Caux (Seine-Maritime)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - (frère de Séraphin Péridy, cousin de Célestin & Victor Péridy)  
Victor Maximin PÉRIDY 14/12/1892 27/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G
† - Tué à l'ennemi - (frère de Célestin Péridy, cousin d'Alexis & Séraphin Péridy)  
Célestin Alexis François PÉRIDY 28/07/1890 24/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54) - (frère de Victor Péridy, cousin d'Alexis & Séraphin Péridy)  
Auguste Louis Firmin RAMBAUD 12/08/1890
La Chapelle-Largeau (Deux-Sèvres)
17/09/1914
Thuisy (Marne)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Edmond & Jean Rambaud, cousin de Maurice & Onésime Rambaud)  
Jean Baptiste Clément RAPIN 29/08/1884
Loublande (Deux-Sèvres)
29/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - disparu lors de la Bataille des Ardennes -  
Jules Eugène Jean Henri RAUTUREAU 15/10/1882
La Guyonnière (Vendée)
09/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat - 3e R.I.C
† - disparu lors de la première Bataille de la Marne -  
Auguste Léon RIGAUDEAU 08/05/1888
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - disparu lors de la première Bataille de la Marne -  
Henri Aimé SACHOT 31/05/1889 08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Armand Victor Dominique THOMAS 31/03/1882
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (Deux-Sèvres)
20/09/1914
Pontavert (Aisne)
Fiche - Soldat - 6e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Ferme du Temple -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Célestin Léon Louis ALBERT 11/05/1887
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
20/05/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) - (oncle de Georges Albert)  
Théophile Auguste Georges BITEAU 12/05/1889 10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - disparu lors de la seconde bataille d'Artois - (franciscain, frère lai au Convict Marianum de Petit-Rome de Fribourg)  
Auguste Constant Alfred BONNEAU 09/02/1894 11/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi à la fosse 5 de Béthune -  
Louis Baptiste BORRÉ 28/12/1881 10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire du cimetière communal de Nœux-les-Mines (62)  
Joseph Auguste Isidore BROSSEAU 11/10/1882 25/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - 2e classe du 35e R.I
† - Tué à l'ennemi à la ferme des Wacques -  
Emmanuel Constant Auguste CHARPENTIER 19/12/1895
Treize-Vents (Vendée)
28/09/1915
Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 63e R.I
† - Suites de blessures contractées au service le 26 septembre 1915 - Carré militaire du cimetière communal d'Aubigny-en-Artois (62)  
Alphonse Henri CHARTY 10/05/1892
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (Deux-Sèvres)
21/10/1915
Souain (Marne)
Fiche - 2e classe du 265e R.I
† - Tué à l'ennemi au Nord de Souain entre le 28 septembre et le 21 octobre 1915 -  
Victor Louis Marie DAVIAUD 17/04/1880
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (Deux-Sèvres)
09/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Eugène GUÉDON 17/09/1888 27/05/1915
Cognac (Charente)
Fiche - Sergent au 6e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre et de complications pleuro-pulmonaire - (boulanger à Saint-Aubin-de-Baubigné)  
Augustin Lucien LUMINEAU 17/05/1891
Combrand (Deux-Sèvres)
18/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (cousin de Joseph Lumineau)  
Gabriel MAUDET 20/12/1887 08/04/1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Flirey (54)  
Jean Baptiste Eugène MOREAU 04/09/1889
Châtillon-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
13/10/1915
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e classe du 1er R.A.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Isidore Eugène Moïse PASQUIER 26/01/1894 02/10/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 69e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Louis Pasquier)  
Maxime Jean Baptiste PAYNEAU 24/07/1883
Rorthais (Deux-Sèvres)
14/05/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe du 61e R.I.T
† - Accidentellement en service (victime d'un tamponnement ferroviaire en gare de Longeau) - Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) - (cantonnier à Saint-Aubin-de-Baubigné)  
Edmond Pierre Henri RAMBAUD 10/11/1894
Loublande (Deux-Sèvres)
26/03/1915
Vassogne (Aisne)
Fiche - 2e classe du 12e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois Foulon - (frère d'Auguste & Jean Rambaud, cousin de Maurice & Onésime Rambaud)  
Onésime François Louis RAMBAUD 27/04/1893
La Chapelle-Largeau (Deux-Sèvres)
08/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Maurice Rambaud, cousin d'Auguste, Edmond & Jean Rambaud)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ferdinand Joseph BEAUFRETON 22/07/1888 06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Martial Baptiste Bernard BAUNOT dit BONNEAU 20/10/1892
Les Cerqueux de Maulévrier (Maine-et-Loire)
27/11/1916
Montreuil (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 25e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire de Houdain (62)  
Henri Augustin BOSSARD 04/11/1880
Les Epesses (Vendée)
11/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat - 293e R.I
† - Tué à l'ennemi à l'ouvrage de Thiaumont - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Constant Henri CHARRIER 22/11/1887 04/09/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal au 206e R.I
† - Tué à l'ennemi au Fort de Souville - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) - (frère d'Honoré Charrier)  
Jean Élie Bernard CRAMOIS 10/07/1893 06/01/1916
Rouan (Seine-Maritime)
Fiche - 2e classe du 3e E.T.E.M
† - Suites de maladie contractée en service (pleurésie) -  
Adrien Henri GABET 08/12/1895 23/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat - 129e R.I
† - disparu lors de la reprise du Fort de Douaumont -  
Henri Maximin Abel HERBÉ 30/06/1896
Saint-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres)
05/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Louis LEVEAU 22/09/1884 03/11/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - 2e canonnier du 104e R.A.L.H
† - Suites de blessures de guerre - (frère d'Eugène Leveau)  
Pierre Victor Eugène LIAIGRE 17/09/1875 09/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe du 319e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80)  
Joseph Célestin LUMINEAU 09/05/1880
Saint-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres)
30/03/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 82e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Fille Morte - Nécropole nationale La Forestière (55) - (cousin d'Augustin Lumineau)  
François Louis MOUTON 02/11/1880 03/09/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - 2e classe du 212e R.I
† - disparu lors des combats de Vaux Chapitre - (frère de Louis Mouton)  
Louis Pierre Henri MOUTON 09/05/1879 21/03/1916
Verdun - Baleycourt (Meuse)
Fiche - Caporal au 277e R.I
† - Suites de blessures de guerre (blessure au bras droit par éclats d'obus) - Nécropole nationale de Chattancourt (55) - (frère de François Mouton)  
Maurice Henri RAMBAUD 04/02/1891
La Chapelle-Largeau (Deux-Sèvres)
01/11/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi au nord-est de Morval - Carré militaire du cimetière de Flers (80) - (frère d'Onésime Rambaud, cousin d'Auguste, Edmond & Jean Rambaud)  
Auguste Henri RICHEUX 20/06/1895
Châtillon-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
07/03/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) - (boulanger à Saint-Aubin-de-Baubigné)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Célestin Victor ALBERT 23/04/1896
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
14/03/1917
Chartres (Eure-et-Loire)
Fiche - 2e classe du 366e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière communal de Chartres (28) - (neveu de Célestin Albert)  
René Jean Victor DELAHAYE 06/06/1894 31/01/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 209e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Louis Henri PÂQUEREAU 05/04/1886
La Petite-Boissière (Deux-Sèvres)
entre le 07 et le 09/01/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Léon Jules PETITEAU 24/05/1890 08/01/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sergent au 325e R.I
† - Tué à l'ennemi aux Carrières d'Haudromont - Nécropole nationale de Bevaux (55) - (ecclésiastique)  
Jean Marcel Arthur RAMBAUD 28/01/1897
Loublande (Deux-Sèvres)
20/05/1917
Vauxtin (Aisne)
Fiche - 2e classe du 156e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 18 mai 1917 au Chemin des Dames (plaies multiples par éclats d'obus dans la région lombaire, fesse et cuisse droite) - Nécropole nationale de Soupir n°1 (02) - (frère d'Auguste & Edmond Rambaud, cousin de Maurice & Onésime Rambaud)  
Firmin Aubin ROY 14/06/1877 24/03/1917
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 1er classe du 255e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 13 mars 1917 au Bois des Carrières (plaie retro auriculaire par éclat d'obus) - Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55)  
Marcel Victor ROY 14/08/1886 21/03/1917
Ambly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Maître pointeur au 20e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre (plaie aux reins par éclat d'obus) - Nécropole nationale d'Ambly-sur-Meuse (55)  
Joseph Alphonse Ernest SOUCHELOT 08/10/1887
Le Pin (Deux-Sèvres)
06/07/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Tué à l'ennemi - (selon un document allemand, il aurait été inhumé à la sortie au Tunnel de Cerny)  
Georges Charles Joseph TALBOT 22/04/1894 30/05/1917
au Mont Cornillet (Marne)
Fiche - Soldat - 1er R.M.Z
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Joseph BLIN 07/07/1892 11/06/1918
Wacquemoulin (Oise)
Fiche - 2e classe du 2e R.M.Z.T
† - Tué à l'ennemi - (boulanger à Saint-Aubin-de-Baubigné, frère d'Alexandre Blin)  
Maximin Joseph BONNEAU 28/08/1889
Montravers (Deux-Sèvres)
28/08/1918
Ligny-en-Barrois (Meuse)
Fiche - 2e classe du 75e R.I
† - Suites de blessures de guerre (intoxication par gaz ypérite) - Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) - (frère de Joseph Bonneau)  
Louis Augustin BOUTET 11/05/1882 10/11/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - 2e classe du 15e E.T.E.M
† - Suites de maladie contractée en service - Cimetière militaire de Zeitenlik (Grèce)  
Auguste Joseph BROSSARD 22/03/1895 02/08/1918
Reims (Marne)
Fiche - Soldat - 100e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sillery (51)  
Henri Baptiste COIFFARD 25/09/1884 19/10/1918
Petit-Verly (Aisne)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Louis Joseph Émile GAUTHIER 26/05/1888
Treize-Vents (Vendée)
27/05/1918
Paissy (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 35e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Henri Victor GUINEFOLLEAU 11/09/1875 02/07/1918
Markstein (Bas-Rhin)
Fiche - Soldat - 83e R.I.T
† - A la ferme de Treh des suites de maladie contractée ne service - Nécropole nationale Le Vieil-Armand (68)  
Maurice Louis Martial LANDREAU 04/07/1897 17/08/1918
Sancourt (Somme)
Fiche - 1er classe du 135e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène LEVEAU 08/04/1888 03/09/1918
Genvry (Oise)
Fiche - 1er classe du 4e B.C.P
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Noyon (60) - (frère de François Leveau)  
Constant Édouard Joseph LOISEAU 26/12/1890
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (Deux-Sèvres)
23/07/1918
Aubvillers (Somme)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80) - (frère de Georges Loiseau)  
Georges Camille LOISEAU 17/04/1896
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (Deux-Sèvres)
09/03/1918
Snegovo (Macédoine)
Fiche - 2e classe du 227e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire de Bitola (Macédoine) - (frère de Constant Loiseau)  
Firmin Ernest MÉNARD 03/12/1892 18/04/1918
Castel (Somme)
Fiche - Caporal au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois de Sénécat -  
Séraphin Firmin PÉRIDY 18/07/1888 08/12/1918
Beauvais (Oise)
Fiche - 2e canonnier du 249e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (grippe pneumonie) - Nécropole nationale de Marissel (60) - (frère d'Alexis Péridy, cousin de Célestin & Victor Péridy )  
Célestin Eugène Marie ROUSSELOT 07/06/1881
La Chapelle-Largeau (Deux-Sèvres)
30/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  


^ Sommaire

Année 1919 ou autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Jean Clément CRAMOIS 03/10/1883
Rorthais (Deux-Sèvres)
24/02/1919
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
Fiche - Caporal au 409e R.I
† - Suites de maladie aggravée en service (congestion pulmonaire) - Cimetière communal de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)  
G GOBIN - - Fiche  
Ernest Henri Auguste TALON 16/02/1889 18/01/1919
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 240e R.A.C
† - Suites de maladie aggravée en service (arthrite déformante de la hanche droite) - Cimetière communal de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Joseph BOUJU 25/11/1910 20/08/1943
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
- militaire
† - Suites de maladie contractée en service - Cimetière communal de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)  
Georges François Roger DECHÊNE 14/04/1904
Bressuire (Deux-Sèvres)
10/05/1940
Hazebrouck (Nord)
Fiche - militaire - 61e R.A
† - au combat (explosion d'une bombe allemande) -  
François Victor Gaston GABORIT 17/04/1922 Fiche - Résistant
Travailleur libre réfractaire (S.T.O) - † de mauvais traitements -  
Francis Moïse GRIMAUD 15/12/1913
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
21/05/1940
Fresnes-lès-Reims (Marne)
Fiche - militaire - 24e R.I
† - au combat -  
Joseph Henri MARTIN 03/05/1922 - Fiche  
Henri François Jean RECOTILLON 16/04/1903 21/04/1945
Ebensee (Autriche)
Fiche - Résistant
Cultivateur à Saint-Aubin-de-Baubigné, il est arrêté et interné à Compiègne le 22 janvier 1944. Il est déporté à Buchenwald le 24 janvier. Il sera ensuite interné dans le camp de Mauthausen puis affecté au camp de concentration d'Ebensee où il meurt de mauvais traitements -  
Maurice Marcel Célestin ROUSSELOT 24/06/1913 19/06/1940
Girancourt (Vosges)
Fiche - militaire - 55e B.M.M (Bataillons de Mitrailleurs Mororisés)
† - au combat (tué par balle) -  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Michel Jean BAUDOIN 10/08/1935 19/03/1958
Amira Arrès - Arrès (Algérie)
Fiche - Sergent au 54e régiment d'infanterie (54e R.I)
- † au combat - Cimetière communal de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)  
François Louis Eugène BODIN 24/08/1935 26/01/1958 (Algérie) Fiche - militaire (e R.I)
- † au combat -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références