79116 - Faye-l'Abbesse - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Faye-l'Abbesse
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Daniel Clément BRÉMOND 29/09/1884 31/08/1914
Thugny (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi et inhumé par les forces allemandes - Nécropole nationale de Rethel (08)  
Georges Eugène BRÉMOND 05/07/1890
Luzay (Deux-Sèvres)
07/10/1914
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 109e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de Bénifontaine et Hulluch -  
Raoul Théophane BRUNET 19/08/1889 30/08/1914
Auboncourt-Vauzelles (Ardennes)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi à Auboncourt - Nécropole nationale de Rethel (08)  
Armand Toussaint FOUQUET 01/11/1880
Pierrefitte (Deux-Sèvres)
16/12/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Alcide Joseph GELLÉ 10/10/1891 entre le 30/08/1914 et le 01/09/1914
Haumont-près-Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat - 165e R.I
† - Tué à l'ennemi aux combats de de Haucourt et Flabas - (frère de Moïse Gellé)  
Eugène Aristide GUÉRIN 03/07/1892 25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54)  
Louis dit Armand LANDAIS 14/03/1888
Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres)
28/10/1914
Carcassonne (Aude)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire de Carcassonne (11)  
Alexis Daniel MARIET 24/09/1886 28/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - disparu lors de la bataille des Ardennes - (frère de Stanislas Mariet)  
Henri Maximilien Arthur MERCERON 09/03/1893 08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Pierre MÉTAYER 31/10/1889 23/08/1914
Bièvre (Belgique)
Fiche - Caporal au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maissin (Belgique) - (frère d'Arthur & Émile Métayer)  
Camille Maurice Auguste MOREAU 08/12/1892 12/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Armand RIMBAULT 22/06/1893 05/10/1914
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Baptiste SIMON 23/08/1881 20/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat - 3e R.I.C
† - disparu lors de la première bataille de la Marne -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Joseph Maurice BENÉTEAU 22/09/1894
Cirières (Deux-Sèvres)
27/05/1915
Nœux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Nœux-les-Mines (62)  
Sylvain Paul BOURDIN 07/07/1890
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
09/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - disparu lors de la seconde Bataille d'Artois - (frère d'Auguste Bourdin)  
Henri Édouard CHAUVEAU 27/04/1883
Nueil-sous-Faye (Vienne)
01/09/1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant du 33e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Adolphe Édouard CORNU 03/05/1879
Chiché (Deux-Sèvres)
13/07/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 1er classe du 66e B.C.P
† - Tué à l'ennemi à la Cote 285 au ravin des Meurissons -  
Stanislas Alexis MARIET 03/10/1892 30/09/1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 102e B.C.P
† - Tué à l'ennemi à la Ferme de Wacques - Nécropole nationale de La Crouée (51) - (frère d'Alexis Mariet)  
Arthur MÉTAYER 15/09/1894 16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) - (frère d'Émile & Joseph Métayer)  
Émile MÉTAYER 08/02/1891 09/06/1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi en limite de Souchez - (frère d'Arthur & Joseph Métayer)  
Joseph Paul ODON 04/02/1886
Boismé (Deux-Sèvres)
22/08/1915
Morville-sur-Seille (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 314e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Firmin Joseph PINEAU 10/04/1881
Chiché (Deux-Sèvres)
30/05/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Caporal au 8e B.C.P
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Maurice Armand PITEAUD 20/04/1890 10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - disparu lors de la seconde bataille d'Artois -  
Vercingétorix dit Émile QUAIS 03/07/1887 09/04/1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal au 206e R.I
† - Tué à l'ennemi aux tranchées de Flirey - Nécropole nationale de Flirey (54)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Dieudonné Oscar BARRÉ 25/11/1884 11/03/1916
Dancourt (Somme)
Fiche - Maréchal des Logis 3e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80)  
Anatole Alexandre LIÈVRE 25/03/1897 25/04/1916
Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (méningite cérébro-spinale) Cimetière communal de Faye-l'Abbesse (79)  
Constant Henri MOREAU 11/11/1895 21/10/1916
Maricourt (Somme)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Suites de blessures de guerre (blessé par balle le 15 octobre 1916) -  
Clodomir Arthur MORIN 04/04/1890 22/03/1916
Pas-de-Jeu (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - accidentellement en service au lieu-dit la Rivière (il saute d'un train qui le menait en permission) - Cimetière communal de Faye-l'Abbesse (79)  
Homère Désiré PAQUIER 29/10/1880
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
09/07/1916
Bezange-la-Grande (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Maurice de Moncelle - (frère d'Alphonse Pâquet)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Edgard BERGE 05/02/1888
Glénay (Deux-Sèvres)
24/03/1917
Mangiennes (Meuse)
Fiche - 2e classe (brancardier) de la 12e S.I.M
† - Suites de maladie contractée en captivité (fait prisonnier le 25 mai 1916) -  
Émile Adolphe BONNEAU 18/02/1895 16/04/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat - 43e R.I
† - Tué à l'ennemi au Plateau de Vauclerc - Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Joseph André CHATAIGNIER 24/07/1895 31/07/1917
Steenstrate (Belgique)
Fiche - 2e classe du 1er R.I
† - Tué à l'ennemi au secteur de Boesinghe - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Moïse Joseph Alfred GELLÉ 05/06/1894 09/09/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
† - Tué à l'ennemi au Plateau des Caurières - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) - (frère de Louis Gellé)  
Camille Marcel JAGNEAU 17/03/1887
Courlay (Deux-Sèvres)
19/02/1917
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 8e R.I
† - Suites de blessures de guerre (plaie à la hanche par grenade) -  
Delphin Joseph LUCET 26/07/1880 14/07/1917
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Villers-Marmery (51)  
Alphonse Antoine PÂQUET (PAQUIER) 06/08/1873
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
17/08/1917
Salonique (Grèce)
Fiche - Soldat - 115e R.I.T
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose) - (frère d'Homère Paquier)  
Auguste Julien Diodore REVAUD 14/03/1877
Niort (Deux-Sèvres)
29/09/1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Azaël AUBOURG 14/07/1894 13/04/1918
Remiencourt (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant du 20e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maucourt (80) - (Charron à Faye-l'Abbesse)  
Auguste Alphonse BOURDIN 15/06/1884
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
20/04/1918
Orléans (Loiret)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Grivesnes le 5 avril 1918 (éclat d'obus et fracas de la face) - Carré militaire du cimetière d'Orléans (42) - (frère de Sylvain Bourdin)  
Eugène Florent DABIN 08/07/1890
Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres)
29/03/1918
Conchy-les-Pots (Oise)
Fiche - 2e classe du 4e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Firmin Emmanuel DELION 25/03/1882
Boismé (Deux-Sèvres)
15/04/1918
Paillart (Oise)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - (son frère Aristide Delion vit à Faye-l'Abbesse)  
Victor Auguste dit Georges DURET 02/01/1885
Bretignolles (Deux-Sèvres)
02/10/1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe du 21e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Maximin Albert EMAURÉ 27/12/1896
Chiché (Deux-Sèvres)
19/04/1918
Chevincourt (Oise)
Fiche - 2e canonnier du 283e R.A.L.T
† - Tué à l'ennemi à la Boucle de la Cense - Carré militaire du Souvenir Français à Giraumont (60)  
Clément Arthur Joseph FAVREAU 13/07/1892
Chiché (Deux-Sèvres)
26/04/1918
Locre (Belgique)
Fiche - 2e classe du 414e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Philibert Favreau)  
Philibert Joseph dit Félix FAVREAU 07/03/1895
Chiché (Deux-Sèvres)
08/09/1918
Tugny-et-Pont (Aisne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) - (frère de Clément Favreau)  
Émile Antoine FOUCHEREAU 16/09/1884
Chiché (Deux-Sèvres)
11/04/1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - 2e classe du 335e R.I
† - disparu lors de la seconde Bataille de la Somme -  
Georges Eusèbe GOUSSÉ 31/08/1898 11/06/1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à Méry-Belloy -  
Aristide GUÉRIN 12/02/1877 21/08/1918
Soultzeren (Bas-Rhin)
Fiche - Sergent au 80e R.I.T
† - Tué à l'ennemi à Sultzen (éclat d'obus) -  
Ferdinand Gabriel Henri HAY 10/09/1888
Bretignolles (Deux-Sèvres)
02/09/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - Soldat - 80e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois de Monthizel - Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)  
Auguste Maurice LAINE 13/02/1897 19/04/1918
Ainval-Septoutre (Somme)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Julien Séraphin François MORIN 24/06/1885
Noirterre (Deux-Sèvres)
08/11/1918
Tarzy (Ardennes)
Fiche - Sergent au 232e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Soupir n°2 (02) - (facteur à Saint-Pardoux)  
Louis Abel NOIRAULT 06/12/1898
Amailloux (Deux-Sèvres)
03/09/1918
Crouy (Aisne)
Fiche - 2e classe du 162e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Crouy (02)  
Georges François RIBREAU-GRANDMAISON 27/01/1884 05/10/1918
Semide (Ardennes)
Fiche - Sous-Lieutenant au 367e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat d'Orfeuil - (avocat à la Cour d'appel de Poitiers)  
Henri Clément VOYER 03/12/1880 29/08/1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi sur les pentes nord du Plateau de Montécouvé - Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Anaïssé Joseph Emmanuel dit Anicet ALENET 06/02/1913
Glénay (Deux-Sèvres)
15/04/1943
Stuttgart (Allemagne)
Fiche - Militaire au 621e régiment de pionniers (621e R.P)
- † en captivité lors des bombardements aériens alliés sur la ville -  
Henri Louis Félix BELOUARD 22/11/1913
Saint-Clémentin (Deux-Sèvres)
26/03/1945
Amorbach (Allemagne)
Fiche - Militaire - 22e S.C.O.M.A
- † au combat (mitraillé par un avion de chasse) - Cimetière communal de Faye-l'Abbesse (79)  
Jacques Marie Charles GROBERT 18/11/1901 05/01/1941
Kampong Cham
(Cambodge)
Fiche - Capitaine au 3e R.T.T (3e régiment de tirailleurs tonkinois)
- † au combat - (oncle de Bernard Grobert)  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine et d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bernard Marie Eugène Noël GROBERT 25/12/1925
Angers (Maine-et-Loire)
20/11/1948
Lans Dain Lacscan - Tonkin (Viêt-Nam)
Fiche - Sergent-chef au 6e R.T.M (6e régiment de tirailleurs marocains)
- † au combat - (neveu de Jacques Grobert)  
Gabriel Georges Lucien SAUZEAU 15/11/1937 20/11/1958
(Algérie)
Fiche - Militaire
- † au combat - Cimetière communal de Faye-l'Abbesse (79)  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références