75ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Révision datée du 20 août 2023 à 14:34 par AblBhr (discussion | contributions) (→‎Composition des Officiers)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

  • Juillet

1917

  • Mars
  • Mai

1918

  • Mai

1919

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
D'ARNAL DE SERRES Marie Honoré Gabriel Gaston Lieutenant d'active O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
MASIEE Jean Marie Capitaine O 1917 Quimper (29)
TRILLES Paul Elie Sous-Lieutenant O - 1914 Castelnaudary (11)
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
BIAULAIGUE Louis Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Givors (69)
VEYRAT Marc Henri Eugène Sergent O - 1917 Saint-Donat-sur-l'Herbasse (23)
-
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
ANCHAT Alfred Ernest 2e classe O - 1916 Saint-Mars-d'Outillé (72)
ARMAND Auguste Casimir César 2e classe O - 1914 Étoile-sur-Rhône (26)
AVEROUS Firmin Justin 2e classe O Carré militaire du cimetière communal de Trigny (51) 1916 Saint-Nazaire-d'Aude (11)
AYMAR Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Saint-Cernin (15)
BELLINI Dominique Silvestre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Borgo (Haute Corse)
BERENGER Alfred 2e classe O - 1918 La Gaude (06)
BOYER Eugène Prosper Adrien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Saint-Julien-Boutières (07)
BROUTINEL Jules Emile 2e classe O - 1914 Cliousclat (26)
CADEOT Achille Albert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or Avezan (32)
CAPLAT Jean Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Les Salces (48)
CLOAREC Jean Daniel Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Goulien (29)
CONFESSON Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Commentry (03)
CRINEL Jacques François Séraphin 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1914 Saint-Pancrace (73)
CROZES Auguste Adrien Elie O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Camjac (12)
DURAN François Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Maureillas-las-Illas (66)
FERRIER Paul Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 livre d'Or de Annonay (07)
FRARET François Sergent O - 1914 Le Bourget-du-Lac (Savoie)
GARDETTE Benoît 2e classe O - 1916 Vernay (69)
GARDETTE Clément Soldat O - 1915 Saint-Just-d'Avray (69)
GRIFFE Georges François 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Cuxac-d'Aude (11)
HAMELIN Albert Georges Jules 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Le Mans (72)
HARSCH Edouard Henri Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Paris 20e
HENRY Alexandre Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
JOURDAN François Noël 2e Classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Montdardier (30)
LAMBERT Victor 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Corre (70)
MICHELIER Camille (Vincent) 2e classe O - 1914 Pernes-les-Fontaines (84)
MOLLARD Joseph Soldat O - 1914 Béligneu (01)
MONTCOUDIOL Théophile 2e classe O - 1914 Alboën (42)
PARRAUD Alexandre Marcelin 2e classe O Nécropole nationale de Senones 1914 Bonnieux (84)
PEYRARD Antoine Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Sorbiers (42)
RAQUIN Philibert Louis Soldat O Cimetière de Bouy (Marne) 1915 Saint-Bonnet-de-Cray (71)
VARON Louis Soldat O - 1916 Le Bourget-du-Lac (73)
VIGNON Jean Marie Joseph 2e classe O - 1914 Affoux (69
- [[|]]
- [[|]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références