7ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

  • 1888 : création du 7e bataillon alpin de chasseurs à pied (7e BACP).
  • 1916 : le 7e BACP devient le 7e bataillon de chasseurs alpins (7e BCA).
  • Le 7e bataillon de chasseurs à pied (7e BCP) n'existe pas.

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

  • Février 1915 : Vieil Armand (58)
  • Juin 1915 : LangenfeldKopf (alsace)

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MALLET Robert Sous-Lieutenant O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
REGNAULT de la SUSSE Robert Sous-Lieutenant O - 1914 Antibes Juan-les-Pins (06)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUTECHAUD Albert Léger Auguste Adjudant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Houilles (78)
BLEIN Jean Louis Marius Sergent O Carré militaire de Louhans (71) 1915 (?)
BOIDARD Constant Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Oullins (69)
ROGER Georges Paul Sylla Sergent O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
ROUSSET Eugène Adjudant O - 1916 Antibes Juan-les-Pins (06)
-
-


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ADRIEN ? 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Moulins (03)
AUBERT Louis Emile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Saint-Paul-le-Jeune (07)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARTHEZ Henri 2e classe O Nécropole nationale de Moosch (68) 1915 Lasbordes (11)
BILLAU César 2e classe O - 1915 Fretin (59)
BONNET Clément Marius Soldat O - 1915 Puget-sur-Argens (83)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CATELAN Louis Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Villar-Loubière (05)
COLOMAS Paul Louis 1ère Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Saint-André-de-la-Roche (06)
CORNIGLION Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Vence (06)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DURAND Achille Ferdinand 2e classe O - 1916 Castelnaudary (11)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FLOURET Jacques 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
FRETEL Louis Paul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Bussac-Forêt (17)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GLENA Ignace Charles 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Sainte-Agnès (06)
GOUYON Pierre Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Pardoux-le-Vieux (19)]
GRIL Ferdinand 2e classe O Nécropole nationale du Silberloch-Hartmannswillerkopf(68) 1915 Puginier (11)
GUIGUES Clément Marius 2e classe O - 1915 Briançonnet (06)
GUILHAMAT Paul chasseur O - 1914 Airoux (11)
GUILLEMOT Henri Charles 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Troyes (10)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HENRI Antoine Marcellin 2e classe O - 1914 Briançonnet (06)
HUGUES Honoré 2e classe O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JEAN Alphonse 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
JEANSOU François 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAUGIER Baptistin 2e classe O - 1914 Castagniers (06)
LEVAMIS Joseph François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MaM de Peille (06)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARCEROU Raymond Marie Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Decazeville (12)
MOSCHETTI Dominique André 2e classe O - 1914 Moulinet (06)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NALDISCARI Louis Alfred 2e classe O - 1914 Moulinet (06)
NAUSSAC Arthur Antoine Lucien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Saint-Ambroix (30)
NEUVECELLE Jean Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Fessy (74)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLIVA Joseph 2e classe O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PEPIN Antoine 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Grandrieu (48)
PHILIBERT Jean 2e classe O - 1914 Antibes Juan-les-Pins (06)
POUPLIN Arthur 2e classe O - 1916 Aigny (51)
PROUILLE Edmond Maximilien Soldat O - 1915 Auberchicourt (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAYNAUD Henri 2e classe O - 1915 Ricaud (11)
ROLLAT Jacques 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Ternay (69)
ROUVIER François Marie Caporal O - 1914 Puget-sur-Argens (83)
-
-
-
-
-
-
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références