69189 - Sainte-Colombe - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Sainte-Colombe
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Eugène MEZIEUX 19 avril 1892 20 août 1914
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 16e R.I  
Henri François BURICHAT 28 mai 1887
Hermillon (Savoie)
25 août 1914
Remenoville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 299e R.I  
Louis Jean Isaac GACHON 10 avril 1889
Nîmes (Gard)
27 août 1914
Olizy-sur-Chiers (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C  
Anthelme GUIENNET 20 juillet 1890
Grigny (Rhône)
1 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - †disparu tué à l'ennemi lors de la bataille du col de la Chipotte - 1e classe au 159e R.I  
Albert Joseph DEBORDE 22 octobre 1893 15 septembre 1914
Suippes (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 17e R.I  
Léon FAVA DANNA 19 mars 1887
Vienne (Isère)
16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I - Gravé FAVA DONNA sur le monument  
Louis BOUCHON 23 septembre 1872 25 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine commandant le 2e R.A  
Jean Ludovic MEFFRE 5 juin 1871
Nîmes (Gard)
25 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 30e R.I  
Clément Henri DOCHER 22 novembre 1892
Salaise (Isère)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 159e R.I  
Auguste Laurent VIENNE 11 février 1877
Anor (Nord)
25 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - †Disparu - 2e classe au 148e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Prosper JOURDAN 6 juin 1894 13 janvier 1915
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Joseph Alexis MONTREYNAUD 7 janvier 1894
Le Crestet (Ardèche)
17 février 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e B.M.I.L.A  
Jean Émile JOFFLOZ 27 avril 1894
Saint-Étienne (Loire)
14 avril 1915
Lauzensalz (Allemagne)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital - 2e classe au 60e R.I  
François MAZET 1915 Pas de fiche  
Antoine Émile PARET 12 mai 1894 31 mai 1915
Alexandrie (Égypte)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital BEY - Soldat au 175e R.I  
François RAVIT 13 novembre 1883
Saint-Cyr-sur-le-Rhône
7 novembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi à la côte 119 - 2e classe au 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Armand MOUSSIER 19 mai 1885
Vienne (Isère)
23 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Caporal au 121e B.C.P  
Julien LAURENT 31 juillet 1894
Vienne (Isère)
27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Caporal au 297e R.I  
Félix Louis Auguste ROUX 28 décembre 1889
Saint-Christophe-et-le-Laris (Drôme)
30 juillet 1916
Bou Denib (Maroc)
Fiche - † Suite d'accident en service - Capitaine au 14e G.S  
Marius NANTILLON 9 décembre 1891
Vienne (Isère)
18 août 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Suites de blessures à l'hôpital temporaire N°7 - Soldat au 44e R.I  
Maurice Joseph JANERIAT 31 octobre 1879
Villeneuve-de-Marc (Isère)
1 novembre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Chênois - 2e classe au 299e R.I  
Marius Antonin BRUNOD 6 avril 1889
Lagnieu (Ain)
28 décembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 5e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ferdinand Joannès SALTEL 19 juillet 1895
Vienne (Isère)
14 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Louis Auguste GARNIER 4 décembre 1889
Tence (Haute-Loire)
16 avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 20e E.T.E.M - GANNIER gravé sur le monument aux morts  
Louis FAVRE 28 novembre 1882
Corbonod (Ain)
30 septembre 1917
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
=Fiche - †Tué à l'ennemi dans le secteur de Bixschoote - Lieutenant au 401e R.I )  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philemon PILLAFORT 24 février 1856
La Roquebrussanne (Var)
24 janvier 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie aggravée à l'hôpital de la Soie - Commandant au 102e R.I.T  
Eugène François MANTEL 4 décembre 1874
Pont-Évêque (Isère)
11 avril 1918
Froidos (Meuse)
Fiche - †Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 13/5 - Sous lieutenant au 98e R.I  
Jean Louis MONTPEROUX 4 novembre 1883
Vienne (Isère)
18 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 99e R.I  
Joseph Lucien BELLE 28 janvier 1894
Saint-Pierre-de-Chartreuse (Isère)
26 mai 1918
Sainte-Colombe
Fiche - † Suite de maladie - Sergent au 99e R.I  
Albert Gabriel GRANGE 22 mars 1882 11 juin 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 8/6 positionnée à Royallieu - Caporal au 10e R.I  
Raymond Louis COSTE 1 juin 1897
Eyzin-Pinet (Isère)
29 juin 1918
Ognon (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°42 - Sapeur au 6e R.G  
Alexandre BAIBOZ  ? 1918 - †  
Louis MANTELIN 10 septembre 1897
Vienne (Isère)
30 août 1918
Rennes (Ile-et-Vilaine)
Fiche - † Suite de maladie - Soldat au 297e R.I  
Auguste Jean RODDE 4 juin 1885
Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme)
8 octobre 1918
Brimont (Marne)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine au Bois Soulain - 2e canonnier servant au 113e R.A.L  
Francique DESMOULINS-BARON 23 mai 1872
Bonneville (Haute-Savoie)
11 octobre 1918
Beaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 52e R.I.C  
François BARDIN 1 octobre 1897 18 octobre 1918
Mont-d'Origny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e RI - Repose à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Louis Lucien ARGOUD 7 août 1888
Saint-Rambert-d'Albon (Drôme)
21 octobre 1918
Sainte-Colombe
Fiche - † Maladie - 2e canonnier conducteur au 6e R.A.C  
Louis Maxime PERRET 5 juillet 1899
La Voulte-sur-Rhône (Ardèche)
25 octobre 1918
La Ferté-Chevresis (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme Ferrière - 2e classe au 9e R.Z  
Louis Antoine GUICHARD 22 octobre 1880
Vienne (Isère)
23 novembre 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Maladie - Soldat au 20e E.T.E.M  
Antoine Marius BOISSONNET 26 octobre 1894
Feyzin (Rhône)
26 novembre 1918
Zajecar (Serbie)
Fiche - † suites de maladie contractée en service dans l'ambulance alpine - Sergent au 54e R.C.A  
Joseph Jean Baptiste PELLET 17 mars 1888
Meyrié (Isère)
21 décembre 1918 <br Metz (Moselle) Fiche - † Suite de maladie contractée en captivité à l'hôpital d'évacuation 12/2 - Soldat au 159e R.I - Gravé 1919 sur le monument  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Jean Baptiste Emile GIRY 22 avril 1891
Vanosc (Ardèche)
11 janvier 1919
Cassel (Allemagne)
Fiche - †Décédé en captivité - 2e classe au 60e R.I - Cassel orthographiée Kassel en allemand - Gravé 1918 sur le monument  
Philibert CLEMENCIN 26 juillet 1863
Lyon
15 janvier 1919
Sainte-Colombe
Fiche - † Maladie à son domicile - Lieutenant au 64e R.A  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument réalisé par le sculpteur né à Vienne Claude GRANGE. Inauguration le 8 octobre 1922.
  • Monument situé square des Anciens Combattants et Résistants.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références