69187 - Saint-Clément-les-Places - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Saint-Clément-les-Places
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
1914 à 1916 - Photo J-P GALICHON
1916 à 1918 - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Etienne BERTHOLON 8 août 1889
Haute-Rivoire (Rhône)
20 août 1914
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I - BERTHOLLON pour MDH  
Pétrus BONHOMME 2 juillet 1890 8 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Fleury Marius ROBY 18 janvier 1881 28 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 45e B.C.P  
Jean Marie Jérôme MEILLAND 16 janvier 1884
Souzy (Rhône)
6 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Confrécurt - 2e classe au 216e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude JOURDAN 13 août 1885
Saint-Laurent-d'Agny (Rhône)
20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I  
Jean Antoine PROTIERE 8 avril 1895 8 juillet 1915
Fellering (Haut-Rhin)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à la Ferme du Treh - 2e classe au 53e B.C.A  
Jean-Pierre ODIN 26 septembre 1878 21 juillet 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Combekopk - Soldat au 359e R.I  
Claude IMBERT 6 septembre 1878
Sain-Bel (Rhône)
6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois raquette - Soldat au 359e R.I  
Jean Antoine Marie Stéphane BATAILLON 8 juillet 1890 11 octobre 1915
Saint-Clément-des-Places ()
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Canonnier au 48e R.A.C  
Jean Pierre SEON 25 avril 1878
Saint-Denis-sur-Coise (Loire)
2 décembre 1915
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Suites e maladie contractée en service à l'hôpital - 2e classe au 297e R.I  
Jean Marie BRAS 4 octobre 1893 28 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - Caporal au 12e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît DUMAS
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Jean Marie FAYE 27 juin 1891 19 mai 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 274e R.I  
Pierre COLOMB 27 novembre 1878
Longessaigne (Rhône)
26 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 304 - 2e Classe au 252e R.I  
Claudius VERNAY 26 décembre 1884 7 juillet 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e classe au 221e R.I  
Louis MAURICE 3 novembre 1889 5 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Antoine PINATON 1 février 1878 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Chenois - 2e classe au 299e R.I  
François BERTHOLON 31 mai 1896 16 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Poivre - 2e classe au 173e R.I  
Jean Pierre NOTIN 27 mars 1881 18 décembre 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Lecourtier - 2e classe au 7e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges PERRIN
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Claude Antoine MAURICE 28 septembre 1885 31 mars 1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°17 - 2e classe au 10e R.I  
Jean Antoine FAYE 16 août 1893 10 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie PROTIERE 21 mars 1887 30 mars 1918
Sauvillers-Mongival (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 171e R.I  
Fleury DUSSOYER 24 juillet 1892
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
15 avril 1918
Moyenneville (Oise)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Caporal au 56e R.I  
Alexandre BERTHOLON 21 mars 1889 28 mai 1918
Terny-Sorny (Aisne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 403e R.I  
Michel Benoît GUERPILLON 26 juillet 1894 22 juillet 1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Charentigny - 2e classe au 6e R.M.T  
André VERNAY 1 mars 1889
Virigneux (Loire)
14 août 1918
Guerbigny (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 32e R.I  
Louis André VERNAY 6 décembre 1893 24 août 1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Montecouvé - 2e classe au 261e R.I  
Jean François FRANDAZ 14 avril 1883
Lyon (69 - 3e arrondissement)
04 décembre 1918
Senlis (60)
Fils de Jean Marie et de Eugénie DEVIENNE nés à Grenay (38) s’y étant mariés le 11/01/1879
Marié le 27/06/1908 à Saint-Clément-les-Places avec Jenny Philomène IMBERT
Fiche - Matricule au recrutement : 1271 Lyon bureau central - Canonnier conducteur au 131e R.A.L.
Inscrit sur le Livre d’Or de Saint-Clément-les-Places
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Grenay (38)  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine Albert VENET 1940
Guignemicourt (Somme)
Fiche - † Suites de blessures - Militaire au 21e R.I  
Paul Antonin TATIER 23 février 1922 25 avril 1945
Linz (Autriche)
Fiche - † Mort en déportation  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André THIVEL 12 décembre 1937 29 juillet 1960
Lamy (Algérie)
Fiche - † Inhumé à Saint-Clément-les-Places - 2e classe au 152e R.I.M[1]  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Monument signé CHASSAINT - L'Arbresle

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Référence.png Notes et références