68110 - Grussenheim - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Grussenheim
< Retour à la page Monuments aux morts du Haut-Rhin

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Remarque : seuls deux soldats ont une fiche sur le site Mémoire des Hommes. Les renseignements ci-dessous proviennent de l'article de Jean-Philippe STRAUEL, intitulé "Grussenheim : les victimes de la guerre 1914-1918", dans l'annuaire de la Société d'Histoire de la Hardt et du Ried n° 29, 2017.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Henri) Séraphin STRAUEL 23 juillet 1876 20 août 1914
Morhange (Moselle)
Fiche - Soldat français au 156e RI  
Eugène (Sigismond) WENDLING 10 mai 1879 29 octobre 1914
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat français au 4e RI  
Léon HEIMENDINGER 25 juillet 1888 3 novembre 1914  
Jean-Baptiste FLEITH 11 août 1888 4 novembre 1914
Wervicq (Belgique)
171e Infanterie Regiment  
Joseph ALLON 11 mars 1883 15 décembre 1914
Strasbourg (hôpital) (Bas-Rhin)
Garde au Regiment 99, au 19e Landwehr Infanterie  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph JEHL 25 mars 1894 9 avril 1915
Suwalki-Nowo (Pologne)
131e Infanterie Regiment  
Jean-Baptiste HEITZLER 16 octobre 1892 30 mai 1915
Ypres (Belgique)
Chasseur dans la 1ère Kompagnie, Infanterie Regiment  
Sylvain HEIMENDINGER 28 juillet 1891 16 juillet 1915  
Auguste LOSS
Elsenheim (Bas-Rhin)
5 août 1915
Ypres (Belgique)
 
Jules LEVY 13 juillet 1894 14 août 1915  
Henri DIETSCH 13 juillet 1886 22 août 1915
Bielsk (Pologne)
 
Maurice BLOCH 27 décembre 1892 29 septembre 1915  
Célestin WENDLING 17 mars 1891 1 octobre 1915
Sedan (hôpital) (Ardennes)
 
Joseph DIETRICH 2 mai 1893 11 octobre 1915
Wervicq (Belgique)
 
Marcel WORMSER 30 juillet 1895 1915 ?  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Joseph JAEGLER 16 octobre 1892 6 mars 1916
Verdun (Meuse)
Chasseur dans la 1ère Kompagnie, IIe Reserve Jägerbataillon  
Auguste SIMLER 16 mars 1888 18 octobre 1916
Munich (Allemagne)
 
Julien BLOCH 13 décembre 1894 30 octobre 1916  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert HAUMESSER 10 mars 1888 2 août 1917  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène VOGEL 4 octobre 1895 19 juillet 1918
Soissons (Aisne)
 
Henri VOGEL 7 décembre 1898 8 octobre 1918 1ère Maschinengewerk Kompagnie  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Remarque : les quatre soldats ci-dessous n'habitaient pas à Grussenheim lors de la mobilisation et figurent sur d'autres monuments. Mais ils sont nés ici.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine MUHRER 2 décembre 1887 26 mars 1915
Lipnika (Bulgarie)
- Fiche - ✞  
Joseph FUCHS 15 janvier 1882 29 juillet 1915
Hôpital de campagne en Pologne
- Fiche - ✞  
Joseph Eugène SCHWEIN 20 mai 1874 30 août 1915
(Russie)
- Fiche - ✞  
Fernand LEVY 31 octobre 1898 13 août 1918
 ?
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred (Sylvestre) HEITZLER 30 décembre 1904 juin 1940
Merval (Aisne)
Fiche - Militaire français au 607e Régiment de Pionniers  
Louis THOMANN 10 décembre 1906
Urschenheim (Haut-Rhin)
22 juin 1940
La Bresse (Vosges)
Fiche - Militaire français au 15ème Régiment du Génie  
Joseph Antoine HABERKORN 26 mai 1924 27 août 1943
Udowitschenki (Front Est)
Fiche - Malgré-Nous  
Ernest André VOGEL 5 octobre 1923 25 octobre 1943
Possilok Leninka (Front Est)
Fiche - Malgré-Nous  
Georges (Jean-Baptiste) VOCEL 12 juillet 1925 15 janvier 1944
Gatschina (Russie)
Fiche - Malgré-Nous  
Joseph Ernest STRAUEL 3 septembre 1917 17 janvier 1944
Nowgorod (Russie)
Fiche - Malgré-Nous  
Félix Joseph LOSSER 20 juin 1916 10 mars 1944
Abischd ()
Fiche - Malgré-Nous  
Eugène Robert FLEITH 31 juillet 1922 31 mars 1944
Hirnitschki ()
Fiche - Malgré-Nous  
Joseph Albert BRUCKER 20 février 1918 25 juin 1944
Beschen Kowitshi (Front Est)
Fiche - Malgré-Nous  
François Eugène HEITZLER 3 décembre 1921 11 juillet 1944
Lajatico (Italie)
Fiche - Malgré-Nous, caporal  
Henri (François Michel) VOGEL 9 septembre 1925 19 juillet 1944
Solala Bug ()
Fiche - Malgré-Nous  
Laurent Louis STRAUEL 11 août 1912 22 juillet 1944
Ballakoscielna (Pologne)
Fiche - Malgré-Nous  
Charles Eugène KOEHLY 30 avril 1922 26 août 1944
Bolvaiosi Hoiok (Hongrie)
Fiche - Malgré-Nous  
Valentin (Charles Auguste) VOGEL 12 février 1926 24 septembre 1944
Monte Sacro (Italie)
Fiche - Malgré-Nous  
Louis Édouard DIETSCH 2 mai 1924 28 septembre 1944
Belvedere (Italie)
Fiche - Malgré-Nous  
Émile BOSSHARD 11 septembre 1920 7 octobre 1944
Camp de Liban (Lettonie)
Fiche - Malgré-Nous, caporal  
François Xavier MARTISCHANG 27 novembre 1911
Pfaffenheim (Haut-Rhin)
18 octobre 1944 Fiche - Malgré-Nous  
(Jean) Pierre DIEBOLD 7 juillet 1909
Marckolsheim (Haut-Rhin)
25 novembre 1944
Heilbronn (Allemagne)
Fiche - Malgré-Nous  
Henri Bernard FLEITH 22 décembre 1923 2 décembre 1944
Heimsbrunn (Haut-Rhin)
Fiche - Militaire français au 9ème Régiment de Zouaves  
Georges SEELIG 7 février 1920 2 janvier 1945
Donaueschingen (Allemagne)
- Malgré-Nous, Mémoires Grand-Est  
Joseph (Émile) SCHOENY 21 avril 1910
Bootzheim (Haut-Rhin)
5 janvier 1945
Himmerod Eifel (Allemagne)
- Malgré-Nous, Mémoires Grand-Est  
Joseph Ernest SEILER 24 janvier 1921 17 janvier 1945
Kirsanow (Russie)
Fiche - Malgré-Nous  
Xavier Jean-Baptiste STOCKER 17 février 1916 11 février 1945
Camp de Tambow (Russie)
Fiche - Malgré-Nous  
Auguste (Albert Xavier) HUSSER 3 mai 1920
Colmar (Haut-Rhin)
25 février 1945 Fiche - Malgré-Nous  
Jean-Pierre STOEHR 10 octobre 1926 7 mars 1945
Balaskopuszka (Hongrie)
Fiche - Malgré-Nous  
Jean-Baptiste KIENY 9 août 1913 26 mars 1945 Fiche - Malgré-Nous  
(François) Joseph FUCHS 21 mars 1920 18 mai 1945
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - Militaire français de la Compagnie de Passage  
Joseph Robert KOEHLY 9 septembre 1923 8 juillet 1945
Colmar (Haut-Rhin)
Fiche - Militaire français au 6e RIC  
Jean-Baptiste VOGEL 26 mars 1912 2 juillet 1948
Grussenheim ()
Fiche - Malgré-Nous  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon BLOCH 25 août 1898 1944
Auschwitz (Pologne)
Déporté par le convoi 67 Mémoires Grand Est  
Berthe GERST née SAMUEL 18 juillet 1884
Weiterswiller (Bas-Rhin)
1944
Auschwitz (Pologne)
Déportée par le convoi 71 Mémoire Grand Est  
Émile HEIMENDINGER 28 septembre 1882 1944
Auschwitz (Pologne)
Déporté par le convoi 71 Mémoires Grand Est  
Nathalie SCHWED née WEIL 29 septembre 1867 1944
Auschwitz (Pologne)
Déportée par le convoi 71 Mémoires Grand Est  
Angélique BLATZ née STRAUEL 24 juillet 1883 24 janvier 1945
Grussenheim ()
Dates sur l'arbre généalogique de (lesamisdannette) sur Geneanet  
(Pierre François) Antoine DIETSCH 15 octobre 1892 26 janvier 1945
Grussenheim ()
Dates sur l'arbre généalogique de (lesamisdannette) sur Geneanet  
(Jean) Alfred UHL 25janvier 1920
Illhaeusern (Haut-Rhin)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche  
Anne (Marie) UHL 20 décembre 1890
Illhaeusern (Haut-Rhin)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche  
Blanche (Anne) UHL 9 février 1932
Illhaeusern (Haut-Rhin)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche  
Denise UHL 10 mars 1940
Colmar (Haut-Rhin)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Mémoires Grand Est  
Jean Émile UHL 14 juin 1914
Illhaeusern (Haut-Rhin)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche  
Jean-Baptiste UHL 3 mai 1892
Illhaeusern (Haut-Rhin)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche  
Marie Suzanne UHL 7 avril 1927
Illhaeusern (Haut-Rhin)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche  
Marie Eugène UHL née HERMANN 23 mai 1909
Illhaeusern (Haut-Rhin)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Mémoires Grand Est  
Charles SCHREIBER 28 août 1889 28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche  
Marcel SEELIG 28 février 1922 28 janvier 1945
Marckolsheim (Haut-Rhin)
Fiche  
(Marie) Charles (Joseph) MEINARD 30 mars 1920
illhaeusern (Haut-Rhin)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Mémoires Grand Est  
Marie-Léonie SUHR née JAEGLER 14 novembre 1899 29 janvier 1945 Dates sur plusieurs arbres généalogiques de Geneanet  
Charles HABERKORN 15 mai 1904 30 janvier 1945
Emmendingen (Allemagne)
Fiche  
Marie VOGEL 17 décembre 1889 2 février 1945
Emmendingen (Allemagne)
Fiche  
Hélène FEIST née STAHL  
Joseph (Robert) KOEHLY  
Odile SCHWEIN  
- - -  


^ Sommaire

Plaque commémorative dédiée aux libérateurs de Grussenheim

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice (Édouard) VENARD 1923
Grigny (Rhône)
1945
Grussenheim ()
Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Henri (Gustave) DUBOIS 25 août 1925
Tavaux-Pantisecourt ]](Aisne)
29 janvier 1925
Grussenheim ()
Soldat au 3ème Bataillon du RMT - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Henri DEROCHE 30 juillet 1923
Fondon (Algérie)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 501e RCC - Carbonisé dans son char  
Hugues (Henri) DIEUDONNÉ de la BARRIERE 12 novembre 1924
Puymirol (Lot-et-Garonne)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Soldat au 501e RCC - Destruction d'un char - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Henri (Gabriel Marie) ÉVAIN PAVÉE de VENDEUVRE 9 décembre 1922
Alger (Algérie)
26 janvier 1945
Illhaeusern (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat au 501e RCC et Geneanet  
Simon HERSCOVICI 5 octobre 1924
Beauchamp (Yvelines)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 501e RCC  
Maurice KARSENTY 14 février 1923
Oran (Algérie)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 501e RCC  
Armand MAGER 15 avril 1920
Paris (Seine)
26 janvier 1945
Ohnenheim (Bas-Rhin)
Fiche -- Soldat au 501e RCC - Carbonisé dans le char Chemin des Dames  
Jean (Paul) MAILHO 2 janvier 1926
Simargues (Gard)
26 janvier 1945
Guémar (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat au 501e RCC  
Jean-Paul MESTRAUD 24 août 1903
Paris (Seine)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Soldat au 501e RCC - Carbonisé dans un char - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Jean-Joseph MINE 23 août 1925
Bruay (Nièvre)
26 janvier 1945
Elsenheim (Bas-Rhin)
Fiche - Soldat au RMT  
(Juan) Pablo MORAGA DIAZ 17 décembre 1919
Cuidad real (Espagne)
26 janvier 1945
Elsenheim (Bas-Rhin)
Fiche - Soldat au RMT  
(Jacques) Pierre PICARD 24 novembre 1922
Paris (Seine)
26 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 501e RCC  
Ben Si Lachen AHMED BEN MOHAMMED 1923 27 janvier 1945
Grussenheim ()
Soldat au 64e RAA - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Paul (Jules Hercule ANGELI alias MARIANI 9 août 1925
Ajaccio (Corse du Sud)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de la Légion Étrangère  
Jacques (Edmond) BLOCH 5 octobre 1923
Paris (Seine)
27 janvier 1945
Elsenheim (Bas-Rhin)
Fiche - Soldat au 3e Bataillon du RMT  
Raymond (Jacques) BRUT 15 juillet 1922
Ydes (Cantal)
27 janvier 1945
Colmar (Haut-Rhin)
Sergent à la 2e CG - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
José Vincente Juan CASADO CASCAM 7 février 1920
Barcelone (Respagne)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 17e RCG  
Charles CHAUVET 29 décembre 1923
Peypin (Bouches-du-Rhône)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 17e RCG  
Mohamed CHENENE 1919
Magra (Algérie)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat à la 2e CG  
Jean (René Marie) De POULPIQUET 8 mai 1923
Paris (Seine)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au RMT  
Louis DELAGE 18 mai 1920
Brillac (Charente)
27 janvier 1945
Colmar (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat à la 2e CG  
Lucien (Henri) DOGNIAUX 26 octobre 1926
Meaux (Seine-et-Marne)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 17e RCG  
Marcel (Edmond) DUDOUIT 15 décembre 1924
Alger (Algérie)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 17e RCG  
Édouard (Louis Octave) FABRE 21 mars 1927
Ruoms (Ardèche)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de la Légion Étrangère  
Robert (Joseph) GASTON 14 février 1922
Les Bordes-sur-Lez (Ariège)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Caporal au 17e RCG - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Albert (René) JACQUES 3 avril 1924
Ouroux-sur-Saône (Saône-et-Loire)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 17e RCG  
Félix LELONG 30 janvier 1912
Lillers (Pas-de-Calais)
27 janvier 1945
Colmar (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat à la 2e CG  
Henri LENY 8 juillet 1927
Lanester (Morbihan)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Soldat au 17e RCG - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Roger (Constant Auguste) MARSOLLIER 10 décembre 1926
Rannée (Ille-et-Vilaine)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au RMT  
Jean MOLINIER 31 août 1922
Berre-l'Étang (Bouches-du-Rhône)
27 janvier 1945
Colmar (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat à la 2e CG  
Gabriel (Louis) PUISELVERT 26 janvier 1924
El Jadida (Algérie)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 17e RCG  
André (Paul Joseph) RIESS 13 juin 1925
Pettoncourt (Moselle)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 64e RAA  
Marc RISSOS 27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de la Légion Étrangère  
Michel ROEDERER 18 octobre 1912
Le Havre (Seine-Maritime)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Sergent au 501e RCC - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
René SCHNEIDER 7 février 1923
Strasbourg (Bas-Rhin)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 501e RCC  
Pierre [Antoine) SILLON 24 juin 1914
Redon (Ille-et-Vilaine)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Aspirant au 17e RCG - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
André (Julien) VION 9 novembre 1924
Saint-Martin-en-Bresse (Saône-et-Loire)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 17e RCG  
Alexandre WINCHNINSKI 6 février 1918
Lida (Pologne)
27 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de la Légion Étrangère  
Daniel (Marie François) BÔ 28 mars 1925
Oullins (Rhône)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Soldat au 64e RAA - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Richard (Marie Joseph) DUCHAINE 19 octobre 1902
Moutiers-les-Mauxfaits (Vendée)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de la Légion Étrangère  
Jean (Henri Marcel) ÉON 15 juin 1915
Rouen (Seine-Maritime)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Lieutenant au 13e BG - Compagnon de la Libération - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
(Marcel) Maurice FLAIN 5 juin 1921
Ville-sur-Illon (Vosges)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au RMT  
Jacques (Louis) FRANJOUX 15 novembre 1921
Hussigny-Godbrange (Meurthe-et-Moselle)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au RMT  
Pierre (François) GABORY 25 juin 1915
Nantes (Loire-Atlantique)
28 janvier 1945
Thanvillé (Bas-Rhin)
Adjudant au 64e RAA - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Joseph (Nicolas) GILLET 4 mai 1906
Robressart (Belgique)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche -  
Jean-André GUION 14 juillet 1923
Outarville (Loiret)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - †  
Léon (Claudius) HOILER 15 avril 1902
Prigny (Suisse)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de la Légion Étrangère  
Léon KLEINBERG 28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de la Légion Étrangère  
Jean (Georges Ernest) LAMBERT 25 mars 1925
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au RMT  
Roger LOISEL 28 décembre 1924
Trélon (Nord)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Matelot au RBFM  
Louis (Valentin) MICHARD 22 février 1914
Chamblet (Allier)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 501e RCC - Compagnon de la Libération  
Henrique PALACIOS FERNANDEZ 10 avril 1921
Linarès (Espagne)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au RMT  
André (Victor) PERIQUET 15 juin 1912
Mouzay (Meuse)
28 janvier 1945
Illhaeusern (Haut-Rhin)
Fiche - Chasseur au Régiment de Chasseurs d'Afrique  
Robert (Lucien) PINEAU 5 mai 1923
Paris (Seine)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Soldat au RMT - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Fernand (François Louis) PUIG 19 décembre 1911
Salses-le-Château (Pyrénées-Orientales)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche -  
Joseph PUTZ 24 avril 1895
Bruxelles (Belgique)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Lieutenant colonel au 3e RMT - Compagnon de la Libération - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Jean RAMONET 25 février 1917
Lesneven (Finistère)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Quartier-maître mécanicien au RBFM - Mort dans son char  
Louis (Guy) ROBIN 10 novembre 1920
Toulon (Var)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Enseigne de vaisseau au RBFM Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Régis (Charles Édouard) ROUX 3 septembre 1915
Villeneuve-Saint-Georges (Yvelines)
28 janvier 1945
Obernai (Bas-Rhin)
Fiche - Soldat au 64e RAA  
José RUIZ 24 mars 1916
Alméria (Espagne)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche -  
Slama SLIWKA 28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de la Légion Étrangère  
Guy (Pierre Fernand) TOMMY-MARTIN 19 juillet 1923
La Loyère (Saône-et-Loire)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Soldat au 3e Bataillon du RMT - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Robert (René) VAUTIER 12 septembre 1922
Puteaux (Seine)
28 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 501e RCC  
Marcel (Vincent Léon) BONTEMPS 19 novembre 1923
Charny (Seine-et-Marne)
29 janvier 1945
Elsenheim (Bas-Rhin)
Fiche - Soldat au 3e Bataillon du RMT  
Marius (Léon) CLAUDEL 15 avril 1919
Dommartin-aux-Bois (Vosges)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 3e Bataillon du RMT  
Daniel (Marie) CORBY 10 mai 1924
Paris (Seine)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Soldat au Régiment de Marche du Tchad - 1939-1945 - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Maurice (André Michel) DUSEHU 16 septembre 1915
Sevran (Yvelines)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Soldat au RMT - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Antoine (François) ETTORI 17 octobre 1906
Porto-Vecchio (Corse du Sud)
29 janvier 1945
Hôpital de Ribeauvillé(Haut-Rhin)
Fiche - Capitaine au 3e Bataillon du RMT  
François FOLTZ 22 février 1923
Amboise (Indre-et-Loire)
29 janvier 1945
Hôpital de campagne (Haut-Rhin)
Soldat au RMT - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
René HEIM 15 décembre 1923
Sarreguemines (Moselle)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au RMT  
Moïse (Albert) JOVET 19 janvier 1923
Pinon (Aisne)
29 janvier 1945
Sélestat (Bas-Rhin)
Fiche - Soldat au RMT  
Roger (Pierre) JULIEN 5 novembre 1921
Bougival (Yvelines)
29 janvier 1945
Elsenheim (Bas-Rhin)
Fiche - Soldat au RMT  
Balhouche (Ben Zitoumi) LAMINE 29 janvier 1945
Grussenheim ? ()
Fiche - Soldat au 13eBG  
Roger (Clovis Jean-François) LEMERCIER 6 septembre 1923
Plaintel (Côtes-d'Armor)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Matelot d'équipage au RBFM - Mort dans son char  
Augustin MATTEI 1 janvier 1913
Vescovato (Corse du Sud)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de la Légion Étrangère  
Édouard ou Edmond MAYMIL 23 mars 1923
Perpignan (Pyrénées-Orientales)
29 janvier 1945
Thanvillé (Bas-Rhin)
Sous-lieutenant à la 2e Division du RBFM - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Manuel NEBOT ROS 12 mai 1918
Barcelone (Espagne)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au RMT  
Henri PRISSE 16 septembre 1911
Hyères (Var)
29 janvier 1945
Sélestat (Bas-Rhin)
Quartier maître mécanicien au RBFM - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Justin PROC 29 janvier 1945
Ribeauvillé (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat au RMT  
Guy RESSIER 2 février 1921
Alger (Algérie)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 13e BG  
Aldo Joachim SALLEN 8 octobre 1922
Fenestrelle (Italie)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au RMT  
Guy (Pierre) THOREZ 30 mai 1920
Paris (Seine)
29 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au RMT  
Ceslaw ZOBINSKI 29 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de la Légion Étrangère  
Jean (André Louis) COURT 28 mai 1911
Poitiers (Vienne)
30 janvier 1945
Thanvillé (Bas-Rhin)
Capitaine au 501e RCC - Fiche - † Cimetière militaire de Grussenheim  
Geoffroy de la BOURDONNAYE 26 avril 1921
Paris (Seine)
30 janvier 1945
Thionville (Moselle)
Fiche - Résistant  
Roger FARRACHE 24 août 1923
Casablanca (Maroc)
31 janvier 1945
Grussenheim ()
Fiche - Soldat au 1er Bataillon de Transmissions  
(Levy Élie) Pierre DEL PORTO 3 mars 1921
Paris (Seine)
1 février 1945
Rambervillers (Vosges)
Fiche - Soldat au 501e RCC  
Pierre (Marie) DURIN 27 novembre 1923
Dunkerque (Nord)
1 février 1945
Hôpital d'Obernai(Bas-Rhin)
Fiche - Soldat au RMT  
Kléber (Georges Gabriel) HAUSSERAY 29 mars 1922
Troo (Loir-et-Cher)
11 février 1945
Paris (Seine)
Fiche - Soldat au 13ème Régiment du Génie  
André (Jean) GEVREY 28 décembre 1924
Paris (Seine)
22 février 1945
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat au RMT  
Louis (Vincent) MAHE 21 février 1909
Courbevoie (Hauts-de-Seine)
27 février 1945
Golbey (Vosges)
Fiche - Soldat au 501e RCC  
Gaston ARNAUD -  
Étienne AUTALE Fiche - Résistant  
José BALBONA Fiche - Résistant  
X CASEMAJOUR -  
Lucien CHARPENTIER -  
Juan FERNANDEZ -  
Antonio GARETTA 16 avril 1910
Binejaz (Espagne)
Fiche - FFL  
Louis GIRAUD -  
Léon MARTINAT -  
Adolphe MAURY -  
Gilles THIBERGIEN -  
Jacques THIBERGIEN -  
Robert VOGEL -  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Entre la mairie et l'église
  • Concepteur : Sculpteur Édouard STENTZEL
  • Date de construction : Il y a d'abord eu des plaques en marbre dans l'église. Le monument a été installé en 1969. Il a été complété par des plaques sur le mur du presbytère en 2015.
  • Date d'inauguration : 9 novembre 1969
  • Inscription : « Grussenheim à ses morts victimes des deux guerres 1914-1918 et 1939-1945 » ; « À la mémoire des 67 "Malgré-Nous" de Grussenheim » ; et « À la mémoire des soldats morts pour la libération de Grussenheim en janvier 1945 »

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

  • AD Départements - Registre de matricules

Référence.png Notes et références