59265 - Gommegnies - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Gommegnies
< Retour à la page des monuments aux morts du Nord

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts 1870-1871
Photo Bribri95
Monument aux morts 1914-1918
Photo Bribri95


Dépouillement du monument aux morts de la place du Général de Gaulle

Morts de la guerre 1870-1871

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philippe MATHIEU 1837 05/12/1870
Mayence, Allemagne
† Mort en captivité - Canonnier-servant au 5e R.A.M.
(AD59-1856/1873 p 1092)  
Joseph LEVECQ(LEVÊQUE) 24/04/1843 12/01/1871
Amiens (80)
† Mort à l'hôpital Dieu-Soldat au 46e Régiment Provisoire, 1er Bat.
(AD59-1856/1873 p 1074)  
Clément DUBOIS 23/11/1848
Amfroipret (Nord)
24/01/1871
Saint-Quentin (02)
† Mort des suites de blessure à l'ambulance du 22ecorps d'armée - Caporal au 1er Bat. de la Garde national - (AD59-1856/1873 p 1079)  
Eugène DUPONT 10/05/1839 02/03/1871
Lille (Nord)
† Mort à l'hôpital militaire - 75e RIL, 2e Cie. provisoire
(AD59-1856/1873 p 1066)  
Auguste BRUYERE 22/04/1844 05/06/1871
Angoulême (Charente)
† Mort à l'hôpital civil - 18e RIL, 3eBat. - (AD59-1856/1873 p 1070)  
Charlemagne MARTO 1846 22/12/1870 † Mort à la La Haie de Tailleul - Soldat au 39e R.I.L.  
Jules MOREQUE  ?  ? † Guerre franco-prussienne - 3e BC.  
Valère NATUREL 06/04/1846
Obies (59)
19/01/1871<br<Saint-Quentin (02) † Mort à la bataille de Saint Quentin - Journaliste–Soldat au 46e R.I.L.  
Désiré ROUSSEAU  ?  ? † Guerre franco-prussienne - 90e RIL.  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts devant l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Elie BRUYERE 24/01/1893 14/08/1914
Conneux (Belgique)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre - Soldat 2e classe au 16e RD.  
Joseph DEMASURE 19/05/1892 24/08/1914
Nouillonpont (Meuse)
Fiche † Tué à l'ennemi - Soldat 2e classe au 19e BCP.  
Albert LEVECQ 02/02/1893 24/08/1914
Romedenne (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi - Soldat 2e classe au 1er RI.  
Désiré BASILIEN 29/03/1888 29/08/1914
Le Hérie-la-Viéville (Aisne)
Fiche † Disparu au combat - Soldat 1re classe au 1er RI.  
Fernand HARBONNIER 13/12/1890 29/08/1914
Guise (Aisne)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 84e RI.  
Désiré BRASSEUR 23/01/1877 04/09/1914
Mairieux (Nord)
Fiche † Tué à l'ennemi au fort des sarts - Soldat au 4e RIT.  
Isaïe RENARD 08/12/1878 04/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche † Tué à l'ennemi - Soldat 2e classe au 4e RIT.  
Jules DURIN 15/09/1876 07/09/1914
Mairieux (Nord)
Fiche † Tué à l'ennemi au fort des sarts - Soldat au 4e RIT.  
Emile CARPENTIER 25/06/1888 15/09/1914
Montmirail (Marne)
Fiche † Disparu au combat - Soldat 1re classe au 1er RI.  
Zéphir MALTERRE 12/12/1889
Beugnies (Nord)
19/09/1914
Pontivy (Morbihan)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire n° 18 - Soldat 2e classe au 84e RI.  
Elie RAOUT 27/12/1886 22/09/1914
Trésauvaux (Meuse)
Fiche † Tué à l'ennemi - Soldat 2e classe au 364e RI.  
Émile PISSON 06/03/1881
Roisin (Belgique)
24/09/1914
Reims (Marne)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire n° 5 - Soldat 2e classe au 84e RI.  
Yves ROUSSEAU 23/06/1891 29/09/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche † Tué à l'ennemi à La Harazée - Sergent au 91e RI.  
Pascal BASILIEN 16/01/1886 08/10/1914
Saulx-lès-Champlon (Meuse)
Fiche † Tué à l'ennemi - Soldat au 364e RI.  
Joseph CARPENTIER 06/01/1880 10/10/1914
Verdun (Meuse)
Fiche † Mort des suites de maladie à l’hôpital temporaire n° 7 - Soldat au 364e RI.  
Alfred MATHIEU 16/12/1893 15/10/1914
Cologne (Allemagne)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital - Soldat au 1er RI.  
Octave BARA 09/10/1888 12/11/1914
Riaville (Meuse)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre - Sapeur-mineur au 9e RG.  
Léon DEBIEVE 07/01/1891 17/11/1914
Fismes (Marne)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance n° 12 - Soldat 1re classe au 5e RI.  
Evariste DELFOSSE 22/11/1890 26/11/1914
Pontavert (Aisne)
Fiche † Tué à l'ennemi - Soldat 2e classe au 110e RI.  
Eugène DUBOIS 08/03/1881 04/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Soldat au 147e RI.  
Oscar RUELLE 04/12/1891 15/12/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance n° 2 du 2e corps - Soldat 2e classe au 87e RI.  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Edmond ARBONNIER 13/01/1894 03/03/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
village disparu
Soldat de 2e classe au 9e BCP tué à l'ennemi Fiche  
Cyprien BEUGNIES 01/09/1888
Wargnies-le-Petit (Nord)
21/04/1915
Verdun (Meuse)
Soldat au 147e RI.
Décédé de ses blessures à l'hôpital temporaire n° 11 Fiche  
Léon BOEZ 12/02/1883 02/03/1915
Ferme de Beauséjour (Marne)
Soldat au 84e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Ernest CROIX 25/10/1881 27/05/1915
Pargny-lès-Reims (Marne)
Soldat au 347e RI.
Décédé des suites de ses blessures à l'hôpital temporaire n° 6 Fiche  
Marcel CROIX 12/11/1894 30/10/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Soldat de 2e classe au 50e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Isaie CUVELIER 18/06/1883 28/09/1915
Sacy (Marne)
Soldat au 147e RI.
Décédé des suite d'une maladie Fiche  
Émile DAMEE 20/09/1882 17/10/1915
Perthes et Tahure (Marne)
Soldat au 147e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Fernand Victor DEGHAYE 04/12/1882
Frasnoy (Nord)
31/01/1915
Reims (Marne)
Soldat au 347e RI.
Décédé à l'hôpital temporaire des suites d'une maladie Fiche  
Albert Joseph DELVIGNE 30/12/1890 16/09/1915
Pontavert (Aisne)
Sergent au 412e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Donat Ghislain Désiré DELVIGNE 12/12/1894 05/04/1915
Maizeray (Meuse)
Caporal au 91e RI.
Disparu Fiche  
Albert DEMASURE 19/09/1893 26/07/1915
Moudros (Grèce)
Brigadier au 225e RA
Décédé à l'hôpital militaire de campagnee des suites de ses blessures Fiche  
Zéphyr Eugène DUCARME 25/10/1890 05/04/1915
Hennemont (Meuse)
Caporal au 43e RI.
Tué à l'ennemi dans le bois de Pareid Fiche  
Ernest Renelde DURIEUX 21/12/1889 05/01/1915
Minaucourt (Marne)
Soldat de 2e classe au 127e RI.
Tué à l'ennemi devant la ferme Beauséjour Fiche  
Gustave Martial DURIEUX 26/07/1882 07/06/1915
Foncquevillers (Pas-de-Calais)
Adjudant-chef au 294e RI.
Décédé des suites de ses blessures Fiche  
Léon GUILLE 01/02/1891 03/03/1915
Chalons-sur-Marne (Marne)
Lieutenant au 110e RI.
Décédé à l'annexe militaire de l'hôpital des suites de ses blessures Fiche  
Léon Fernand HENNION 27/05/1894 16/02/1915
Ferme de Beauséjour (Marne)
Caporal au 1er RI.
Disparu au combat Fiche  
Fernand HOUBA 22/11/1885 14/04/1915
Verdun (Meuse)
Soldat au 364e RI.
Décédé à l'hôpital des suites de ses blessures Fiche  
Florimond LAMBOUR 22/01/1894 04/09/1915
Royat (Puy-de-Dôme)
Soldat au 81e RI.
Décédé à l'hôpital temporaire 74 des suites d'une péritonite bacillaire Fiche  
Anatole LHUSSIER 14/09/1881 13/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Soldat au 147e RI.
Décédé des suites d'une maladie Fiche  
Joseph PIOVANOT 30/01/1883 11/03/1915
Ferme de Beauséjour (Marne)
Soldat de 2e classe au 84e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Eugène PISSON 03/05/1893 06/07/1915
La Courtine (Meuse)
Soldat de 2e classe au 91e RI.
Tué à l'ennemi dans le ravin des Meurissons Fiche  
Jules Eugène RIBAUCOUR 15/12/1887 16/02/1915
Ferme de Beauséjour (Marne)
Caporal fourrier au 43e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edmond BOURGEOIS 09/05/1892
Villereau (Nord)
01/09/1916
Châteaudun (Eure-et-Loir)
Soldat au 84e RI.
Décédé à l'hôpital mixte des suites de ses blessures Fiche  
Nestor BLONDEAU 10/01/1874
Preux-au-Sart (Nord)
28/11/1916
Soltau (Allemagne)
Soldat au 4e RIT.
décédé suite à maladie au lazaret de Soltau Fiche  
Gaston CANTINEAU dit CANTINIAUX 20/07/1887 27/06/1916
Orvilliers (Somme)
Deuxième canonnier servant au 21e régiment d'artillerie de campagne
Tué à l'ennemi Fiche  
Paul Constant CARLIER 11/04/1892
Jeanlain (Nord)
06/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Soldat au 147e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Charles François CUISIGNIEZ 11/11/1886
Neuville-en-Avesnois(Nord)
08/10/1916
Rouvroy-en-Santerre (Somme)
Caporal au 330e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Georges Henri Ghislain DESABLIN 12/02/1890 06/10/1916
Soyécourt (Somme)
Sergent au 409e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Ernest DUPONT 31/03/1890 19/05/1916
La Grange aux Bois (Meuse)
Soldat de 2e classe au 91e RI.
Décédé à l'ambulance 12/05 des suites de ses blessures Fiche  
Ernest HARBONNIER 05/01/1889 14/09/1916
Moreuil L'Epinoy (Somme)
Soldat de 2e classe au 9e BCP.
Décédé des suites de ses blessures Fiche  
Ernest Nicolas MESSAGER 15/01/1882 02/03/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Caporal au 43e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Arthur PIOVIANOT 27/02/1888 04/09/1916
Biaches (Somme)
Soldat de 2e classe au 44e BCP.
Tué à l'ennemi à la Maisonnette - Fiche  
Charles Casimir PLOUVIER 27/01/1876 08/07/1916
Gommegnies (Nord)
Soldat au 4e RIT.
Décédé dans ses foyers étant évadé d'Allemagne Fiche  
Jean Baptiste PLUCHART 08/09/1885 29/04/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Soldat au 306e RI.
Décédé à l'hopital 12 Fiche  
Alcide POIRETTE 29/08/1894 03/03/1916
Douaumont (Meuse)
Soldat au 408e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Victor Augustin RENONCOURT 26/02/1886
Saint-Amand-les-Eaux (Nord)
13/03/1916
Marue (Aisne)
Sergent au 4e RG.
Décédé à l'ambulance 8/14 des suites de ses blessures Fiche  
Alfred ROUSSEAU dit Alcide 24/12/1870 24/11/1916
Bar le Duc (Meuse)
Soldat au 20e ET.
Décédé à l'hopital central d'une fièvre typhoide Fiche  
Louis SOUHAUT 29/03/1886 25/08/1916
Bois de Beaucarais (Aisne)
2e canonnier au 46e RA, 33e batterie.
Tué à l'ennemi dans la grande clairière Fiche  
Ernest Charles Joseph VILAIN 12/06/1883
Villereau (Nord)
05/11/1916
Beaumont-sur-Sarthe (Sarthe)
Caporal à la 6e section du COA.
Noyade accidentelle Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert ALLION 23/10/1881 19/11/1917
Dunkerque (Nord)
Soldat au 1er bataillon de douaniers décédé par noyade Fiche  
Just Ernest BOCQUET 11/05/1886
Villereau (Nord)
24/05/1917
Paris V
Soldat de 2e classe au 65e BCP.
Décédé à l'hôpital du val de grace des suites de ses blessures Fiche  
Ernest Joseph BRUYERE 07/01/1884 17/04/1917
Mont Haut (Marne)
Soldat au 8e RMZ.
Disparu Fiche  
Gustave DEHON 07/04/1876
Sebourg (Nord)
25/04/1917
Dunkerque (Nord)
Soldat au 1er bataillon de douanes du corps militaire des douanes.
Tué à l'ennemi Fiche  
Henri DELFERRIERE 23/05/1881 18/08/1917
Linde (Belgique)
Soldat au 43e RI.
Décédé à l'ambulance 2/10 des suites de ses blessures Fiche  
Gaston HOUBA 14/09/1891 30/05/1917
Moronvilliers (Marne)
Soldat au 164e RI.
Tué a l'ennemi Fiche  
Ernest Rémi JOUGLET 12/09/1889 17/04/1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Capitaine au 327e RI.
Décédé à l'hôpital d'évacuation des suites de ses blessures de guerre Fiche  
Edmond MACHON 29/08/1867 20/07/1917
Mannheim (Allemagne)
Soldat 2e classe au 4e RIT.
Mort en captivité Fiche  
Ernest MATHIEU 18/04/1885 11/08/1917
Kuma (Macédoine grecque)
Soldat 2e classe au 84e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Elie PAYEN 01/11/1892 17/04/1917
Craonville (Aisne)
Soldat 2e classe au 33e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Alcide POIRETTE 28/02/1869 29/11/1917
Saint Genis Laval (Rhone)
Soldat au 127e RI.
Décédé à l'hôpital n° 103 Tuberculose pulmonaire contractée prisonnier qui avait été rapatrié Fiche  
Albert RICHARD 26/07/1889 05/05/1917
Moulin de Laffaux (Aisne)
Cavalier de 2e classe au 9e RC.
Tué à l'ennemi Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Achille BLANCHARD 10/05/1887 20/07/1918
Resson (Aisne)
Soldat au 8e RI.
Tué à l'ennemi.  
Joseph Aimable BLONDEAU 27/07/1882 02/10/1918
Saint-Marie à Py (Marne)
Soldat de 2e classe au 99e RI.
décédé suite à ses blessures.  
Léon Raymond BRASSEUR 26/05/1885 23/12/1918
Saint-Raphaël (Var)
Fiche - 2e canonnier conducteur 242e R.A.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Fréjus (83)  
Émile Octave DAZIN 13/06/1889 13/09/1918
Amiens (Somme)
Sapeur au 5e RG.
Décédé à l'hopital mixte d'une congestion pulmonaire Fiche  
Joseph René GARIN 15/02/1887 02/06/1918
Vitry-le-François (Marne)
Soldat de 1re classe au 22e RI.
Décédé à l'hopital temporaire N°38 suite aux blessures de guerre Fiche  
Fleurix Alfred Joseph JOSE 19/09/1882
Maulde (Nord)
21/08/1918
Villers Cotterets (Aisne)
Sous-Lieutenant au 127e RI.
Décédé à l'ambulance 16/22 suite aux blessures de guerre Fiche  
Léon LANSERON 29/01/1894
Ghisignies (Nord)
01/06/1918
Epernay (Marne)
Soldat de 2e classe au 28e RD.
Décédé à l'ambulance 5/70 suite aux blessures de guerre Fiche  
Olivier Onésime Jean Baptiste Abraham MANESSE 16/05/1885
Marbaix (Nord)
30/08/1918
Pierremande (Aisne)
Lieutenant au 330e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  
Georges Renelde MATHIEU 31/03/1892 17/05/1918
Ravenel le Chateau (Oise)
Soldat de 2e classe au 127e RI.
Décédé à l'ambulance 1/85 Secteur Postal 86 des suites de ses blessures Fiche  
Émile Antoine PLUCHART 17/12/1894 28/09/1918
Somme Py des Perthes (Marne)
Soldat de 1re classe au 21e BCP.
Tué à l'ennemi Fiche  
Isaie Joseph RENARD 22/05/1886 07/09/1918
Royalieu (Oise)
Soldat de 2e classe au 330e RI.
Décédé à l'ambulance 5/59 suite aux blessures de guerre Fiche  
Alfred RICHARD 14/04/1886 28/05/1918
Terny (Aisne)
Soldat de 2e classe au 403e RI.
Pas de précision sur le décès Fiche  
Henri Victor SAURIS 23/06/1882
Grand-Fayt (Nord)
20/08/1918
Audignicourt (Oise)
Sergent au 219e RI.
Tué à l'ennemi Fiche  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard DUTRIEUX 27/08/1877
Ghissignies (Nord)
10/06/1919
Sassegnies (Nord)
Soldat au 6e RG.
Décédé de maladie Fiche  
Isidore RICHARD 02/12/1890
Gommegnies (Nord)
25/02/1919
Bordeaux (Gironde)
Sous-lieutenant au 142e RI.
Décédé à l'hôpital complémentaire d'une tuberculose pulmonaire Fiche  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Anatole DASSONVILLE - - Fiche Titres, homologations et services pour faits de résistance 1939-1945  
Louis DRUART ???? - - Fiche  
Ernest DUBOIS - - - Fiche  
Gaston LAURENTIAUX ???? - - Fiche  
Alfred MARBAUX ???? - - Fiche  
Jules MATHIEU ???? - - Fiche  
Léon THOMAS ???? - - Fiche  
René VOISIN ???? - - Fiche  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude CROIX - - Fiche  
Aimé DEBURGE - - Fiche  
Émile FOURNIER - - Fiche  
Pierre LANTOINE - - Fiche  
Émile PLACE - - Fiche  


^ Sommaire

Autres conflits

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années non connues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René ARBONNIER - - Fiche  
André CAMUS - - Fiche  
Gaston GILLOT - - Fiche  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur les monuments aux morts

Notes sur le monument aux morts 1870-1871

  • Localisation du monument aux morts : situé place du Général de Gaulle, entre la mairie et l'entrée coté ouest de l'église Notre-Dame-de-l'Assomption
  • Concepteur : pilier surmontée d'une urne
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription : « À LA MÉMOIRE des Enfants de la Commune qui ont succombé en défendant le sol de la patrie 1870-1871 »

Notes sur le monument aux morts 1914-1918

  • Localisation du monument aux morts : situé place du Général de Gaulle, côté sud de l'église Notre-Dame-de-l'Assomption
  • Concepteur : Colonne quadrangulaire réalisé en pierre de Soignies par le sculpteur Paul Henri GRAF et statue en fonte par la fonderie VAL D'OSNE
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration : 12/09/1920
  • Inscription : « LA COMMUNE DE GOMMEGNIES À SES ENFANTS MORTS POUR LA FRANCE 1914-1918 »

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références