52 - Parnot-en-Bassigny - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Parnoy-en-Bassigny
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Histoire.pngHistorique

52377 - Parnoy-en-Bassigny - Parnot-en-Bassigny - Monument aux Morts - 2021 10.JPG


Ce monument est l’œuvre de « MOLLE A BOURBONNE ».

Domiciliés à Bourbonne-les-Bains (52), MOLLE, Louis Marie, marbrier, et Marcel Victor Julien, sculpteur, sont respectivement nés les 17/03/1881 et 31/07/1899 à Uzelle (25).

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Henri BONNET 30/08/1894
Parnot
18/03/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Dit Henri - Fils de Nicolas Auguste, cultivateur, et de Marie Clotilde Désirée NOIROT - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 620 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Arthur Armand BOUGARD 12/08/1887
Lavilleneuve (52)
07/10/1918
Troyes (10)
Fils de Jean Baptiste Maximin, cultivateur, et de Marie Sophie Célina BERNARD - Cultivateur - Marié le 17/01/1911 à Parnot avec Marie Zulina HUMBERT
Fiche - Matricule au recrutement : 148 Langres - Canonnier au 8e R.A.P. - Inhumé à la nécropole nationale de la Ferme de Suippes à Suippes (51), Carré 14/18 Troyes, tombe 361
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Lavilleneuve (52)  
Joseph Adélaïde Auguste CHAUDOT 19/03/1888
Parnot
04/10/1914
Ronchin (59)
Fils de Marie Nicolas Alfred Alexandre, vigneron, et de Marie Louise BRAYER - Domestique de culture
Fiche - Matricule au recrutement : 482 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Louis Henri Zénon COLLIN 25/10/1881
Parnot
07/01/1916
Auchel (62)
Dit Henri - Fils de Marie Nicolas, cultivateur, et de Marie Augustine MILLIARD - Cultivateur - Marié le 06/11/1906 à Arnoncourt-sur-Apance (52) avec Marie Esther Eugénie HUOT
Fiche - Matricule au recrutement : 1344 Langres - Chasseur au 3e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Charles Raymond DAMANCE 06/12/1884
Saint-Mihiel (55)
12/09/1914
Rembercourt-aux-Pots (55)
Fils de Nicolas Raymond, charpentier, et de Eugénie Joséphine GODARY - Engagé volontaire le 08/12/1902 - Marié à Chauvoncourt (55) le 09/06/1908 à Marie Jeanne Blanche DANGIEN, née le 17/08/1881 à Parnot
Fiche - Matricule au recrutement : 630 Bar-le-Duc - Sous-lieutenant au 129e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Plaques commémoratives de Saint-Mihiel (55)  
Louis Jules DELANIZEULLE 05/12/1881
Parnot
29/05/1916
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fils de Charles Nicolas, cantonnier, et de Gabrielle MOUROT - Domestique agricole - Domicile à Maulain (52) en 1914
Fiche - Matricule au recrutement : 1155 Langres - Soldat au 149e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de La Crouée à Souain-Perthes-lès-Hurlus (51), Tombe 3173
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Marie Onésime Henri DELANIZEULLE 23/10/1882
Parnot
25/08/1914
Crévic (54)
Dit Henri - Fils de Nicolas, vigneron, et de Marie NOIROT - Domestique de culture - Marié à Parnot le 19/12/1907 avec Louise Lucie Maria PIQUÉ - Domicile à Bourg-Sainte-Marie (52) dès 1910
Fiche - Matricule au recrutement : 321 Langres - Soldat au 153e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Bourg-Sainte-Marie (52)  
Louis Camille Marie FLAGEY 18/01/1885
Parnot
10/10/1919
Maranville (52)
Fils de Arthur, menuisier, et de Victoire BION - Employé de commerce - Marié à Juvancourt (10) le 09/02/1918 avec Berthe Lucie NOËL - Frère de Théodule Armand également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 4 Langres - Sergent au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Théodule Armand FLAGEY 29/08/1883
Parnot
18/09/1916
Avocourt (55)
Dit Armand - Fils de Arthur, menuisier, et de Victoire BION - Menuisier - Marié à Parnot le 30/11/1912 avec Marie Julie Angèle FLORIOT - Frère de Louis Camille Marie également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 884 Langres - Soldat au 221e R.I. - Inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt à Avocourt (55), Tombe 439
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Ernest Henri GIRARDIN 21/07/1896
Beaucharmoy (52)
26/09/1919
Bourbonne-les-Bains (52)
Dit Henri - Fils de Marie Jules, vigneron, et de Hortense Augustine MORLOT - Journalier agricole - Domicile à Parnot - Frère de Philippe Auguste également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1201 Langres - Sapeur au 9e R.G.  
Louis GIRARDIN 19/11/1888
Parnot
25/10/1917
Vaudesson (02)
Fils de Nicolas Auguste, manouvrier, et de Marie VIGNARDET - Domestique agricole
Fiche - Matricule au recrutement : 532 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Le Bois Roger à Ambleny (02), Carré J, Tombe 107
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Marie Victor GIRARDIN 04/09/1882
Parnot
06/09/1916
Vermandovillers (80)
Dit Victor - Fils de François Jules, journalier, et de Marie Louise BONNET - Domestique agricole - Domiciles à Maulain (52) en 1905 puis à Saint-Vallier (52) dès 1908
Fiche - Matricule au recrutement : 246 Langres - Chasseur au 1e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Philippe Auguste GIRARDIN 19/08/1895
Beaucharmoy (52)
06/10/1918
Saint-Quentin (02)
Dit Auguste - Fils de Marie Jules, domestique, et de Hortense Augustine MORLOT - Cultivateur - Domicile à Parnot - Frère de Ernest Henri également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 378 Langres - Chasseur au 30e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale de Saint-Quentin à Saint-Quentin (02), Tombe 2581
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnoty  
Marie Ephrême Juvénal GOUDOT 05/01/1885
Parnot
20/07/1916
Bouligny (55)
Dit Juvénal - Fils de Auguste Maximin, vigneron, et de Marie Emélie NOIROT - Cultivateur - Marié le 11/01/1909 à Parnot avec Marie Augustine PIQUÉ
Fiche - Matricule au recrutement : 1 Langres - Soldat au 221e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Pierrepont à Pierrepont (54), Tombe 494
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Marie Nicolas Gustave MANTELET 27/08/1872
Parnot
03/09/1915
Langres (52)
Dit Gustave - Fils de Nicolas, cordonnier, et de Jeanne Justine VIGNARDET - Cultivateur - Marié à Parnot le 26/11/1898 avec Marie Justine Eugénie MICHELOT
Fiche - Matricule au recrutement : 296 Langres - Soldat au 51e R.I.T.  
Auguste Henri Georges MICHELOT 17/03/1896
Parnot
10/11/1916
Harbonnières (80)
Dit Henri - Fils de Marie Louis Xavier, manouvrier, et de Marie Isabelle GAUCHER - Domestique de culture - Frère de Paul Emile Eugène MICHELOT décédé durant la Seconde Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1222 Langres - Chasseur au 10e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale de Lihons à Lihons (80), Tombe 3397
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Hubert Victor OUDOT 14/07/1891
Bourbonne-les-Bains (52)
05/08/1915
Orbey (68)
Fils de Eugène, facteur rural, et de Léonie PIERROT - Employé aux Postes
Fiche - Matricule au recrutement : 1152 Langres - Sergent-major au 5e B.C.A.
Son nom figure également sur le Livre d’Or de Fresnoy-en-Bassigny (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Bourbonne-les-Bains (52)  
Camille Mary PETIT 01/07/1892
Parnot
28/03/1919
Nesle (80)
Fils de Paul Alexandre Clément, vigneron, et de Marie Elise Emélia VOILLEMOT - Maçon
Fiche - Matricule au recrutement : 207 Langres - Cavalier de 1ère classe au 9e B.C.C.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Paul Henri PETIT 01/09/1881
Parnot
25/10/1914
Saint-Laurent-Blangy (62)
Fils de Bernard Auguste, manouvrier, et de Marie Célestine BOUGARD - Domestique agricole - Marié à Saint-Bon (51) le 13/11/1909 avec Ildevert Marie CLERGÉ - Domicile à Saints (77) dès 1910
Fiche - Matricule au recrutement : 1233 Langres - Soldat au 61e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Beautheil (77)  
Charles Auguste Louis PIQUÉ 19/10/1886
Parnot
14/02/1917
Vadelaincourt (55)
Fils de Marie Victor, cultivateur, et de Marie Augustine Alise MICHELOT - Domestique de culture - Frère de Marie Victor également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 812 Langres - Soldat au 358e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Vadelaincourt à Vadelaincourt (55), Tombe 366
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Marie Charles Gustave PIQUÉ 09/03/1887
Parnot
18/03/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Dit Gustave - Fils de Auguste Marie, cultivateur, et de Marie Denise DUBOIS - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 14 Langres - Chasseur au 61e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Marie Victor PIQUÉ 30/12/1895
Parnot
05/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Dit Armand - Fils de Marie Victor, cultivateur, et de Marie Augustine Alise MICHELOT - Cultivateur - Frère de Charles Auguste Louis également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 405 Langres - Soldat au 407e R.I. - Inhumé au Carré militaire français du hameau d'Écoivres à Mont-Saint-Eloi (62), Rang 1, Tombe 31
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Lucien Bernard POLTURAT 21/08/1891
Parnot
25/09/1914
Souain (51)
Fils de Auguste Nicolas, journalier, et de Mélanie Adeline ROLLIN - Domestique agricole
Fiche - Matricule au recrutement : 1038 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Eloi Luc Marie Léopold RICHARD 01/12/1872
Neuilly-l'Évêque (52)
26/01/1917
Chaumont (52)
Dit Luc - Fils de Isidore Léopold, cordonnier, et de Marie COLLIER - Ecclésiastique - Domicile à Parnot dès 1910
Matricule au recrutement : 739 Langres - Sergent au 24e S.I.M.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot
Son nom figure également sur les Plaques commémoratives des Grand et Petit Séminaires de Langres (52) et le Monument aux Morts de Neuilly-l'Évêque (52)  
Jules Auguste ROBLET 07/05/1890
Parnot
28/06/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Virgile - Fils naturel de Marié Désirée COLLIN - Reconnu et légitimé à Parnot au mariage de sa mère le 19/01/1896 avec Nicolas François Lucien ROBLET, cultivateur - Employé de commerce - Domiciles à Tonnerre (89) en 1910 puis à Avesnes dès 1914 - Parents demeurant à Larivière-sur-Apance (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 617 Langres - Sergent au 3e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Larivière-sur-Apance (52)  
Louis Vincent Adolphe SIMÉANT 22/01/1891
Parnot
04/05/1917
Cormicy (51)
Fils de Emile Jean Baptiste, charpentier, et de Marie Mélanie GIRARDIN - Charpentier
Fiche - Matricule au recrutement : 1041 Langres - Caporal au 18e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Marie Henri Louis TÊTEVUIDE 12/09/1884
Parnot
27/09/1916
Rancourt (80)
Dit Louis - Fils de Victor Constant, sabotier, et de Marie Amélie BRUTEL - Vigneron - Domicile à Serqueux (52) où il s’est marié le 22/01/1908 avec Marie Camille Germaine THEVENY
Fiche - Matricule au recrutement : 896 Langres - Chasseur au 8e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Serqueux (52)  
Marie Louis Edouard Camille THIVET 11/11/1887
Parnot
28/02/1915
Bréménil (54)
Dit Camille - Fils de Marie Louis Edouard, cultivateur, et de Catherine Victorine VIGNARDET - Cultivateur - Marié à Parnot le 20/02/1911 avec Marie Emma Lucienne PIQUÉ
Fiche - Matricule au recrutement : 70 Langres - Soldat de 1ère classe au 349e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Badonviller à Badonviller (54), Tombe 1327
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  
Léon Edouard VIGNARDET 31/10/1892
Parnot
01/05/1915
Les Éparges (55)
Fils de Marie Claude Jules, vigneron, et de Eloïse Emélie SAUVAGEOT - Maçon
Fiche - Matricule au recrutement : 235 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Parnot  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Roger COLLIN 21/05/1912
Parnot
25/02/1942
Villiers-sur-Marne (02)
Dit Roger - Fils de Ariste Victor Auguste, cultivateur, et de Marguerite Henriette MENNE - Marié à Parnot le 18/07/1936 avec Marie Louisette Armande FLAGEY
Fiche - Militaire au 142e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Le Bois Roger à Ambleny (02), Carré M, Tombe 118  
Denis Emile Xavier MICHELOT 03/02/1905
Parnot
01/07/1940
Alzon (30)
Fils de Louis Emile Henri, vigneron, et de Marie Augustine Emilia HUMBERT
Fiche - Militaire au 10e R.G.  
Paul Emile Eugène MICHELOT 14/07/1899
Parnot
14/04/1945
Dachau (Allemagne)
Fils de Marie Louis Xavier, cantonnier, et de Marie Isabelle GAUCHER - Militaire -Marié le 01/03/1920 à Parnot avec Maria Fréda GIRARDIN - Frère de Auguste Henri Georges MICHELOT décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1060 - Gendarme à la 8e L.G. - Membre de la Résistance
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de 71076 - Chalon-sur-Saône (71)  
Numa NOËL 22/09/1901
Aigremont (52)
1942
 ?
Fils de Marie Charles, meunier, et de Henriette Irma HAUTY - Domicile à Chaumont (52) en 1925 - Marié à Parnot 28/10/1925 avec Adélaïde Célina DOUETTE - Propriétaire exploitant - Domicile à Parnot dès 1932
Matricule au recrutement : 450 Langres - Militaire au Dépôt d’Infanterie N°71 - Admis à l’hôpital complémentaire des Gravanches de Montferrand à Clermont-Ferrand (63) le 29/04/1941  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Archives départementales

Référence.png Notes et références