52 - Andelot - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page d’Andelot-Blancheville
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Plaque commémorative de l'Église Saint-Louvent

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

ANDELOT

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon Henri ALLAIRE 04/06/1877
Romorantin (41)
11/05/1915
Carency (62)
Fils de Désiré Laurent, peintre vitrier, et de Maria GROUIN - Coiffeur - Domicile à Andelot dès 1904
Fiche - Matricule au recrutement : 3831 Seine - Soldat au 269e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Albert Augustin ANCELOT 13/09/1878
Andelot
10/02/1917
Verdun-sur-Meuse (55)
Fils de Jules, charron, et de Anne Octavie FOISSEY - Cultivateur - Frère de Charles Joseph et Fernand également décédés durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 781 Neufchâteau - Soldat au 333e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Bevaux à Verdun-sur-Meuse (55), Tombe 810
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Charles Joseph ANCELOT 27/06/1886
Andelot
01/04/1915
Pont-à-Mousson (54)
Fils de Jules, charron, et de Anne Octavie FOISSEY - Cultivateur - Frère de Albert Augustin et Fernand également décédés durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1143 Neufchâteau - Soldat au 167e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Le Pétant à Montauville (54), Carré 14/18 A, Tombe 436
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Fernand ANCELOT 22/07/1888
Andelot
10/08/1918
Frétoy-le-Château (60)
Fils de Jules et de Anne Octavie FOISSEY - Charron - Frère de Albert Augustin et de Charles Joseph également décédés durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 562 Neufchâteau - Soldat au 321e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Dompierre à Dompierre (60), Tombe 730
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Alexandre Albert Arsène Clovis BERNARD 30/09/1894
Hautvillers (51)
28/09/1915
Stenay (55)
Dit Albert - Fils de Clovis Georges, vigneron, et de Marie Mathilde LÉTOFFÉ - Manouvrier - Domicile à Andelot
Fiche - Matricule au recrutement : 548 Neufchâteau - Soldat au 167e R.I. - Inhumé au carré militaire du cimetière de Stenay (55), Tombe collective 1
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
André Gustave BRESSON 01/08/1894
Andelot
30/03/1915
Pont-à-Mousson (54)
Fils de Jules, cultivateur, et de Amélie VOILLEMIN - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 551 Neufchâteau - Soldat au 167e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Louis René BRESSON 17/10/1894
Andelot
09/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fils de Jules, maître d’hôtel, et de Maria AUZEINE - Garçon de café
Fiche - Matricule au recrutement : 552 Neufchâteau - Caporal au 2e R.T.M.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Edmond Fernand René COLLINET 26/08/1881
Chantraines (52)
09/08/1918
Rodez (12)
Dit René - Fils de Nicolas Jules, garde forestier, et de Anne Eloïse GRAILLOT - Cultivateur - Domicile à Andelot où il s’est marié le 11/07/1904 avec Marie MAILLEFERT
Fiche - Matricule au recrutement : 31 Neufchâteau - Soldat à la 23e S.C.O.A. - Inhumé au carré militaire du cimetière de Rodez (12), Carré 17, Tombe 63
Inscrit sur la Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Léon Fernand CORNEUX 09/08/1880
Villiers-le-Sec (52)
13/08/1917
Les Souhesmes (55)
Fils de Gustave François, gantier, et de Ernestine Félicité DEBRICON - Cultivateur - Marié le 06/05/1907 à Condes (52) avec Estelle Clémence PIOT - Domicile à Andelot dès 1910
Fiche - Matricule au recrutement : 106 Langres - Sergent au 12e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Fontaine Routhon à Les Souhesmes-Rampont (55), Tombe 786 A
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot
Son nom figure également sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Savinien de et Monument aux morts de Villiers-le-Sec (52)  
Théodore Lucien CORNU 29/07/1888
Mersch (Luxembourg)
10/07/1918
Trélon (59)
Dit Lucien - Fils de Bonaventure et de Anna PÉTRY - marchand forain - Marié le 31/07/1913 à Nancy (54) avec Augustine RASPÈS - Domicile à Andelot
Fiche - Matricule au recrutement : 564 Neufchâteau - Soldat au 363e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot
Son acte de naissance luxembourgeois :
Acte naissance luxembourgeois CORNU Théodore Lucien 29.07.1888.jpg  
Marie Joseph Gabriel DE RENEPONT 05/09/1885
Andelot
25/08/1914
Courbesseaux (54)
Dit Gabriel - Fils de Marie Joseph Arthur et de Marie Louise Jeanne GUYARD DE CHANGEY
Fiche - Matricule au recrutement : 222 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Courbesseaux à Courbesseaux (54), Tombe 484
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Gaston René Eugène DÉCHASSEY 10/04/1893
Andelot
27/04/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Fils de Léon Alphonse, brigadier forestier, et de Aglaé Euphémie COLAS - Boucher
Fiche - Matricule au recrutement : 5 Neufchâteau - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Emile DENIZIOT 19/09/1893
Andelot
13/10/1915
Nancy (54)
Fils de Hyppolite, chaînetier, et de Emélie Julienne LESAGE - Garçon de magasin - Frère de Eugène également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 6 Neufchâteau - Canonnier servant au 6e R.A.P. - Inhumé au carré militaire du cimetière Sud de Nancy (54), Tombe 381
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Eugène DENIZIOT 18/06/1892
Andelot
11/10/1915
Pont-à-Mousson (54)
Fils de Hyppolite, chaînetier, et de Emélie Julienne LESAGE - Valet de chambre - Frère de Emile également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 970 Neufchâteau - Canonnier servant au 6e R.A.P. - Inhumé au carré militaire du cimetière de Pont-à-Mousson (54), Tombe 245
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Henri Marie Louis Joseph DILLEMANN 12/09/1889
Andelot
13/05/1917
Mont-Notre-Dame (02)
Fils de Marie Philippe Edouard [1] , lieutenant au 17e B.C.P., et de Marie Charlotte FROUSSARD - Domicile à Paris (75) - Frère de Jacques Marie Joseph et de Jean Marie Joseph également décédés durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1628 Châlons-sur-Marne - Lieutenant au 60e R.A.C.
Chevalier de la Légion d'Honneur par Arrêté du 05/07/1917 → Base Leonore - Dr LH//777/48
Inscrit sur la Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot
Inhumé au cimetière communal d’Andelot-Blancheville
52008 - Andelot-Blancheville - Andelot - Cimetière - Tombe DILLEMANN FROUSSARD - 2023 01.JPG 52008 - Andelot-Blancheville - Andelot - Cimetière - Tombe DILLEMANN FROUSSARD - 2023 02.JPG 52008 - Andelot-Blancheville - Andelot - Cimetière - Tombe DILLEMANN FROUSSARD - 2023 05.JPG  
Jacques Marie Joseph DILLEMANN 10/03/1893
Paris (75 - 7e arrondissement)
09/11/1915
Châlons-sur-Marne (51)
Fils de Marie Philippe Edouard [1] , lieutenant de Chasseurs à Pied, et de Marie Charlotte FROUSSARD - Domicile à Châlons-sur-Marne (51) - Frère de Henri Marie Louis Joseph et de Jean Marie Joseph également décédés durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 9 Neufchâteau - Aspirant au 20e R.C.C.
Inscrit sur la Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot
Inhumé au cimetière communal d’Andelot-Blancheville
52008 - Andelot-Blancheville - Andelot - Cimetière - Tombe DILLEMANN FROUSSARD - 2023 01.JPG 52008 - Andelot-Blancheville - Andelot - Cimetière - Tombe DILLEMANN FROUSSARD - 2023 02.JPG 52008 - Andelot-Blancheville - Andelot - Cimetière - Tombe DILLEMANN FROUSSARD - 2023 04.JPG  
Jean Marie Joseph DILLEMANN 17/09/1894
Paris (75 - 7e arrondissement)
10/08/1914
Tillet (Belgique)
Fils de Marie Philippe Edouard [1] , capitaine d’Infanterie, et de Marie Charlotte FROUSSARD - Domicile à Châlons-sur-Marne (51) - Frère de Henri Marie Louis Joseph et de Jacques Marie Joseph également décédés durant la Grande Guerre
Fiche - Matricules au recrutement : 558 Neufchâteau + 558 Châlons-sur-Marne - Brigadier au 15e R.C.C.
Inscrit sur la Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot
Inhumé au cimetière communal d’Andelot-Blancheville
52008 - Andelot-Blancheville - Andelot - Cimetière - Tombe DILLEMANN FROUSSARD - 2023 01.JPG 52008 - Andelot-Blancheville - Andelot - Cimetière - Tombe DILLEMANN FROUSSARD - 2023 02.JPG 52008 - Andelot-Blancheville - Andelot - Cimetière - Tombe DILLEMANN FROUSSARD - 2023 03.JPG  
Jules DRIOUX 20/12/1890
Andelot
11/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fils naturel de Laure Joséphine PERRIN - Reconnu et légitimé suite au mariage de sa mère à Andelot le 25/04/1892 avec Jules DRIOUX, manouvrier - Domestique de culture
Fiche - Matricule au recrutement : 662 Neufchâteau - Soldat au 160e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Marcel Louis DROUIN 10/02/1895
Chaumont (52)
04/08/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Fils de Alfred, brigadier sédentaire des Forêts, et de Marie Octavie DURAND - Ouvrier agricole - Domicile à Andelot
Fiche - Matricule au recrutement : 1121 Neufchâteau - Soldat au 413e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Lucien Eugène GÉRARD 29/09/1891
Reims (51)
25/09/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fils de Emile, employé de commerce, et de Marie Eugénie Clémentine LEVASSEUR - Ouvrier de forges - Domicile à Andelot
Fiche - Matricule au recrutement : 1103 Neufchâteau - Soldat au 79e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Norbert Louis GOY 01/12/1887
Blancheville (52)
25/08/1914
Courbesseaux (54)
Fils de Jean Louis, garde particulier, et de Marie Joséphine MOUSSU - Peintre en bâtiment - Domicile à Andelot
Fiche - Matricule au recrutement : 562 Neufchâteau - Soldat de 1ère classe au 279e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Nicolas et Monument aux morts de Blancheville (52)  
Arthur Joseph Marie HADET 25/03/1872
Andelot
25/09/1915
Souain (51)
Fils naturle de Aimée Maria POTHIER - Reconnu et légitimé suite au mariage de sa mère à Andelot le 28/07/1873 avec Edouard HADET, manouvrier - Terrassier
Fiche - Matricule au recrutement : 189 Neufchâteau - Soldat au 42e R.I.C.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Jean Hyacinthe René HENRYOT 11/02/1890
Prez-sous-Lafauche (52)
31/08/1918
Meaux (77)
Fils de Auguste Eugène, propriétaire, et de Eléonore Marie Amélie Jeanne MARGUIN - Cultivateur - Domicile à Andelot
Fiche - Matricule au recrutement : 620 Neufchâteau - Sergent au 98e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Gaston LAMARCHE 30/10/1892
Andelot
18/03/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fils de Camille Simon, cantonnier, et de Emélie DEGAFFET - Ajusteur au Chemin de fer - Marié à Andelot le 15/09/1913 avec Hélène Jeanne MICHEL
Fiche - Matricule au recrutement : 983 Neufchâteau - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Emile LAMBERT 22/11/1894
Blancheville (52)
18/10/1915
Vienne-le-Château (51)
Fils naturel de Anastasie LAMBERT - Employé au Chemin de fer
Fiche - Matricule au recrutement : 575 Neufchâteau - Soldat au 94e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand à Mourmelon-le-Grand (51), Tombe 1306
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Léon Marie LECLERC 10/03/1880
Rochefort (52)
25/08/1914
Courbesseaux (54)
Fils de Jules, homme d’équipe au Chemin de fer, et de Marie DIDIER - Manouvrier - Domicile à Andelot
Fiche - Matricule au recrutement : 22 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Lucien Abel LECLERC 14/04/1889
Andelot
11/04/1916
Malancourt (55)
Fils de Jules Emile, maçon, et de Julia MASSON - Menuisier
Fiche - Matricule au recrutement : 1021 Neufchâteau - Sapeur de 1ère classe au 79e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne à Esnes-en-Argonne (55), Tombe 2434
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Camille MARTIN 27/07/1885
Andelot
25/08/1914
Courbesseaux (54)
Fils de Emile, vigneron, et de Marie FAURE - Jardinier - Marié à Andelot le 04/05/1912 avec Mathilde Joséphine BAR
Fiche - Matricule au recrutement : 220 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Courbesseaux à Courbesseaux (54), Tombe 384
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
René Eugène MERCIER 04/11/1894
Andelot
 ?
?
Fils de Jules Victor, cultivateur, et de Laure Amélie LEVASSEUR - Marié le 05/03/1923 à Andelot avec Laure Albertine GRANGÉ
Matricule au recrutement : 584 Neufchâteau - Soldat au 29e R.I.  
Jules Jean MONGIN 29/02/1892
Andelot
07/10/1914
Parvillers (80)
Fils de Lucien, couvreur, et de Appoline Lucie GÉRÔME - Facteur
Fiche - Matricule au recrutement : 986 Neufchâteau - Chasseur au 2e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Marcel PERRIN 29/12/1887
Andelot
16/02/1918
Les Monthairons (55)
Fils de Jules, meunier, et de Clémentine LECLERC - Domestique de culture
Fiche - Matricule au recrutement : 567 Neufchâteau - Canonnier conducteur au 260e R.A.C. - Inhumé à la nécropole nationale de Bevaux à Verdun-sur-Meuse (55), Carré 7, Rang 19, Tombe 371
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien BONNETON 1922
Langres (52)
02/04/1945
Dachau (Allemagne)
Membre de la Résistance  
Télémaque BOURG 06/02/1913
Illoud (52)
18/12/1948
Andelot
Fils de Etienne Eugène Constant, ciselier, et de Florentine CLERC - Marié à Paris (75 - 18e arrondissement) le 15/01/1938 avec Anna Maria LE BOTCOAT
Fiche + Fiche + Fiche - Membre de la Résistance - Mort des suite de sa déportation  
Emile Auguste BRIOT
52008 - Andelot-Blancheville - Andelot - Morts aux guerres - BRIOT Emile Auguste.jpg
09/09/1901
Auxelles-Haut (90)
01/09/1944
Andelot
Fils de Emile Théophile, militaire, et de Marie CANAL
Fiche - Gendarme à la 6e L.G.  
André Abel COLLOT 14/07/1913
Épizon (52)
07/08/1944
Langres (52)
Fils de Alphonse Théophile et de Louise Marie Isabelle GUILLAUMOT
Fiche - Membre de la Résistance - F.F.I.
Son nom figure également sur le Monument aux morts de Busson (52)  
Camille Constant Edouard DURAND 12/07/1902
Mussy-sur-Seine (10)
21/03/1945
Dachau (Allemagne)
Fils de Marie Antoine Louis, tréfileur, et de Marie Emélie ORY - Marié le 25/02/1922 à Poissons (52) avec Suzanne Germaine TONDEUR
Fiche - Militaire à la D.G.E.R.
Son nom figure également sur le Monument aux morts de Poissons (52)  
Jules Marie GÉREZ 08/09/1871
Andelot
14/06/1940
Andelot
Fils de Pierre, charpentier, et de Céline MERCIER - Maître d’hôtel - Marié à Andelot le 06/02/1911 avec Marie Lucie Blanche LEBRUN
Fiche - Victime civile  
Roger Louis LECLERC 15/05/1914
Andelot
06/06/1940
Ailly (80)
Dit LECLER - Fils de Joseph, manouvrier, et de Emélie SCHRENER
Fiche - Militaire au 60e R.I.  
Maurice Georges LEVASSEUR 20/05/1901
Cirfontaines-en-Azois
10/02/1940
Langres (52)
Fils de Albert, scieur de long, et de Clémentine Emilienne Joséphine ROUSSEL - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 537 Langres - Militaire au 74e Dépôt d’Infanterie
Son nom figure également sur le Monument aux morts de Cirfontaines-en-Azois (52)
Inhumé au cimetière communal d’Andelot-Blancheville  
Jean Emile Lucien MASSELOT 07/09/1919
Saucourt-sur-Rognon (52)
15/06/1944
Saint-Nizier-du-Moucherotte (38)
Fiche + Fiche - Militaire au 6e B.C.A. - F.F.I. - Inhumé à la nécropole de Saint-Nizier du Moucherotte à Saint-Nizier-du-Moucherotte (38), Tombe 7  
Hubert MAYER [29/07/1925]
Frebécourt (88)
01/02/1945
? (Allemagne)
Fiche + Fiche + Fiche + Fiche - F.F.I. - Membre de la Résistance  
Jean Baptiste Lucien RASPÈS 01/03/1925
Andelot (52)
02/02/1945
Ruelisheim
Wittenheim (68)
Fils de Jean Baptiste et de Gabrielle Lucie Marie LECLERC
Marsouin au 21e R.I.C. - Inhumé au cimetière communal d’Andelot-Blancheville
Son nom figure également sur les Monuments aux morts et commémoratifs de Chaumont (52), d'Auberive (52) et de Cuves (52)  
Pierre Léon Jules ROSIÈRE 19/01/1911
Vignes (52)
12/04/1945
Saalendorf (Allemagne)
Fils de Henry, homme d’équipe, et de Marie COURTIER - Marié le 09/11/1936 à Andelot avec Jeanne Rose Marie HORMANCEY
Fiche - Membre de la Résistance - Mort en déportation - Inhumé au cimetière et camp du Struthof à Natzwiller (67), Carré C, Rang 4, Tombe 65
Son nom figure également sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre-Saint-Paul et Monument aux morts de Rimaucourt (52)  
Roland Maurice Arthur SANREY 04/08/1924
Andelot
02/02/1945
Ruelisheim (68)
Fils de Marie Ernest Maurice, tréfileur, et de Berthe Coralie TRÉLAT
Fiche - Militaire au 21e R.I. - Inhumé au cimetière communal d’Andelot-Blancheville
Son nom figure également sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre-Saint-Paul et Monument aux morts de Rimaucourt (52)  
Roland Jules Emile THION 09/04/1926
Liffol-le-Grand (88)
02/09/1944
Andelot
Fils de Louis René (né à Rimaucourt (52)) et de Paule Marcelle Marie MOUILLET
Fiche - Militaire F.F.I. - Inhumé au cimetière communal d’Andelot-Blancheville  


^ Sommaire

DARMANNES

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre BOUTHIER 04/05/1896
Thol-lès-Millières (52)
04/09/1916
Biaches (80)
Dit Lucien - Fils de Claude Marie, cultivateur, et de Marie COTELLE - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 615 Neufchâteau - Chasseur au 4e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt à Dompierre-Becquincourt (80), Tombe 2363
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Tableau commémoratif de l’Église Saint-Martin et Monument aux morts d’Huilliécourt (52) ainsi que sur le Monument aux morts de Darmannes (52)  
Alcide Emile Pierre GATREZ 20/01/1884
Darmannes (52)
10/10/1914
Champenoux (54)
Fils de Jean Baptiste Rock, cultivateur, et de Marie Augustine BUROT - Charcutier - Domicile à Paris (75)
Fiche - Matricule au recrutement : 685 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I.
Son nom figure également sur le Monument aux morts de Darmannes (52)  
Léon Lucien GIRARDOT 13/12/1878
Darmannes (52)
15/05/1915
Carency (62)
Fils de Etienne Adolphe, cantonnier, et de Marie Pauline MOREL - Domicile à Troyes (10) où il s’est marié le 25/11/1902 avec Louise Adrienne DELORME - Employé aux tramways - Divorcé le 12/06/1912 puis remarié à Sainte-Savine (10) le 09/11/1912 avec avec Berthe Adélaïde BONNET
Fiche - Matricule au recrutement : 827 Neufchâteau - Soldat au 360e R.I.
Son nom figure également sur le Livre d’Or de Troyes (10) ainsi que sur le Monument aux morts de Darmannes (52)  
Marie Paul René JOLIBOIS 24/12/1889
Villiers-le-Sec (52)
10/09/1914
Èvres (55)
Dit René - Fils de Jean Baptiste Henri, employé de bureau, et de Marie Virginie VOILLEMIN - Répétiteur au collège - Domicile à Auxerre (89) dès 1914 - Parents demeurant à Darmannes (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 1059 Neufchâteau - Soldat au 4e R.I.
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Darmannes (52), sur les Livre d’Or et Monument aux morts d’Auxerre (89) ainsi que sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Savinien et Monument aux morts de Villiers-le-Sec (52)  
Georges Maurice LÉPINE 29/04/1894
Châteauvillain (52)
10/10/1918
Grandpré (08)
Fils de Pierre Eugène et de Marie Alexandrine Angélique Léontine SIMON - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 465 Langres - Caporal au 221e R.I.
Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux morts de Châteauvillain (52) ainsi que sur le Monument aux morts de Darmannes (52)
Inhumé au cimetière communal de Darmannes (52)
52167 - Darmannes - Cimetière - Tombe LEPINE - 2022 01.JPG 52167 - Darmannes - Cimetière - Tombe LEPINE - 2022 02.JPG  
Lucien Arthur LUDOT 24/11/1876
Brottes (52)
18/09/1916
Cléry (80)
Fils de Claude Camille, cultivateur, et de Anne Valentine MICHEL - Cultivateur - Domicile à Darmannes (52) dès 1903
Fiche - Matricule au recrutement : 20 Langres - Soldat au 269e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Darmannes (52)  
Auguste Félix MOLINA 01/07/1890
Darmannes (52)
19/03/1916
Béthincourt (55)
Fils de Abel, cultivateur, et de Anne Emilienne BERNARD - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 642 Neufchâteau - Sous-lieutenant au 151e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Darmannes (52)  
Jean RICHETON 01/05/1897
Harréville-les-Chanteurs (52)
19/04/1917
Moronvilliers (51)
Fils de Charles, ouvrier en cuivre, et de Marie HABERT - Bûcheron - Domicile à Darmannes (52) - Frère de Théodore également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1159 Neufchâteau - Soldat au 11e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Darmannes (52)  
Théodore RICHETON 02/04/1888
Harréville-les-Chanteurs (52)
09/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fils de Charles et de Marie Alexandrine HABERT - Blanchisseur - Domicile à Croissy-sur-Seine (78) dès 1911 - Marié le 25/05/1912 à Le Vésinet (78) avec Scholastique JACQUEMARD - Frère de Jean également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 677 Neufchâteau - Maréchal des logis au 4e R.C.C. - Inhumé à la nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe à Jonchery-sur-Suippe (51), Tombe 1914
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Darmannes (52) ainsi que sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Léonard et Monument aux morts de Croissy-sur-Seine (78)  
Marcel Paul Raymond VINCENT 15/01/1895
Darmannes (52)
16/04/1915
Troyes (10)
Dit Raymond - Fils de Vinebaut Auguste, journalier, et de Jeanne Marie Idalie MOUILLET - Ouvrier agricole - Frère de Paul Camille Henri également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1139 Neufchâteau - Chasseur au 42e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale de la Ferme de Suippes à Suippes (51), Carré 14/18 Troyes, Tombe 509
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Darmannes (52)  
Paul Camille Henri VINCENT 05/06/1889
Darmannes (52)
12/11/1914
Ypres (Belgique)
Dit Lucien - Fils de Vinebaut Auguste, journalier, et de Jeanne Marie Idalie MOUILLET - Manouvrier - Domicile à Thil (10) - Frère de Marcel Paul Raymond également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1030 Neufchâteau - Soldat de 1ère classe au 79e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Darmannes (52)  


^ Sommaire

CONSIGNY

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges James Marie Pierre ANDRIOT 30/10/1895
Consigny (52)
14/12/1917
Arcachon (33)
Fils de Auguste Camille, cultivateur, et de Marie Zélia Rose MAITROT - Agent voyer - Domicile à Chaumont (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 1111 Neufchâteau - Brigadier au 6e R.D., détaché comme élève pilote au 1e G.A.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Consigny (52)  
Jules Honor Jean BERNARD 10/08/1896
Consigny (52)
10/07/1916
Vendresse-et-Troyon (02)
Fils de Joseph Nicolas Auguste, coutelier, et de Marie Eugénie Alix MATHIEU - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 559 Neufchâteau - Soldat au 110e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Soupir n°2 à Soupir (02), Tombe 371
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Consigny (52)  
Marie Jean Baptiste Eugène BOURCELOT 22/08/1886
Consigny (52)
09/11/1916
Barleux (80)
Dit Eugène - Fils de Pierre Joseph, garde forestier, et de Marie Célie GÉRARD - Bûcheron
Fiche - Matricule au recrutement : 1147 Neufchâteau - Adjudant au 279e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Consigny (52)  
Eugène Paul Marie DRIOUX 17/11/1885
Consigny (52)
25/08/1914
Champenoux (54)
Fils de Irénée Jean Baptiste, coutelier, et de Germaine Angèle HUREL - Bûcheron
Fiche - Matricule au recrutement : 232 Neufchâteau - Soldat au xe R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Consigny (52)  
Joseph Marie Louis HUREL 13/04/1892
Consigny (52)
26/09/1915
Minaucourt (51)
Fils de Hippolyte Louis, coutelier, et de Marie Eugénie Ernestine JANNY - Coutelier
Fiche - Matricule au recrutement : 979 Neufchâteau - Soldat au 79e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Consigny (52)  
Fernand Louis Victor MAILLOT 01/02/1894
Consigny (52)
16/12/1914
Langemarck (Belgique)
Fils de Emile Abel, coutelier, et de Victorine Adèle BERNARD - Ciselier
Fiche - Matricule au recrutement : 58 Neufchâteau - Soldat au 79e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Consigny (52)  
Victor Hippolyte Xavier PETIT 02/08/1896
Consigny (52)
07/07/1916
Morcourt (80)
Dit Xavier - Fils de François Xavier Jules Adolphe, coutelier, et de Marie Julie Isabelle HUREL - Coutelier limeur
Fiche - Matricule au recrutement : 599 Neufchâteau - Soldat au 79e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Les Buttes à Marcelcave (80), Tombe 596 bis
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Consigny (52)  
Honor Auguste Victor RACLOT 21/12/1891
Consigny (52)
21/06/1915
Vienne-le-Château (51)
Fils de Pierre Auguste Eugène, coutelier, et de Marie Augustine DENIZIOT - Coutelier
Fiche - Matricule au recrutement : 1095 Neufchâteau - Soldat au 94e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Consigny (52)  
Emile Jules Joseph SPONHAUER 04/08/1880
Consigny (52)
08/09/1917
Louvemont (55)
Fils de Joseph, coutelier, et de Eugénie Hélène COLLOT - Coutelier - Marié le 19/11/1904 à Consigny (52) avec Denise Marie Hortense Justine HUREL - Domicile à Longchamp (52) dès 1912
Fiche - Matricule au recrutement : 12 Neufchâteau - Soldat au 161e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Douaumont à Fleury-devant-Douaumont (55), Tombe 530
Son nom figure également sur le Monument aux morts de Consigny (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Longchamp (52)  


^ Sommaire

MORTEAU

Mort de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Gustave ROGER 16/05/1890
Châteauvillain (52)
15/12/1916
Louvemont (55)
Dit Gustave - Fils de François Jules Paul et de Marie Alix ALBERT - Cultivateur - Domicile à Morteau (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 635 Neufchâteau - Sergent-major au 4e R.M.Z.
Son nom est également inscrit sur la Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot, sur le Monument aux morts de Châteauvillain (52) ainsi que sur le Livre d'Or de Morteau (52)  


^ Sommaire

REYNEL

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie Joseph BERGER 10/04/1890
Paris (75 - 6e arrondissement)
28/08/1916
Maurepas (80)
Fils de Georges Pierre, artiste peintre, et de Jeanne Marie Françoise Joséphine FROUSSARD - Ecclésiastique - Son frère André, né le 11/04/1898, domicilié à Reynel (52) depuis 1922
Fiche - Matricule au recrutement : 1321 Seine - Soldat au 7e B.C.A. - Inhumé à la nécropole nationale de Maurepas à Maurepas (80), Tombe 443
Son nom figure également sur le Monument aux morts de Reynel (52)  
Henri Félix Eugène CHEVALIER 21/08/1893
Reynel (52)
24/06/1917
Venizel (02)
Fils de Pierre Victor, cantonnier, et de Louise Ernestine Marguerite DAVID - Jardinier
Fiche - Matricule au recrutement : 3 Neufchâteau - Soldat au 11e R.G.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52)  
Eugène Auguste Victor DAVID 30/04/1874
Reynel (52)
08/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Dit Auguste - Fils de Auguste François, maçon, et de Marie Aurélie DESCHASSEY - Maçon
Fiche - Matricule au recrutement : 122 Neufchâteau - Soldat au 37e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52) ainsi que sur le Monument aux morts de Busson (52)  
Louis Joseph Alexandre DEROSE 21/12/1873
Chambroncourt (52)
09/07/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Désiré Joseph, cultivateur, et de Marie Madeleine Delphine DUVAUX - Cultivateur - Marié le 27/11/1899 à Reynel (52) avec Lucie Eugénie Marie DESNOUVEAUX
Fiche - Matricule au recrutement : 980 Neufchâteau - Soldat au 360e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52)  
Victor Léon DINÉE 27/02/1876
Reynel (52)
01/06/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Adolphe, cantonnier, et de Mélanie SIMON - Scieur de long - Marié le 21/11/1902 à Montot (52) avec Eugénie Juliette Louise ROBERT
Fiche - Matricule au recrutement : 317 Neufchâteau - Soldat de 1ère classe au 269e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52)  
Emile Camille Simon HARQUET 27/05/1889
Reynel (52)
29/10/1914
Monchy-au-Bois (62)
Fils de Auguste Eugène, bûcheron, et de Mélina Augustine PLANTEGENET - Galvanisateur - Marié le 25/07/1914 à Reynel (52) avec Louise Léontine Augusta Fernande FORET
Fiche - Matricule au recrutement : 1028 Neufchâteau - Soldat au 79e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52)  
Marcel Jules Henri Louis HENRIOT 13/12/1897
Reynel (52)
05/11/1918
Sivry-sur-Meuse (55)
Dit Louis - Fils de Jean Baptiste Henri, charbonnier, et de Emélia Esther DAVID - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 1148 Neufchâteau - Soldat au 2e R.I.C.
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-de-l’Assomption et Monument aux morts de Reynel (52)  
Julien Mammès Marie MARGOT 06/03/1890
Reynel (52)
12/05/1915
Pont-à-Mousson (54)
Dit Mammès - Fils de Edmond, cultivateur, et de Marie Hortense BOUROTTE - Tréfileur
Fiche - Matricule au recrutement : 623 Neufchâteau - Soldat au 169e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Le Pétant à Montauville (54), Carré 14/18 B, Tombe 1799
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52)  
Paul Jules Eugène MARNAT 20/03/1890
Reynel (52)
19/03/1918
Vadelaincourt (55)
Dit Jules - Fils de Joseph Victor, domestique, et de Marie Eugénie LEBRUN - Meunier
Fiche - Matricule au recrutement : 610 Neufchâteau - Soldat au 146e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52)  
Emile Marie MILLIARD 09/05/1894
Reynel (52)
25/07/1916
Damloup (55)
Fils de Jean Nestor, manouvrier, et de Alix Marie Eugénie PIAT - Bûcheron
Fiche - Matricule au recrutement : 586 Neufchâteau - Caporal au 29e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52) ainsi que les Plaque commémorative de l’Église Saint-Laurent et Monument aux morts d’Éclaron (52)  
Auguste Léopold PLANTEGENET 30/12/1891
Reynel (52)
27/09/1914
Fey-en-Haye (54)
Fils de Joseph Emilien, bûcheron, et de Marie Augustine Elisa FLOQUET
Fiche - Matricule au recrutement : 1092 Neufchâteau - Sergent au 167e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52)  
Henry Camille SIMON 07/07/1890
Reynel (52)
04/10/1914
Fricourt (80)
Fils de Léger, scieur de long, et de Joséphine PAINTENDRE - Teinturier
Fiche - Matricule au recrutement : 643 Neufchâteau - Soldat au 160e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52)  
René Germain Paul THOMAS 26/04/1891
Reynel (52)
25/09/1915
Minaucourt (51)
Dit Paul - Fils de Léon, cantonnier, et de Constance DUDÔME - Tréfileur
Fiche - Matricule au recrutement : 1100 Neufchâteau - Soldat au 26e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Reynel (52)  


^ Sommaire

SIGNÉVILLE

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Blaise Henri BERNAND 07/03/1889
Signéville (52)
05/10/1914
Ginchy (80)
Dit Henri - Fils de Hippolyte et de Adélaïde RACLOT - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 1017 Neufchâteau - Soldat au 69e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Signéville (52)  
Félix Fernand BITTNER 17/05/1888
Signéville (52)
10/10/1914
Champenoux (54)
Dit Fernand - Fils de Jules, cultivateur, et de Marie BERNAND - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 554 Neufchâteau - Soldat de 1ère classe au 279e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Signéville (52)  
Charles Alexandre CACHARD 01/09/1881
Beaucharmoy (52)
08/10/1914
Aix-Noulette (62)
Fils de Jean Baptiste Eugène, vigneron, et de Marie Alixe PELLETIER - Vigneron - Domiciles à Langres (52) en 1911 puis à Signéville (52) dès 1912
Fiche - Matricule au recrutement : 1225 Langres - Soldat au 21e R.I.
Son nom figure également sur la Stèle commémorative de Beaucharmoy (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Signéville (52)  
Henry François Joseph Marie DE PONTON D'AMÉCOURT 04/08/1859
Vitry-le-François (51)
13/03/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fils de Gustave Louis Marie, vicomte de Ponton d’Amécourt, maire de Trilport (77), et de Anne Marie DUMONT de SIGNÉVILLE - Marié le 08/06/1885 à Paris (75 - 7e arrondissement) avec Marie Fernande Charlotte du HAMEL de BREUIL
Fiche - Capitaine au 174e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Signéville (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'église Saint-Sulpice et Monument aux Morts d’Avoise (72)  
Jules Alzire LARCELET 16/04/1882
Signéville (52)
30/03/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Dit Alzire - Fils de Paul, scieur de long, et de Céline Maria BERNAND - Bûcheron - Marié le 12/12/1908 à Clinchamp (52) avec Victorine Angeline CHARRÉ - Domicile à Roches-sur-Rognon (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 1150 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Signéville (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Roches-sur-Rognon (52)  
Charles Emile REMY 04/03/1879
Signéville (52)
12/06/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Honoré - Fils de Louis Joseph, bûcheron, et de Marie Joséphine DIDIER - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 596 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Signéville (52)  
Henri Louis THOMAS 06/01/1893
Signéville (52)
18/07/1917
Ville-sur-Cousances (55)
Fils de Paul Vaillier, cafetier, et de Anna Ernestine VINTROT - Ouvrier d’usine - Domicile à Bologne (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 1031 Neufchâteau - Soldat au 356e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Signéville (52) ainsi que sur le Livre d’Or de Bologne (52)  


^ Sommaire

VIGNES

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Jules Emile BERNAND 19/01/1885
Signéville (52)
24/12/1918
Salonique (Grèce)
Dit Emile - Fils de Ernest Joseph, scieur de long, et de Marie Rosalie TINCHANT - Jardinier - Domicile à Vignes (52) dès 1911
Fiche - Matricule au recrutement : 200 Neufchâteau - Maréchal des logis au 343e R.A.L.C.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Signéville (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Just de Vignes-la-Côte (52)  
Emile Marie COLAS 07/08/1896
Ozières (52)
21/11/1916
Suzanne (80)
Fils de Marie Auguste Albert, cantonnier, et de Jeanne Adélaïde Emilienne GILLET - Brasseur - Domicile à Vignes (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 568 Neufchâteau - Chasseur au 4e B.C.P.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts d’Ozières (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Just de Vignes-la-Côte (52)  
Georges Joseph Marie DESPREZ 07/09/1895
Montot-sur-Rognon (52)
07/09/1916
Vermandovillers (80)
Fils de Joseph, employé à la brasserie de Vignes (52), et de Alphonsine GAUNÉE - Professeur de géographie - Domicile à Vignes (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 1118 Neufchâteau - Adjudant au 1e B.P.C.
Son nom figure également sur les Stèle commémorative de l’Église Saint-Martin et Monument aux morts de Montot-sur-Rognon (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Just de Vignes-la-Côte (52)  
Pierre Michel HUMBERT 07/10/1877
Neufchâteau (52)
27/11/1916
Monastir (Macédoine du Nord)
Fils de Joseph Auguste, professeur, et de Alix Désirée GIRARDON - Directeur de la brasserie de Vignes (52) où il demeure - Marié à Andelot le 22/02/1909 avec Marguerite Marie Eugénie GUILLERY
Fiche - Matricule au recrutement : 1339 Auxonne - Adjudant au 372e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Just de Vignes-la-Côte (52)  
Lucien Gaston JACQUOT 12/10/1892
Vignes (52)
09/08/1918
Chaumont (52)
Fils de Eugène, brasseur, et de Marie Berthe PETIT - Comptable
Fiche - Matricule au recrutement : 980 Neufchâteau - Soldat au 24e S.I.M.
Son nom figure également sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-de-l’Assomption et Monument aux morts de Reynel (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Just de Vignes-la-Côte (52)  


^ Sommaire

VÉTÉRANS (644ème Section)

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile BRESSON 22/12/1889
Andelot
09/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fils de Jules, maître d’hôtel, et de Maria Aline Ozille AUZÈNE - Charcutier - Marié à Chantraines (52) le 12/01/1914 avec Berthe Fernande ROYER
Fiche - Matricule au recrutement : 1057 Neufchâteau - Soldat tambour au 79e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Paul Charles Henry BRETON 22/12/1873
Reynel (52)
26/05/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Henry - Fils de Emile Paul Napoléon, cusinier, et de Marie Anne Octavie Catherine DAVID - Cuisinier - Marié le 25/09/1900 à Juvaincourt (88) avec Marie Joseph Justine JACOPIN - Domicile à Paris (75)
Fiche - Matricule au recrutement : 76 Neufchâteau - Soldat de 1ère classe au 160e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), Carré 66, Rang 3, Tombe 13239
Son nom figure également sur les Livre d'Or et Monument aux morts de Reynel (52)  
Louis Eugène CAQUARD 21/04/1874
Gouraincourt (55)
14/05/1917
Moronvilliers (51)
Fils de Jean Nicolas Eugène, cordonnier, et de Marie Thérèse Célina ADDE - Marié le 27/12/1900 à Nancy (54) avec Marie Julie TAILLEUR - Domicile à Roches-sur-Rognon (52)
Fiche + Fiche - Matricule au recrutement : 1488 Mézières - Sous-lieutenant au 83e R.A.L. - Inhumé à la nécropole nationale de la Ferme de Suippes à Suippes (51), Carré 14/18, Tombe 2478
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Roches-sur-Rognon (52)  
Marie Eugène Gustave GÉRARD 18/06/1873
Bourdons-sur-Rognon (52)
03/04/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Dit Eugène - Fils de Jean Baptiste Alfred, maçon, et de Marie Anna MOUILLET - Meunier
Fiche - Matricule au recrutement : 80 Neufchâteau - Soldat au 25e R.I.T.
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'église Notre-Dame-de-l'Assomption et Monument aux morts de Bourdons-sur-Rognon (52) ainsi que sur les Plaque commémorative municipale et Monument aux morts de Chaumont (52)  
Charles LAMY 07/04/1873
Andelot
21/03/1915
Fougères (35)
Fils de Raymond Jean Baptiste Toussaint et de Marie RUBY - Boucher - Marié à Busson (52) le 15/09/1900 avec Marie Félicie RECOUVREUR
Fiche - Matricule au recrutement : 63 Neufchâteau - Brigadier au 6e E.T.E.M. - Inhumé au carré militaire du cimetière communal de Fougères (35), Carré A, Rang 2, Tombe 5
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Saint-Louvent d’Andelot  
Léon Georges Rodolphe NARDIN 12/10/1875
Mareilles (52)
01/09/1914
Entre-deux-Eaux (88)
Dit Georges - Fils de Léon Henry Maximilien, maire et propriétaire, et de Marie Adèle HETT - Marié le 15/05/1909 à Vagney (88) avec Renée Lucie Marie Appoline GAILLEMIN
Fiche - Matricule au recrutement : 192 Neufchâteau - Capitaine au 5e B.C.P.
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et Monument aux morts de Mareilles (52) ainsi que sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux morts de Vagney (88)  
Paul Eugène RENAUT 21/01/1873
Bettaincourt-sur-Rognon (52)
28/09/1915
Givenchy-en-Gohelle (62)
Dit RENAUD Eugène - Fils de Joseph Théophile, sabotier, et de Pauline Marguerite ROYER - Sabotier
Fiche - Matricule au recrutement : 974 Neufchâteau - Soldat au 226e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), Carré 27, Rang 10, Tombe 5418
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux morts de Bettaincourt-sur-Rognon (52)  
Justin Remy ROUOT 01/10/1877
Liffol-le-Petit (52)
12/05/1915
Carency (62)
Fils de Achille Casimir, cultivateur, et de Marie Alixe RODIER - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 814 Neufchâteau - Adjudant au 52e R.A. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), Carré 74, Rang 5, Tombe 14888
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Stèle commémorative, Tableau commémoratif de l’Église Saint-Remy et Monument aux morts de Liffol-le-Petit (52)  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Archives départementales

Référence.png Notes et références