52362 - Orbigny-au-Mont - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Orbigny-au-Mont
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Histoire.pngHistorique

52362 - Orbigny-au-Mont - Monument aux Morts - 2021 06.JPG


Le monument est l’œuvre des marbriers et sculpteurs « GIBOURG ET GARNIER À CHALINDREY » [1] .


  • Fils de Nicolas Lucien Edouard, sculpteur, et de Catherine Adeline BOUDEVILLE, Charles Joseph Marie Arthur Justin GIBOURG est né le 05/03/1875 à Saint-Ciergues (52).
  • Fils de Alexandre, entrepreneur de travaux publics, et de Marie Euphrasie SIROT, Gaston Louis GARNIER est né le 21/11/1891 à Tronchoy (52).


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adolphe Auguste Alphonse BLANCHARD 26/07/1887
Orbigny-au-Mont
30/07/1916
Maurepas (80)
Fils de Félix, cultivateur, et de Emilie LANGUET - Cultivateur - Marié le 27/05/1913 à Orbigny-au-Mont avec Marie Aline Alixe MARION - Frère de Etienne Marie Gustave également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 414 Langres - Soldat au 26e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Orbigny-au-Mont  
Etienne Marie Gustave BLANCHARD 25/09/1890
Orbigny-au-Mont
07/06/1915
Mülheim-sur-la-Ruhr (Allemagne)
Fils de Félix, cultivateur, et de Emilie LANGUET - Terrassier - Frère de Adolphe Auguste Alphonse également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 857 Langres - Caporal au 10e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) à Sarrebourg (57), Tombe 3744
Inscrit sur le Livre d’Or d’Orbigny-au-Mont  
Charles François Abel BRESSON 02/03/1885
Orbigny-au-Mont
06/06/1915
Moulin-sous-Touvent (60)
Fils de Etienne, sous-officier en retraite, et de Philomène GRÉPINET - Employé de commerce - Domicile à Paris (75 - 14e arrondissement) - Marié à Ancenis (44) le 17/06/1912 avec Marie Louise MARSAC
Fiche - Matricule au recrutement : 495 Langres - Lieutenant au 264e R.I. - Chevalier de la Légion d’Honneur
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Plaque commémorative municipale d’Ancenis (44)  
André René Albert CHAMPION 15/09/1892
Laville-aux-Bois (52)
14/04/1917
Châlons-sur-Marne (51)
Fils de François Albert, instituteur, et de Marie Appoline MICHEL - Parents domiciliés à Rolampont (52) en 1936
Fiche - Matricule au recrutement : 565 Langres - Capitaine au 27e R.I.
Chevalier de la Légion d'Honneur par Arrêté du 03/12/1915 → Base Leonore - Dr LH/475/82
Inscrit sur le Livre d’Or d’Orbigny-au-Mont
Son nom figure également sur les Livres d’Or et Monuments aux Morts de Dijon (21)
Inhumé dans la tombe de regroupement du cimetière communal de Rolampont (52)  
Maria Eugène Alphonse EDME 16/02/1893
Orbigny-au-Mont
04/11/1915
Göttingen (Allemagne)
Fils de Auguste, cultivateur, et de Augustine VARNEY - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 1156 Langres - Soldat au 352e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) à Sarrebourg (57), Tombe 10950
Inscrit sur le Livre d’Or d’Orbigny-au-Mont  
Alcide Eugène Joseph GUYOT 06/03/1894
Orbigny-au-Mont
25/02/1916
Douaumont (55)
Fils de Octavien, cordonnier, et de Louise SENGER - Domestique - Domicile à Paris (75 - 11e arrondissement)
Fiche - Matricule au recrutement : 1070 Langres - Soldat au 95e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Orbigny-au-Mont  
Joseph Louis Eugène Gaston NOGUÉ 12/02/1888
Charolles (71)
11/10/1915
Bully (62)
Fils de Jean Guillaume, gardien de prison, et de Berthe Adélaïde GRÉPINET - Employé au Métropolitain - Marié à Paris (75 - 11e arrondissement) le 25/03/1911 avec Georgette Mélina Emélie MARICHAL - Parents domiciliés à Gray (70) et grands-parents maternels à Orbigny-au-Mont
Fiche - Matricule au recrutement : 164 Neufchâteau - Sergent au 4e R.M.Z.T.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Gray (70)  
Louis Emile Guillaume PORTEFAIX 05/08/1893
Paris (75 - 20e arrondissement)
29/10/1915
Souain (51)
Fils de Emile Victor, imprimeur, et de Marie Joséphine MAILLARD - Domestique agricole - Domicile à Orbigny-au-Mont
Fiche - Matricule au recrutement : 1193 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Orbigny-au-Mont  
Raymond Charles René SAGET 21/10/1894
Orbigny-au-Mont
03/03/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Léonce, cultivateur, et de Marie FROSSARD - Employé au chemin de fer
Fiche - Matricule au recrutement : 1086 Langres - Chasseur au 10e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Orbigny-au-Mont  
Albert Henri SEUROT 23/05/1890
Orbigny-au-Mont
13/03/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fils de Alfred, cultivateur, et de Anaïse REGNIER - Manouvrier - Frère de Louis Charles Clément également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 845 Langres - Soldat tambour au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Orbigny-au-Mont  
Louis Charles Clément SEUROT 15/10/1887
Orbigny-au-Mont
22/08/1914
Saïgon ( Cochinchine - Viet-Nam)
Fils de Alfred, cultivateur, et de Anaïse REGNIER - Domestique de culture - Frère de Albert Henri également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 423 Langres - Sergent au 11e R.I.C.  
Emilien Etienne TÊTEVUIDE 10/10/1889
Orbigny-au-Mont
04/02/1916
Malancourt (55)
Fils de Marcelin, cultivateur, et de Eugénie MARTEL - Menuisier
Fiche - Matricule au recrutement : 1212 Langres - Sapeur au 11e R.G. - Inhumé à la nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne à Esnes-en-Argonne (55), Tombe 2789
Inscrit sur le Livre d’Or d’Orbigny-au-Mont  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Archives départementales

Référence.png Notes et références