52093 - Chalindrey - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Chalindrey
< Retour aux photos de la page de Chalindrey
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Plaques commémoratives de l'Église Saint-Gengoulf

Localisation

52093 - Chalindrey - Monument aux morts - 2023 01.JPG Il est édifié à l’angle des rues Diderot et Condé, en agglomération de Chalindrey. 52093 - Chalindrey - Monument aux morts - 2023 02.JPG

Histoire.pngHistorique

52093 - Chalindrey - Monument aux morts - 2023 14.JPG


Le monument est l’œuvre des marbriers et sculpteurs « GIBOURG ET GARNIER » à Chalindrey (52) [1] .

Sur l’entablement repose une statue représentant « La Victoire ailée ». Œuvre du sculpteur Ernest DAMÉ (1845-1920), elle avait été coulée par les fonderies du Val d'Osne (Haute-Marne).

  • Fils de Nicolas Lucien Edouard, sculpteur, et de Catherine Adeline BOUDEVILLE, Charles Joseph Marie Arthur Justin GIBOURG est né le 05/03/1875 à Saint-Ciergues (52).
  • Fils de Alexandre, entrepreneur de travaux publics, et de Marie Euphrasie SIROT, Gaston Louis GARNIER est né le 21/11/1891 à Tronchoy (52).


52093 - Carte postale - Chalindrey - Inauguration du Monument aux Morts de la Guerre (23 Octobre 1921).jpg Il a été inauguré le 23 octobre 1921. 52093 - Carte postale - Chalindrey - Inauguration du Monument élevé aux Morts de la Guerre.jpg

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

  • Cartes postales (collection Axos) :
  • Photographies :

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Florent Louis BAUDOT 05/02/1898
Chalindrey
01/11/1918
Saint-Fergeux (08)
Fils de Florent Abel, propriétaire, et de Marie BRUGNON - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 1090 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Georges Emile BEL 10/11/1891
Langres (52)
05/04/1918
Granville (50)
Fils de Ernest Paul, terrassier, et de Maria Céline GRÉPINET - Terrassier - Domicile de droit à Maxéville (54) et de fait à Chalindrey où il s’est marié le 03/06/1912 avec Thérèse DOMPROBST
Fiche - Matricule au recrutement : 948 Toul - Soldat au 2e B.I.L.A. - Inhumé au carré militaire du cimetière communal de Granville (50), Division 12, Rang 4 , Tombe 83
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Jean Adolphe BUCHHOLTZ 15/08/1877
Saint-Dizier (52)
26/09/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Adolphe - Fils de Louis, forgeron, et de Elise WINTER - Domicile à Chalindrey où il s’est marié le 14/05/1910 avec Marie Clotilde BALLAND - Engagé volontaire le 08/10/1895
Fiche - Matricule au recrutement : 734 Langres - Sergent au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Nicolas Désiré CARTERON 11/12/1880
Coiffy-le-Bas (52)
26/04/1915
Bouvigny-Boyeffles (62)
Dit Désiré - Fils de Félix, vigneron, et de Rosalie Justine NOIROT - Cultivateur - Domicile à Chalindrey où il s’est marié le 15/10/1910 avec Elisa Louise AUBERTIN
Fiche - Matricule au recrutement : 942 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Coiffy-le-Bas (52)  
Léon Eugène CORNU 20/04/1883
Vesoul (70)
28/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fils de François, chauffeur au chemin de fer de l’Est, et de Julie JACQUOT - Ajusteur - Marié le 10/06/1911 à Culmont (52) avec Marthe Henriette JACQUES
Fiche - Matricule au recrutement : 813 Vesoul - Sergent au 407e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale La Targette à Neuville-Saint-Vaast (62), Carré 7, Rang 5, Tombe 1819  
Joseph Denis COUTURIER 19/07/1895
Chalindrey
19/06/1915
Aix-Noulette (62)
Fils de Louis Alphonse, carrier, et de Marie Adèle THÉVENOT - Maçon
Fiche - Matricule au recrutement : 582 Langres - Sapeur au 11e R.G.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Nicolas DALSTEIN 08/01/1878
Colmen (57)
03/01/1919
Chalindrey
Fils de Jean, cultivateur, et de Catherine KOCH - Cultivateur - Domicile à Chalindrey dès 1902 - Marié le 05/01/1903 à Saint-Broingt-les-Fosses (52) avec Marie Germaine PETIT
Fiche - Matricule au recrutement : 702 Langres - Soldat au 145e R.I.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Jules Henri DELETTRE 08/02/1890
Chalindrey
07/03/1916
Douaumont (55)
Fils de François Grégoire, manouvrier, et de Marie Gabrielle LUCOT - Manouvrier - Marié à Montestruc-sur-Gers (32) le 04/07/1915 avec Edmonde Gabrielle GAMARD
Fiche - Matricule au recrutement : 511 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
André Georges DENISET 25/06/1892
Chalindrey
12/06/1915
Aix-Noulette (62)
Fils de Jules François, boulanger, et de Marie Elisa LÉMIUS - Pâtissier
Frère de Charles Emile également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 449 Langres - Chasseur au 3e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Charles Emile DENISET 16/01/1894
Nuits-Saint-Georges (21)
06/10/1915
Valmy (51)
Fils de Jules François, boulanger, et de Marie Elisa LÉMIUS - Pâtissier - Domicile à Chalindrey
Frère de André Georges également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 966 Langres - Sergent au 9e R.Z. - Inhumé à la nécropole nationale Le Pont du Marson à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51), Tombe 7074
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Maurice DESMARQUET 27/04/1889
Lihons (80)
14/04/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Fils de Marie Frédéric Henri et de Zoé DEPERCENAIRE - Employé de chemin de fer - Parents domiciliés à Chalindrey
Fiche - Matricule au recrutement : 848 Langres - Sous-lieutenant au 6e R.G. - Inhumé à la nécropole nationale le Faubourg Pavé à Verdun-sur-Meuse (55), Carré des Officiers, Tombe 50
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Lihons (80)  
Marie Alfred André DIOLOT 15/04/1894
Chalindrey
22/09/1917
Cauroy-lès-Hermonville (51)
Dit André - Fils de Etienne Marie, négociant en meules, et de Marie Thérèse BRAYER - Négociant en meules
Fiche - Matricule au recrutement : 967 Langres - Soldat de 1ère classe au 221e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe DIOLOT - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe DIOLOT - 2023 02.JPG  
Emile Delphin Marius FINOT 10/04/1895
Chalindrey
10/09/1917
Vauxaillon (02)
Fils de Claude, employé au chemin de fer, et de Julie Emmélie GOICHOT - Ajusteur serrurier
Fiche - Matricule au recrutement : 587 Langres - Chasseur au 121e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Armand Abel FLEUTIAUX 15/04/1884
Heuilley-Cotton (52)
08/10/1918
Dormans (51)
Fils de Abel, garde-barrière, et de Joséphine GUILLET - Employé au chemin de fer - Domicile à Chalindrey où il s’est marié le 30/09/1909 avec Henriette Anna TRIBOULET
Fiche - Matricule au recrutement : 988 Langres - Soldat au 1e B.M.A. - Inhumé à la nécropole nationale de Dormans à Dormans (51), Tombe 368
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Pierre Alexis FORGEOT 03/10/1894
Chalindrey
21/03/1916
Revigny (55)
Fils de Jules Alfred, mécanicien, et de Camille CHAUMARD - Ajusteur
Fiche - Matricule au recrutement : 971 Langres - Canonnier conducteur au 121e R.A.L.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Léon Albert FRANÇOIS 07/03/1890
Chalindrey
19/01/1919
Chalindrey
Dit Albert - Fils de Auguste, carrier, et de Marie Héloïse COUTURIER - Maçon - Marié le 05/03/1910 à Chalindrey avec Eugénie Louise Célestine BOURNOT
Frère de Léon Alexandre également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 943 Langres - Sapeur au 8e R.G.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Léon Alexandre FRANÇOIS 10/12/1892
Chalindrey
16/06/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Alexandre - Fils de Auguste et de Marie Héloïse COUTURIER - Maçon
Frère de Léon Albert également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 454 Langres - Sergent au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Marcel Jules GARNIER
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe GARNIER - 2023 03.JPG
03/12/1891
Chalindrey
14/06/1918
Boursault (51)
Fils de François Nicolas, employé au chemin de fer, et de Rosalie Marie Louise FRÉCON - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 947 Langres - Sergent au 86e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe GARNIER - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe GARNIER - 2023 02.JPG  
Henri Charles GROS 10/05/1893
Chalindrey
10/11/1914
Saint-Éloi (Belgique)
Fils de Georges, perruquier, et de Marie Magdelaine HENRY - Coiffeur - Domicile à Nancy (54)
Fiche - Matricule au recrutement : 457 Fontainebleau - Soldat au 160e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur le Livre d’Or de Nancy (54)  
Marius Jules Arsène JEANBLANC 06/03/1891
Chalindrey
21/06/1915
Saint-Remy (55)
Fils de Auguste Louis, chauffeur, et de Marie Julie Hermance FRÉROT - Surveillant de travaux
Fiche - Matricule au recrutement : 952 Langres - Sous-lieutenant au 18e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Louis Vital LOPINOT 06/09/1887
Chalindrey
09/05/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Léon Louis - Fils de Joseph, employé au chemin de fer, et de Marie Joséphine ARNOULT - Marié le 24/11/1909 à Chantraine (88) avec Marie Louise Pauline RICHENET
Fiche - Matricule au recrutement : 281 Langres - Sergent-major au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Marcel Léon MARCEAUX 24/07/1895
Chalindrey
31/03/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Fils de François Xavier, ajusteur, et de Célénie MUGNIER - Ajusteur
Frère de Pierre également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 597 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Pierre MARCEAUX 16/04/1897
Chalindrey
30/01/1918
Chalindrey
Fils de François Xavier et de Célénie MUGNIER - Ajusteur
Frère de Marcel Léon également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1296 Langres - Soldat au 12e R.A.C.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Louis Georges MARÉCHAL 04/02/1883
Chalindrey
10/07/1916
Damloup (55)
Fils de François Alphonse, manouvrier, et de Célestine Marie VAILLANT - Cultivateur - Marié le 06/05/1912 à Chalindrey avec Marie Hélène THÉVENOT
Fiche - Matricule au recrutement : 971 Langres - Caporal au 221e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Joseph Henri MARTIN 13/02/1880
Chalindrey
06/02/1915
Bordeaux (33)
Dit Henri - Fils de Pierre Constancien, négociant, et de Marie Amélie HUGUENOT - Négociant en étoffes
Fiche - Matricule au recrutement : 917 Langres - Soldat de 1ère classe au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
André MASCRÉ 09/09/1891
Chalindrey
20/07/1915
Orbey (68)
Fils naturel de Zoé DEPERCENAIRE - Reconnu et légitimé le 01/06/1908 suite au mariage le 25/02/1905 à Chalindrey de sa mère avec Eugène Gustave MASCRÉ, pharmacien - Engagé volontaire le 26/10/1912
Fiche - Matricule au recrutement : 959 Langres - Sergent-major au 30e B.C.A.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
René Marie MATHIEU 14/04/1888
Droyes (52)
28/12/1914
Steinbach (68)
Fils naturel de Marie Victorine MATHIEU - Domestique de culture - Marié le 15/05/1912 à Longeau (52) avec Julie Marie Antoinette GIRARDOT - Domicile à Chalindrey dès 1913
Fiche - Matricule au recrutement : 678 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Chalindrey  
Charles Victor MELCHIOR 29/01/1883
Chézeaux (52)
09/07/1916
Damloup (55)
Fils naturel de Emilie Julia Thérèse ALMESPECK - Reconnu et légitimé lors du mariage de sa mère le 22/10/1890 à Coiffy-le-Bas (52) avec Joseph Didier MELCHIOR, vigneron - Vigneron
Fiche - Matricule au recrutement : 1314 Langres - Soldat au 221e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Douaumont à Fleury-devant-Douaumont (55), Tombe 5905
Inscrit sur le Livre d’Or de Chalindrey
Son nom figure également sur les Plaque commémorative de l'église de la Vierge-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de Coiffy-le-Bas (52)  
Alfred Charles METTRIER 23/09/1874
Chalindrey
13/10/1917
A bord du navire-hôpital « Flandre »
en mer Méditerranée
Fils de Marie Pierre Charles, cultivateur, et de Marie Catherine OUDOT - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 207 Langres - Sapeur de 1ère classe au 2e R.G.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Marie Joseph Gabriel METTRIER 28/01/1894
Chalindrey
22/10/1916
Cayeux (80)
Dit Gabriel - Fils de Edouard Adolphe, boulanger, et de Marie Lucie Julie PHILIPPE - Boulanger
Fiche - Matricule au recrutement : 987 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Joseph Marius MILLE 13/05/1895
Chalindrey
13/03/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Fils de Jean Baptiste Théophile, cultivateur, et de Louise Eugénie DUMAIN - Cultivateur
Frère de Victor Gabriel également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 599 Langres - Soldat au 17e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Victor Gabriel MILLE 19/12/1891
Chalindrey
23/08/1918
Crécy-au-Mont (02)
Dit Gabriel - Fils de Jean Baptiste Théophile, cultivateur, et de Louise Eugénie DUMAIN - Cultivateur
Frère de Joseph Marius également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 967 Langres - Caporal au 68e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Jean Marie Louis Eugène MOREL 31/03/1885
Liffol-le-Petit (52)
23/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Marie Joseph, gantier, et de Marie Eugénie ARNOULT - Instituteur - Marié le 25/07/1907 à Chaumont (52) avec Marie Cécile HEUILLON - Domicile à Chalindrey dès 1910
Fiche - Matricule au recrutement : 348 Neufchâteau - Sergent au 171e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Liffol-le-Petit (52)  
Victor Auguste NICARD 08/03/1893
Chalindrey
28/10/1915
Sains-en-Gohelle (62)
Fils de Auguste Alfred, cultivateur, et de Marie Euphémie Lucie BORDEL - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 1043 Langres - Caporal au 158e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Clément Edouard OUDOT 02/02/1874
Chalindrey
26/02/1915
Neuvillers-sur-Fave (88)
Fils de Antoine, cultivateur, et de Marie Anne DROUOT - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 182 Langres - Soldat au 51e R.I.T. - Inhumé à la nécropole nationale Les Tiges à Saint-Dié-des-Vosges (88), Carré B, Tombe 911
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Henri Mélasippe PARIZE
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe PARIZE - 2023 03.JPG
19/10/1879
Chalindrey
16/04/1917
Brimont (51)
Fils de Jean Nicolas, cultivateur, et de Justine Amélie Marie REGNAULT - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 940 Langres - Soldat de 1ère classe au 363e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe PARIZE - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe PARIZE - 2023 02.JPG  
Lucien Maria PERNET 22/11/1891
Chalindrey
09/10/1914
Aix-Noulette (62)
Fils de Joseph Emile, brigadier de gendarmerie, et de Marie Antoinette Anna MOUILLERON
Fiche - Matricule au recrutement : 972 Langres + 972 Langres - Caporal au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Léon Anatole PETITÉ 15/09/1893
Chalindrey
04/10/1915
Lyon (69)
Fils de François Auguste, horticulteur, et de Marie Geneviève Augustine VÉRON - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 1047 Langres - Soldat au 11e R.C.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe PETITÉ - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe PETITÉ - 2023 02.JPG  
Henri Marcel PIED 31/01/1896
Chalindrey
11/11/1915
Rabrovo (Serbie)
Fils de Pierre Ernest, employé de chemin de fer, et de Marie Angèle JEANVOINE - Garçon de café - Engagé le 18/11/1914 pour la durée de la guerre
Frère de Joseph Eugène Alexandre également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricules au recrutement : 330 Langres et 1013 Langres - Soldat au 76e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Joseph Eugène Alexandre PIED 17/03/1891
Chalindrey
06/10/1915
Souchez (62)
Fils de Pierre Ernest, manouvrier, et de Marie Angèle JEANVOINE - Employé de chemin de fer
Frère de Henri Marcel également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 974 Langres - Caporal au 21e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale La Targette à Neuville-Saint-Vaast (62), Carré 26, Rang 7, Tombe 6387
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Emile Victor POUTHIER 26/04/1893
Chalindrey
30/07/1916
Hem-Monacu (80)
Fils de Victor, employé au chemin de fer, et de Anna RODDE - Manouvrier
Fiche - Matricule au recrutement : 1048 Langres - Soldat au 23e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Le Bois des Ouvrages à Cléry (80), Tombe 605
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Maurice Louis Edouard RAGOT 11/09/1896
Chalindrey
14/05/1917
Cormicy (51)
Fils de Jean Pierre, employé au chemin de fer, et de Anne Augustine BOUR - Tourneur sur métaux
Fiche - Matricule au recrutement : 1014 Langres - Maître pointeur au 213e R.A.C.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Antonin Charles REBILLY 09/11/1892
Is-sur-Tille (21)
11/09/1915
Sondernach (68)
Fils de Charles Firmin, employé au chemin de fer, et de Maria Hortense DAUVERCHAIN - Garçon de café demeurant à Enghien-les-Bains (95) - Parents domiciliés à Chalindrey
Fiche - Matricule au recrutement : 474 Langres - Soldat de 1ère classe au 152e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Le Chêne Millet à Metzeral (68), Tombe 662
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Jules Georges SELLIER 17/01/1873
Chalindrey
24/06/1916
Chalindrey
Fils de Alexandre, menuisier, et de Elisabeth MERCIER - Menuisier - Célibataire
Fiche - Matricule au recrutement : 1131 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Cerice SOULIER 15/12/1881
Saint-Merd-de-Lapleau (19)
21/06/1915
Bully-les-Mines (62)
Fils de Joseph, cultivateur, et de Marie SALEX - Domicile à Chalindrey où il s'est marié le 30/04/1906 avec Marie Héloïse FRANÇOIS - Employé au chemin de fer
Fiche - Matricule au recrutement : 442 Langres - Sapeur au 5e R.G. mais détaché au chemin de fer comme conducteur du train blindé N°2
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe SOULIER - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe SOULIER - 2023 02.JPG  
François Théodore Emile TOTEY 22/12/1880
Les Loges (52)
05/10/1914
Ronchin (59)
Dit Emile - Fils de François Xavier, manouvrier, et de Marie Julie MATHERON - Militaire - Marié à Chalindrey le 15/09/1906 avec Berthe Angeline FORGEOT
Fiche - Matricule au recrutement : 1147 Langres - Adjudant au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Chalindrey
Son nom figure également sur les Monuments aux Morts de Langres (52) et de Les Loges (52)  
Jean Joseph Charles Etienne VACHEZ 27/12/1897
Chalindrey
20/04/1918
Dunkerque (59)
Fils de Joseph Edouard, mécanicien ajusteur, et de Emilie ROUSSEL - Ajusteur
Fiche - Matricule au recrutement : 1318 Langres - Cavalier au 26e R.D.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe VACHEZ - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe VACHEZ - 2023 02.JPG  
René Jean Baptiste VAUDACK 16/05/1894
Culmont (52)
01/10/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fils de Théophile Jean Baptiste, sous-chef de gare, et de Marie Louise RALLET - Epicier
Fiche - Matricule au recrutement : 1495 Verdun - Soldat au 79e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Georges Jules VINCENT 21/08/1885
Langres (52)
19/04/1917
Berméricourt (51)
Fils de Charles Henry, serrurier, et de Marie Julie LAMBERT - Garçon de culture
Frère jumeau de Paul Auguste également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 297 Langres - Soldat au 163e R.I.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Choignes (52)  
Paul Auguste VINCENT 21/08/1885
Langres (52)
04/05/1917
Berméricourt (51)
Fils de Charles Henry, serrurier, et de Marie Julie LAMBERT - Boulanger - Marié le 20/02/1909 à Chalindrey avec Noémi SAUNOIS
Frère jumeau de Georges Jules également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 296 Langres - Soldat au 363e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Choignes (52)  
Léon WEBER 23/03/1885
Chaumont (52)
01/09/1914
Vierzy (02)
Fils de Joseph, ajusteur, et de Marie Antoinette ILDIS - Comptable - Marié le 18/07/1914 à Boulogne (92) avec Victorine Henriette VONARX - Parents demeurant à Chalindrey
Fiche - Matricule au recrutement : 273 Langres - Sergent au 5e R.G. - Inhumé au carré militaire du cimetière communal de Vierzy (02), Tombe 35
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Louis Félix Charles ZIMMERMANN 12/09/1896
Chalindrey
15/04/1917
Aspach-le-Bas (68)
Fils de Joseph, employé au chemin de fer, et de Marie Claire LAGARDE - Ajusteur - Engagé volontaire le 06/01/1915 pour la durée de la guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1023 Langres - Soldat au 248e R.A.C.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Antoine Désiré AUBERTOT 10/11/1912
Chalindrey
08/06/1940
Crillon (60)
Fils de Jules Ambroise, cultivateur, et de Louise Joséphine LECOMTE
Fiche - Militaire au 21e R.I.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur la Plaque commémorative 1939-1945 SNCF de Culmont (52)  
André Emile Auguste BARDON 06/02/1917
Chalindrey
27/01/1945
Wittenheim (68)
Fils de Ernest, manœuvre, et de Maria Amélie JOYEUX
Fiche - Militaire au 6e R.I.C.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur la Plaque commémorative 1939-1945 SNCF de Culmont (52)  
Gaston Abel Georges CORDIER 10/11/1913
Chalindrey
02/06/1940
Bierne (59)
Fils de Abel, ajusteur, et de Marie Madeleine ZINCK - Marié le 12/02/1936 à Rédange (57) avec Jeanne Marguerite PONAR
Fiche - Militaire au 341e R.I.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Pierre Jean Félix CORIOT 23/06/1912
Chalindrey
01/09/1940
Strasbourg (67)
Fils de Jules Marie Camille, bourrelier, et de Marie Julie CHARNOTET
Fiche - Militaire au 15e R.G.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe CORIOT - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe CORIOT - 2023 02.JPG  
Pierre Gaston COURIOT 10/02/1915
Chalindrey
29/05/1940
Beauvais (60)
Fils de Louis Marie, bourrelier, et de Anne Marie Louise VIARD - Marié à Strasbourg (67) le 17/12/1938 avec Marguerite Louise ULRICH
Fiche - Militaire au 2e R.I.C.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Henri Charles Anatole DÉLOYE 15/12/1913
Fresse (70)
10/06/1940
Sceaux (92)
Fils de Delphin Emile, cultivateur, et de Marie Isalie GROSJEAN - Cheminot - Domicile à Chalindrey - Marié avec Jeanne Georgette SIMONNOT
Fiche - Caporal au 44e B.C.P.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf et sur le Monument aux morts SNCF commémoratif de 39-45 de Chalindrey
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Fresse (70) ainsi que sur la Plaque commémorative 1939-1945 SNCF de Culmont (52)  
André Roger FONTAINE
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe FONTAINE GARNIER - 2023 04.JPG
04/12/1917
Chalindrey
11/06/1940
L'Isle-Adam (95)
Fils de Charles Bernard, employé au chemin de fer, et de Lucie Jeanne Augustine GARNIER
Fiche - Militaire au 21e R.I.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur la Plaque commémorative 1939-1945 SNCF de Culmont (52)
Plaque en sa mémoire posée sur la tombe familiale au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe FONTAINE GARNIER - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe FONTAINE GARNIER - 2023 02.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe FONTAINE GARNIER - 2023 03.JPG  
Georges Gustave Yvan LALLEMANT
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe LALLEMANT - 2023 03.JPG
27/01/1920
Chalindrey
06/06/1945
Boras (Suède)
Fils de René Jules, ajusteur, et de Yvonne Pierrette DÉCHANET - Marié à Paris (75 - 4e arrondissement) le 14/06/1941 avec Henriette Noella Benoite PAILLER - Employé à la Société Nationale des Chemins de fer Français
Fiche - Militaire F.F.I. - Décédé en déportation
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf et sur le Monument aux morts SNCF commémoratif de 39-45 de Chalindrey
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe LALLEMANT - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe LALLEMANT - 2023 02.JPG  
Jean LEROY 1928
Chalindrey
1946
?
Fils de Roger Edouard et de Julia Marie Marguerite VAUTHIER
Résistant
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Roger MARQUET
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe MARQUET - 2023 03.JPG
19/09/1918
Chalindrey
28/04/1944
Auberive (52)
Fils de Charles, ajusteur, et de Marthe RAVIER
Fiche + Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf et sur le Monument aux morts SNCF commémoratif de 39-45 de Chalindrey
Son nom figure également sur les Monuments commémoratifs « Aux héros F.F.I. et parachutistes anglais du maquis » et « Aux camarades F.F.I. tombés pour la libération de la patrie » d’Auberive (52) ainsi que sur la Plaque commémorative 1939-1945 SNCF de Culmont (52)
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe MARQUET - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe MARQUET - 2023 02.JPG  
Jean Arthur MUREAU 20/12/1919
Sainte-Maure-de-Touraine (37)
15/02/1945
Oranienburg (Allemagne)
Fils de Arthur Jules Eléonore, pharmacien, et de Marie Monique GRANDEMANGE
Parents domiciliés à Chalindrey au recensement de la population de 1936
Fiche - Mort en déportation
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf et sur le Monument aux morts de la résistance 39-45 de Chalindrey  
Henri Fernand OUDOT 27/08/1919
Chalindrey
11/03/1943
Clermont-Ferrand (63)
Fils de Emile, employé au chemin de fer, et de Marie Olive CARBILLET
Fiche - Militaire au 5e R.I.
Inhumé au carré militaire 1939-1945 du cimetière communal communal de Montferrand à Clermont-Ferrand (63)
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey  
Hubert Camille RONDEY 11/05/1923
Bouligney (70)
20/02/1945
Nuremberg (Allemagne)
Fils de Camille, employé au chemin de fer, et de Rose Yvonne PETITGÉRARD - Employé au chemin de fer - Domicile à Chalindrey au recensement de la population de 1936
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf, sur le Monument aux morts SNCF commémoratif de 39-45 et sur Monument aux morts de la résistance 39-45 de Chalindrey
Son nom figure également sur la Plaque commémorative 1939-1945 SNCF de Culmont (52) et sur le Monument aux Morts de Bouligney (70)
Inhumé au cimetière communal de Bouligney (70)  


^ Sommaire

Mort de la guerre d’Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Marcel DOMPROBST 12/03/1937
Chalindrey
07/10/1959
Ben-Ikrou (Algérie)
Fiche - Marsouin au 8e R.I.Ma.
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur les Mémorial départemental A.F.N. du cimetière de Clamart de Chaumont (52) et Plaque commémorative de l’Église Saint-Just de Vignes-la-Côte (52)
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey  
Francis Louis Julien MAILLEFERT 04/09/1936
Chalindrey
26/12/1959
Paris (75 - 5e arrondissement)
Fils de Georges Marcel Gaston, docteur en médecine, et de Odette Marie ROUZÉ - Marié avec Geneviève Marie Eugénie GIBASSIER - Domicile à La Sénia - Oran (Algérie)
Fiche - Sergent à la B.A. 141
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur le Mémorial départemental d'Afrique du Nord 1952-1962 du cimetière de Clamart de Chaumont (52)
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey  
Guy Marie SEQUER 11/07/1928
Metz (57)
01/02/1958
Aïn-Beïda (Algérie)
Fils de René, préposé aux eaux et forêts, et de Madeleine MUSQUAR
Fiche - Maréchal des logis-chef au 31e R.D.
Chevalier de la Légion d'Honneur par Décret du 11/07/1958 → Base Leonore - Dr 19800035/625/72187
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey
Son nom figure également sur le Mémorial départemental d'Afrique du Nord 1952-1962 du cimetière de Clamart de Chaumont (52)
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe SEQUER - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe SEQUER - 2023 02.JPG  


^ Sommaire

Autres Morts aux guerres

  • Figurant uniquement sur :

Le Livre d’Or de Chalindrey

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Remy Gaston FAY 22/03/1894
Sorcy-Bauthémont (08)
21/12/1916
Langres (52)
Fils de Henry, maréchal-ferrant, et de Antoinette Aline VUARNESSON - Domicile à Chalindrey
Fiche - Matricule au recrutement : 225 Reims - Canonnier conducteur au 25e R.A.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Sorcy-Bauthémont (08)  
Jean Auguste GARLOT 21/04/1880
Chalindrey
31/01/1919
Saint-Jodard (42)
Fils de Emile, terrassier, et de Marie CHAMPONNOIS - Forgeron - Marié le 26/10/1907 à Maizières-les-Joinville (52) avec Anna Eugénie MARCHAND - Domicile à Saint-Dizier (52) dès 1908
Fiche - Matricule au recrutement : 577 Neufchâteau - Sapeur au 5e R.G.
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Saint-Dizier (52)  
Abel Louis PATHENAY 21/01/1893
Chalindrey
01/02/1917
Châtel-Guyon (63)
Fils de Henri, employé au chemin de fer, et de Victorine DEBAS - Domicile à Purgerot (70) - Employé au chemin de fer
Fiche - Matricule au recrutement : 177 Vesoul - Caporal au 42e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Purgerot (70)  
Paul Henry THÉVENY 11/03/1895
Longuyon (54)
17/03/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fils de Victor, conducteur au chemin de fer, et de Marie Virginie LESAGE - Dessinateur à la compagnie de chemin de fer de l’Est - Domicile à Chaumont (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 792 Langres - Sapeur au 11e R.G. - Décès transcrit à Chalindrey  


^ Sommaire

L’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf de Chalindrey

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Louis SÉMONIN 12/10/1880
Montbéliard (25)
22/12/1914
Aix-Noulette (62)
Fils de Paul Ferdinand, cocher, et de Julie BAILOT - Cultivateur - Domicile à Vy-lès-Rupt (70) puis à Marcilly-sur-Tille (21) dès 1914, sa soeur Emma Anna épouse TRUCHET demeurant à Chalindrey
Fiche - Matricule au recrutement : 511 Langres - Soldat au 21e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Vy-lès-Rupt (70)  
Marc Paul THOMAS 30/12/1924
Danjoutin (90)
19/12/1951
Mao Khe Port (Tonkin - Viet-Nam)
Fiche - Sergent au 30e B.M.T.S.
Décès transcrit à Chalindrey  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)


^ Sommaire

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Archives départementales

Référence.png Notes et références