52093 - Chalindrey - Monument aux morts de la résistance 39-45

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour aux photos de Chalindrey - < Retour aux monuments aux morts de Chalindrey
Retour aux monuments aux morts de la Haute-Marne

Monument aux morts commémoratif de la résistance pendant la guerre 1939/1945

52093 - Carte postale - Chalindrey - Le Monument F.F.I (CPSM.Nb) 2.jpg

Monument aux morts de la résistance 1939/1945
Adresse : Rue de la République angle rue de la Libération - 52600 CHALINDREY

Tél : - Fax :

Courriel :

Site internet :

GPS : 47.80455° / 5.43605° (GoogleMaps) ou Cassini / Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)

Commentaire :

Source : ()

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts (hier) 52093 - Monument aux morts de la résistance 39-45 - Chalindrey.jpg


^ Sommaire

Liste des F.F.I. tués aux armées

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André BARDON - -  
Joseph FRANZINI - -  
Victor COUROUX - -  
Maurice GAUDIOT - 11/04/1945 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
Louis GUERINOT - -  
Albin MICHEL - -  
Daniel MULLER - 15/11/1944 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
Marcel MOCHET - 26/11/1944 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
André PAQUIS - -  
Hubert Camille RONDEY 11/05/1923
Bouligney (70)
20/02/1945
Nuremberg (Allemagne)
Fils de Camille, employé au chemin de fer, et de Rose Yvonne PETITGÉRARD - Employé au chemin de fer - Domicile à Chalindrey au recensement de la population de 1936
Fiche - Militaire F.F.I.
Son nom figure également sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf, sur le Monument aux morts SNCF commémoratif de 39-45 et sur le Monument aux morts de Chalindrey, sur la Plaque commémorative 1939-1945 SNCF de Culmont (52) ainsi que sur le Monument aux Morts de Bouligney (70)
Inhumé au cimetière communal de Bouligney (70)  
Gilbert VIARDOT - -  
Michel HUSSON - -  
Bernard GIRAUX 14/12/1923
Maizières-sur-Amance (52)
10/02/1945
Montbéliard (25)
Fils de Léon Auguste, cultivateur, et de Charlotte Léontine BOURGEOT - Domicile à Maizières-sur-Amance (52)
Marsouin au 21e R.I.C. - Inhumé à la nécropole nationale de Rougemont à Rougemont (25), Tombe 683
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Maizières-sur-Amance (52) ainsi que sur la Stèle commémorative 1939 - 1945 d’Andilly-en-Bassigny (52)  


^ Sommaire

Liste des F.F.I. tombés au maquis de Bussières-lès-Belmont

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie-Louise BAILLY - 12/09/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Geneviève CORNUBERT - 12/09/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Micheline MOREY - 12/09/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Pierre BERNARD - -  
Paul CLÉMENT - 05/09/1944  
Armand DALLOZ - -  
Raymond JAMET - -  
Charles LEMMER - -  
Lucien MEILLIER - -  
Michel PASQUET - -  
Jean PERROTET - -  
Roger SIMONET
52269 - Langres - Cimetière Collinière - Tombe SIMONET Roger - 2023 03.JPG
04/08/1923
Montreuil (93)
11/09/1944
Saulles (52)
Patronyme inscrit SIMONNET dans divers actes d’état-civil ? - Fils de Louis Alphonse, terrassier, et de Maria VANDREDEN, mariés à Langres (52) le 09/12/1916
Fiche - F.F.I. tombé au maquis de Bussières-lès-Belmont [1]
Son nom figure également sur les Monuments aux morts de Langres (52)
Inhumé au cimetière de la Collinière de Langres (52)
52269 - Langres - Cimetière Collinière - Tombe SIMONET Roger - 2023 01.JPG 52269 - Langres - Cimetière Collinière - Tombe SIMONET Roger - 2023 02.JPG  
René VIGNETET - -  
Waclaw WLAZICK - -  


^ Sommaire

Liste des F.F.I. tombés dans d'autres maquis

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Geneviève Louise AUBERTIN 03/01/1921
Rambucourt (55)
22/08/1944
Auberive (52)
Dite Geneviève - Fille de Georges et Marie AUBERTIN - Employée auxiliaire de la SNCF
Son nom figure sur les Plaques commémoratives de l’Église Sainte-Anne et de la Chapelle Saint-Rémy et sur les Monuments commémoratifs d'Auberive (52), sur les Monuments aux Morts de Flagey (52), de Rambucourt (55) et de Chalindrey (52) ainsi que sur une Plaque commémorative de la Gare de l’Est à Paris  
Gabriel BADIQUEZ - -  
Raymond CLERC - -  
Jean CLAIRGIRONNET - -  
Guy FÈVRE - -  
Georges GRURDET - -  
Roger MARQUET
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe MARQUET - 2023 03.JPG
19/09/1918
Chalindrey
28/04/1944
Auberive (52)
Fils de Charles, ajusteur, et de Marthe RAVIER
Fiche + Fiche - Militaire F.F.I.
Son nom figure également sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf, le « Monument aux morts SNCF commémoratif de 39-45 » et le Monument aux Morts de Chalindrey (52) ainsi que sur les Monuments commémoratifs « Aux héros F.F.I. et parachutistes anglais du maquis » et « Aux camarades F.F.I. tombés pour la libération de la patrie » d’Auberive (52)
Inhumé au cimetière communal de Chalindrey
52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe MARQUET - 2023 01.JPG 52093 - Chalindrey - Cimetière - Tombe MARQUET - 2023 02.JPG  
Michel Marie Eugène CHEMENT 04/04/1921
Paris (75 - 15e arrondissement)
01/09/1944
Andilly-en-Bassigny (52)
Fils de Marie Ernest et de Irma Catherine TEXIER
Membre du Maquis de Varennes [2]
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Pressigny (52) et sur la Stèle commémorative 1939 - 1945 d'Andilly-en-Bassigny (52)  


^ Sommaire

Liste des déportés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert AMS - -  
René BALLET - -  
Jean BONNARD 29/01/1918 25/04/1945 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
Jean BOURLIER 22/08/1902 - Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Albert BROUILLARD - -  
Gabriel CASTEX - -  
André CHANSON 28/08/1918 24/11/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Louis CHARLES - -  
Louis CHAUVOT - -  
Pierre CLERC 03/04/1898 17/02/1945 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
René CORNUBERT - -  
Marcel FLOCARD 01/01/1920 - Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Emmanuel LAGNEAUX 11/01/1865 11/03/1945 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
Georges LALLEMANT 27/01/1920 06/06/1945 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Gilbert LAURENT - -  
René MAZIÈRES - -  
Henri MICHAUD - -  
René Alfred MIGEOT 06/10/1918
Paris (75 - 10e arrondissement)
26/01/1944
Souge
Martignas-sur-Jalle (33)
Apprenti chaudronnier - Fils de Charles Edmond, employé au chemin de fer, et de Marie Rose PORTE
Fiche - Résistant [3]
Son nom figure également sur Monument aux morts des employés SNCF commémoratif de la guerre 1939/1945 de Chalindrey (52) ainsi que sur le Monument aux morts de Larivière-sur-Apance (52)  
Louis Marcel MAURIN
(Marcel MORAIN)
21/01/1903
Arbigny-sous-Varennes (52)
28/03/1944
Weimar (Allemagne)
Dit Marcel MORAIN - Fils naturel de Elise MORAIN, reconnu le 08/02/1903 - Marié le 20/05/1925 à Hortes (52) avec Léocadie Julie Madeleine FASSLER
Suite jugement rendu le 28/04/1948 par le Tribunal Civil de 1ère Instance de Langres (52), son patronyme de naissance MORAIN doit être orthographié MAURIN
Résistant F.F.I.
Son nom figure également sur la Stèle commémorative 1939 - 1945 d’Andilly-en-Bassigny (52) ainsi que sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts d'Hortes (52) et Monument aux Morts de Arbigny-sous-Varennes (52)  
André MOUZE - -  
Jean Arthur MUREAU 20/12/1919
Sainte-Maure-de-Touraine (37)
15/02/1945
Oranienburg (Allemagne)
Fils de Arthur Jules Eléonore, pharmacien, et de Marie Monique GRANDEMANGE
Parents domiciliés à Chalindrey au recensement de la population de 1936
Fiche - Mort en déportation
Son nom figure également sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf et le Monument aux morts de Chalindrey (52)  
Jules PATTARONE - -  
Robert PELTIER - -  
Émile PRADELLE 01/09/1901 28/11/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Louis Charles Albert ROBLIN 08/04/1894
Subligny (52)
28/12/1944
Weimar (Allemagne)
Dit Charles - Fils de François, maçon, et de Marie Louise BRESSIER - Marié le 24/11/1917 à Hortes (52) avec Jeanne Marie CARRIÈRE
Résistant F.F.I.
Son nom figure également sur la Stèle commémorative 1939 - 1945 d’Andilly-en-Bassigny (52) ainsi que sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts d'Hortes (52)  
Robert RONDOT - -  
Georges TISSERAND - -  


^ Sommaire

Liste des victimes du nazisme

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BOURRIER - -  
Lucien BONNARD - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Robert CAMBURET - 04/09/1944 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
Charles COLIN - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Louis DALENSY - -  
François PHILIPPE - -  
René FOUROT - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Yvonne GILLES - -  
Aimé GRANDCLAUDE - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Jean GRUSS - -  
Robert GY 31/03/1886 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Louis Augustin JOURDHEUIL 27/06/1893
Verseilles-le-Bas (52)
15/06/1940
Saints-Geosmes (52)
Fils de Félix, cultivateur, et de Marie Appoline PETITOT - Cultivateur - Marié à Bourg (52) le 09/02/1920 avec Henriette Lucie Célestine CHAUVETET
Fiche - Victime civile
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Bourg (52)  
Eugène LAMBERT - -  
Antoine MANOEL - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Robert MIDOUX - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
René NOEL - -  
Paul NOIROT - -  
Roland PRETET - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Daniel PREVOT - -  
Louis RAILLARD - -  
Paul RICHARD - -  
Serge STAUFFER - -  
Adrien VALROFF - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Roland VIARD - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Fernand Louis Philippe PAQUET 29/07/1910
Chalindrey
19/08/1943
Vitry-le-François (51)
Élève mécanicien - Fils de Philippe, chauffeur, et de Marie Louise LAURENCET - Marié à Chalindrey le 18/10/1933 avec Hélène Augustine Emilienne VALEUR
Fiche - Victime civile
Son nom figure également sur le Monument aux morts des employés SNCF commémoratif de la guerre 1939/1945 de Chalindrey (52) ainsi que sur la Plaque commémorative 1939-1945 SNCF de Culmont (52)  


^ Sommaire

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)


^ Sommaire

Logo internet.png Liens utiles (externes)


^ Sommaire

Blason de Chalindrey
Portail de la commune de Chalindrey
Blason de la Haute-Marne
Portail du département de la Haute-Marne
  1. SIMONET Roger sur le site « LE MAITRON »
  2. CHEMENT Marie Michel sur le site « LE MAITRON »
  3. MIGEOT René, Alfred sur le site « LE MAITRON »