48ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAILLARD Georges Pascal Émile Sergent O - 1918 Proyart (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLAIN Yves 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Trégastel (22)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAZIN Louis Léopold Hubert Soldat O - 1916 Montigny-les-Jongleurs (80)
BERNARD Georges Joseph Albert Soldat O - 1918 Chilly (80)
BERTIN Gaston Arthur 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Coye-la-Forêt (60)
BIHAN POUDEC Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1916 Plouider (29)
BRETECHE Louis Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Fay-de-Bretagne (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABUZEL Marcel Lucien Auguste Aimé Caporal O - 1914 Athies (80)
COMBOT Pierre 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1916 Plounéventer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DENIEL Yves Marie 2e classe O 1916 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
DEVAUCHELLE Augustin Octave Chasseur O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Berteaucourt-les-Dames (80)
DEVOYE Sylvain Marcel Lucien Soldat O - 1916 Bernaville (80)
DRAOULEC Noël Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
DUBUS Léopold Anatole Soldat O - 1914 Bray-lès-Mareuil (80)
DUFLOT charles louis 2e classe O - 1914 Athies (80) & Sancourt (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FALIZE Maurice Auguste Chasseur de 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'Or de Amiens (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HERENT Henri 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Amiens (80) [1]
HORCHOLLE Georges 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 livre d'or de Lalandelle (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAHAYE François Louis Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Sponville (54)
LEA Louis 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Plouescat (29)
LEBIGOT Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Pleurtuit (35)
LUSLAC François Louis 2e classe O 1918 Gouesnou (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARLET Etienne Noël Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
MARTINOT Jules Georges Fernand 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Juvigny-en-Perthois (55)
MAZAUD François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Bellechassagne (19)
MERCER Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) 1916 Plouescat (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PREARD François Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
PREARD Jean Louis Pierre Marie 1ère classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROUVILLÉ Michel Marie Paul 1ère classe O Médaille Militaire. Croix de Guerre 1916 Figniéres (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TALOC Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Ploudalmézeau (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'or de Amiens (80) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire