47ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

  • 02-08-1914 : création du 47e bataillon alpin de chasseurs à pied (47e BACP).1916 : le 47e BACP devient le 47e bataillon de chasseurs alpins (47e BCA).

Le 47e bataillon de chasseurs à pied (47e BCP) n'existe pas.

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALAMERCERY Marius Sergent O - 1917 Chalamont (01)
MALAMAIRE Honoré Jean Baptiste Sergent O - 1915 Saint-Jeannet (06)
MILLOT Louis Sergent O - 1918 Flavigny-sur-Ozerain (21)
MOERMAN François Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès
Paris 12e arrondissement
TISSAUX Paul Adjudant-Chef O - 1917 Puget-sur-Argens (83)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AMOUDRUZ Jules (Joseph) 2e classe O - 1918 Taninges (74)
BERAUD François Joseph 2e classe O - 1914 Puget-sur-Argens (83)
CHATTE Fernand Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Riaville (55)
DAUMAS Félix Florent Désiré 2e classe O - 1916 Briançonnet (06)
GASTAUT Ignace Delphin Pascal 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MaM de Beausoleil (06)
GROSSI Nonce François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Patrimonio (Haute Corse) Morts aux guerres
GUILLAUMET Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Moulins (03)
HUC Jean Joseph 2e classe O - 1915 Montferrand (11)
JACOT Marie Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 LIvre d'Or de La Rivière-Drugeon(25)
JEANJEAN Laurent 2e classe O Nécropole nationale du Silberloch-Hartmannswillerkopf 1916 Soupex (11) et Montferrand (11)
L'HYVER Hyacinthe Jean Baptiste 2e classe O Nécropole Nationale de 'Rancourt' 1916 Clohars-Carnoët (29)
LONCA Jean Marie Dominique 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Antist (65)
MASSAL Fernand Louis Augustin 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Roman-de-Codières (30)
SEVENIER Léopold Clovis 2e classe O Nécropole nationale de Saulcy-sur-Meurthe (88) 1915 Labeaume (07)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense