42289 - Saint-Symphorien-de-Lay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Saint-Symphorien-de-Lay
< Retour à la page des monuments aux morts de la Loire

Photos

Plaque de la guerre de 1870/1871- Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Joseph CHEVENIER 29 juillet 1889 18 août 1914
Neubois (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 22e R.I  
Claude JUSSELME 19 août 1890 20 août 1914
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I  
Claude GRAYEL 19 janvier 1893
Saint-Cyr-de-Valorges (Loire)
22 août 1914 Fiche - † Des suites de blessures à la Fosse Saint-Martin - 2e classe au 2e R.Z  
Auguste MASSON 22 juillet 1889
Lay (Loire)
23 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I  
Jean Baptiste BOUDOT 30 novembre 1889 24 août 1914
Doncières (Vosges)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e classe au 38e R.I  
Marius Antoine JANET 9 février 1893 24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Marie GOUTARD 20 avril 1890
Saint-Victor-sur-Rhins (Loire)
26 août 1914
Jemeppe-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - †  ? À Ham-sur-Sambre - 1e classe au 2e R.Z  
Claude Marie DUPIN 16 juillet 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Pétrus FARJOT 5 août 1886 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Jean Claude CHERPIN 11 juin 1893 3 septembre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A  
Joannès CHERBLANC 24 octobre 1887
Lay (Loire)
6 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I  
Pierre Marie RAY 15 janvier 1884
Neulise (Loire)
9 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fosse Martin - Soldat au 298e R.I  
Pierre JOLLET 3 mai 1880
Le Donjon (Allier)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean COMBARET 29 septembre 1892
Saint-Prix (Allier)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Jean Claude DENIS 24 juillet 1892 16 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Louis Jean RAQUIN 20 juillet 1889 17 septembre 1914
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 98e R.I  
Jean Pierre LAGOME 24 juin 1883
Montverdun (Loire)
21 septembre 1914
Vic-sur-Aisne (Aine)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Soldat au 298e R.I  
Pierre BERCHOUX 14 juin 1883 22 septembre 1914
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Déclaré décédé à La Taulette - Soldat au 98e R.I  
Etienne DUMAS 30 septembre 1885
Saint-Marcel-de-Félines (Loire)
22 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Jean Benoit DEMOLIERE 8 février 1890 25 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Gilbert GOUTTENOIRE 18 janvier 1890 27 septembre 1914
Maricourt (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z  
Pierre VADOUX 18 mai 1881 25 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Antoine GIRAUD 7 septembre 1883 30 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Claudius FABRE 2 septembre 1882
Neulise (Loire)
31 octobre 1914
Guingamp (Côtes-du_Nord)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°19 - Caporal au 298e R.I. - Inhumé Carré militaire de Guingamp (22)  
Antoine BRET 30 novembre 1877 10 novembre 1914
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Marquises - Soldat au 126e R.I  
Raoul Alexandre Emile HANOTTE 19 juillet 1890 13 novembre 1914
Elbeuf (Seine-Maritime)
Fiche - † Des suites de blesures de guerre à l'hôpital temporaire N°4 - 2e classe au 38e R.I  
Jean Marie VERICHON 5 juillet 1887
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire (Loire)
13 décembre 1914
Levallois-Perret (Haut-de-Seine)
Fiche - † Des suites de maladie en service à l'hôpital Auxiliaire - Caporal au 321e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie PAILLASSON 15 janvier 1889 28 mars 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Antoine ROIRE 22 septembre 1894 22 mai 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital N°102 - 2e classe au 2e R.D  
Pierre PASSINGE 1 mars 1894 26 mai 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bolante - Soldat au 5e R.I.C  
Antoine JOURNET 31 mai 1880 21 juin 1915
Krombeke (section) (Belgique)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à Crombeke - 2e classe au 2e R.Z  
Jacques PETRAS 12 avril 1893 30 juin 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire N°19 - Soldat au 104e R.I.T  
Alphonse POTHIER 11 avril 1889
Croizet-sur-Gand (Loire)
20 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C  
Joanny LAURENT 4 novembre 1883 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 159e R.I  
Jean Marie MARGOTTON 29 juillet 1886
Lay (Loire)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - Sergent-Fourrier au 36e R.I.C  
Pierre VALOIS 20 mai 1886 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - Caporal au 36e R.I.C  
Claude Marie Joseph DENOYEL 19 mars 1894 7 octobre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi tranché K4 au Bois en Hache - Soldat au 413e R.I  
Joanny BURNICHON 25 mai 1883
Pradines (Loire)
8 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à la Ferme des Vacques - 1e classe au 359e R.I  
Antoine BERCHOUX 10 juin 1890 16 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Louis Marie LAFFAY 28 janvier 1878 6 novembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I .C  
Joseph Eugène ROMANET 11 février 1886
Mouxy (Savoie)
25 novembre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 333e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean THEVENIN
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
François DELORME 2 mars 1888 3 janvier 1916
Saint-Amarin (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I  
Antoine Joseph Charles FABRE 31 octobre 1881
Brioude (Haute-Loire)
5 janvier 1916
Münster (Allemagne)
Fiche - † Suites de maladie au camp de prisonnier - Soldat au 126e R.I  
Antoine Marie GUEPE 2 août 1894
Roanne (Loire)
24 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre au Nord de Verdun - 2e classe au 60e R.I  
Claude MERLIER 31 décembre 1885 26 février 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer avec le navire le PROVENCE II - Soldat au 3e R.I.C  
Claude Marie DELORME 21 décembre 1885 14 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Déclaré décédé au combat - Soldat au 98e R.I  
Jean-Marie DALMAIS 9 août 1894
Villerest (Loire)
18 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Noël Marie MARCHAND 17 mars 1894 22 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Joannès LAFFAY 8 août 1882 7 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 99e R.I  
Etienne PASSINGE 8 janvier 1876 22 mai 1916
Chaudefontaine (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre au Château de Vaux - Soldat au 104e R.I.T  
Claude Benoît ROMANET 19 décembre 1879
Jacob-Bellecombette (Savoie)
4 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent-Major au 298e R.I  
Claude Michel ROCHET 17 avril 1879 9 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I  
Pierre GIROUDON 10 octobre 1878
Chirassimont (Loire)
3 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 248e R.I  
Louis DUCREUX 24 février 1878 23 juillet 1916
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tête des Faux - Soldat au 298e R.I  
Louis DEMOLLIERE 26 juillet 1880 8 août 1916
Longuyon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital de Baraquemont - Soldat au 413e R.I  
Claude GEORGES 29 octobre 1884
Saint-Priest-la-Roche (Loire)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Joseph ASPART 2 mars 1882
Lay (Loire)
10 septembre 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 108 - Sapeur au 2e R.G  
Claude-Marie VILLAINE 12 mars 1876 14 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 269e R.I  
Michel Antoine DEMOLIERE 10 juin 1894 20 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e B.C.P  
Antonin LAGOUTTE 4 févier 1885 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 70e B.C  
Michel FOREST 25 avril 1892 11 octobre 1916
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital auxilaire - 2e classe au 17e R.I  
Jean THEVENIN 12 juillet 1894 20 octobre 1916
Excissou (Grèce)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital - Caporal au 175e R.I  
Claudius DUPERRON 10 septembre 1887 21 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
Jean Joseph MARCELLIN 17 septembre 1895 5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - Sergent au 23e B.C.A  
Michel QUICANDON 25 février 1894 5 novembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 1e classe u 23e B.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philippe DELORME
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Louis Benoît MIGNARD 4 février 1868 13 janvier 1917
Moulins (Allier)
Fiche - † Suite d'affection cardiaque aggravée en service - 2e classe à la 13e C.O.A  
Gaspard Marius GACON 29 mai 1891
Marcigny (Saône-et-Loire)
29 mars 1917
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi tranché de Vingré - Sergent au 97e R.I  
Jean Antoine CHANELIERE 24 décembre 1879 16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 208e R.I  
Etienne DELORME 21 mars 1884 4 mai 1917
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 305e R.I  
Antonin Adrien BENECY 8 décembre 1896 5 mai 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 329e R.I  
Denis FOREST 21 avril 1897
Roanne (Loire)
6 mai 1917
Ostel (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I  
Louis VADON 5 février 1895
Neulise (Loire)
7 mai 1917
Norrois (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Cornillet - Caporal au 13e R.I  
Antonie ROBELIN 4 février 1895
Pradines (Loire)
20 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des dames secteur Hurtebise - Soldat au 140e R.I  
Pierre VERNET 16 mars 1888
Montverdun (Loire)
29 mai 1917
Pontruet (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 91e R.I  
Claude FARJOT 27 août 1884 22 juin 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Jean-Claude MUZELLE 29 octobre 1896
Saint-Just-la-Pendue (Loire)
25 juillet 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 415e R.I  
Philippe Antoine PIVOT 23 janvier 1883 25 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 98e R.I  
Marius ACCARY 7 avil 1881
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
11 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 169e R.I  
Gabriel Marie Joseph DANVE 1 décembre 1880
Amplepuis (Rhône)
30 septembre 1917
Saint-Symphorien-de-Lay ()
Fiche - † Suite de maladie en service - 2e classe au 9e E.T.E.M  
Benoit Philippe MARCHAND 9 septembre 1895 5 octobre 1917
Toulon (Var)
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital Sainte-Anne - 2e classe à la 14e S.I.M  
Claude GODARD 4 janvier 1882
Notre-Dame-de-Boisset (Loire)
26 novembre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte de Talou - 2e classe au 169e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean GAUDARD
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Etienne JOURNET 15 novembre 1892 16 février 1918
Hamburg (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité Lazaret III - Soldat au 121e R.I  
Francisque PAPILLON 16 septembre 1893 30 mai 1918
Ljumnica (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 343e R.I  
Joseph REGRAY 8 juillet 1882 31 mai 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Décès accidendel en partance aux armées - Soldat au 140e R.I  
Jean Marie ROCHEFORT 15 mai 1890 4 juin 1918
Cutry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 410e R.I  
Antoine QUICANDON 28 mai 1890 10 juin 1918
Autheuil-en-Valois (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 162e R.I  
Jean Claude PONCET 10 janvier 1892
Saint-Priest-la-Roche (Loire)
19 juillet 1918
Chaudun (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.M.Z  
Jean Marie THEVENON 25 avril 1892 24 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 141 -2e classe au 216e R.I  
Etienne GRAYEL 19 octobre 1898 29 juillet 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 53B - 2e classe au 35e R.I  
Joseph THIMONIER 25 février 1898 31 août 1918
Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à la Ferme de Nogent -Soldat au 80e R.I  
Maurice Séraphin VASCONI 5 avril 1896 2 septembre 1918
Folembray (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 26e R.I  
Joseph CRIONNAIT 23 décembre 1890 6 septembre 1918
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de maladie en service - 2e classe au 260e R.I  
Jean Marie MOINE 4 mai 1898 22 octobre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 409e R.I  
Jean GUEYDON 12 décembre 1885
Fourneaux (Loire)
19 novembre 1918
Cognac (Charente)
Fiche - † Maladie imputable au service à l'hôpital complémentaire N°45 - Soldat au 98e R.I  
Jean Marie GAUTHIER 3 octobre 1882 28 novembre 1918
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e Classe au 9e R.H  
Jean Baptiste RAY 20 juillet 1882
Neulise (Loire)
9 décembre 1918
Moulins (Allier)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I - Gravé REY  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques DEMOLIÈRE
 ? ()
1920
 ? ()
- †  
Charles MARIGNET 5 mars 1899 14 février 1919
Morhange (Moselle)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital militaire 1/53 - 2e classe au 38e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste BERNARD
 ? ()
 ? () - †  
Jean Claude GIRAUD
 ? ()
 ? () - †  
René Marie Antoine POYET 7 avril 1913
Tarare (Rhône)
27 mai 1940
Lille (Nord)
Fiche - †  ? - Militaire au 38e R.I  
Pierre Marie BERTHELOT 12 août 1909 31 mai 1940
En mer ()
Fiche - † Mort lors du torpillage du "torpilleur SIROCO" - Miltaire au 16e R.AD"  
Joannès Marius IMBERT 5 janvier 1913 10 juin 1940
Bétheny (Marne)
Fiche - †  ? - Militaire au 424e R.P  
Romain DUMAS 16 mai 1916 1 juillet 1940
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - †  
Etienne pierre MIGNARD 20 mars 1897 16 juin 1944
Saint-Didier-de-Formans (Ain )
Fiche - † Cheminot résistant éxécuté - Sa biographie [1]  
Raymond ROBERTON 17 janvier 1925 18 août 1944
Neaux (Loire)
Fiche - † Tué par balle - Victime civile éxécuté [2]  
André VACHERON 24 mars 1918
Le Coteau (Loire)
18 août 1944
Neaux (Loire)
- † Tué par balle - Victime civile éxécuté [3]  
Maurice Jean Marie DECHELETTE 3 octobre 1910
Pradines (Loire)
14 avril 1945
Hohenstadt (Allemagne)
Fiche - † Suite de mitraillage par avion - Miltaire au 504e R. de Chasseur à Cheval  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean MOIRAT 16 février 1933
Roanne (Loire)
14 avril 1957
Sétif (Algérie)
Fiche - †  ? - Sergent à la 20e Escadron de Chasse  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius PRAT
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Michel Joseph CHEVENIER 29 juillet 1889 18 août 1914
Neubois (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 22e R.I  
Claude GRAYEL 19 janvier 1893
Saint-Cyr-de-Valorges (Loire)
22 août 1914 Fiche - † Des suites de blessures à la Fosse Saint-Martin - 2e classe au 2e R.Z  
Auguste MASSON 22 juillet 1889
Lay (Loire)
23 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I  
Jean Baptiste BOUDOT 30 novembre 1889 24 août 1914
Doncières (Vosges)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e classe au 38e R.I  
Marius Antoine JANET 9 février 1893 24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Marie GOUTARD 20 avril 1890
Saint-Victor-sur-Rhins (Loire)
26 août 1914
Jemeppe-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - †  ? À Ham-sur-Sambre - 1e classe au 2e R.Z  
Claude Marie DUPIN 16 juillet 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Pétrus FARJOT 5 août 1886 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Jean Claude CHERPIN 11 juin 1893 3 septembre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A  
Joannès CHERBLANC 24 octobre 1887
Lay (Loire)
6 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I  
Pierre Marie RAY 15 janvier 1884
Neulise (Loire)
9 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fosse Martin - Soldat au 298e R.I  
Pierre JOLLET 3 mai 1880
Le Donjon (Allier)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Claude DENIS 24 juillet 1892 16 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Marius Jean Noël ROCHE 25 décembre 1893
Lay (Loire)
16 septembre 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I  
Louis Jean RAQUIN 20 juillet 1889 17 septembre 1914
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 98e R.I  
Jean Pierre LAGOME 24 juin 1883
Montverdun (Loire)
21 septembre 1914
Vic-sur-Aisne (Aine)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Soldat au 298e R.I  
Pierre BERCHOUX 14 juin 1883 22 septembre 1914
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Déclaré décédé à La Taulette - Soldat au 98e R.I  
Etienne DUMAS 30 septembre 1885
Saint Marcel de Félines (Loire)
22 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Jean Benoit DEMOLIERE 8 février 1890 25 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Gilbert GOUTTENOIRE 18 janvier 1890 27 septembre 1914
Maricourt (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z  
Pierre VADOUX 18 mai 1881 25 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Antoine GIRAUD 7 septembre 1883 30 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Claudius FABRE 2 septembre 1882
Neulise (Loire)
31 octobre 1914
Guingamp (Côtes-du_Nord)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°19 - Caporal au 299e R.I  
Antoine BRET 30 novembre 1877 10 novembre 1914
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Marquises - Soldat au 126e R.I  
Raoul Alexandre Emile HANOTTE 19 juillet 1890 13 novembre 1914
Elbeuf (Seine-Maritime)
Fiche - † Des suites de blesures de guerre à l'hôpital temporaire N°4 - 2e classe au 38e R.I  
Jean Marie VERICHON 5 juillet 1887
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire (Loire)
13 décembre 1914
Levallois-Perret (Haut-de-Seine)
Fiche - † Des suites de maladie en service à l'hôpital Auxiliaire - Caporal au 321e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès ROCHE
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Joseph GIROUD 11 août 1893
Lay (Loire)
21 février 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Harazée - 2e sapeur-mineut au 7e R.G  
Pierre Marie PAILLASSON 15 janvier 1889 28 mars 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Antoine ROIRE 22 septembre 1894 22 mai 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital N°102 - 2e classe au 2e R.D  
Pierre DEVEAUX 20 février 1894 26 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Pierre PASSINGE 1 mars 1894 26 mai 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bolante - Soldat au 5e R.I.C  
Antoine JOURNET 31 mai 1880 21 juin 1915
Krombeke (section) (Belgique)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à Crombeke - 2e classe au 2e R  
Jacques PETRAS 12 avril 1893 30 juin 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire N°19 - Soldat au 104e R.I.T  
Alphonse POTHIER 11 avril 1889
Croizet-sur-Gand (Loire)
20 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C  
Joanny LAURENT 4 novembre 1883 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 159e R.I  
Jean Marie MARGOTTON 29 juillet 1886
Lay (Loire)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - Sergent-Fourrier au 36e R.I.C  
Pierre VALOIS 20 mai 1886 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - Caporal au 36e R.I.C  
Claude Marie Joseph DENOYEL 19 mars 1894 7 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi tranché K4 au Bois en Hache - Soldat au 413e R.I  
Joanny BURNICHON 25 mai 1883
Pradines (Loire)
8 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à la Ferme des Vacques - 1e classe au 359e R.I  
Antoine BERCHOUX 10 juin 1890 16 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Joseph BARRET 19 aoôut 1882
Lay (Loire)
17 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Louis Marie LAFFAY 28 janvier 1878 6 novembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I .C  
Joseph Eugène ROMANET 11 février 1886
Mouxy (Savoie)
25 novembre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 333e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François DELORME 2 mars 1888 3 janvier 1916
Saint-Amarin (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I  
Antoine Joseph Charles FABRE 31 octobre 1881
Brioude (Haute-Loire)
5 janvier 1916
Münster (Allemagne)
Fiche - † Suites de maladie au camp de prisonnier - Soldat au 126e R.I  
Antoine Marie GUEPE 2 août 1894
Roanne (Loire)
24 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre au Nord de Verdun - 2e classe au 60e R.I  
Claude MERLIER 31 décembre 1885 26 février 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer avec le navire le PROVENCE II - Soldat au 3e R.I.C  
Claude Marie DELORME 21 décembre 1885 14 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Déclaré décédé au combat - Soldat au 98e R.I  
Jean-Marie DALMAIS 9 août 1894
Villerest (Loire)
18 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Noël Marie MARCHAND 17 mars 1894 22 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Joseph DESVERNAY 17 janvier 1876
Neulise (Loire)
16 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Thiaumont - 2e classe au 354e R.I  
Etienne PASSINGE 8 janvier 1876 22 mai 1916
Chaudefontaine (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre au Château de Vaux - Soldat au 104e R.I.T  
Claude Benoît ROMANET 19 décembre 1879
Jacob-Bellecombette (Savoie)
4 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent-Major au 298e R.I  
Benoît Marie ROCHE 27 octobre 1876
Machézal (Loire)
9 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I  
Claude Michel ROCHET 17 avril 1879 9 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I  
Pierre GIROUDON 10 octobre 1878
Chirassimont (Loire)
3 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 248e R.I  
Louis DUCREUX 24 février 1878 23 juillet 1916
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tête des Faux - Soldat au 298e R.I  
Louis DEMOLLIERE 26 juillet 1880 8 août 1916
Longuyon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital de Baraquemont - Soldat au 413e R.I  
Joseph ASPART 2 mars 1882
Lay (Loire)
10 septembre 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 108 - Sapeur au 2e R.G  
Claude-Marie VILLAINE 12 mars 1876 14 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 269e R.I  
Michel Antoine DEMOLIERE 10 juin 1894 20 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e B.C.P  
Antonin LAGOUTTE 4 févier 1885 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 70e B.C  
Michel FOREST 25 avril 1892 11 octobre 1916
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital auxilaire - 2e classe au 17e R.I - Gravé 1914 à l'église  
Jean THEVENIN 12 juillet 1894 20 octobre 1916
Excissou (Grèce)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital - Caporal au 175e R.I - Gravé Joannès sur la plaque de l'église  
Claudius DUPERRON 10 septembre 1887 21 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
Jean Joseph MARCELLIN 17 septembre 1895 5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - Sergent au 23e B.C.A  
Michel QUICANDON 25 février 1894 5 novembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 1e classe u 23e B.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude DELORME
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Louis Benoît MIGNARD 4 février 1868 13 janvier 1917
Moulins (Allier)
Fiche - † Suite d'affection cardiaque aggravée en service - 2e classe à la 13e C.O.A  
Gaspard Marius GACON 29 mai 1891
Marcigny (Saône-et-Loire)
29 mars 1917
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi tranché de Vingré - Sergent au 97e R.I  
Jean Antoine CHANELIERE 24 décembre 1879 16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 208e R.I  
Claude DUMUSSY 13 mars 1897
Rigny-sur-Arroux ()
23 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Etienne DELORME 21 mars 1884 4 mai 1917
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 305e R.I  
Antonin Adrien BENECY 8 décembre 1896 5 mai 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 329e R.I  
Denis FOREST 21 avril 1897
Roanne (Loire)
6 mai 1917
Ostel (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I  
Louis VADON 5 février 1895
Neulise (Loire)
7 mai 1917
Norrois (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Cornillet - Caporal au 13e R.I  
Antonie ROBELIN 4 février 1895
Pradines (Loire)
20 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des dames secteur Hurtebise - Soldat au 140e R.I  
Pierre VERNET 16 mars 1888
Montverdun (Loire)
29 mai 1917
Pontruet (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 91e R.I  
Claude FARJOT 27 août 1884 22 juin 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Jean-Claude MUZELLE 29 octobre 1896
Saint-Just-la-Pendue (Loire)
25 juillet 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 415e R.I  
Antoine Marie BERCHOUX 11 septembre 1888 20 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 98e R.I  
Philippe Antoine PIVOT 23 janvier 1883 25 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 98e R.I  
Marius ACCARY 7 avil 1881
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
11 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 169e R.I  
Gabriel Marie Joseph DANVE 1 décembre 1880
Amplepuis (Rhône)
30 septembre 1917
Saint-Symphorien-de-Lay ()
Fiche - † Suite de maladie en service - 2e classe au 9e E.T.E.M  
Benoit Philippe MARCHAND 9 septembre 1895 5 octobre 1917
Toulon (Var)
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital Sainte-Anne - 2e classe à la 14e S.I.M  
Claude GODARD 4 janvier 1882
Notre-Dame-de-Boisset (Loire)
26 novembre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte de Talou - 2e classe au 169e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne JOURNET 15 novembre 1892 16 février 1918
Hamburg (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité Lazaret III - Soldat au 121e R.I  
Francisque PAPILLON 16 septembre 1893 30 mai 1918
Ljumnica (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 343e R.I  
Joseph REGRAY 8 juillet 1882 31 mai 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Décès accidendel en partance aux armées - Soldat au 140e R.I  
Jean Marie ROCHEFORT 15 mai 1890 4 juin 1918
Cutry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 410e R.I  
Antoine QUICANDON 28 mai 1890 10 juin 1918
Autheuil-en-Valois (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 162e R.I  
Jean Claude PONCET 10 janvier 1892
Saint-Priest-la-Roche (Loire)
19 juillet 1918
Chaudun (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.M.Z  
Jean Marie THEVENON 25 avril 1892 24 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 141 -2e classe au 216e R.I  
Etienne GRAYEL 19 octobre 1898 29 juillet 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 53B - 2e classe au 35e R.I  
Joseph THIMONIER 25 février 1898 31 août 1918
Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à la Ferme de Nogent -Soldat au 80e R.I  
Maurice Séraphin VASCONI 5 avril 1896 2 septembre 1918
Folembray (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 26e R.I  
Joseph CRIONNAIT 23 décembre 1890 6 septembre 1918
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de maladie en service - 2e classe au 260e R.I  
Jean Marie MOINE 4 mai 1898 22 octobre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 409e R.I  
Jean GUEYDON 12 décembre 1885
Fourneaux (Loire)
19 novembre 1918
Cognac (Charente)
Fiche - † Maladie imputable au service à l'hôpital complémentaire N°45 - Soldat au 98e R.I  
Jean Marie GAUTHIER 3 octobre 1882 28 novembre 1918
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e Classe au 9e R.H - Gravé 1919 sur la plaque de l'église  
Jean Baptiste RAY 20 juillet 1882
Neulise (Loire)
9 décembre 1918
Moulins (Allier)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I - Gravé REY  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël ROCHE
 ? ()
1919
 ? ()
- †  
Charles MARIGNET 5 mars 1899 14 février 1919
Morhange (Moselle)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital militaire 1/53 - 2e classe au 38e R.I  
Jean COMBARET 29 septembre 1892
Saint-Prix (Allier)
14 sepembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de la guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DESFEMME - 1870 † Beaune-la-Rolande  
MIGNARD - 1870 † Beaune-la-Rolande  
PUISSANT - 1870 † Beaune-la-Rolande  
REY - 1870 † Beaumont  
VADOUX - 1870 † Bourges  
DEVILAINE - 1870 † Nuit  
RAFFIN - 1871 † Magdebourg  
TALICHET - 1871 † Suisse  
TERRENOIRE - 1871 † Héricourt  
GRANCHAMP - 1871 † Spandau  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative


Cartes postales

Notes sur le monument aux morts

  • Monument inauguré le dimanche 21 octobre 1923.
  • La plaque commémorative de la guerre de 1870/71 est située sur la chapelle des curés au cimetière communal.

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références