42145 - Montagny - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Montagny
< Retour à la page des monuments aux morts de la Loire

Photos



Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert Victor CHEVALARD 21 avril 1890
Villers (Loire)
20 août 1914
Bellefosse (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Louis LABROSSE 12 février 1885
Belmont-de-la-Loire (Loire)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I - Figure sur le MM de Belmont-de-la-Loire  
Nicolas Eugène MUZELLE 8 février 1884 6 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 291e R.I  
Benoît Elie RAY 21 août 1891
Saint-Polgues (Loire)
6 septembre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Pré de Raves - 1e classe au 30e B.C  
Antoine Marie Victor POTHIER 17 octobre 1881
Saint-Vincent-de-Reins (Rhône)
12 septembre 1914
Nomexy (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 98e R.I  
Alfred CHATELUS 1 février 1890 14 septembre 1914
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de La Ramée - Caporal au 321e R.I  
Joseph Philibert CORSERON 14 juin 1882 17 septembre 1914
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche - † Disparu - Soldat au 98e R.I  
Albert Camille CHAVANIS 7 janvier 1891 24 septembre 1914
Carlepont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 121e R.I  
Claude Marie MONCORGE 31 juillet 1882 27 septembre 1914
Valence (Drôme)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hopital auxiliaire - 2e classe au 99e R.I  
Francique BONNETIN 13 septembre 1889 27 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Disparu au Bois de Poligone - Soldat au 121e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Nicolas JANDOT 23 janvier 1883
Palinges (Saône-et-Loire)
29 janvier 1915
Wisembach (Vosges)
Fiche - † Tué l'ennemi à la Côte 766 - 2e classe au 22e B.C.A  
Paul DECHELETTE 3 avril 1886 9 février 1915
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - † Suites de maladie contractée en campagne à l'hôpital mixte - 2e classe au 14e R.I  
Marie Joannès BILLET 8 août 1885
Coutouvre (Loire)
10 février 1915
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation - Soldat au 359e R.I  
Auguste Marius CONSTANTIN 18 juin 1894 1 mars 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 85e R.I  
Jean Joseph dit Joannès BADOLLE 14 février 1879 7 avril 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 126e R.I  
Julien BEZACIER 26 décembre 1885
Sevelinges (Loire)
17 avril 1915
Valmy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 24e R.I.C  
Marius POCHAT 18 juin 1885
Pradines (Loire)
13 mai 1915
Colmar (Haut-Rhin)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - Caporal au 357e R.I  
Joseph Benoît DENIS 31 mai 1892 28 mai 1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - † Suites de blessures reçues sur le champ de bataille - - Canonnier 5e R.A.L. - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)  
Félix Julien PETEL 11 juillet 1887 6 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Disparu à la ferme de Quennevières - 2e classe au 2e R.Z  
Augustin Marie BONNETIN 4 août 1895 20 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 20e B.C.P  
Louis BERTHIER 15 juillet 1883 21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e B.C.A  
Théophile BENITIER 17 mai 1881 26 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 26 et 28 juin - 2e classe au 97e R.I  
Pierre COMBY 8 février 1885
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
30 juin 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 1e classe au 333e R.I  
François Alexandre LEFRANC 24 mars 1881
Perreux (Loire)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I.C  
Claude Marie DECHAVANNE 5 janvier 1875
Jarnosse (Loire)
1 octobre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 104e R.I.T  
Jean Marie CHAMBOST 18 mai 1878
Bourg-de-Thizy (Rhône)
18 octobre 1915
Thiébauménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans ambulance 3/66 - 2e classe au 299e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne DARMAIZIN 27 septembre 1882
Perreux (Loire)
8 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - 1e classe au 12e B.C.A  
Victor Célestin AUROUX 17 février 1894 27 février 1916
Roanne (Loire)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital mixte - Soldat au 142e R.I  
Léon Claudius VAGINAY 13 juillet 1884
La Gresle (Loire)
7 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Fort de Douaumont - Caporal au 17e R.I  
Claude Marie Alfred RIVIERE 30 octobre 1887 8 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Pierre Joseph MILLODON 14 septembre 1881
La Gresle (Loire)
1 juillet 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 305e R.I  
Pierre Marie POULETTE 2 mai 1883
La Gresle (Loire)
21 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 35e R.I.C  
François PRESLE 11 novembre 1893
Saint-Vincent-de-Reins (Rhône)
5 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Barleux et Belloy-en-Santerre - Caporal au 6e R.I.C  
Laurent Henri Lucien MASSARD 15 juillet 1892 6 septembre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Bois triangulaire - 2e classe au 121e R.I  
Joanny Joseph BARRIQUAND 17 juillet 1889 26 septembre 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 99e R.I  
Jean Emile PROST 1 décembre 1886
Perreux (Loire)
19 octobre 1916
Bourg-en-Bresse (Ain)
Fiche - † Suite d'accident en service commandé à l'hôpital auxiliaire N°6 - 2e classe au 53e B.C.A  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Stéphane DEGOUTTE 26 décembre 1895 14 avril 1917
Grugies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 121e R.I  
Claude Marie JARROUX 23 juin 1886 14 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vendresse-et-Troyon - Caporal au 146e R.I  
Joseph Félix GARDET 16 mars 1880 7 juillet 1917
Bouleuse (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 8e R.Z  
Simon Jean Marie BADOLLE 28 mai 1896 26 juillet 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 329e R.I  
François Joseph PATAY 5 avril 1886 18 août 1917
Sakulévo (Macédoine)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service dans l'ambulance 2 - 2e classe au 8 e R.I.C  
Edouard Stéphane BARNAY 1 novembre 1892
La Gresle (Loire)
20 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 98e R.I  
Paul CHAVANIS 26 juin 1868
Meaux-la-Montagne (Rhône)
6 novembre 1917
Montagny ()
Fiche - † Réformé - 1e classe au 111e R.I.T[1]  
Théophile Claude THOMAS 18 novembre 1875 13 décembre 1917
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - † Accident de chemin de fer - 2e classe au 5e B.T.C  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis TATU 14 mars 1891 14 avril 1918
Montagny ()
- † Source[2]  
Louis Joseph BLANCHET 20 mars 1886 25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Caporal au 416e R.I  
Jean JANNISSON 18 juin 1885
Fourneaux (Loire)
29 mai 1918
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Jean Marie BERNAY 17 décembre 1898
La Gresle (Loire)
7 juin 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital des armées 39 - 2e canonnier au 63e R.A  
Jean Louis Marcel FENOUILLET 23 avril 1882 8 juin 1918
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Suites de blessures dans l'ambulance 2/74 positionnée à La Grange-aux-Bois - Soldat au 298e R.I  
Jean Louis PARTIERE 25 janvier 1884 19 juillet 1918
Monnes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e B.C  
Henri Albert MAZILLE 19 mars 1896
Le Cergne (Loire)
20 juillet 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 12e B.C.P  
Jean Claude RAMBAUD 7 janvier 1881 22 juillet 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 9/9 positionnée à Pierrefonds - Maréchal des Logis au 112e R.A  
Antoine Claude PLASSE 3 août 1891 28 juillet 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service commandé à l'hôpital complémentaire N°9 - 2e canonnier servant au 11e R.A.P  
Charles Claudius DECHAVANNE 24 août 1896 4 août 1918
Catenoy (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°36 - Caporal au 26e R.I  
Abel Francisque Marie BELUZE 8 mars 1890 25 août 1918
Neuilly-Saint-Front (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 3/68 - 2e classe au 133e R.I  
Jean Charles COMBY 21 janvier 1874
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
29 octobre 1918
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - †  ? À l'hôpital temporaire N°19 - Soldat au 38e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument natif de la commune

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hippolythe Charles BALAVY 20 juin 1874 6 juin 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôtel-Dieu - Soldat au 32e R.I.C  
Jean Paul Etienne BELUZE 7 novembre 1878 28 juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 247e R.I  
Joseph Marie BELUZE 22 septembre 1883 4 mai 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué l'ennemi dans les tranchés de Loivre - 2e classe au 62e B.C.A  
Pierre Alexandre BELUZE 20 févier 1889 8 août 1914
Pfastatt (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 23e R.I  
Pierre Marius BESACIER 6 novembre 1881 13 avril 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance N°8 des Islettes - Soldat au 5e R.I.C  
Gilbert Henri BILLET 13 mars 1881 1 avril 1916
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 10e R.I.C  
Marius Claude BONNEFOND 29 mai 1894 2 mas 1915
Montélimar (Drôme)
Fiche - † Suites de maladie imputable au service à l'hôpital mixte - 2e classe au 97e R.I  
Philibert Léon BROSSE 7 janvier 1889 30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Antoine Marie Joseph CERNESSE 25 mai 1892 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I  
Louis Marie Joseph CHAMBOSSE 7 février 1881 26 février 1917
Roanne (Loire)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 98e R.I  
Eugène Philibert CHOLLET 15 janvier 1881 27 mars 1918
Niederzwehren (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captiviyé - 2e classe au 22e R.I  
Louis Antoine CONSTANTIN 16 octobre 1880 12 juillet 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Charles Marie Léon DECHELETTE 28 mai 1881 22 décembre 1914 Fiche - † Tué à l'ennemi à Kortekeer Cabaret - Caporal au 37e R.I  
Claude Marie François DESPORTE 19 octobre 1878 6 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué è l'ennemi - Soldat au 104e R.I.T  
Edgard Barthélémy DUPONT 13 août 1893 16 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 69e R.I  
Claudius FESSY 5 septembre 1895 21 avril 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - Soldat au 121e R.I  
Antoine Jules FOREST 20 décembre 1880 30 juin 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 4/54 - Soldat au 340e R.I  
Fleury Claude GARDET 14 octobre 1881 5 mars 1917
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital central - 2e classe au 217e R.I - Figure sur le MM de Thel  
Jules Marie GEAY 5 avril 1888 22 aôut 1918
Mesgrigny (Aube)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital 413 - 2e classe au 44e R.I  
Albert GEORGES 21 février 1892 12 octobre 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 17e R.I  
Joannès Marius GODARD 25 septembre 1899 19 février 1919
Gross Gérau (Allemagne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service dans l'ambulance 6/1 - 2e classe au 16e R.I  
Louis Charles GONIN 6 août 1891 23 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 62e B.C.A  
Jean Louis GRAVEROL 1 mars 1882 3 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I  
Henri Julien LACHAIZE 16 mars 1897 5 novembre 1917
Corbeny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 89e R.I  
Victor François Joseph MARTORET 19 juillet 1882 10 mars 1915
Le Mans (Sarthe)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°1 - 2e classe au 31e B.C.P  
François Antonin MONNET 9 décembre 1873 16 avril 1919
Montagny ()
Fiche - † Maladie aggravée - Soldat au 19e E.T.E.M  
Antonin Joseph PELTRA 7 mars 1883 8 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I  
Marie Claude Louis PERRIN 11 juin 1888 5 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 62e B.C.A  
Jean Marie Jules PETEL 30 mai 1884 13 mars 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures aux combats de Verdun - 2e canonnier servant au 16e R.A  
Jérôme POYET 22 octobre 1882 21 mars 1916
Roanne (Loire)
Fiche - † Maladie aggravée à l'hôpital temporaire N°25 - 2e classe au 13e E.T.E.M  
Pierre Marie Joseph SYLVESTRE 12 juin 1895 19 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 58e R.I.C  
Joseph Marie VERCHERE 5 avril 1876 10 août 1917
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I.T  
Adrien VERNAY 2 mars 1882 17 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Serge Henri AUROUX 26 septembre 1916 13 septembre 1939
Casablanca (Maroc)
Fiche - † Disparu avec la perte du croiseur "PLUTON" - Quartier-maître canonnier"  
Maurice LACHAIZE 5 mai 1914
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
22 juin 1940
Briançon (Hautes-Alpes)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Militaire au 154e R.A.P  
Léon DUBOUIS 29 août 1908
Thel (Rhône)
25 novembre 1942
Mannheim (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 15e R.D.P  
Lucien GARDETTE 1 octobre 1904
Lyon (Rhône)
31 mars 1945
Brandenbourg (Allemagne)
Fiche - †  ? - Militaire au 53e R.A  
Georges DECHELETTE 6 décembre 1924
La Mulatière (Rhône)
26 avril 1945
Randens (Savoie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 1e R.S.M  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius DEMURGER
 ? ()
5 novembre 1924
 ? (Maroc)
- †  
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Notes sur le monument aux morts

Monument aux morts situé sur la place entre la Mairie et l'église.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires.

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références

  1. Archives de la loire cote 3E146_18 - Année 1917 - Acte 23
  2. 2NUM88_3E146_18_2 - Montagny.- Décès, cote 3E146_18 - 1918 - 1936 - Acte N°7