42ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
De ROSTANG (Charles Gabriel Marie Joseph) Paul Capitaine O - 1914 Pernes-les-Fontaines (84)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GOS Paul Sergent O Skopje (Macédoine du Nord) Cimetière militaire (Tombe 797) 1917 Castelnaudary (11)
LE CALVEZ Alfred Sergent N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Perros-Guirec (22)
PELLETON Alfred Gerard Sergent O Nécropole nationale de Chambière (57) 1914 Sommette-Eaucourt (02)
SIGNOUREL Maurice Joseph Georges Adjudant O Cimetière communal de Saint-Nazaire-d'Aude (11) 1916 Saint-Nazaire-d'Aude (11)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALIBERT François Germain 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
BARET Guillaume 2e classe O - 1915 Issel (11)
CALVET Jean Théophile Caporal O 1914 Montmaur (11)
CANNEC François Marie 2e classe O 1919 Carhaix-Plouguer (29)
CAUSSINUS François 2e classe O 1917 Souilhe (11)
CORNIC Hervé Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
COSTE Jean 2e classe O - 1915 Mas-Saintes-Puelles (11)
COTTAIN Alexandre Caporal O - 1916 Lambézellec (29)
CUNG Pierre 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
DENAT Alexandre 2e classe O - 1915 Labastide-d'Anjou (11)
DEVILLE Jean 2e classe O - 1915 Mas-Saintes-Puelles (11)
DUROSE Jean René 2e classe O - 1915 Saint-Renan (29)
ESCANDE Pierre Louis 2e classe O - 1915 La Pomarède (11)
GELIS Pierre Elie 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
JEAN Louis Marc 2e classe O - 1915 Mas-Saintes-Puelles (11)
KERVRAN Joseph Auguste Clairon O 1915 Quimper (29)
LATGÉ Auguste Louis 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
LE GALLO Emile Marie Soldat 1ère classe O 1915 Vannes (56)
LE MARREC Victor Mathurin 2e classe O 1918 Vannes (56)
LEGRAND Jules Hippolyte Soldat O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Saint-Quentin (02)
MALACAN Pierre 2e classe O 1915 Puginier (11)
PICAREL Auguste Soldat O - 1914 Saint-Nazaire-d'Aude (11)
ROSEC Jean Yves Marie Soldat O - 1917 Lanhouarneau (29)
TAILHADES Jules Marsouin O Nécropole nationale de Vauquois (55) 1915 Noailhac (81) - Boissezon (81)
THAURIN Charles Hippolyte 2e classe O disparu au combat 1914 Ham (80)
TANGUY Vincent Marie 2e classe O - 1917 Saint-Pabu (29)
TORCOZAN Laurent Joseph Soldat O - 1915 Kerlouan (29)
TOULZANNE Paul 2e classe O Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) 1914 Castelnaudary (11)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références