412ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HUBERT Augustin Mathurin Pierre Marie Capitaine O Nécropole nationale de Vadelaincourt (55) 1917 Nantes (44)
IMBAULT Charles François Auguste Lieutenant O - 1919 Crécy-la-Chapelle (77)
LORDURON Françisque Marcel Aspirant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Bonnet-de-Rochefort (03)
PECQUE Henri Camille Lieutenant O - 1918 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONTEMPS Jean Sergent O - 1917 [[ | ]]
BOREL Pierre Joseph Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès Château-Ville-Vieille (05)
LASCOUX François Pierre Joseph Sergent O - 1915 Blanzac (87)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE Guillaume 2e classe O 1917 Kergloff (29)
ABERNOT Jean Louis 2e Classe O Nécropole nationale de "Noyon" (60) 1918 Ploudaniel (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAILLY Pierre Basile Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de La Chapelle-d'Andaine (61)
BARET Albert Alexandre Claude Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Acte transcrit à Clermont-Ferrand (63)
BERROU Jean Louis Marie 2e classe O 1918 Plouzévédé (29)
BOTLEAU Pïerre Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Aizenay (85)
BOURACHOT Claude 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Châtelus (03)
BRIQUET Maurice Georges Henri Soldat Téléphoniste O Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) 1917 [[ | ]]
BURON Jean Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de La Barthe-de-Neste (65)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHOQUEREAU Alphonse Charles Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Verlinghem (59)
CLAUX Marceau 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Pont-Sainte-Maxence (60) [1]
COURTEL Corentin Jules 2e classe O - 1918 Lambézellec (29)
CREN Louis Hervé 2e classe O - 1918 Lambézellec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAUMONT Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Loos-en-Gohelle (62)
D'HAINE Omer Henri Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Berthen (59)
DELHOMMEL Léopold Alexandre Soldat O - 1917 Bussus-Bussuel (02)
DOIRAT Jacques 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Limoges (87)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ENCHER VILFREDE Raymond 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Roanne (42)
ESGLEINE Georges 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Bureau de recrutement Romans-sur-Isère (26)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


GRANDOUILLER Aubin Paul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Lyon (69 2e arrondissement
GUIBOUT Ferdinand Emile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Annebault (14)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HOURMANT Laurent Marie 2e classe O 1917 Plouyé (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERJEAN Alain Marie 2e classe O - 1918 Kersaint-Plabennec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LACAZE Sebastien 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Labarrère (32) [2]
LAVERDET Ludovic Caporal O - 1918 Pernes-les-Fontaines (84)
LE ROUX César Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) 1918 Saint-Eutrope (29)
LIÉVIN Marcel Caporal O cimetière de Ercheu (80) 1918 Ercheu (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARGIRIER Henri Charles 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Préaux (07)
MOUCHEL dit MUSCADIN Maurice Georges Siméon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saussemesnil (50)
MOUNIER Paul Victor 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Brié-et-Angonnes (38)
MASSONNAUD Jean 2e classe O Nécropole de St Quentin 1918 Hourtin (33)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire


Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PEREL Jean Mathurin 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Brandivy (56)
PERRIN Paul Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Cléon-d'Andran (29)
PILLAIN Léonidas 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Saint-Rémy-au-Bois (62)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
STOURM Yves Marie 2e classe O - 1918 Plounéventer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TOURBOT François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Verberie" (60) 1918 Plouédern (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références


^ Sommaire