404ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARCHAMBAULT de MONTFORT Albert Marie Sous-Lieutenant O - 1916 La Flèche (72)
MASSET Robert Joseph Désiré Sous-Lieutenant O 1916 Saint-Calais (72)


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAVILLIER Frederic Victor Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Colombes (92)
MARY Pierre Louis Auguste Sergent O 1918 Saint-Calais (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLETON Constant 2e classe O 1916 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARON Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 ?
BOISSY Louis Alexandre 2e classe O Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne (02) 1915 [[ | ]]
BOURDIN Léon 2e Classe O Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) 1918 Dizy-le-Gros (02)
BOURLON Joseph Adolphe 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'or de Roisel (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARBONNIER Désiré Victor 2e Classe O - 1916 Genvry (60)
CHABILAN Louis Armand 2e Classe O - 1915 Tresson (72)
CORDONNIER Désiré Félix Emile 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Bar-le-Duc (55)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DUBOIS Georges 2e Classe O Nécropole nationale de Vauxbuin (02) 1917 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FOUQUET Maurice Leon 2e Classe O - 1916 Sainte-Cérotte (72)
FRADET Louis 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Paris 5e arrondissement
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GENEST Georges Eugène 2e Classe O - 1916 Domptin (02)
GOPELSON Charles Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Paris 3e arrondissement
GOUET Marcel Henri 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Fillé (72)
GUILLE Eugéne Alfred 2e Classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1916 Bellicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HOUDU Léon Clement Jean Marie 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Laval (53)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LALEU Laurent Marc 1ère classe O - 1916 Trefcon (02)
LANNIC Fernand Louis Joseph 2e Classe O - 1916 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
LEBOULLEUX Constant Joseph 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 livre d'Or de Teloché (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAILLARD Maxime Auguste 2e Classe O - 1915 Saint-Mars-d'Outillé (72)
MAILLOT Robert 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)
MARTIN Jean Marie Joseph 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Bourg-des-Comptes (35)
MASSON Albert Emile Marie 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Renazé (53)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOBLECOURT René Achille 2e classe O - 1916 Beaurevoir (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire


Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAPIN Henri Eugène François Caporal O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1918 Villedieu-lès-Bailleul (62)
PERRIER Marius Claudius Soldat O - 1916 Bourg-Argental (42)
PASTEAU Celestin 2e classe O - 1916 Saint-Mars-d'Outillé (72)
PICHEREAU Vital Maurice Theodore 2e Classe O - 1916 Rouillon (72)
PICOULEAU Albert 2e classe O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
PROVOST Georges Arthur 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RIVET Auguste Paul Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Laval (53)
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SIE Guillaume 2e classe O - 1917 Labastide-d'Anjou (11)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense