40ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

  • Septembre 1917 : Florina (Grèce)

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VIALAS Gaston François Jean Capitaine O 1918 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOULO Jean Marie 2e classe O 1918 Vannes (56)
BREZILHAC Marius 2e classe O 1914 Labastide-d'Anjou (11)
CALVEZ Joseph Alexis 2e classe O - 1918 Plouguerneau (29)
CARDINALI Antoine Louis 2e classe O - 1919 Sant'Andréa-di-Cotone - Hameau de Chigliacci (2B)
CORBEL Jean Louis 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Vannes (56)
COSTE Paul 2e classe O - 1914 Mas-Saintes-Puelles (11) et Castelnaudary (11)
DEBELY Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Lagarde (57) 1914 Montmaur (11)
GARRIGUES Paul 2e classe O Nécropole nationale Sarrebourg (57) 1918 Ricaud (11)
GAY Clément Marius 2e classe O - 1918 Pernes-les-Fontaines (Vaucluse)
GOASAMPIS Hervé Jean Louis Marie 2e classe O - 1918 Quemperven (22)
JANICOT Jean Paul Francois Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
LASGOUZES Eugène Jacques 2e classe O Nécropole de Vergaville (57) 1914 Soupex (11)
LASSERRE Louis Jean Adjudant O Nécropole nationale de Riche(57) 1914 Castelnaudary (11)
MANANET Crépin Antoine Soldat O - 1914 Montblanc (34)
MARQUIE Casimir Jean 2e classe O Nécropole nationale de Sillery (51) 1916 Montferrand (11)
PONSOL Léonce 2e classe O - 1919 Nissan lez Ensérune (34)
PUGENIER Léopold Jules 2e classe O - 1915 Les Cassés (11)
RIBES Pierre Emile 2e classe O - 1915 Mas-Saintes-Puelles (11)
ROGNANT Pierre Jean 2e classe O - 1919 Plouédern (29)
ROUX Pascal 2e classe O - 1914 Pernes-les-Fontaines (Vaucluse)
SACHY Georges Auguste Soldat O Cimetière militaire de Bitola (Macédoine) 1917 Proyart (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références