38ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Révision datée du 26 avril 2024 à 20:51 par WILLY 02 (discussion | contributions) (→‎Composition des troupes)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAVEL Georges Marie Antoine Lieutenant O - 1916 Dareizé (69)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LALLIER Eugene Louis Sergent O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
O - ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONNEVAL Marius 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Vayrac (46)
CHACORNAC Jean Soldat O - 1917 Solignac-sur-Loire (43)
CIVET Félix 2e classe O - 1914 Le Plantay (01)
COMBE Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Croizet-sur-Gand (42)
DECHAVANNE Joseph 2e classe 0 - 1914 Belmont-de-la-Loire (42)
GOHIN Leonard Albert Georges 2e Classe O - 1918 Sainte-Osmane (72)
GRANDSIR Alfred Jules Gaston 1ère classe O - 1919 Eppeville (80)
HEDUIN Charles Gustave 2e Classe O - 1916 Chavignon (02)
HERTEREAU Armand Louis Auguste 2e Classe O - 1919 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
LE GUINIO Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Montreuil (93)
LE ROUX Eugène Paul 2e classe O Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51) 1918 Lambézellec (29)
LAUBIE Raoul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Théminettes (46)
LIANGE Antoine Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Bussières (42)
LIOTARD Simon Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Saint-Germain-Laprade (43)
MALET Silvain Soldat ? Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Bureau de recrutement : Blois (41)
MASPOLI François 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès Marseille (13)
MAURIN Louis Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Meyrueis (48)
MONNIER Paul Soldat O - 1917 [[ | ]]
ORIOL Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Colombier (42)
PERRIER Henri (François Joseph) 2e classe O - 1918 Taninges (74)
RESSOT Jean Albert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Montcombroux-les-Mines (03)
SALAT Jean Joseph 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Malbo (15)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références