34300 - Servian - Morts aux guerres

< Retour à la page de Servian
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Hérault

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Le monument aux morts
Le monument aux morts
Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Paul Joseph Pierre JEANNET 17/08/1793
17/08/1914
Moncourt
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ de ses blessures
- 2e classe au 3ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Jules Jean Simon DELMAS 28/10/1891
20/08/1914
Mülhervald
(Lorraine)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 143ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
François Joseph COURONNE 16/04/1893
19/08/1914
Vergaville
(Lorraine)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ Tué à l'ennemi
- Chasseur 2e classe au 6ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918  
Louis Jean François GRES 09/03/1889
19/08/1914
Vergaville
(Lorraine)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ Tué à l'ennemi
- Chasseur 1re classe au 6ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918  
Joseph PICARD 11/02/1892
26/08/1914
Mont-sur-Meurthe
(Meurthe et Moselle)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ de ses blessures de guerre
- 2e classe au 58ème Régiment d'Infanterie - 1914 -1918  
Simeon SYLVAIN 29/12/1890
Lignan sur Orb
(Hérault)
31/08/1914
Landécourt
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche

- Indexé à SYLVAIN Simon sur MdH
- Gravé SYLVAIN Siméon sur le monument de Lignan(34)
et sur celui de Servian (34)
- Domicilié à Servian (34) - Ni jugememt, ni transcription, sur MdH
- MémorialGenWeb

- Soldat au 96ème Régiment d'Infanterie  
Victor Pierre Léon SAGNES 25/09/1882
16/09/1914
Massiges
(Somme)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe du 4ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918  
Faustin SATCHE - -  
Eugene FIAULT - -  
Justin Auguste LECOUS 27/08/1882
Brasc
Canton de St Sernin
(Aveyron)
28/09/1914
Avocourt
(Meuse)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe du 141ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Emile ASSEMAT 30/06/1889
Brassac
(Tarn)
24/09/1914
Toul
(Meurthe et Moselle)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ suite à ses blessures à l'hôpital militaire
- Soldat au 53ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Marius Urbain COMBESCURE 25/05/1884
14/10/1914
Vermelles
(Pas-de-Calais)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 296ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Pierre Albert VIVAREL 09/10/1892
06/11/1914
Ypres
(Belgique)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ suite à ses blessures de guerre
- 2e classe au 142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Denis MAURY 15/05/1891
07/11/1914
Hôpital militaire de Rennes
Fiche
✞ des suites de blessures
- Caporal au 142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Fernand Etienne ESCARGUEL 18/12/1885
11/11/1914
Xivray-et-Marvoisin
(Meuse)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 163ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Baptiste Eugène Louis PANIS 22/09/1892
Béziers
20/11/1914
Hôpital mixte
Rambouillet
(Yvelines)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ des suites de blessures
- 2ème cannonier servant au 9ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918  
François GALY 24/09/1886
Le Port
(Ariège)
04/12/1914
Hôpital d'évacuation n° 15
Poperinghe (Belgique)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ des suites de blessures
- Soldat au 14ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Henri Marcel Napoléon César PORTES 11/09/1894
10/12/1914
Vlamertinghe (Belgique)
Fiche
MémorialGenWeb
✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 81ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BAUDY 30-08-1892
Meljac
(Aveyron)
09-01-1915
ferme de Quennevières (Moulin-sous-Touvent)
à l'est de Tracy-le-Mont
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 9ème Régiment des Zouaves  
Paul Fernand CARAMEL 23-10-1887
Lézignan-la-Cèbe
(Hérault)
31-01-1915
Ypres
Ferme de la Capelle
Belgique
Fiche
✞ de ses blessures
- Soldat 1re classe du 342ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Jean-Marie Louis Victor AUBERT 26-07-1886 17-02-1915 à Boureuilles
(Meuse)
Fiche
✞ de ses blessures
- Sergent au 44ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918  
Albert Gustave Emmanuel Albert
FROMENT
09-07-1891 16-03-1915 à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Beauséjour
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 122ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Joseph Henri DAURES 09-03-1893
Fraissines
(Tarn)
10-09-1914
Lunéville
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 81ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Francois Jules AUDEMAR 26-02-1891 24-03-1915
Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche
✞ de ses blessures à l'annexe militaire de l'hôpital civil
- Soldat 2e classe au 142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Etienne GOUROU 04-02-1894 24-04-1915
Les Éparges
(Meuse)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 173ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Albert POULAUD 15-05-1895
04/05/1915
à bord du Vapeur "Ceylan" navire hôpital
Fiche
Combat de Koum-Kaleh Bataille des Dardannelles
Turquie
✞ de ses blessures
- Soldat 2e classe au 175ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Jean VERDEIL - -  
Francois VERSINI 03-09-1896
Cogolin
(Var)
05-06-1915
Aubérive
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 104ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Pierre CARCENAC 16-04-1879
Ambialet
(Tarn)
07-06-1915
Aix-Noulette
(Pas-de-Calais)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 296ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Henri ALBE 22-09-1873 09-06-1915
à l'hôpital de Taza
Maroc
Fiche
✞ Appendicite Aigüe
- Soldat 2e classe au 121ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Alphonse Etienne Alphonse GARENC 13-07-1884 18-06-1915
Bully Grenay
(Pas de Calais)
Fiche
Erreur sur le jour de naissance sur la fiche de Mémoire des Hommes Acte de naissance le 13/07 et non le 02/07
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 297ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Joseph VALETTE 04-01-1880 20-06-1915 à Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche
✞ de ses blessures à l'hôpital temporaire n° 18
- Soldat au 96ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Pierre Augustin René BAISSETTE 16-09-1887
Fabrègues
(Hérault)
02-07-1915
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche
✞ de ses blessures à l'hôpital auxiliaire Saint-Charles
- Soldat au 112ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
- Fiche matricule 2190  
Pierre ROUQUETTE 09-10-1873
Saint Severs
(Aveyron)
08-07-1915
Bois le Prêtre
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 346ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Joseph GALZY 11-12-1892 13-07-1915
Arques
(Pas-de-Calais)
Fiche
✞ de ses blessures
- Soldat 2e classe au 24ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Auguste BOURNHONNET 02-03-1876 21/07/1915
Linge - Orbey
(Alsace)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 54ème Bataillon de Chasseurs - 1914-1918  
Gustave GASC 27-12-1893
Villefranche-d'Albigeois
(Tarn)
le 22-07-1915 à Orbey
Combat du Wettstein
(Haut-Rhin)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- 2ème canonnier servant au 9ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918  
Louis MAYNADIER 01-07-1884
Anglès
(Tarn)
23-07-1915
Somme-Suippe
(Marne)
Fiche
✞ de ses blessures ambulance 7/16 - 16ème corps
- Soldat 2e classe au 143ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Armand CABANEL 11-10-1894
31-07-1915 à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 15ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Raymond CLAUTET 28-03-1880 à Thézan-des-Corbières
(Aude)
11-08-1917
Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche
✞ de ses blessures - hôpital temporaire n° 2
- Soldat 2e classe au 96ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Louis SOULAYROL 18-10-1883 18-08-1815
Bois Le Prêtre
(Meurthe et Moselle)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 34ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918  
Paul Louis Paul JEAN 18-04-1883 07-09-1915
Montauville
Bois-le-Prêtre
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche
✞ Tué à l"ennemi
- Soldat 2e classe au 34ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918  
Joseph ANDRIEU 01-11-1882 25-09-1915
Massiges
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 4ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918  
Achille Léon Grégoire CROS 13-05-1875 26-09-1915
Sommepy-Tahure
(Marne)
Fiche
✞ de ses blessure
- Soldat 2e classe au 319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Marcel AUXILLION 10-05-1894
Saint-Hippolyte-du-Fort
(Gard)
02-10-1915
Tahure
Tranchées de la Vistule
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 122ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Henri BARTHELEMY - -  
Julien BRUN - -  
Louis TISSANDIER - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul MAFFRE 23-12-1876
Castelnau-de-Brassac
(Tarn)
21-04-1916
Saint-Brieuc
Côtes-d'Armor (ex Côtes-du-Nord)
Fiche
✞ Maladie non imputable au service
- Soldat à la 16ème section de commis et ouvriers militaires d'administration  
Valentin PONCE 19-05-1874
Brassac
(Tarn)
08-03-1916
Béziers
(Hérault)
Fiche
✞ Hôpital 46 de Maladie non aggravée pendant le service
- Soldat de 2e classe au 123ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Alberic VIDAL - -  
Francois ASSIE - -  
Célestin Jean Grégoire JEAN 26-03-1880
Tournissan
(Aude)
14-05-1916
Vaux-devant-Damloup
(Meuse)
Fiche
✞Tué à l'ennemi près du Fort de Vaux
- Soldat au 140ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Jean Marie DELMAS 16-08-1884 19-05-1916
Esnes-en-Argonne
(Meuse)
Fiche
✞Tué à l'ennemi
- Sergent au 296ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Henri César HIGAUNET 22-03-1885
Maraussan
(Hérault)
20-05-1916
Esnes-en-Argonne
(Meuse)
HIGONNET et non HIGAUNET
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 296ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Léon VALETTE 04-01-1880 20-06-1915
Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche
✞ suites de blessures à l'hôpital temporaire n° 18
- Soldat au 96ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Louis FABRE 08-07-1894
Béziers
(Hérault)
14-01-1917
Cambo-les-Bains
(Pyrénées-Atlantiques
ex Basses-Pyrénées)
Fiche
✞ suites de maladie contractée en service
- Soldat au 4ème Régiment de Zouaves - 1914-1918  
Marcellin CABAU - -  
Ernest GROC 09-04-1881 24-06-1916
Meknès
(Maroc)
Fiche
✞ Suite affection cardiaque
- Soldat au 121ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Adrien Maurice Germain GAZAIGNES 05-03-1895
Puissalicon
(Hérault)
05-06-1916
Watronville
(Meuse)
Fiche
✞Tué à l'ennemi
- Soldat au 413ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Gabriel Félicien Jean Joseph BOURRIE 16-02-1893 07-06-1916
Eix
(Meuse)
Fiche
✞Tué à l'ennemi dans le Secteur du Fort de Tavannes
- Sapeur au 2ème Régiment du Génie - 1914-1918  
Pierre Alphonse RAYNAUD 15-12-1889 16-07-1916
Baleycourt
Verdun
(Meuse)
Fiche
✞ blessures de guerre dans l'Ambulance 12/20 - SP.80 Baleicourt
- Soldat 2e classe au 18ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Augustin Jules Louis FOUQUET 08-10-1894
Abeilhan
(Hérault)
18-07-1916
Landrecourt
(Meuse)
Fiche
✞ blessures de guerre - Ambulance 4/54
- Caporal au 3ème Régiment de Zouaves - 1914-1918  
Joseph Marius LAUZE 19-05-1887 20-07-1916
Barleux
(Somme)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 34ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918  
Émile Marius CALDIES 05-08-1893 25-08-1916
Glorieux
Verdun
(Meuse)
Fiche
✞blessures de guerre
- Adjudant au 61ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Joseph Henri Roger COURONNE 12-02-1895 19-08-1916
Vaux-Chapitre
(Meuse)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 143ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Joseph Germain Jean AFFRE 01-12-1886 15-08-1916
Maurepas
(Somme)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 9ème Régiment de Zouaves - 1914-1918  
Lucien OGER - -  
Edouard Alexandre COUDERC 28-04-1884
Lugagnac
(Lot)
26-10-1916 à 700m environ à l'est de Morval
(Somme)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 296ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Léon Philippe REGOURD 26-02-1874
Rieupeyroux
(Aveyron)
28-06-1916
Etain
(Meuse)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat de 2e classe au 8ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Charles Eugène GOUROU 02-04-1883 13-12-1916
Servian
(Hérault)
✞ de maladie
- Voir page 341 des Registres des matricules 1 R 1172 Béziers - Saint-Pons-de-Thomières. Matricule 404  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse FEYBESSE 31-10-1886
Marvejols
(Lozère)
19-03-1917
Avocourt
(Meuse)
Fiche
✞ Mort pour la France dans les tranchées à l'est d'Avocourt
- Soldat 2e classe au 122ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Pierre CLAUSTRE 13-06-1897 à L'Isle-Jourdain
(Gers)
16-04-1917
Sapigneul
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi - Côte 108
- Soldat 2e classe au 251ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Jean-Marie ESPEROU 15-09-1893 16-04-1917
Soupir
(Aisne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Henri VIGUIER 06-01-1894
Béziers
(Hérault)
21-04-1917
Brimont
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi Mort glorieusement pour la France à Brimont (Marne) le 21 avril 1917 à 13 heures au bois du Seigneur, près de Berméricourt, inhumé au cimetière communal de Pouillon - Marne
- Soldat 2e classe au 163ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Andre AUGUSTE - -  
Louis VALAT - -  
Antoine VIGROUX 12-08-1894 10-05-1917
Craonne
(Aisne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 416ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Denis Louis Pierre VIALA 09-10-1897 20-08-1917
Avocourt
(Meuse)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 98ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Gaston Joseph Antoine MARTIN 23-08-1896 09-09-1917
Itancourt
(Aisne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 279ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Eugene Frédéric CHAUZIT 28-08-1885 28-10-1917
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche
✞ blessures de guerre - Ambulance 6/5
- Soldat 2e classe au 296ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean LIGNON 27-09-1896 27-04-1918
Petite-Synthe
(Nord)
Fiche
✞ Mort des blessures de guerre à l'hôpital temporaire Alexandra
- Soldat 2e classe au 99ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Urbain Étienne Marius DAURES 13-12-1897
Montpellier
(Hérault)
10-05-1918
Favry
(Meuse)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 206ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Benjamin François COURREGES 13-02-1878 à Camjac
(Aveyron)
6-05-1918
Les Cavaliers-de-Courcy
(au Nord de Reims)
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 252ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
François Alphonse VIALA 11-01-1895 20-05-1918
Berck-Plage
(Pas-de-Calais)
Fiche
✞ de blessures de guerre à l'hôpital temporaire 48
- Soldat 2e classe au 23ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Georges MOUNIS 20-06-1894 09-06-1918
Rennes
(Ille-et-Vilaine)
Fiche
✞ de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire 114
- Sergent au 416ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Marty PUJOL 21-11-1896
Damiatte
(Tarn)
16-07-1918
Fleury-la-Rivière-Grandpré
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 52ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918  
Joseph Antonin COT 10-04-1882
Montagnol
(Aveyron)
20-07-1918
Vaup
(Aisne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 1er Bataillon Mixte du Pacifique  
Léon Joachim Omer Louis ESTOURNET 17-05-1877
Réquista
(Aveyron)
28-07-1918
Château-Thierry
(Aisne)
Fiche
✞ de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire d'armée 44 annexe 3
-Soldat au 78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Marius Joseph Louis TINDEL 02-03-1893 14/08/1918
Beauvais
(Oise)
Fiche
✞ Mort de ses blessures de guerre
- Capitaine au 155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Victorin CAZAL 15-04-1884
Sète
(Hérault)
22-08-1918
Vineuil-Saint-Firmin
(Oise)
Fiche
✞ de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire d'armée n°51
- Caporal au 9ème Bataillon Colonial du Maroc - 1914-1918  
Jacques CAVAILLES - -  
Edouard HUC 27-03-1900
Roujan
(Hérault)
08-09-1918
Saint-Mandrier-sur-Mer
(Var)
Fiche
✞ Grippe à l'hôpital maritime
- Matelot au 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918  
Joseph GROC 25-03-1896
Capestang
(Hérault)
28-09-1918
Saint-Souplet-sur-Py
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
-Soldat 2e classe au 414ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Simon Jean GALY 18-02-1894 30/09/1918
Dravegny
(Aisne)
Fiche
✞ de blessures de guerre dans Ambulance 7/3
- Lieutenant au 320ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Jean SAVY 23-05-1883 05-10-1918
Pargny-Filain
(Aisne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi à la Ferme Royere
- Soldat 2e classe au 164ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Jean Francois Césaire GOUROU 27-08-1879 13-10-1918
Casablanca - hôpital
Maroc
Fiche
✞ Pneumonie grippale
- Soldat 2e classe au 121ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Louis Siméon SEGUIER 18-04-1890
Castelnau de Brassac
(Tarn)
26-10-1918
Malo-les-bains
(Nord)
Fiche
✞ Pneumonie à l'hôpital temporaire 61
- Sapeur au 8ème Régiment du Génie - 1914-1918  
Hippolyte SOUYRIS 06-07-1897
Montpellier
(Hérault)
01-11-1918
Falaise
(Ardennes)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 5ème Régiment de Marche de Tirailleurs - 1914-1918  
Marius CAMBON 01-10-1889
Peux-et-Couffouleux
(Aveyron)
25-11-1918
Compiègne - Royallieu
(Oise)
Fiche
✞ Blessure par balle non imputable au service dans ambulance 194
- Maître ouvrier en fer au 256ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Inhumé à le Nécropole nationale de Royallieu à Compiègne  
Albert BIAU 24-12-1883
Montfa
(Tarn)
11-11-1918
Salonique ou Thessalonique
Grèce
Fiche
✞ Maladie contractée en service commandé
- Soldat 2e classe au 3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918  
Célestin VILLENEUVE - -  
Édouard Isidore MARTIN 22-01-1886 27-01-1915
Malo-les-Bains
(Nord)
Fiche
✞ Maladie fièvre et typhoïde à l'hôpital de Malo Terminus
- Caporal au 143ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Émile BOURRIE - -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien CAMMAN - -  
Laurent BÉNÉZECH 13-02-1887 6-02-1919
Dijon
(Côte-d'Or )
Fiche
✞ Hôpital complémentaire n° 75 - Maladie Aggravée
- Erreur d'orthographe du nom inscrit sur le monument aux morts BENEZECH au lieu de BENEZETH
- Soldat de 2e classe au 17ème Régiment de Dragons - 1914-1918  
Henri BARRES (de) - -  
Jean Jacques Marius SUP 05-09-1881 01-12-1918
Friedrichsfeld
Allemagne
Fiche
✞ En captivité au Camps de Friedrichsfeld
- Soldat au 296ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Louis CONDAMINE 31-12-1884 21-05-1916
La côte 304
Esnes-en-Argonne
(Meuse)
Fiche
✞ Disparu - Jugement du 13/03/1919
- Caporal au 296ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Célestin VIALA 22-11-1888
Saint-Sever-du-Moustier
(Aveyron)
20-08-1914
Dieuze
(Moselle)
Fiche
✞ Disparu
- Soldat 2e classe au 58ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
François SEGALA - -  
Francois PLAUZOLLES 13-05-1890 15-11-1914
Langemark-Poelkapelle - Belgique
Fiche
✞ Disparu au combat
- Soldat 2e classe au 96ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Joseph GANIDEL 04-12-1892 20-12-1914
Mortiers
(Aisne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
-Soldat 2e classe au 61ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Antoine REIS 05-09-1886
Lézignan - Aude
10-03-1915
Beauséjour
(Marne)
Fiche
✞ Disparu au combat
- Soldat au 96ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Joseph CALAS 18-12-1890 07-03-1915
Beauséjour
(Marne)
Fiche
✞ Disparu
- Sergent au 98ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Achille BOULENS 03-01-1891 07-03-1915
Beauséjour
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 96ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Émile José FRANCH 16-10-1891
Espagne
20/03/1915
Beauséjour
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche
✞Disparu
-Soldat 2e classe au 96ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Michel MAUREL - -  
Eugène Louis FEDOU 21-05-1880
Mazamet
(Tarn)
23-06-1915
Vienne-le-Château
Bois de la Gruerie
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'Ennemi
- Soldat au 112ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Marius TISSANDIER 18-04-1895
Salles-d'Aude
(Aude)
27-06-1915
Vienne-le-Château
Bois de la Gruerie
(Marne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
-Soldat 2e classe au 173ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Célestin FONTANILLE - -  
Jacques ESCANDE 10-11-1876
Lacaune
(Tarn)
09-07-1915
Montauville
au Bois le Prètre
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 346ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Louis VERDEL - -  
Cyrus ROUZIÈRE - -  
Joseph Hippolyte DELON 05-02-1885 21-05-1916
côte 304
Esnes-en-Argonne
(Meuse)
Fiche
✞ Disparu au combat
- Soldat 2e classe au 296ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Joseph François Ulysse AIGUESVIVES 02-07-1889
Puissalicon
(Hérault)
30-07-1916
Hardecourt-aux-Bois
(Somme)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Caporal fourrier au 153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Éléonor Jules Jean SABATIER 14-05-1894 14-09-1917
Bois des Caurières
devant Verdun
Bezonvaux
(Meuse)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 320ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Élie Charles GANIDEL 01-09-1897 25-03-1918
Manicamp
((Aisne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
-Soldat 2e classe au 76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Alphonse Joseph CANADO 02-08-1892
Coursan
(Aude)
20/08/1914
Zommange
(Moselle)
Fiche
✞ blessures de guerre
- Soldat 2e classe au 24ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918  
Siméon Eugène VIDAL 18-02-1886
Saint-Thibéry
(Hérault)
27-05-1918
Lavoir de Fruty-Chemin des Dames
(Aisne)
Fiche
✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 2e classe au 118ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918  
Félix CAVAILLÉ - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ASSIÉ 27-08-1922 27-12-1944
Fulda
Allemagne
Fiche
✞ en captivité  
Laurent Maurice AUGÉ 23-02-1913 08-06-1940
Pont-Arcy
Aisne (01)
Fiche
✞ Mort pour la France
- 64ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1939-1945  
Julien CASTILLON - -  
Célestin Joseph Fernand CROS 19-03-1919 10-06-1940
Château-Thierry
Aisne (01)
Fiche
✞ Mort pour la France
- 144ème Régiment d'Infanterie Alpine  
Paul FOUCASSIER - -  
Joseph GARCIA - -  
Antoine GONZALEZ - -  
François Joseph Léon MONTROZIER 18-03-1911 06-06-1940
Mercin-et-Vaux
Aisne (01)
Fiche
✞ Mort pour la France
- Adjudant dans le Groupe de bombardement II/19  
Henri Germain Baptiste PAULHE 05-11-1916 6-06-1940
Vierzon
Cher (18)
Fiche
✞ de ses blessures
- 24ème Bataillon de Chasseurs Alpins  
Jean Henri Albert Marie PORTES 14-12-1915 19-05-1940
Douai
Nord (59)
Fiche
✞ Mort pour la France - Bombardements
- 126ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945  
Fernand POULAUD - -  
Armand ROCA 16-08-1918 14-09-1939
Allemagne
Fiche
✞ Tué par éclats d'obus
16ème Régiment d'Artillerie - 1939-1945  
Robert Charles REBOUL 12/04/1923
Marseillan
Hérault (34)
01/02/1944
Marcolès
Cantal (15)
- Fiche
- ✞ Mort au combat ou exécuté sommairement
- Réfractaire au STO
- Résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).  
René Jean Louis THÉRON 23-09-1923 08-09-1945
Achern et Renchen
Allemagne
Fiche
✞ Mort pour la France (accident)
- 7ème régiment de spahis algériens  
Robert VIDAL 17-04-1919 23-11-1944
Habsheim
Haut-Rhin (68)
Fiche
Erreur de transcription de la ville de naissance : Servan au lieu de Servian
✞Tué par éclats d'obus
- 3ème Régiment de Chasseurs d'Afrique - 1939-1945  
Roger VIGROUX 23-11-1902 06-11-1944
Herne
Allemagne
Fiche
✞ Tué au combat
- 22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1939-1945  
Roger Paul Henri MANDRAN
dit Le Gaulois
18-06-1923 12-07-1944
Servas
Gard (30)
Fiche
✞ Exécuté sommairement
- Non inscrit sur le monument aux morts  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Années 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis VANDENABIÈLE 04-08-1925
Rieutort
Lozère (48)
06-08-1955
Biskra
Douar N'Chureneche
Algérie
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Adjudant au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale  
Laurent BALLESTER 13-03-1932
Cabrerolles
Hérault (34)
30-06-1955
Souk Ahras
Algérie
- Fiche
- ✞ Mort pour la France  
Jean Paul Claude BÉZIAT 06-06-1936 24-03-1958
Tlemcen
Algérie
- Fiche
- ✞ Mort pour la France  
Jean Claude SOLER 13-11-1936 22-08-1958
Paris
- Fiche
- ✞ des suites de blessures  
Vincent AZNAR 07-04-1940
Aïn-Temouchent
Algérie
17-09-1961
Ouled Brahan
Algérie
- Fiche
- ✞ Mort pour la France  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Square du Monumen près de la Mairie
  • Concepteur : Jean Marie Joseph MAGROU
  • Date de construction : 1924
  • Date d'inauguration :
  • Inscription : SERVIAN à ses morts glorieux 1914-1918

Situé sur une place "Square du monument" près de la Mairie et surplombant le Jardin Public, le Monument aux Morts est une œuvre de Jean Marie Joseph MAGROU (1869-1945) de 1924 en calcaire et marbre taillés et ceint d'une barrière en fer forgé.
Le socle mouluré est en pierre de Faugères de plan rectangulaire à emmarchement supportant une statue en marbre représentant une femme drapée symbolisant la France en deuil, couronnée de laurier et offrant une palme.
Soumission du 20 novembre 1923 : le sculpteur s'est engagé le 27 juin 1924 pour la livraison avant le 15 août 1924
Coût du monument : 50.528 francs, dont 30.000 francs pour la statue.
Ce monument est inscrit sous la référence IM34001816 dans la base du Patrimoine mobilier Palissy.

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Les Larmes de Servian


Référence.png Notes et références