29 - Kerfeunteun - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Kerfeunteun
< Retour à la page de Quimper
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère


Photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Joseph BALANEC 27/10/1891
Quimper (Finistère)
13/09/1914
Vauxbuin (Aisne)
Fiche - 2e classe 13e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Guillaume Marie BARRÉ 31 mars 1890 11 septembre 1914
Vassimont-et-Chapelaine (Marne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Vassimont  
J. F. BERNARD - 1914
- ✞  
Jean Corentin BERNARD 17 juillet 1886 30 septembre 1914
Aveluy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Aveluy  
Jean Jacques BERNARD 31 mars 1891 24 août 1914
Lamorteau (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 117e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Lamorteau  
Jean Louis BERNARD 27 novembre 1886 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle  
Jean Louis BOZEC 30 mai 1891 21 août 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Arsimont  
Guillaume BRIAND 24 septembre 1887 26 novembre 1914
Compiègne (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°15 à Compiègne, de maladie contractée aux armées  
A. CARON - 1914
- ✞  
Jean Marie COSMAO 8 octobre 1883 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle  
Yves FEUNTEUN 7 décembre 1892 25 septembre 1914
Mouilly (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mouilly-Saint-Rémy  
Alain Pierre Marie GESTIN 19 novembre 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin  
Corentin Pierre Marie HÉMERY 6 juin 1886 10 octobre 1914
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire de Rennes, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire du cimetière de l'Est à Rennes (35)  
François Jean Marie KERBOURC'H 12 janvier 1891 2 novembre 1914
Englebelmer (Somme)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Englebelmer
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Pierre KEROULLAS 2 mars 1885 26 août 1914
Saint-Aignan (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Aignan  
Jean Louis KERVEL 23 mars 1884
Penhars (Finistère)
27 août 1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ disparu au combat à Bapaume  
Alain Marie LANNUZEL 22 mai 1884
Briec (Finistère)
9 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Nanteuil-le-Haudouin  
René Marie LE CLECH 25 septembre 1891 13 novembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital de la Sainte-Famille, ambulance 14 à Amiens, des suites de blessures de guerre  
Pierre LE GARS 4 août 1890 4 octobre 1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hénin sur Cojeul  
Adolphe Louis Marie NIHOUARN 4 janvier 1886 27 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Moulin sous Touvent  
Jean PATÉROUR 1 juin 1893 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Caporal au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Rossignol  
Joseph Mathurin Marie POCHET 7 février 1895 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Caporal au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Rossignol  
Jean Louis POUPON 12 novembre 1887 29 octobre 1914
Paris 12ème Arrondissement
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital Saint-Antoine à Paris, de maladie contractée en service  
Jean René SEZNEC 8 août 1891 19 novembre 1914
Brest (Finistère)
Fiche
- Soldat au 3e R.A.P.
- ✞ de maladie contractée en service  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ARGALON 17 juin 1887
Guengat (Finistère)
16 juin 1915
Attichy (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ à Attichy, des suites de blessures de guerre  
Yves Marie BALANNEC 3 mai 1892 24 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.Z.
- ✞ au nord de Siant-Hilaire-le-Grand  
Hervé Jean Marie BERNARD 12 mai 1893 28 août 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 76e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Lachalade
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Forestière (55)  
Jean BIGNARD 28 mai 1889
Quimper (Finistère)
28 septembre 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 45e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi par éclat d'obus, à Vauquois  
Jean René Marie CAUGANT 20 décembre 1892
Ergué-Armel (Finistère)
20 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges  
Yves CHALONY 3 avril 1891 25 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat au 410e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Ville-sur-Tourbe
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
François Michel COIGNEC 5 février 1890 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain  
Joseph Guillaume COLLOBERT 15 février 1889 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Tahure  
Laurent Léon Jean COLOBERT 6 juin 1895 1 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre, au combat d'Hébuterne  
Guillaume Marie DAGORN 25 mars 1895 29 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 137e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Hervé DORNIC 23 juin 1883 8 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Marc Fernand Marie DORVAL 18 mars 1896 5 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 27e B.C.A.
- ✞ tué à l'ennemi au Lingekopf au Schratzmaennele  
Jean Louis DOARÉ 16 octobre 1880
Plogonnec (Finistère)
16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ disparu à Quennevrières
- Acte de décès de Kerfeunteun
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Corentin Marie GESTIN 21 juillet 1890 9 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ sur le champ de bataille
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62)  
Yves Marie Jean GOURITIN 20 août 1892 17 avril 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- Sapeur-mineur au 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi à Roclincourt  
Sébastien GUÉZENNEC 5 avril 1884 4 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche
- Sergent au 58e R.I.C.
- ✞ disparu à Seddul-Bahr  
Alain Jean Marie GUYOMARD 2 avril 1893
Quimper (Finistère)
29 mai 1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°1 à Arras, de blessures de guerre
Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62)  
Yves Marie HASCOËT 1 février 1887 29 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche
- Clairon au 2e R.M. du 2e R.E.
- ✞ à l'ambulance 4/6 à Suippes, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Yves Marie LE BERRE 26 septembre 1889 18 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat au 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges  
Jean LE COEUR 4 octobre 1894 7 juillet 1915
Nîmes (Gard)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 154e R.I.
- ✞ à l'hôpital bénévole de la préfecture de Nîmes, des suites de blessures de guerre  
Jean René Marie LE FLOCH 13 avril 1894 28 février 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ à Saint Jean sur Tourbe, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
François Marie LE GARS 3 janvier 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
René Marie LE MOIGNE 26 juillet 1889 9 mai 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- Caporal au 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Roclincourt  
Jean Marie LE QUÉAU 13 mai 1880
Guengat (Finistère)
19 février 1915
Reims (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi place du Dieu Lumière à Reims  
Yves Guillaume Marie MOËNNER 26 décembre 1892 18 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au tué à l'ennemi au bois de la Gruerie
- ✞  
Yves Marie MORVAN 29 janvier 1882
Le Cloître-Pleyben (Finistère)
6 octobre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mourmelon le Grand (Aubérive)
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51)  
Pierre NAGOT 14 juin 1894 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat à Bailleul  
Yves Corentin PATÉROUR 15 juin 1886 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Tahure  
Jean Corentin PÉRON 31 décembre 1890 30 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Alain PÉTILLON 30 novembre 1885 12 mai 1915
Pont-Croix (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Pont-Croix, de maladie  
Auguste Louis Marie PÉTILLON 14 novembre 1882
Plogonnec (Finistère)
12 septembre 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tracy le Val
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Charles Joseph PONTET 7 février 1895 1 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°5 à la Croix en Champagne, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Yves Marie PRIGENT 1 novembre 1893 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ à Tahure, de maladie contractée en service  
Pierre Louis QUEFFÉLEC 8 avril 1881
Ergué-Armel (Finistère)
29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- Caporal au 402e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Sainte-Marieà-Py
- Acte de décès de Kerfeunteun  
Corentin Marie SEZNEC 15 août 1889 30 mars 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- Brigadier au 11e E.T.E.M.
- ✞ à l'hôpital d'Amiens, de maladie
- Fiche matricule  
Louis René SEZNEC 9 novembre 1895 27 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 418e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille à Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Jean Louis TANGUY 11 novembre 1876
Landrévarzec (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat au 329e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Jean Marie TREFFLESTÉ 1 janvier 1896
Plomelin (Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain  
Jean Marie YAN 20 octobre 1884 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Jean Marie BRIANT 1 mars 1895
Quimper (Finistère)
20 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- Sergent au 47e B.C.A.
- ✞ tué au combat à Maurepas  
Joseph Jean Marie CAUGANT 22 juillet 1891
Ergué-Armel (Finistère)
12 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bouchavesnes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Jean Marie CORNIC 13 septembre 1873 15 février 1916
Abbeville (Somme)
Fiche
- Maréchal-des-Logis au 7e régiment de chasseurs (7e RC)
- ✞ à l'hôpital général d'Abbeville, de maladie contractée en service  
Jérôme Louis CORNIC 31 janvier 1889 16 août 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Belloy en Santerre  
Joseph Noël René Etienne DANIEL 29 août 1896
Plomelin (Finistère)
26 novembre 1916
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche Quartier-Maître canonnier
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (cuirassé) Suffren, coulé par le sous-marin U-52 au large de Lisbonne  
Hervé Jean Marie DOARÉ 29 août 1886 15 octobre 1916
Popolzuni (ex:Vakufkoj) (Grèce)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 44e R.I.C.
- ✞ à Vakufko, de blessures de guerre  
Corentin Marie GRALL 29 mars 1889
Châteaulin (Finistère)
14 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 7e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Verdun  
Jean Marie GUÉZENNEC 14 février 1880 8 juillet 1916
DrevenoiGue de Rodra-Déré (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à DrevenoiGue de Rodra-Déré  
Yves HASCOËT 9 juillet 1884 20 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées  
Corentin Alain HÉMERY 11 février 1886 30 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ disparu devant Vaux  
Joseph Hervé KERVEL 28 juin 1884 4 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées  
J. R. M. LE CLECH - 1916
- ✞  
Jean René LE FLOCH 21 mars 1884 30 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat au 248e R.I.
- ✞ disparu à Thiaumont  
Corentin LE GALL 26 décembre 1874 21 avril 1916
Azannes-et-Soumazannes (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ à l'ambulance d'Azannes, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pierrepont (54)  
René Guillaume Marie LE GALL 15 décembre 1896
Guengat (Finistère)
5 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Sergent au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 304 à Esnes  
Pierre LE GOFF 7 mars 1881 14 mai 1916
Darmstadt (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ de maladie en captivité, au lazaret à Darmstadt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean Marie LE QUÉAU 30 avril 1891
Guengat (Finistère)
18 décembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux
- Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Yves Marie MORVAN 25 mai 1883
Le Cloître-Pleyben (Finistère)
7 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt  
Jean Louis Marie OBUR 10 septembre 1891 10 mai 1916
Trèves (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ décédé en captivité à l'hôpital de réserve IV à Trèves, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Corentin Hervé RIOU 28 janvier 1881
Ergué-Gabéric (Finistère)
27 novembre 1916
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital de la place forte du Havre, des suites de blessures de guerre  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Corentin DAOUDAL 7 mai 1875
Ergué-Gabéric (Finistère)
12 août 1917
Haudainville (Meuse)
Fiche
- Sergent au 283e R.I.T.
- ✞ à Haudainville, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Michel Jean Marie DENETZ 10 juillet 1896
Quimper (Finistère)
16 mars 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 31e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux bois des Buttes  
Jean René FEUNTEUN 23 octobre 1876 1 avril 1917
Arraye-et-Han (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat au 82e R.I.T.
- ✞ tué à l'ennemi à Arraye et Han
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Joseph Marie GUÉVEL 10 novembre 1891
Cast (Finistère)
16 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Troyon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Yves Joseph KERBOURC'H 27 novembre 1888 14 novembre 1917
Blois (Loir-et-Cher)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°13 à Blois, des suites de blessures de guerre  
Pierre Julien Marie KERVAREC 3 février 1894 30 avril 1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 151e R.I.
- ✞ à Montigny sur Vesle, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Guillaume Marie KERVEL 10 mai 1889 20 août 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 81e R.I.
- ✞ au Mort-Homme, des suites de blessures reçues sur le champ de bataille
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville (55)  
Guillaume LE DU 12 mai 1893 2 novembre 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 3e B.M.I.L.A.
- ✞ à l'ambulance 1/155 à Vaux-Varennes, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
J. R. LE FLOCH - 1917
- ✞  
Pierre Jean LE FLOCH 27 juin 1896
Quimper (Finistère)
8 novembre 1917
Souilly (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 88e R.I.
- ✞ au centre hospitalier de Souilly, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)  
Yves Pierre Marie LE GRAND 30 juin 1894
Quimper (Finistère)
1 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 147e R.I.
- ✞ au Bois d'Avecourt, de blessures de guerre par balle  
Pierre Marie LE PENNEC 13 août 1897 4 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mont Cornillet
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Jean Marie LOUBOUTIN 28 novembre 1888
Quéménéven (Finistère)
18 mars 1917
Maizey (Meuse)
Fiche
- Caporal au 298e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maizey
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vaux-Racine (55)  
J. MORVAN - 1917
- ✞  
René NICOT 7 avril 1897 6 octobre 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 7e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Corentin Jean Marie POUPON 3 juillet 1895 16 avril 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 127e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Oulches  
Charles Isidore SORIEUL 23 avril 1895
Quimper (Finistère)
23 mai 1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Chemin des Dames  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BERNARD 31 mai 1882 26 octobre 1918
Auxonne (Côte-d'Or)
Fiche
- 1er Canonnier conducteur au 84e R.A.L.
- ✞ de maladie, à l'hôpital complémentaire n°83 à Auxonne
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire d'Auxonne (21)  
Louis Marc CORNIC 13 juillet 1883 22 octobre 1918
Vandy (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 205e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vandy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chestres (08)  
François CORRE 22 septembre 1874
Pleyben (Finistère)
27 octobre 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche
- Sapeur au 5e R.G.
- ✞ à l'hôpital militaire de Versaille, de maladie en service
Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Versailles (78)  
Pierre Marie COSQUÉRIC 25 juin 1888 16 octobre 1918
Marcilly-le-Châtel (Loire)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 216e R.I.
- ✞ à Marcilly-le-Châtel, de maladie aggravée en service  
Eugène DENETZ 13 janvier 1883
Ergué-Armel (Finistère)
22 avril 1918
Marrakech (Maroc)
Fiche
- Canonnier au 8ème Bataillon d'Artillerie Coloniale du Maroc
- ✞ de maladie, Fiche matricule  
Pierre Jean GOURMELEN 9 mars 1897
Quimper (Finistère)
26 octobre 1918
Saint-Quentin-le-Petit (Ardennes)
Fiche
- Caporal au 31e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 123 près de Saint-Quentin le Petit  
Yves KEROULLAS 25 avril 1890 6 octobre 1918
Bertricourt (Aisne)
Fiche
- Sergent au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Bertricourt  
Joseph Marie LE BRAS 6 avril 1898 3 septembre 1918
Le Vésinet (Yvelines)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire du Vésinet, des suites de blessures de guerre (intoxiqué par gaz)  
Jean Marie LE CLECH 2 janvier 1891 19 octobre 1918
Lignières-sur-Aire (Meuse)
Fiche
- Sapeur au 3e R.G.
- ✞ à l'ambulance 11/4, secteur postal 130, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vaux-Racine (55)  
Yves LE DRÉAU 1 février 1892
Briec (Finistère)
9 mars 1918
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 248e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Lachalade
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Forestière (55)  
Hervé Corentin LE FEUNTEUN 11 février 1896 3 juillet 1918
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 289e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Moulin sous Touvent
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
René François Marie LE GOUÉ 22 mai 1898
Landrévarzec (Finistère)
9 novembre 1918
Varennes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- 2e Canonnier au 87e R.A.L.
- ✞ à Varennes, de blessures de guerre  
Pierre René Marie LE MEUR 4 décembre 1889
Pont-l'Abbé (Finistère)
22 décembre 1918
Fort Lamy (Tchad)

- Soldat de 2e classe au Section des Commis et Ouvriers
- Registre de décès de Kerfeunteun
- ✞  
Pierre Marie LE PAGE 22 novembre 1896
Quéménéven (Finistère)
1 juin 1918
Bligny (Marne)
Fiche
- Caporal au 30e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Bligny
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)  
Jean Marie LOUBOUTIN 22 juin 1898 30 août 1918
Bagneux (Aisne)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 116e R.A.L.
- ✞ tué à l'ennemi à 800m ouest du village de Bagneux  
François Jean Marie MONTET 3 juillet 1897
Briec (Finistère)
16 juin 1918
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 88e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Apremont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Marbotte (55)  
Corentin Marie NAGOT 1 février 1896 20 avril 1918
Dury (Somme)
Fiche
- Soldat au 14e R.I.
- ✞ à l'ambulance 9/9 à Dury, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Saint-Pierre (80)  
Sébastien NAGOT 31 mars 1897 2 juin 1918
Viry-Noureuil (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 273e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Viry près de Cutry  
Charles Henri Jean POULHAZAN 7 novembre 1897 27 octobre 1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche
- Sergent au 24e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Herpy  
René Marie RANNOU 27 novembre 1872
Quimper (Finistère)
31 août 1918
en mer
Fiche
- 1er Maître canonnier au Centre A.M.B.C. de Bordeaux
- ✞ tué lors d'un accident de tir sur le steamer "Bougainville"  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien Geoffroi Auguste DALMEN 16 février 1880
Besançon (Doubs)
5 mars 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e E.T.E.M.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, des suites de maladie et blessures de guerre  
Jean Marie NIHOUARN 17 juillet 1892 13 février 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.A.L.
- ✞ à l'hôpital militaire de Quimper, de maladie contractée en service
- Fiche matricule  
- -  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
L. GUÉVEL - - - ✞  
F. GUICHAOUA - - - ✞  
J. M. LE BRUSQ - - - ✞  
L. PILLOIS - - - ✞  


^ Sommaire

Années 1914-1918 inscrits dans le livre d'or - pas sur le MaM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis BERTHELOT 18 septembre 1895
Scaër (Finistère)
3 décembre 1915
Jonchery-sur-Vesle (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 276e R.I.
- ✞ à Jonchery sur Vesle, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Alain Marie BOHIC 24 juillet 1884
Penhars (Finistère)
8 septembre 1914
Villers-Saint-Genest (Oise)
Fiche
- Sergent au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi sur le champ de bataille à Villers-Saint-Genest  
Guillaume CHAPALAIN 28 juin 1883
Penhars (Finistère)
15 septembre 1915
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée au service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Quimper (29)  
François GUÉVEL 23 août 1893
Edern (Finistère)
9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu à Bailleul
Fiche matricule  
Joseph Marie HÉNAFF 28 avril 1880 21 novembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 176e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Salonique, de maladie contractée en service commandé  
Pierre Marie LE CLECH 9 mai 1882 31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ disparu au combat près de Deniécourt  
Jean René LECLERCH 4 mai 1876 16 avril 1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche
- Soldat au 33e R.I.C.
- ✞ disparu au combat du plateau d'Hurtebise  
Corentin PRIGENT 5 septembre 1897 3 septembre 1918
Bichancourt (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 366e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du bac d'Arblincourt
- Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02)  
François SALIOU 23 février 1891
Edern (Finistère)
2 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 137e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
- Fiche matricule  
Hervé Corentin STÉPHAN 25 mars 1878
Gouesnach (Finistère)
18 juillet 1915
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°4 à Verdun, de blessures de guerre  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BENOIT - - - ✞  
Henri CAZUGUEL - - - ✞  
Joseph CHRISTIEN - - - ✞  
Marc Marie COIGNEC 26 juillet 1903 16 janvier 1944
Klagenfurt (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 307e R.A.C.
- ✞  
Jacques COLLETER - - - ✞  
Jean GRANNEC - - - ✞  
Jean Corentin JAOUEN 30 mai 1918 30 mai 1945
Antibes (Alpes-Maritime)

- Militaire à la 13e demi-brigade de la Légion étrangère (13e DBLE)
- ✞ par accident
- Médaille de la résistance  
Pierre Marie LOUET 1 février 1923 4 août 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
André Maurice MAILLET 16 avril 1927
Quimper (Finistère)
15 décembre 1944
Wilhelmshaven (Allemagne)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ mort en déportation à Wilhelmshaven
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance
- Déportés-résistants  
Jacques Georges Etienne MAILLET 3 août 1925
Quimper (Finistère)
27 juin 1944
Kerfeunteun (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat à Penhoat en Kerfeunteun, alias Grand Jack
- Le Maitron
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Corentin PATEROUR 4 juin 1902 28 juin 1940
Quimper (Finistère)
Fiche
- Militaire au dépôt d'infanterie n°112
- ✞  
François PENNEC - - - ✞  
Henri POULIQUEN - - - ✞  
Jean Louis Marie SALIOU 10 mai 1915 25 mai 1940
Villy (Ardennes)
Fiche
- Militaire au 155e régiment d'infanterie de forteresse (155e RIF)
- ✞ tué au combat  
Hervé SEZNEC 16 octobre 1908 15 mai 1940
Liart (Ardennes)
Fiche
- Militaire18e régiment d'artillerie divisionnaire (18e RAD)
- ✞ tué au combat  
Jean Louis LE JEUNE 3 janvier 1877 5 août 1944
Kerfeunteun (Finistère)
- ✞ victime civile, abattue à Gourvilly par les allemands en représailles de l'attaque du convoi en retraite vers la presqu'ile de Crozon  
Anne-Marie LE JEUNE, née CUZON 15 février 1880 5 août 1944
Kerfeunteun (Finistère)
- ✞ victime civile, abattue à Gourvilly par les allemands en représailles de l'attaque du convoi en retraite vers la presqu'ile de Crozon  
Marie-Renée LE JEUNE, née LE QUILLEC 16 février 1911
Penhars (Finistère)
5 août 1944
Kerfeunteun (Finistère)
- ✞ victime civile, abattue à Gourvilly par les allemands en représailles de l'attaque du convoi en retraite vers la presqu'ile de Crozon  
Marie-Anne TOULLEC, née LE JEUNE 13 juin 1912 5 août 1944 Kerfeunteun (Finistère) - ✞ victime civile, abattue à Gourvilly par les allemands en représailles de l'attaque du convoi en retraite vers la presqu'ile de Crozon  


^ Sommaire

Le Réseau Johnny

A ses agents morts pour la France

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie ALIZON 9 mai 1921
Rennes (Ille-et-Vilaine)
3 juin 1943
Auschwitz (Allemagne)
✞ en déportation au camp d'Auschwitz  
Yves AMOURET 6 juin 1908
Le Vieux-Marché (Côtes-d'Armor)
15 avril 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ en déportation au camp de Bergen-Belsen,
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Jacques ANDRIEUX 29 mai 1888
Pleyber-Christ (Finistère)
15 février 1945
Sachsenhausen (Allemagne)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ en déportation au camp de Sachsenhausen
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Jules Prosper Emile BELIN 2 juin 1909
Rennes (Ille-et-Vilaine)
14 décembre 1949
Richelieu (Indre-et-Loire)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ libéré du camp de Mauthausen le 5 mai 1945, décédé des suites de captivité
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Louis BENOIT 15 février 1898
Paris 4ème Arrondissement
11 janvier 1944
Mauthausen (Autriche)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de Mauthausen
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Alphonse Jean BÉRARD 13 décembre 1882
Paris 1er Arrondissement
13 décembre 1943
Mauthausen (Autriche)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de Mauthausen
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Henri Louis Eugène CHAPEL 28 février 1910
Rennes (Ille-et-Vilaine)
1 avril 1945
Dachau (Allemagne)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de Dachau  
Marguerite CHAVAROC 9 octobre 1894
Hennebont (Morbihan)
14 mars 1943
Auschwitz-Birkenau (Allemagne)
Fiche
- ✞ mort en déportations au camp d'Auschwitz  
Marcel Louis Afred Victor COTTERET 1 juin 1906
Saint-Malo (Côtes-d'Armor)
2 décembre 1943
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ fusillé au Mont-Valérien
- Le Maitron
- Fusillés du Mont-Valérien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Georges Alfred CROSNIER 25 juin 1884
Paris 10ème Arrondissement
29 juin 1944
Mauthausen (Autriche)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de Mauthausen
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Yves Marie rené FRELAUD 3 août 1898
Bouguenais (Loire-Atlantique)
22 mars 1944
Mauthausen (Autriche)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de Mauthausen
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Auguste Alexandre GANTIER 18 février 1884
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
28 janvier 1944
Weimar (Allemagne)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation à Buchenwald
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Laurent GUILLOU 21 décembre 1896
Névez (Finistère)
25 février 1944
Nordhausen (Allemagne)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de concentration de Dora
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance
- Fiche Déportation  
Toussaint HARDOUIN 28 décembre 1919
Liffré (Ille-et-Vilaine)
22 avril 1945
Mauthausen (Autriche)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de concentration de Mauthausen
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Maxime Eugène HUGON 25 mars 1894
Pampalais (Suisse)
1 juin 1942
(Allemagne)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean JÉZÉQUEL 1 avril 1896
Landévennec (Finistère)
4 octobre 1943
Wiener Neudorf (Autriche)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation à Wiener Neudorf
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Louis François KERANGALL 14 septembre 1897
Coray (Finistère)
19 mars 1945
Weimar (Allemagne)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation à Buchenwald
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Lina KHUNE (KUHN) 8 janvier 1896 1 mars 1943
Auschwitz (Allemagne)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ morte en déportation  
Arthur François Edouard Henri LAMBERT 21 mars 1921
Saint-Julien-de-Vouvantes (Loire-Atlantique)
2 décembre 1943
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ fusillé au Mont-Valérien
- Le maitron
- Fusillés du Mont-Valérien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Joseph LE BORGNE 22 novembre 1913
Carhaix-Plouguer (Finistère)
24 juillet 1942
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ fusillé au Mont-Valérien
- Le Maitron
- Médaille de la résistance  
Raymond louis Frédéric LE CORRE 18 septembre 1901
Équeurdreville-Hainneville (Manche)
7 juin 1944
Saint-Lô (Calvados)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ à la prison de Saint-Lô, victime d'un bombardement allié dans la nuit du 6 au 7 juin 1944
- Le Maitron
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Pierre Marie LE PAPE 29 mai 1907
Penmarch (Finistère)
12 juin 1945
Penmarch (Finistère)
Fiche
- Forces Françaises Combattantes (FFC)
- ✞  
Yvonne LE ROUX, née ROSSEL 6 mars 1882
Toulon (Var)
28 avril 1945
Paris 15ème Arrondissement

- Forces Françaises Combattantes (FFC)
- ✞ à l'hôpital Pasteur, quelques jours après son retour de captivité
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance, Tante Yvonne dans la résistance  
Sébastien Guillaume Marie L'HELGOUALC'H 19 novembre 1914
Plomodiern (Finistère)
12 avril 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche
- Forces Françaises Combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de Bergen-Belsen
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Louis Marie Mathurin LOMENECH 23 août 1885
Guidel (Morbihan)
5 juillet 1942
Hermiskeil (Allemagne)
Fiche
- Forces Françaises Combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp d'Hermiskeil, de maladie
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Odette LOMENECH, née LE GLOUANNEC 19 janvier 1900
Pont-Aven (Finistère)
1 mai 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche
- Forces Françaises Combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de Bergen-Belsen
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean MALAVOY 7 novembre 1903
Rochefort (Charente-Maritime)
13/021/1945
Mauthausen (Autriche)
Fiche
- MilitaireForces françaises combattantes (FFC)
- ✞ exécuté au camp de Gusen
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Jean Etienne Yves MILON 2 juillet 1922
Rennes (Ille-et-Vilaine)
22 avril 1941
en mer
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ a disparu à bord du sloop "La Madelon", parti des côtes françaises vers l'Angleterre dans la nuit du 12 au 13 avril 1941.
- Médaille de la résistance  
Roger Jean MIRANDE 4 mars 1897
Ruelle-sur-Touvre (Charente)
27 juin 1943
Ebensee (Autriche)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation à Ebensee
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance, alias Capitaine Reinard  
Fernand Marcel Lucien MORICE 15 mai 1903
Loré (Orne)
1 mai 1945
Neustadt in Holstein (Allemagne)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ dans la baie de Lubeck
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Michel PRISANT 21 février 1914
Paris 4ème Arrondissement
5 mai 1945
Mauthausen (Autriche)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de Mauthausen
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Jean François TILLY 18 janvier 1885
Lannebert (Côtes-d'Armor)
19 mars 1952
Concarneau (Finistère)
Fiche
- Forces Françaises Combattantes (FFC), Déportés et Internés de la Résistance (DIR)
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- ✞ déporté à Orianenburg, décédé à Concarneau des suites de sa déportation
- Forces Françaises Combattantes (FFC), Déportés et Internés de la Résistance (DIR)
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Joseph TRELLU 20 novembre 1894
Tréboul (Finistère)
17 mars 1943
Sachsenhausen (Allemagne)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ fusillé au camp de Sachsenhausen
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
André Victor VIAU 27 janvier 1915
Besançon (Doubs)
17 avril 1944
Mauthausen (Autriche)
Fiche
- Forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation au camp de Mauthausen
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance
- Déportés-résistants  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références