29 - Ergué-Armel - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page d'Ergué-Armel
< Retour à la page de Quimper
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère


Photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BERNARD 7 août 1890
Kerfeunteun (Finistère)
28 septembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er R.A.C.
- ✞ à l'hôpital Saint-Charles n°57 à Sainte-Menehould, de blessures de guerre  
Jean Marie BOURBAO 20 septembre 1890
Quimper (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Sergent au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin  
Yves Pierre Marie BOURBIGOT 21 juin 1885
Beuzec-Conq (Finistère)
18 novembre 1914
Compiègne (Oise)
Fiche
- Sapeur-mineur au 6e R.G.
- ✞ de maladie, à l'hôpital mixte de Compiègne,
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
René CONAN - 1914 - ✞  
Jean Yvon DAOUDAL 23 juin 1891
Ergué-Gabéric (Finistère)
29 août 1914
Lemé (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Lemé - Le Sourd
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
Sébastien Marie FEUNTEUN 14 mai 1893 21 août 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Arsimont  
Yves Marie FEUNTEUN 16 mars 1890 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Maissin  
Jean Marie GADEL 30 septembre 1887 31 octobre 1914
Compiègne (Oise)
Fiche
- Soldat au 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Compiègne, de maladie contractée aux armées  
Charles Emile Joseph GOURLAOUEN 24 janvier 1893
Brest (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin  
Julien Maurice GRAVELOTTE 26 août 1877
Paris 5ème Arrondissement
21 décembre 1914
Jonchery (Marne)
Fiche
- Capitaine au 63e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Jonchéry  
Pierre Michel GUENNO 7 septembre 1885 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat au 318e R.I.
- ✞ disparu au combat à la ferme de Puisieux à Moulin sous Touvent  
Jean Louis GUILLOU 15 novembre 1888 29 septembre 1914
Aveluy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à Aveluy, de blessures de guerre  
Jean Louis (Louis) HEYDON 3 avril 1892 23 août 1914
Bièvres (Belgique)
Fiche
- Sapeur au 6e R.G.
- ✞ disparu au combat à Bièvre  
Jean Louis LE BRENN 4 septembre 1892 22 août 1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu à Ham sur Sambre  
Alain François LE CLÉACH 15 janvier 1889 13 décembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à Sainte-Menehould, des suites de blessures de guerre  
Alain Yves LE CORRE 31 janvier 1888
Clohars-Fouesnant (Finistère)
28 septembre 1914
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche
- Quartier-Maître canonnier au 5e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital de Saint-Mandrier, de maladie  
Jean Louis LE GRAND 3 janvier 1880 10 octobre 1914
Ergué-Armel (Finistère)
Fiche
- Soldat au 11e S.I.M.
- ✞ à son domicile, de maladie aggravée en service  
René NIHOUARN - 1914 - ✞  
Pierre Hervé PHILIPPE 10 novembre 1890
Trégourez (Finistère)
26 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Sergent au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle  
Pierre Corentin SAUX 2 janvier 1888
Ergué-Gabéric (Finistère)
20 novembre 1914
Champigny (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ à Champigny, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Jean René YVINOU 23 décembre 1890 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ disparu à Maissin  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ADAM 20 novembre 1878
Pouldreuzic (Finistère)
6 février 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à Sainte Menehould, des suites de blessures de guerre  
Yves BELLEC 11 décembre 1887 24 septembre 1915
Wez (Marne)
Fiche
- Soldat au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Wez  
Jean René BERNARD 9 janvier 1877
Kerfeunteun (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Corentin BOULIS 19 avril 1874
Gouesnach (Finistère)
21 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 328e R.I.
- ✞ au poste de secours du 328 à Tahure, des suites de blessures  
Mathias Marie COTTEN 3 mai 1889 25 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche
- Adjudant au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à l'ambulance 1/22 à Suippes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Jean Corentin Marie COURÉ 10 novembre 1892
Ergué-Gabéric (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à Tahure, de blessures de guerre  
Henri DANIEL 28 mai 1875
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Yves DORNIC 14 janvier 1884
Quimper (Finistère)
14 avril 1915
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Pierre-lès-Bitry
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
René DOUCIN 28 février 1877
Guengat (Finistère)
25 mai 1915
Pargny-lès-Reims (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°6 à Pargny-lès-Reims, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)  
Pierre Joseph GAILLARD 10 septembre 1887 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vienne le Château
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
François GUÉDÈS 10 avril 1893 22 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 8e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Four de Paris  
Louis Marie GUILLOU 8 mai 1892
Saint-Évarzec (Finistère)
19 avril 1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Ecurie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Marœuil (62)  
Jean HASCOËT 28 juillet 1886
Kerfeunteun (Finistère)
28 décembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 407e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souchez  
Alain François Marie HEYDON 22 juillet 1871
Ergué-Gabéric (Finistère)
29 mars 1915
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°22 à Quimper, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Quimper (29)  
Louis LAMORY - 1915 - ✞  
Hervé Jean Marie LE BERRE 16 avril 1895 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat au 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Pierre Urbain LE BRENN 28 juin 1886
Briec (Finistère)
2 octobre 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat au 87e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°8 à Saint-Jean-sur-Tourbe, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
René LE BRENN 20 juin 1895 25 mai 1915
Fricourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 410e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat à Fricourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80)  
François Marie LE GOFF 27 avril 1894 13 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ disparu au plateau de Bolante  
Eugène Paul Emile LE GRAND 4 octobre 1891 30 septembre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche
- Sergent-Major au 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance 13/14 à Saint-Remy-sur-Bussy, des suites de blessures de guerre  
Jean Marie LE GRAND 26 novembre 1894 8 juin 1915
Puisieux (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Serre  
René Marie LE GRAND 19 novembre 1892 6 janvier 1915
Trèves (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ en captivité à l'hôpital temporaire n°1 à Trèves, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean Marie LE GUIRRIEC 2 octobre 1875
Plonéour-Lanvern (Finistère)
26 décembre 1915
Ergué-Armel (Finistère)
Soldat
- ✞ des suites de maladie
- Fiche matricule  
Laurent Marie LE MAO 23 octobre 1878
Kerfeunteun (Finistère)
13 octobre 1915
Marœuil (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 88e R.I.T.
- ✞ à l'ambulance 1/62 à Marœuil, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
François Marie LOZACH 7 février 1887 31 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Jean Louis NÉDÉLEC 10 septembre 1888 16 avril 1915
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°4 à Verdun, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)  
Yves Marie OLLIVIER 19 septembre 1891
Kerfeunteun (Finistère)
8 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Jean Louis Alain Marie QUÉMÉRÉ 13 février 1882
Pluguffan (Finistère)
28 février 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vauquois  
René François RIOU 31 avril 1890 9 mars 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Roclincourt  
Jean René ROCUET 19 juillet 1894 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Guillaume Corentin YAOUANC 13 mars 1894 29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 402e R.I.
- ✞ disparu au combat à sainte Marie à Py  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Marie CALLOCH 24 août 1887 8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Sergent au 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Douaumont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Pierre CAST 31 mars 1878 2 septembre 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Caporal au 265e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/1 à Cayeurx en Santerre, des suites de blessures
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Simon Yves CAUGANT 14 février 1897 18 octobre 1916
Ergué-Armel (Finistère)

- ✞ Fiche matricule  
Charles CORNIC 6 juin 1887 30 juin 1916
Thiaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 248e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont  
Henri CORNIC 2 février 1896
Quimper (Finistère)
10 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Douaumont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Hervé Marie CORNIC 22 janvier 1875
Guengat (Finistère)
1 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ tué à l'ennemi à Maurepas
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Yves COSQUÉRIC 3 février 1886
Pleuven (Finistère)
28 août 1916
Cuperly (Marne)
Fiche
- Soldat au 32e R.I.
- ✞ à Cuperly Mont-frenet, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Baptiste Marie DANIEL 31 août 1882 17 avril 1916
Vittel (Vosges)
Fiche
- Soldat au 11e S.I.M.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°10 bis à Vittel, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Vittel (88)  
Antoine Marie FICHE 28 février 1888
Saint-Évarzec (Finistère)
16 octobre 1916
Montferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche
- Soldat au 126e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°78 de Monferrand, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Montferrand (11)  
Jean Pierre Marie GOUZIEN 21 octobre 1896
Émancé (Yveline)
16 décembre 1916
Köbel (Allemagne)
Fiche
- Caporal au 19e R.I.
- ✞ de maladie pendant sa captivité à l'hôpital de Köbel  
Charles Pierre Marie GUÉGUEN 17 mai 1896 16 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 9e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Maurepas  
Hervé Joseph Marie GUILLOU 11 juillet 1894 3 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- 2e Canonnier au 108e R.A.L.
- ✞ tué à l'ennemi dans le secteur de Verdun
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Théodore HERVÉ 14 mai 1883
Melgven (Finistère)
24 juillet 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/53 à Harbonnières, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
François LE BERRE 11 janvier 1890 18 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte du Poivre, secteur de verdun  
Hervé Marie LE BERRE 30 janvier 1896 21 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ à Bezonvaux, de blessures de guerre  
Joseph Marie LE BERRE 22 octobre 1895 21 juin 1916
Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 106e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Damloup, secteur de Tavannes  
Hervé Marie LE FLOCH 9 août 1895 5 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche
- Caporal fourrier au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au centre d'Avocourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55)  
Jean Corentin LE GOFF 29 mars 1875
Saint-Évarzec (Finistère)
5 juillet 1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche
- Caporal au 109e R.I.T.
- ✞ à l'ambulance 3/15 à Ville-sur-Cousances, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Ville-sur-Cousances (55)  
Yvon Marie LE MOAL 1 octobre 1894
Ergué-Gabéric (Finistère)
28 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 411e R.I.
- ✞ disparu au combat à la côte 304 à Esnes  
Charles Jean Louis Marie LE ROUX 13 février 1883
Ergué-Gabéric (Finistère)
1 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées  
Jean René MOREAU 3 janvier 1884 30 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Vaux  
Pierre NERZIC 5 novembre 1882 14 juillet 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ à l'ambulance 4/54 à Landrecourt, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
François Marie PICHAVANT 3 juin 1893 16 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Sergent au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Douaumont  
Louis Marie PICHAVANT 2 février 1895 27 janvier 1916
Rouvrois-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Rouvrois sur Meuse
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vaux-Racine (55)  
Jean René Marie QUEFFÉLEC 28 février 1896 26 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 41e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Verdun  
Pierre Marie RÉNÉVOT 1 mai 1890 4 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Sergent au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Douaumont  
Alain Marie RIOU 5 octobre 1892 28 novembre 1916
Florina (Grèce)
Fiche
- Maître pointeur au 2e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital à Florina, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire français de Bitola (ex Monastir) en macédoine  
Jean Pierre Marie RIOU 7 mars 1886 14 octobre 1916
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche
- 2e Canonnier au 111e R.A.L.
- ✞ à l'hôpital de Saint-Mandrier, de maladie contractée aux armées  
Corentin Joseph dit René SEZNEC 18 mars 1896 18 mai 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à berry au bac
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  
Jean Corentin TABORET 16 décembre 1894 23 novembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ à Douaumont, de blessures de guerre  
Pierre René TROBOAS 4 juin 1888 2 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche
- Sergent au 146e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maricourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Biaches (80)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Marie BERRE 25 mars 1884
Plovan (Finistère)
9 mars 1917
Jonchery-sur-Vesle (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 155e R.I.
- ✞ à l'ambulance 15/3 secteur 223, des suites de blessures de guerre
- Fiche matricule  
Julien Marie BORDIER 11 janvier 1887
Leuhan (Finistère)
30 juillet 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 239e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Beaulne et Chivy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Jean Louis CALVEZ 18 avril 1887
Saint-Évarzec (Finistère)
29 mai 1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche
- 2e Canonnier conducteur au 268e R.A.
- ✞ à l'H.O.E. 15 à Montigny sur Vesle, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Pierre Marie CREN 8 septembre 1894 14 avril 1917
Courlandon (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°13 à Courlandon, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Jean Nicolas DANIEL 7 septembre 1870
Treffiagat (Finistère)
2 février 1917
Ergué-Armel (Finistère)

- Soldat au 147e R.I.
- ✞ des suites de maladie
- Fiche matricule
- Acte de décès  
Jean Louis Marie FAILLARD 16 avril 1881
Kerfeunteun (Finistère)
20 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 245e R.I.
- ✞ tué par éclat d'obus au S.O. du bois de Chaume à Verdun  
Michel Marie GADEL 19 août 1890 30 octobre 1917
Vaudesson (Aisne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 109e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la lisière nord du bois Dherly , au nord de l'ailette Vaudesson
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
François GUÉGUEN 17 mars 1895 6 mai 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la tranchée Bonnet des deux bois à Bezonvaux  
Pierre HOSTIOU 1 août 1879 15 août 1917
Roesbrugge-Haringe (Belgique)
Fiche
- Soldat au 208e R.I.
- ✞ au centre hospitalier de Roesbrugge-Haringe, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Jean René Marie LE GALL 3 novembre 1888
Quimper (Finistère)
14 avril 1917
Ergué-Armel (Finistère)
Fiche
- Second-Maître fusilier au 2e D.E.F.
- ✞ des suites de maladie  
Laurent LE GOFF 21 juillet 1897 18 septembre 1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/55 à Fontaine-Routon, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fontaine Routhon (55)  
François LE STER - 1917 - ✞  
Guillaume LE STUM - 1917 - ✞  
Eugène Henri LEPROUX 20 octobre 1898 24 avril 1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche
- Soldat au R.I.C.M.
- ✞ à l'ambulance E10/21 à Saint-Gilles, des suites de blessures de guerre  
Maurice MALÉJAC 20 juillet 1897
Quimper (Finistère)
22 novembre 1917
Meurival (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 289e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/55 à Meurival, d'intoxication par gaz
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Yves Marie NERZIC 13 mars 1897 17 août 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- Soldat au 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Bezonvaux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Laurent Michel RIOU 17 juillet 1898
Saint-Évarzec (Finistère)
28 juillet 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 43e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au plateau de Californie à Craonne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jean Louis Marie TYMEN 26 avril 1893
Clohars-Fouesnant (Finistère)
17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- Soldat au 59e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Prosnes  
Hervé François VÉLIN 27 février 1897 8 août 1917
Hogestade (Belgique)
Fiche
- Soldat au 401e R.I.
- ✞ à l'ambulance 2/10 en Belgique, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Alain René Marie VINCOURT 24 septembre 1892 4 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 45e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Sapigneul canton de Berry au Bac  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre François BLEUZEN 16 janvier 1891
Coray (Finistère)
2 avril 1918
Beaulieu-les-Fontaines (Oise)
Fiche
- Caporal au 119e R.I.
- ✞ au camp de Beaulieu les Fontaines, de blessures de guerre  
Corentin Jean Louis CALVEZ 23 septembre 1900 19 septembre 1918
Lorient (Morbihan)
Fiche
- 2e Canonnier conducteur au 29e R.A.
- ✞ à l'hôpital Bobélio à Lorient, de maladie contractée en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Lorient (56)  
François Marie CAUGANT 9 décembre 1898
Pluguffan (Finistère)
2 septembre 1918
Folembray (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 26e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Folembray
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02)  
Corentin COÏC 21 mai 1879
Plonéour-Lanvern (Finistère)
10 septembre 1918
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée en service  
Pierre Jean COÏC 30 décembre 1898 31 août 1918
Catigny (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Chevilly
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cuts (60)  
Laurent Marie COIGNEC 26 octobre 1897 29 mars 1918
Courtemanche (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Courtemanche  
Pierre Marie COURÉ 9 juin 1896
Ergué-Gabéric (Finistère)
30 avril 1918
Kemmel (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 146e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Kemmel
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
René Corentin Marie DOUGUET 25 juin 1894 27 mai 1918
Hermonville (Marne)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 178e R.A.T.
- ✞ disparu sur la route Loivre-Hermonville, "présumé décédé dans un poste de secours anglais capturé par l'ennemi"  
Hervé FEUNTEUN - 1918 - ✞  
René FLOC'HLAY 17 novembre 1893
Landudal (Finistère)
28 mai 1918
Sauvillers-Mongival (Somme)
- Soldat au 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur d'Ainval, au bois de Mongival
- Fiche matricule  
Hervé GOARIN 30 octobre 1873 2 novembre 1918
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Quimper (29)  
Corentin GUILLOU 14 septembre 1887 1 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme Py
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
Alain LAURENT 15 décembre 1884 9 avril 1918
Rethonvillers (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Rethonvillers  
Yves Marie LE BERRE 7 février 1875
Plonévez-Porzay (Finistère)
30 mai 1918
Vannes (Morbihan)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital sanitaire n°33 à Vannes, de maladie contractée en service  
François LE FLOCH 22 janvier 1886
Quimper (Finistère)
4 juin 1918
Ressons-le-Long (Aisne)
Fiche
- Brigadier au 263e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Ressons-le-Long
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Yves Pierre Marie LE GAC 21 novembre 1896
Quimper (Finistère)
21 août 1918
Saint-Aubin (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 289e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme de Coquerelle à Saint-Aubin
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02)  
Hervé LOZACH 26 juillet 1893 10 janvier 1918
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat au 1er R.G.
- ✞ tué à l'ennemi à Reillon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Friscati (54)  
Alain MOULLEC - 1918 - ✞  
François Guillaume Augustin Marie NAOUR 28 mai 1898
Clohars-Fouesnant (Finistère)
26 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Caporal au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la butte de Souain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Pierre Marie NARZUL 21 février 1888
Pluguffan (Finistère)
6 août 1918
Sézanne (Marne)
Fiche
- Caporal au 23e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital n°16 à Sézanne, d'intoxication  
Jean Guillaume NÉDÉLEC 22 août 1897 17 février 1918
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche
- Sapeur au 8e R.G.
- ✞ à l'ambulance 8/6 à Mourmelon-le-Petit, de maladie contractée en service  
Louis Jérôme NIHOUARN 29 juillet 1898 30 août 1918
Canly (Oise)
Fiche
- 2e Canonnier au 87e R.A.L.
- ✞ à l'ambulance 11/1, secteur postal 164 à Canly, des suites de blessures par éclat de pièce
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Remy (60)  
Jean Louis PAPE 17 juin 1891
Morlaix (Finistère)
18 juillet 1918
Vauxbuin (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 418e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Montagne de Paris  
Corentin Marie PÉRENNOU 16 novembre 1892 1 octobre 1918
Quimper (Finistère)
- Soldat au 5e R.A.P.
- ✞ des suite de maladie
- Fiche matricule  
Jean Louis PÉRON 7 mars 1887 15 octobre 1918
Gravelines (Nord)
Fiche
- Canonnier au 134e R.A.L.
- ✞ à l'hôpital n°62 à Gravelines, de maladie contractée aux armées
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Gravelines (59)  
Joseph Louis Emmanuel PICHAVANT 4 mars 1895 20 octobre 1918
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
- Soldat de 2e classe au 62e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
- Fiche matricule  
François Marie POULAIN 28 mai 1896
Sérent (Morbihan)
11 août 1918
Montdidier (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 248e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi , région de Montdidier
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Jean Alain René RIOU 21 mai 1896
Quimper (Finistère)
13 avril 1918
Ergué-Armel (Finistère)
- ✞ des suites de maladie
- Fiche matricule  
Hervé ROCUET 24 septembre 1892 26 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Sergent au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la butte de Souain  
Yves Marie VINCOURT 24 septembre 1898 21 octobre 1918
Paris
Fiche
- Soldat de 2e classe au 39e R.I.
- ✞ à l'hôpital de l'école polytechnique de Paris, de blessures de guerre et d'intoxication par gaz
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Bagneux (92)  
Alain Marie YAOUANC 21 février 1899
Quimper (Finistère)
15 février 1918
Lorient (Morbihan)
Fiche
- Apprenti-marin au 3e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Lorient des suites de maladie
- Fiche matricule  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Vincent Marie PENNANGUERE 9 juillet 1883
Ergué-Gabéric (Finistère)
20 avril 1919
Moulins (Allier)
Fiche
- Maréchal-des-Logis-chef au 2e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital n°3 à Moulins, de maladie contractée au front
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire d'Yzeure (03)  
- -  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BARRÉ - - - ✞  
Corentin LE BEUX - - - ✞  
Pierre Jean LOCH - - - ✞  


^ Sommaire

Les oubliés du Monument aux morts

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie FEUNTEUN 23 novembre 1893
Edern (Finistère)
21 août 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Arsimont
- Fiche matricule  
Yves René LE BRENNE 7 novembre 1892
Quimper (Finistère)
12 septembre 1916
Combles (Somme)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 110e R.I.
- ✞ disparu à Combles  
Pierre Louis QUEFFELEC 8 avril 1881 29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- Caporal au 402e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Sainte-Marie-à-Py  
François Marie QUELLEC 15 février 1873 17 avril 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ disparu au combat à Craonnelle  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René BARBET - 1945 - ✞  
Louis Joseph BERNARD 23 janvier 1920 26 mai 1945
Paris 13ème Arrondissement
Fiche
- Miltaire, F.F.I.
- ✞ de maladie, à l'hôpital de la Pitié-Salpétrière
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
René Marie Joseph BERNARD 21 avril 1912 11 mai 1940
Aubigny-les-Pothées (Ardennes)
Fiche
- Militaire au 337e R.I.
- ✞ des suites de blessures  
René BLEUGAT - 1941
- ✞  
Mathieu BOLLORÉ 14 août 1912
Fouesnant (Finistère)
1 juin 1940
Leffrinckoucke (Nord)
Fiche
- Militaire à la 1re Légion républicaine peloton mobile 8/1
- ✞  
Jean BOURBAO 15 juin 1904
Quimper (Finistère)
20 octobre 1944
Mauthausen (Autriche)
Fiche
- ✞  
André CALVEZ 14 février 1912 10 novembre 1944
La Calle (Algérie)
Fiche
- Militaire à la Cie de Transmission
- ✞  
Louis COLIN - 1945 - ✞  
Louis CONAN - - - ✞  
Hervé Jean rené CUZON 16 octobre 1912
Fiche
- Militaire au Parc d'Artillerie Divisionnaire (PAD)
- ✞  
Louis DURAND - 1944 - ✞  
René Jean Louis FEUTEUN 29 janvier 1907 11 juin 1940
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Fiche
- Militaire au 183e régiment d'artillerie lourde à tracteurs ou tractée (183e RALT)
- ✞ de blessures de guerre  
Jean André Louis GAONAC'H 28 février 1920 27 mai 1940
Cappelle-Brouck (Nord)
- Militaire au 137e R.I.
- ✞ tué au combat  
Corentin GOUER - - ✞  
Jean Louis Marie GOUÉREC 13 mai 1898
Ergué-Gabéric (Finistère)
4 avril 1944
Fiche
- ✞ victime civile  
Jean GOURLAY - - - ✞  
Jean Louis GOUZIEN - - - ✞  
René GUILLAMET - - - ✞  
René HELOU - - - ✞  
Jean HERRIQUET 20 janvier 1910
Hanvec (Finistère)
13 novembre 1941
Hambourg (Allemagne)
Fiche
- Maître-fourrier au 2e D.E.F.
- ✞ en captivité, à l'hôpital complémentaire à Hambourg  
Jean Louis HERVÉ - 1940 - ✞  
Marcel Marie KERGONNA 8 septembre 1919
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
4 mai 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands sur les dunes de Poulguen à Penmarch
Le Maitron
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Roger Joseph LANURIEN 22 septembre 1923
Ergué-Gabéric (Finistère)
7 novembre 1944
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation à Bergen-Belsen, du réseau Vengeance
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Alain LE BERRE - - - ✞  
Alain Joseph LE BERRE 19 novembre 1895 5 août 1944
Fouesnant (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Pierre Marie LE BERRE 6 août 1921
Poullan-sur-Mer (Finistère)
28 juin 1944
Ergué-Armel (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat à Kergrenn  
Yves Guillaume LE BIHAN 23 octobre 1901
Elliant (Finistère)
21 mai 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile, tué lors du mitraillage de la gare de Quimper par des appareils de la R.A.F.  
Emile LE BONDER 9 janvier 1910
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
10 avril 1941
Maison Blanche (Algérie)
Fiche
- Militaire à la base aéronavale de Maison-Blanche (Algérie) (BAMB)
- ✞  
Henri LE BREF - - - ✞  
Marcel LE DU - - - ✞  
Pierre LE GUILLOU - 1944
- ✞  
Abel LE MENN 19 septembre 1924
Quimper (Finistère)
4 août 1944
(Allemagne)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ en déportation en Allemagne
- Médaille de la résistance  
Yves LE MENN - 1946 - ✞  
Corentin Marie LE PAGE 23 août 1907
Quimper (Finistère)
19 décembre 1940
en mer
Fiche
- Quartier-Maître canonnier,
- ✞ lors du naufrage du (pétrolier) RHÔNE torpillé par le sous-marin allemand U-37 au large du Cap Juby (Maroc)      
Charles Gaston Louis LE PORT 23 janvier 1920 21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands au poulguen à Penmarch
- Le Maitron
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
Jules LE PRINCE - 1941 - ✞  
Joël LE VAGUERES - 1945 - ✞  
Alfred LEFEVRE - - - ✞  
Louis LÉOST 3 mars 1906 1945
Oranienburg (Allemagne)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ en déportation à Oranienburg
- Médaille de la résistance  
Lucien LEPRETRE - - - ✞  
Daniel MÉVEL - 1945 - ✞  
André MOISAN 8 janvier 1914
Loudéac (Côtes-d'Armor)
3 septembre 1944
Telgruc-sur-Mer (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ victime de chasseurs bombardiers américains
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Gabriel yves Marie MORVAN 14 août 1901
Châteauneuf-du-Faou (Finistère)
10 juin 1944
Ergué-Armel (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ des suites de blessures - Fiche matricule
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Michel Joseph Corentin Marie NÉDÉLEC 5 mars 1914 8 juin 1940
(Aisne)
Fiche
- Militaire au 71e R.I.A.
- ✞ tué au combat  
Louis Clément Marie PÉRÈS 7 décembre 1917 14 juin 1940
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Militaire au 1er R.I.C.
- ✞ tué au combat  
Jacques PICHAVANT - 1941 - ✞  
Pierre Jean Marie PLOUZENNEC 12 mai 1920
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
4 mai 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ exécutè au champ de manœuvre d'Ergué-Armel
- Le Maitron
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean QUÉAU - 1944 - ✞  
René QUEFFÉLEC 5 octobre 1912 4 août 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Arthur QUÉINEC 18 septembre 1919
Quimper (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- Militaire, F.F.I.
- ✞ Fusillé par les allemands sur les dunes du Poulguen à Penmarch
- Le Maitron
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaille de la résistance  
François RIEN - 1941 - ✞  
Franck RIPAULT - 1944 - ✞  
Alain SALAÜN 8 juin 1895
Commana (Finistère)
12 novembre 1939
Ergué-Armel (Finistère)
Fiche
- Militaire au régiment d'artillerie coloniale (RAC)
- ✞ de maladie  
Louis SANQUER - 1945 - ✞  
Jacques SIGOURA - 1945 - ✞  
Yves Pierre Joseph TABORÉ 19 décembre 1917 24 mai 1940
Holque (Nord)
Fiche
- Militaire au 137e R.I.
- ✞  
Jean THOMAS - 1944 - ✞  
Louis Marie TRELLU 28 avril 1901
Kerfeunteun (Finistère)
7 août 1944
Briec (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ des suites de blessures
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Emile VASLET DE FONTAUBERT 25 mai 1895
Limoges (Haute-Vienne)
25 juillet 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Près de l'église de Saint-Alor, rue de Saint-Alor - Ergué-Armel
  • Concepteur : Charles CHAUSSEPIED (Architecte)
  • Date d'inauguration : 10/07/1921
  • Inscription : AUX ENFANTS D'ERGUÉ-ARMEL - MORTS POUR LA PATRIE

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références