296ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Révision datée du 29 septembre 2023 à 13:35 par AblBhr (discussion | contributions) (→‎Composition des troupes)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROBERT Marcel Henri Colonel O 1917 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DELMAS Jean Louis Sergent O - 1916 Servian (34)
HIGAUNET/HIGONNET Henri César Caporal O - 1916 Servian (34)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANGLADE Pierre 2e classe O Nécropole nationale d'Avocourt (55) 1916 Arrout (09)
ANGLADE Raymond 2e classe O - 1916 Arrout (09)
CARCENAC Pierre 2e classe O - 1915 Servian (34)
CHAUZIT Eugène Frédéric 2e classe O - 1917 Servian (34)
COMBESCURE Marius Urbain Soldat O - 1914 Servian (34)
COMBRIER Georges Marcel Jacques Caporal O - 1917 Nissan lez Ensérune (34)
COURRENT Louis Georges 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
CONDAMINE Louis Caporal O - 1919 Servian (34)
COUDERC Edouard Alexandre 2e classe O - 1916 Servian (34)
DELON Joseph Hyppolite 2e classe O - 1919 Servian (34)
MALLET Léon Emile Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1917 Vannes (56)
MAZERN Marceau Émilien Louis 2e classe O - 1914 Nissan lez Ensérune (34)
MOLINIER Eugène 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
NOUZIES Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1917 Labastide-d'Anjou (11)
PICAUD Mathurin Marie Soldat O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1917 Locmaria-Grand-Champ (56)
SICARD Victor 2e classe O carré miltaire d' Houdain (62) 1915 Montmaur (11)
SOUBIGOU Joseph Soldat O - 1915 Landerneau (29)
SUP Jean Jacques Marius Soldat O - 1919 Servian (34)
TESSEYRE François 2e classe O Nécropole nationale de Sept-Saulx (51) 1917 Issel (11)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références