29281 - Tourch - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Tourc'h
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Louis Marie BIHAN 19 février 1890 28 août 1914
Libin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°38 à Libin, des suites de blessures de guerre  
Jean François BLEUZEN 2 juillet 1892 26 août 1914
Pillon (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Pillon Maugienne  
Pierre Mathieu BOÉDEC 27 mai 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Maissin  
Félix Joseph Marie BOURVÉAU 23 juin 1888
Kernével (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Sergent au 118e R.I.
- ✞ disparu à la Boisselle  
Corentin Laurent CHANOT 10 août 1886
Kernével (Finistère)
20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Moulin sous Touvent
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Boursonne (30)  
Alain Victor KERSULEC 1 septembre 1893 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Lenharrée  
Jean Louis KERSULEC 30 août 1886 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ disparu à Moulin sous Touvent  
Jean Pierre LAMANDÉ 28 juin 1888 8 octobre 1914
Attichy (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Falloise Attichy  
Alain Corentin LE RESTE 17 janvier 1890 29 septembre 1914
Authuille (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au Bois d'Authuille  
Gabriel ROSPAPE 28/05/1893
Rosporden (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
✞ - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)  
François Marie QUÉMÉRÉ 29 avril 1888 4 septembre 1914
Sedan (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire de Sedan, des suites de blessures de guerre  
Jean Joseph YVONNOU 18 juillet 1885 3 novembre 1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Minaucourt  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René CLÉRAN 8 novembre 1881
Scaër (Finistère)
20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée  
Louis Bertrand DUIGOU 29 mai 1882 13 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée  
Christophe Pierre Marie FORTE 17 mai 1886
Melgven (Finistère)
26 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ Disparu au combat au Mesnil-lès-Hurlus  
Alain Guillaume Joseph GUILLOU 15 décembre 1894 15 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil-lès-Hurlus  
Jérôme marie JAOUEN 31 décembre 1887 29 avril 1915
Tourch (Finistère)
- Soldat au 148e R.I.
- ✞ à son domicile à Ménez Coz, des suites de maladie
Fiche matricule  
Alain LANDREIN 17 mars 1892 22 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 8e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine Madame  
Louis Guillaume Jérôme Marie LE CRENN 24 avril 1892
Rosporden (Finistère)
9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 48e R.I.
- ✞ disparu à Bailleul  
René Alain LE ROY 25 janvier 1875 26 décembre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche
- Sergent au 86e R.I.T.
- ✞ tué à l'ennemi au gros chêne près de Pontavert  
Laurent MARC 30 septembre 1882
Elliant (Finistère)
16 janvier 1915
Kortekeer (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Kortekeer  
Henri Marie NICOLAS 13 juillet 1879
Scaër (Finistère)
25 février 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat au 103e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes lès Hurlus  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Jean Marie BEAUCHARD 21 avril 1878 12 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ au combat de Fleury  
Christophe Marie BOURHIS 15 avril 1898 23 juin 1916
Eix (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ disparu à Tavannes  
René GUÉGUEN 3 mai 1886
Scaër (Finistère)
26 avril 1916
Troyon (Meuse)
Fiche
- Maître pointeur au 57e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi au combat devant Troyon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Ambly-sur-Meuse (55)  
Alain François HÉMON 18 juin 1884 31 août 1916
Estrées (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Pierre Jean Philippe Marie LE BORGNE 23 mai 1895
Elliant (Finistère)
27 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 154e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Rancourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
François LIJOUR 21 août 1883
Coray (Finistère)
25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ disparu à Bouchavesnes  
Alain Pierre Marie POSTIC 24 décembre 1888 18 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 143e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre  
Jean SILLIOC 21 décembre 1881 20 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 354e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme de Thiaumont  
Louis Marie SINQUIN 31 juillet 1895 27 décembre 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 137e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Vadelaincourt, de blessures de guerre  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre henri Marie BARQ 14 avril 1896 6 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beaulne et Chivy  
Alain Louis FEUNTUN 20 juin 1897 24 octobre 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- 2e canonnier conducteur au 17e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 310
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55)  
Alain JEANNES 3 janvier 1882
Elliant (Finistère)
27 septembre 1917
Bourges (Cher)
Fiche
- Canonnier auxiliaire au 37e R.A.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°5, à Bourges, des suites de maladie contractée à l'intérieur  
Jean LE BEC 21 octobre 1891 10 novembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- Sergent au 202e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bezonvaux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jules Pierre Marie LE CORRE 23 octobre 1884
Merléac (Côtes-d'Armor)
29 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du Bastion de Madagascar  
Pierre Louis MOALIGOU 3 mars 1897
Kernével (Finistère)
26 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ à l'ambulance 6/6 à Verdun, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Laurent Maurice POSTIC 26 mars 1896
Scaër (Finistère)
18 mars 1917
Buverchy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de la Somme à Buverchy  
Yves Alain POSTIC 9 juin 1894 1 août 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 304 près de Verdun  
Henri QUÉRÉ 30 juin 1878 19 octobre 1917
Marzy (Nièvre)
Fiche
- Caporal au 13e R.I.
- ✞ sur le territoire de la commune de Marzy, noyé en Loire en service commandé  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Michel BOURHIS 2 novembre 1893 6 mai 1918
Tourch (Finistère)
Fiche
- Soldat au 1er R.D.
- ✞ à son domicile au Restou, de maladie contractée en service commandétourch  
Pierre Marie DUIGOU 3 mars 1886 18 septembre 1918
Quimper (Finistère)

- Soldat au 219e R.I.
- ✞ Des suites de maladie
Fiche matricule  
Jean Marie Jérôme FEUNTEUN 16 juin 1879 1 novembre 1918
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche
- Soldat au 43e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Metzeral
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Chêne Millet (68)  
Yves GLÉONNEC 20 février 1883 1 juin 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche
- Caporal au 41e R.I.
- ✞  
Jules René GUIFFANT 7 décembre 1898
Bannalec (Finistère)
14 juin 1918
Mélicocq (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 369e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Mélicocq
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Remy (60)  
Pierre Marie LABBÉ 16 avril 1892 9 décembre 1918
Metz (Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation de Metz, des suites de maladie en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chambière (57)  
Jacques LAZ 21 avril 1895 2 août 1918
Maast-et-Violaine (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maast et Violaine
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Alain LE BIHAN 7 mai 1886
Scaër (Finistère)
29 mars 1918
Orvillers-Sorel (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Orvillers  
Alain Hervé Marie LE MEUR 10 mai 1896 1 octobre 1918
Marvaux-Vieux (Ardennes)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ disparu au combat à Marvaux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Orfeuil (08)  
Hervé Guillaume PENNANÉAC'H 4 février 1895 11 juin 1918
Giraumont (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Giraumont  
Jean Marie POSTIC 14 mars 1898
Scaër (Finistère)
18 octobre 1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche
- Soldat au 100e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vouziers
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chestres (08)  
Alain Pierre QUÉMÉRÉ 12 février 1883 18 novembre 1918
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Caporal au 2e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance de Sainte-Menehould, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Joseph Pierre Marie QUÉMÉRÉ 30 juillet 1895 12 juin 1918
Antheuil-Portes (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Antheuil
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vignemont (60)  
Jean Marie QUÉRÉ 13 août 1878 27 décembre 1918
Quimper (Finistère)

- Soldat au 1er R.A.P.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper
- Fiche matricule  
Henri Guillaume René SINQUIN 27 novembre 1893
Elliant (Finistère)
26 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Ferme Navarin
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Louis Marie BARRÉ 22 janvier 1899 11 janvier 1919
Tourch (Finistère)
Fiche
- Soldat au 128e R.I.
- ✞ à son domicile à Ménez Groaz, des suites de maladie imputable au service  
Jules Ambroise PÉRON 26 juillet 1896 21 mai 1919
Longuyon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ par suite d'accident en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Longuyon (54  
Christophe RANNOU 11 août 1875 14 février 1919
Tourch (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à son domicile à Tourc'h, des suites de maladie contractée en service  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean LE SAUX - - - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Jean Christophe BRIAND 29 décembre 1914 15 mai 1940
Vodecée (Belgique)
Fiche
- Militaire au 19e R.D.
- ✞  
Jacques Pierre Marie DUVAL 21 juin 1907 29 janvier 1940
en mer
Fiche
- Matelot Maître d'hotel sur le (contre-torpilleur) "TARTU"
- ✞ des suites de brûlures  
Jean François Louis Marie JAMBOU 29 janvier 1908 28 juillet 1942
Wernigerode (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 110e régiment d'artillerie (110e RA)
- ✞ par accident  
Charles Joseph LE CLOITRE 24/09/1912 08/06/1940
Rozières-sur-Crise (Aisne)
Fiche - Militaire 71ème R.I.D.
✞ - Tué au combat
- Fiche Sépulture
- inhumé à la Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
François LE DEZ - - - ✞  
Christophe LE MEUR 30 septembre 1911 31 janvier 1943
Auschwitz (Pologne)
Fiche
- ✞ mort en déportation  
René Pierre Marie LE NAY 4 janvier 1914 23 mai 1940
Blessy (Pas-de-Calais)
Fiche
- Militaire au 48e R.I.
- ✞  
Jean MAHÉ - - - ✞  
Laurent Maurice Christophe POSTIC 6 mai 1917 13 septembre 1939
Bliesbolchen (Allemagne)
Fiche
- Miltaire au 48e R.I.
- ✞  
Noël POSTIC - - - ✞  
Laurent Alain Jean Louis Marie POSTIC 18 octobre 1920 23 juillet 1944
Tourch (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
François Yves Pierre Marie QUÉMÉRÉ 31 mai 1909 16 juin 1940
Bar-sur-Seine (Aube)
Fiche
- Militaire au 9e régiment d'infanterie (9e RI)
- ✞  
Alain Jérôme RANNOU 05/08/1907 17/05/1940
Wiège-Faty (Aisne)
Fiche - Militaire 116e R.I.
✞ - Suites de maladie -  
Alain DERRIEN 27 juillet 1917
Scaër (Finistère)
18 mai 1940
Hannapes (Aisne)
Fiche
- Militaire au 505e Rgt de chars
- ✞  


^ Sommaire

Maquis de Quillien

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Guillaume Joseph BARON 27 décembre 1923
Condé-sur-Suippe (Aisne)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Armand, Hervé DELESSARD 1 septembre 1911
Rosporden (Finistère)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance
- Le Maitron  
Corentin Isidore François GUILLOU 11 novembre 1925
Scaër (Finistère)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Roger Joseph Pierre KERJOSE 22 août 1924
Kernével (Finistère)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien  
René LE GALL 20 mars 1923
Melgven (Finistère)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
René Joseph LE MAO 15 octobre 1922
Scaër (Finistère)
15 juillet 1944
Tourch (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean Louis Pierre RANNOU 27 août 1922
Elliant (Finistère)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Marcel François Marie RANNOU 20 mars 1922
Kernével (Finistère)
15 juillet 1944
Tourch (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Pierre Noël Alain SALOMON 12 août 1913
Melgven (Finistère)
15 juillet 1944
Tourch (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  


^ Sommaire

Les P.G. de Tourc'h à leurs camarades

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Louis Marie JAMBOU 29 janvier 1908 28 juillet 1942
Wernigerode (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 110e régiment d'artillerie (110e RA
- ✞ par accident  
Jean MAHÉ - - - ✞  
Christophe LE MEUR 30 septembre 1911 31 janvier 1943
Auschwitz (Pologne)
Fiche
- ✞ mort en déportation  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références