29155 - Ouessant - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Ouessant
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ABASQ 11 juin 1883
Coat-Méal (Finistère)
30 août 1914
Bertoncourt (Ardennes)
Fiche
- soldat 6e B.C.M.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Armand Joseph Jean Marie HENRY 21 octobre 1882
Montours (Illes-et-Vilaine)
22 décembre 1914
Boureuilles (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 44e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauquois (55)  
Vincent Marie LE MENAGEOUR 10 janvier 1878
Ploeren (Morbihan)
15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- sergent 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis PENNEC 24 janvier 1866 10 septembre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- second-maître fusilier, Bataillon de Fusiliers Marins
- ✞ disparu  
Albert Marie STÉPHAN 22 juillet 1881
Île-Molène (Finistère)
1 novembre 1914
Rosendaël (Nord)
Fiche
- second-maître fusilier 1er R.F.M.
- ✞ à l'hôpital de Rosendaël, des suites de blessures de guerre  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis CONNAN 8 septembre 1875 19 octobre 1915
- sur le navire hôpital "l'Asturias"
- ✞  
Louis DUBOSQ 29 août 1890 14 octobre 1915
Ouessant (Finistère)
Fiche
- soldat 56e R.I.C.
- ✞ de maladie contractée en service  
Charles Joseph DUBS 4 novembre 1884
Châtellerault (Vienne)
24 décembre 1915
Ma-Lin-Tao (Laos)
Fiche
- sergent-major 1er R.T.T.
- ✞ de blessures de guerre  
Pierre GIGADEN 26 décembre 1874 25 avril 1915
en mer (Adriatique)
Fiche
- second-maître
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante  
François Louis GOULARD 3 juin 1881
Brest (Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- sergent 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Harazée (51)  
Charles Sabin LAGARDE 12 juin 1877
Éloyes (Vosges)
12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- sous-lieutenant 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Jean LE GALL 19 décembre 1898 3 septembre 1915
- novice
- ✞ sur le (vapeur) "Saint-Chamond" qui heurta une mine  
Juste Charles L'HUILLIER 13 avril 1891
Han-sur-Meuse (Meuse)
1 décembre 1915
Sui (Tonkin)
Fiche
- sergent 2e B.T.S.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis MALGORN 29 juillet 1894 5 janvier 1915
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche
- matelot de 3e classe bataillon de fusiliers marins (B.F.M.)
- ✞ à l'hôpital de Calais, de blessures de guerre  
Paul Yves Marie PENNEC 10 octobre 1894 26 avril 1915
Lizerne (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Guillaume Marie SERGENT 19 juillet 1893
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat 132e R.I.
- ✞ disparu  
Jean Marie Joseph SERGENT 23 mars 1895
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
18 août 1915
Sillery (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 411e R.I.
- ✞ au bois des Zouaves, des suites de blessures de guerre  
Jean Louis STÉPHAN 13 juillet 1890 18 mars 1915
en mer (Dardanelles)
Fiche
- matelot fusilier
- ✞ disparu lors de la perte du (cuirassé) BOUVET coulé par une mine dans le détroit des Dardanelles  
Nicolas VAILLANT 7 septembre 1894 13 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie APPRIOU 20 juin 1892 2 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- 2e canonnier servant 83e R.A.L.
- ✞ tué à l'ennemi  
Martin BON 22 décembre 1883 7 octobre 1916
(Roumanie)
Fiche
- matelot au Dépôt de Paris (mission en Roumanie)
- ✞ lors de l'explosion d'une mine sur le Danube  
Louis Boussinot BOUSSINOT 16 avril 1884
Braye-sur-Maulne (Indre-et-Loire)
14 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 1er B.M.A.
- ✞ tué à l'ennemi  
Daniel FOUÉNANT 13 mars 1893 2 février 1916
en mer (Adriatique)
Fiche
- matelot de 3e classe
- ✞ lors de la perte du (caboteur) "Jean Bart II" torpillé en Adriatique  
François Marie GRALL 10 septembre 1882
Ploumoguer (Finistère)
20 août 1916
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche
- soldat 2e R.I.C.
- ✞ de maladie non imputable au service  
Gildas Jean François LE GUEN 24 août 1894 8 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot
- ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21  
Vincent LE MITH 22 décembre 1883 30 mars 1916
- lors du torpillage du navire hôpital "Portugal"
- ✞  
Louis LE ROUX 1 juin 1897
Brest (Finistère)
8 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 161e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel MADEC 26 novembre 1893 8 février 1916
en mer (Méditérranée)
Fiche
- matelot chauffeur
- ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21  
Michel MALGORN 10 octobre 1886
Plougonvelin (Finistère)
8 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- quartier-maître timonier
- ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21  
Jean Louis MALGORN 12 juillet 1893 24 novembre 1916
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- matelot
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (cuirassé) Suffren, coulé par un U-52 au large de Lisbonne  
Louis Marie NÉDÉLEC 26 mars 1879
Commana (Finistère)
5 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Paul Jean NOËL 18 août 1896 23 novembre 1916
Massiges (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 60e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Hervé PÉDEL 11 novembre 1893
Lambézellec (Finistère)
19 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Auguste Marie PINLAND 12 mars 1878 2 février 1916
Compiègne (Oise)
Fiche
- soldat 33e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°16 de Compiègne, de maladie contractée en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Jean François ROLLAND 8 août 1883 17 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- caporal 19e R.I.
- ✞ à Vaux, de blessures de guerre  
Jean-François SÉGALEN 23 décembre 1893 8 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot chauffeur
- ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Louis Charles ANGER 26 novembre 1884
Rennes (Illes-et-Vilaine)
5 mai 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche
- adjudant 21e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxaillon (02)  
Pierre Marie BERTHELÉ 26 décembre 1889 20 février 1917
en mer (Océan-Atlantique)
- matelot
- ✞ disparu lors de la perte du cargo "Cacique", coulé par le sous-marin U-21 à 250 milles de l'île d'Yeu  
Jean BOURBAO 16 novembre 1884
Quimper (Finistère)
9 mai 1917
La Cerna (Macédoine)
Fiche
- soldat de 2e classe 37e R.I.C.
- ✞ disparu sur le fleuve La Cerna
Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire français de Bitola (Macédoine)  
Jules Alexandre BOURUMEAU 16 février 1876
Saint-Maixent-l'École (Deux-Sèvres)
16 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche
- caporal-clairon 70e B.T.S.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis COZAN 28 juin 1886 14 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Michel COZAN 11 mars 1893 25 septembre 1917
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- quartier-maître fusilier
- ✞ lors de la perte du 4 mâts "Jacqueline", torpillé dans l'Atlantique par le sous-marin U-101  
Yves DUPONT 28 juillet 1891 30 avril 1917
en mer (Méditerranée)
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur auxiliaire) "Colbert", torpillé par le sous-marin UC-37  
Jean Marie GILLET 14 février 1897 6 janvier 1917
en mer
- ✞ disparu lors du torpillage du navire "Alphonse Conseil"  
Jean Baptiste GOUÉRÉ 14 juillet 1901 14 juin 1917
en mer
- novice
- ✞ lors du torpillage du (vapeur) "Tunisie"  
Jean-Michel GOUÉRÉ 4 mai 1891 2 décembre 1917
Marseille
- ✞  
Pierre HALÉGOUET 6 novembre 1886 23 août 1917
Marseille
- ✞  
Germain MALGORN 5 juin 1886 14 juin 1917
en mer
- chauffeur
- ✞ lors de la perte du (charbonnier auxiliaire) "Tunisie", torpillé au Fastnet  
Jean Marie MALGORN 9 novembre 1878 14 janvier 1917
en mer (Océan-Atlantique)
- ✞ disparu lors du naufrage du trois mâts "Général de Boisdeffre" entre Mejillones au Chili et Brest - matelot - Jugement du 9 décembre 1919 à Nantes"  
Paul MALGORN 21 avril 1898 28 novembre 1917
en mer
- matelot
- ✞ lors de la perte du (vapeur) "Jeanne Conseil", torpillé au sud des îles des Glénan  
Jean Pierre PELLEN 17 avril 1885
Plouarzel (Finistère)
30 avril 1917
Nauroy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Ignace STÉPHAN 30 juillet 1888 24 mars 1917
(Mer d'Iroise)
Fiche
- matelot
- ✞ lors de la perte du (chalutier) "Amérique"  
Paul THIRION 6 septembre 1879 14 juin 1917
en mer
- ✞ lors de la perte du (charbonnier auxiliaire) "Tunisie", torpillé au Fastnet  
Emile TICOS 26 avril 1893 27 juin 1917
en mer (Méditerranée)
- quartier-maître de manœuvre
- ✞ lors de la perte (torpilleur) "Doxa" torpillé par un sous-marin allemand  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis AMAUDRU 1 mai 1884 14 juin 1918
Ouessant (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
Paul BERTHELÉ 29 novembre 1898 24 novembre 1918
Lac-Supérieur (U.S.A.)
Fiche
- matelot
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur) INKERMANN disparu dans un ouragan sur le Lac Supérieur, USA, lors de son voyage inaugural  
Michel BON 18 mai 1882 26 mai 1918
Salonique (Grèce)
- matelot de pont sur le navire "Général Leman"
- ✞ à l'hôpital temporaire n°4 de Salonique, des suites de maladie contractée en service  
Yves Marie DOUÉRIN 29 avril 1887
Plonévez-Porzay (Finistère)
9 septembre 1918
Plonévez-Porzay (Finistère)
Fiche
- soldat e R.A.L.
- ✞ de maladie  
Jean Marie GALLIOU 30 novembre 1882
Lanrivoaré (Finistère)
17 octobre 1918
Bègles (Gironde)
Fiche
- adjudant 7e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital 5 bis de Bègles, de maladie contractée en service  
Louis Daniel HÉRÉ 25 octobre 1884 19 janvier 1918
Ouessant (Finistère)
- ✞  
Alfred François LE GALL 31/05/1892 18 janvier 1918
Aubérive (Marne)
Fiche
- sergent-major 166e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Léon Paul LE GUEN 4 mars 1886 24 novembre 1918
Lac-Supérieur (U.S.A.)
Fiche
- matelot
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur) INKERMANN disparu dans un ouragan sur le Lac Supérieur, USA, lors de son voyage inaugural  
Michel Marie LE LOUËT 20 septembre 1891 14 décembre 1918
Ouessant (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe
- ✞ des suites de maladie  
Michel LE SIN 24 décembre 1882 1 décembre 1918
Brest
- quartier-maître chauffeur
- ✞  
Maurice MALGORN 24 août 1891 9 juin 1918
en mer
- chauffeur
- ✞ lors de la perte du navire "Finistère"  
Michel Marie MALGORN 20 septembre 1893 9 janvier 1918
Nieuport (m00523ac9cd8b64d)
Fiche
- matelot de 3e classe bataillon de fusiliers marins (B.F.M.)
- ✞ mort au champ d'honneur  
François MARC'HADOUR 7 février 1871
Lannilis (Finistère)
14 décembre 1918
Ouessant (Finistère)
- ✞  
Constant Joseph QUANTIN 6 mars 1884
Le Mans (Sarthe)
19 juillet 1918
Reims (Marne)
Fiche
- sergent 52e B.T.S.
- ✞ de blessures de guerre  
Claude ROBERJOT 20 septembre 1883
Blanzy (Saône-et-Loire)
9 juin 1918
Essômes-sur-Marne (Marne)
Fiche
- soldat de 1re classe 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Auguste Alexandre TUAL 30 juillet 1897 26 juillet 1918
Trélou-sur-Marne (Aisne)
Fiche
- caporal 77e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie BARBE 14 juillet 1885
Bignan (Morbihan)
17 mars 1919
Brest (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie contractée en captivité
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Jacques BOTQUELEN 6 juin 1897 24 mars 1919
Ouessant (Finistère)
- ✞  
Auguste CAÏN 20 novembre 1895 10 mai 1919
Bone
- ✞  
Pierre Noël LÉVENEZ 4 juillet 1898 13 avril 1920
Ouessant (Finistère)
- Fiche Matricule
- ✞  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ABALAIN 31 mars 1894 14 juin 1941
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche
- matelot 2e D.E.F.
- ✞ par accident  
François Yves Marie BERTHELÉ 4 août 1912 24 janvier 1941
Casablanca (Maroc)
Fiche
- quartier-maître guetteur, Front de mer d'Agadir
- ✞ par accident  
Paul Alexandre CAMPION 4 mars 1908 20 mars 1941
Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)
Fiche
- maître pilote d'aviation, marine des Antilles
- ✞ accident d'aviation  
Jean Marie CREACH 27 janvier 1922 18 juillet 1945
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche
- apprenti-marin, marine de Marseille
- ✞ accident de la circulation  
Michel CREACH 19 octobre 1920 10 mars 1945
Haï Duong (Tonkin)
Fiche
- militaire
- ✞  
Yves GALLIOU 3 mars 1916
Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
25 octobre 1943
Constantine (Algérie)
Fiche
- militaire, Brigade de marche du Tchad
- ✞ par accident  
Jean Michel JEZEQUEL 9 février 1903 24 juillet 1943
Oran (Algérie)
Fiche
- premier-maître canonnier, Marine d'Oran (Algérie)
- ✞ de maladie  
Jean Marie LANUZEL 25 février 1902 13 avril 1943
Alger (Algérie)
- maître de manœuvre, Base Navale d'Alger
- ✞  
François Pierre LARSONNEUR 7 juin 1921 4 avril 1943
Londres (Grande-Bretagne)
- ✞ au Westminster Hospital  
Jacques LE BRAS 30 mai 1920 9 janvier 1945
en mer (Cap Spartel Maroc)
Fiche
- quartier-maître électricien
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur côtier) L'ENJOUÉ torpillé par le sous-marin U 870 au large de Gibraltar  
Maurice Joseph LE SCELLER 03/01/1904
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
08/05/1940
En mer
Fiche - Premier-Maître mécanicien (Sous-Marin) DORIS
✞ - Disparu en mer -  
Hippolyte LE GALL 19 septembre 1915 22 juin 1940
en mer (Manche)
Fiche
- maître de manœuvre
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur) "La Bastiaise" devant l'embouchure de la Tées en Angleterre, pendant des essais, a sauté sur une mine  
Prudent LE GALL 16 avril 1905 9 mai 1945
Haiphong (Viet Nam)
- ✞  
Jean LE NORET 15 septembre 1919 18 juin 1940
en mer (Iroise)
Fiche
- quartier-maître charpentier
- ✞ lors de la perte de (l'aviso) VAUQUOIS coulé par une mine dérivante larguée par l'aviation allemande dans le chenal du Four, à proximité du port du Conquet.  
Jean LE SIN 17 juillet 1917 24 août 1942
Toulon (Var)
Fiche
- quartier-maître chauffeur sur le Contre-torpilleur "l'Indomptable"
- ✞ de maladie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Luynes (13)  
Jean MALGORN 30 août 1910 17 mai 1940
Étival-Clairefontaine (Vosges)
Fiche
- militaire 19e R.I.
- ✞ tué au combat  
Martin MALGORN 15 février 1920 19 décembre 1940
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- matelot
- ✞ lors du naufrage du (pétrolier) RHÔNE torpillé par le sous-marin allemand U-37 au large du Cap Juby (Maroc)  
Nicolas MALGORN 12/04/1908 23/05/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Second-Maître timonier (Contre-torpilleur) JAGUAR
✞ -Perte du paquebot AD 20 "Emile Deschamps"  
Eugène PERROT 16 septembre 1914 13 septembre 1939
Casablanca (Maroc)
Fiche
- quartier-maître chauffeur
- ✞ lors de la perte du (croiseur) PLUTON pendant le déchargement de son stock de mines  
Hervé Jean Marie RIOU 15/11/1921 16/06/1942
Diego-Suarez (Madagascar)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-Marin) MONGE (Q144)
✞ - Disparu en mer -  
Martin VAILLANT 14 novembre 1918 9 novembre 1942
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- quartier-maître mécanicien
- ✞ lors de la perte du (sous-mari) SIDI FERRUCH coulé au large de Casablanca  
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile François FRITZ 22 août 1910 15 août 1943
Casablanca (Maroc)
Fiche
- second-maître armurier à la Base des sous-marins (BSM) de Casablanca
- ✞ de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire de BEN-M'SICK - Maroc  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Yves Marie BERTHELÉ 9 octobre 1908 17 mai 1951
Nha Trang (Viet Nam)
Fiche
- officier des équipages de la flotte
- ✞ explosion à bord du (transport LST) "Adour"  
Arthur CORNEN 22 juillet 1927 13 avril 1947
Cap Saint-Jacques (Viet Nam)
Fiche
- soldat de 2e classe 22e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital militaire de Cap Saint Jacques  
Pierre Dominique DOUARIN 23 janvier 1914 17 décembre 1948
Tourane (Viet Nam)
Fiche
- soldat de 2e classe 13e demi-brigade de la Légion étrangère (13e DBLE)
- ✞ à l'hôpital militaire de Tourane, des suites de blessures
Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83)  
Paul Dominique GARNIER 8 juin 1923 11 janvier 1948
Saïgon (Viet Nam)
Fiche
- matelot maître d'hôtel des Forces Amphibie Indochine Sud (FAIS)
- ✞ par noyade  
François LE NORET 18 avril 1914 2 décembre 1945
Nha Trang (Viet Nam)
Fiche
- second-maître fusilier sur le (cuirassé) "Richelieu"
- ✞ tué en opération  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références