29143 - Mahalon - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Mahalon
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Photos

Le monument aux morts

Dépouillement

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BARIOU 27 janvier 1890 14 octobre 1914
Ancenis (Loire-Atlantique)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire 101 d'Ancenis  
Joseph Jean Marie BOURDON 13 avril 1881 25 décembre 1914
Warloy-Baillon (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°7, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Warloy-Baillon (80)  
Pierre Armand CARIOU 20 septembre 1888 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis CLAQUIN 13 décembre 1892 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin  
Jean Pierre Marie CORRE 15 février 1887 27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin COTONÉA 13 décembre 1892 18 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ de blessures de guerre à La Boisselle  
Henri DONNART 8 juillet 1891
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
29 septembre 1914
Aveluy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Aveluy  
Étienne GOURLAOUEN 21 avril 1883 22 novembre 1914
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Lachalade  
Pierre Marie KERNINON 13 mars 1884
Confort-Meilars (Finistère)
28 septembre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche matricule  
Jean KERNOA 5 février 1881 10 septembre 1914
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de blessures de guerre  
Henri Pierre Marie LE BARS 17 mars 1891 5 octobre 1914
Ficheux (Pas-de-calais)
Fiche
- Sergent-Major au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Michel Henri Marie LE BARS 8 septembre 1888 25 septembre 1914
Saint-Hubert (Luxembourg)
Fiche
- Caporal au 116e R.I.
- ✞ au lazaret Saint-Hubert, des suites de blessures de guerre  
Jean Louis LE GOFF - 1914
- ✞  
Jean Guillaume MEIL 24 octobre 1887 26 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à La Boisselle  
Guillaume SAVINA 16 avril 1891 9 septembre 1914
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche
- Soldat de 1er classe au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte d'Arcis-sur-Aube, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire d'Arcis-sur-Aube (10)  
Jean Marie STÉPHANT 30 novembre 1882
Pluguffan (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Adjudant au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Marie FILY 21 janvier 1894 20 décembre 1915
Cuvilly (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er R.M.Z.
- ✞ des suites de blessures  
Jean Marie GUELLEC 29 mars 1885 16 avril 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°4, de maladie contractée en service  
René Marie GUILLOU 3 novembre 1880 16 mai 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Alain Marie HÉLIAS 30 août 1894
Plozévet (Finistère)
17 juin 1915
Angres (Pas-de-calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 174e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat d'Angres
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Henri Marie KERAVEC 16 septembre 1894
Plozévet (Finistère)
29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 402e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Guillaume Marie KERNINON 31 juillet 1889 9 mai 1915
Roclincourt (Pas-de-calais)
Fiche
- Soldat au 70e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean KEROUÉDAN 22 décembre 1887 15 juillet 1915
Bécordel-Bécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bécourt
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80)  
Jean Corentin Marie LE BARS 15 juin 1894 27 juin 1915
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 106e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°1 de Verdun, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)  
Jean Marie LE BERRE 14 août 1886 3 avril 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 14/9, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Jacques Marie Jean Louis LE GOFF 9 novembre 1893 17 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Yves Marie LE GUEN 6 février 1878
Minihy-Tréguier (Côtes-d'Armor)
22 avril 1915
Boësinghe (Belgique)
Fiche
- Sergent au 73e R.I.T
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Jacques LE MEIL 16 avril 1891 12 août 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital Larrey, des suites de blessures de guerre  
Henri Pascal Marie MALTERRE 6 mai 1885 8 octobre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Henri MEIL 23 février 1895 12 août 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Caporal au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital Dominique Larrey, des suites de blessures de guerre  
Jacques Marie QUÉRÉ 26 juillet 1892 11 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Étienne TRÉPOS 31 novembre 1894 27 avril 1915
Clermont-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 89e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauquois (55)  
Hervé Marie TRÉPOT 13 avril 1890 9 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie BARIOU 17 décembre 1886 26 février 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- 2e Canonnier au 28e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi devant Verdun  
Alain Marie BOSSER 20 avril 1886 1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Foucaucourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Michel Marie BOSSER 21 mars 1887 29 avril 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat au 77e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois Camard  
André CLAQUIN 25 septembre 1895 9 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 304  
Clet Marie DONNART 15 avril 1895
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
31 juillet 1916
Cerisy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.Z.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation de Cerisy-Gailly, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerisy (80)  
Alain Marie JULIEN 24 août 1884
Plozévet (Finistère)
4 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche
- Caporal au 46e B.C.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Rancourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Jean Guillaume Michel Marie LE BARS 14 janvier 1888 25 décembre 1916
Mahalon (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
Yves LE BERRE 3 octobre 1897
Plozévet (Finistère)
2 février 1916
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Saint-Brieuc, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Saint-Brieuc Cimetière Saint-Michel (22)  
Clet Marie LE BIHAN 20 octobre 1888 17 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Caporal au 62e R.I.
- ✞ Disparu au cours d'un combat  
Michel LE CORRE 26 mai 1896 15 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 76e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume Marie LE FUR 10 juin 1878 26 juin 1916
Mahalon (Finistère)
- Soldat au 86e R.I.T
- ✞ Fiche matricule  
Jean Guillaume LE FUR 16 avril 1888 20 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 26e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Barleux  
Jean Marie LE GOUILL 14 décembre 1891
Plozévet (Finistère)
19 juillet 1916
Estrées (Somme)
Fiche
- Soldat au 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées  
Jean marie QUEFFURUS 30 mai 1894 10 juillet 1916
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Maître-Pointeur au 46e R.A.
- ✞ au nord est de Vého  
Pierre Marie SAVINA 9 avril 1895 27 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 304  
Pierre VIGOUROUX 26 mai 1895 7 avril 1916
Spincourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 153e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Haucourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin BONIZEC 15 avril 1879
Plouhinec (Finistère)
3 août 1917
Brest (Finistère)
- Matelot au 4e D.E.F.
- ✞ Fiche matricule  
Jacques Marie BOSSER 6 juin 1892 1 avril 1917
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire 81, de maladie généralisée en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Coulommiers (77)  
Jean Marie Gabriel BOURDON 9 novembre 1882 5 septembre 1917
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 116e R.A.
- ✞ des suites de blessures  
Grégoire Marie BRUSQ 6 novembre 1891 6 novembre 1917
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, mécanicien au 2e G.A.
- ✞ tué accidentellement
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Jean François Marie Joseph CRÉAC'H 3 avril 1887
Cléder (Finistère)
19 décembre 1917
Bodilis (Finistère)
Fiche
- Sergent-Major au 19e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service
- Fiche matricule & Fiche Biographique  
Corentin GOURMELIN 2 janvier 1882 10 décembre 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche
- Sapeur-mineur au 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jean Guillaume JANNIC 2 juillet 1893
Plouhinec (Finistère)
3 septembre 1917
Brusnik (Serbie)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 106e R.A.L.
- ✞ tué à l'ennemi à l'ambulance alpine 16  
Corentin LE FLOUR 16 mars 1893 14 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
- Soldat au 9e R.Z.
- ✞ à Beaulne-et-Chivy, Fiche matricule  
Jean François Marie PELLAY 5 avril 1896 4 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat au secteur du Mont Cornillet (crête nord de Prosnes)  
Jean QUÉRÉ 15 juillet 1888 24 avril 1917
Florina (Grèce)
Fiche
- Sergent au 37e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Florina, de blessures de guerre  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ANSQUER 19 février 1900 9 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- Apprenti-marin au 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital des mécaniciens à Brest, des suites de maladie  
Jean Louis Michel Jacques Marie BOURDON 10 février 1896 7 novembre 1918
Marolle (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 54e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Singem-Eyne, Marolle  
Pierre Marie GOUZIEN 17 juillet 1894
Plozévet (Finistère)
29 octobre 1918
Saint-Quentin-le-Petit (Ardennes)
Fiche
- Sapeur-mineur au 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Henri GUELLEC 12 janvier 1885 2 juillet 1918
Paris 5ème Arrondissement
Fiche
- Soldat de 2e classe au 76e R.I.
- ✞ à l'hôpital du Val de Grâce, des suites de blessures de guerre
- ordonné prêtre le 24 juillet 1910 Diocèse de Quimper et Léon  
Yves Eugène GUELLEC 27 juin 1897 18 juillet 1918
Marizy-Sainte-Geneviève (Aisne)
Fiche
- Soldat au 20e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au sude de l'Ourcq  
Jean Jacques Marie HÉNAFF 12 octobre 1898 16 septembre 1918
Mahalon (Finistère)
- Marin d'état au 2e D.E.F.
- ✞ des suites de maladie
Fiche matricule  
Corentin LE BRUN 6 mai 1892 28 janvier 1918
Mahalon (Finistère)
- Soldat au 51e R.I.
- ✞ Fiche matricule  
Jean Guillaume LE BRUN 4 août 1890 26 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Jean Guillaume LE GALL 28 avril 1879
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
3 juin 1918
Loctudy (Finistère)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 111e R.A.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°68 à Loctudy, de maladie contractée en service  
Alain Marie LE GOUIL 9 mai 1897
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
20 août 1918
Verberie (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 366e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/8, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Verberie (60)  
Pierre Marie PEUZIAT 11 avril 1897 11 juin 1918
Antheuil-Portes (Oise)
Fiche
- Soldat au 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du secteur d'Antheuil  
Jean Marie STÉPHAN 27/10/1897 19 octobre 1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 22e R.I.C.
- ✞ disparu au combat  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BOURDON 16 févrierv 1898 15 novembre 1920
Mahalon (Finistère)
- Marin d'état au 2e D.E.F.
- ✞ des suites de maladie
Fiche matricule  
François FRIANT 29 avril 1879
Pouldergat (Finistère)
8 avril 1920
Mahalon (Finistère)
- Soldat de 1re classe au 21e B.C.P.
- ✞ des suites de maladie
Fiche matricule  
Pierre Marie GOURLAOUEN 10 juillet 1882 25 février 1919
Versailles (Yvelines)
Fiche
- Soldat au 24e C.O.A.
- ✞ de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Versailles (78)  
Henri Marie PICHAVANT 10 juin 1900 7 septembre 1919
Brest (Finistère)
Fiche
- Apprenti-marin au 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
Guillaume SAVINA 15 septembre 1870 20 janvier 1920
Mahalon (Finistère)
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ Fiche matricule  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Yves CLAQUIN 23 janvier 1892 9 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 1er classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Pierre Marie LE BIHAN 24 septembre 1913 1 février 1941
Luckenwalde (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 65e R.I.
- ✞ de maladie  
François Virgile Guillaume Marie LE GALL 28 octobre 1907
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
7 février 1941
Winterberg (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 17e G.R.C.A.
- ✞ de maladie  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean GLOAGUEN 15 novembre 1879 28 juillet 1944
Mahalon (Finistère)
Fiche
- ✞ Victime civile, exécuté à Trévidiern par les allemands  
Marie Anne GLOAGUEN, née LE GUELLEC 22 mai 1884 28 juillet 1944
Mahalon (Finistère)
Fiche
- ✞ Victime civile, exécutée à Trévidiern par les allemands  
Marie Catherine LOSQ, née BUREL 11 février 1914 28 juillet 1944
Mahalon (Finistère)
Fiche
- ✞ Victime civile, exécutée à Kerhoël par les allemands  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves François Marc STÉPHAN 19 juillet 1925 15 janvier 1950
Thuyen Ouang (Tonkin)
Fiche
- Sergent-Chef au 73e bataillon du génie (73e BG) - 3e compagnie
- ✞ de maladie contractée en captivité  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand Lucien Marie COLIN 21 décembre 1933 3 octobre 1956
El Raïcha (Algérie)
Fiche
- Soldat au 110e régiment d'infanterie motorisée (110e RIM)
- ✞  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références