29066 - Guengat - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Guengat
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Tableau commémoratif 14-18

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis BIDON 9 août 1887 27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ disparu à Sailly-Saillisel  
Jean BONIZEC 12 juillet 1891 6 septembre 1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche
- 1er canonnier au 28e R.A.
- ✞ tué au combat à Fère-Champenoise  
Jean Louis Marie GOAËR 20 avril 1885 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Caporal au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Moulin sous Touvent  
Jean René GUENNEAU 19 mars 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin  
Vincent HÉMON 31 janvier 1880 26 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ disparu au combat à Berry au bac  
Jean Louis LE QUÉAU 27 août 1891
Plonéis (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Rossignol  
Hervé Marie LOZAC'HMEUR 28 mai 1893 2 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Alain Noël Marie MOYSAN 5 mars 1890 22 avril 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Rossignol  
Pierre Marie POSTEC 5 janvier 1891 7 octobre 1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Auchonvillers  
René QUÉAU 13 avril 1887 14 septembre 1914
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- Soldat au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Hilaire le Grand  
René Marie SEZNEC 2 janvier 1888 16 novembre 1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à Bapaume, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BESCOND 30 novembre 1871
Kerfeunteun (Finistère)
17 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.T.
- ✞ à Reillon, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Reillon (54)  
Yves Sébastien BIDON 10 mars 1891 14 juillet 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 76e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Islettes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Islettes (55)  
Yves Marie CORNIC 26 mars 1895 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.M.Z.T
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
René Jean Marie FERTIL 9 juillet 1893 25 août 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 3e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Ville sur Tourbe  
Hervé Marie GARREC 5 janvier 1887 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Jean Louis GORGEU 4 janvier 1888 26 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil-lès-Hurlus  
Pierre Marie GOURMELEN 26 septembre 1889 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat à Tahure  
Yvon Marie GUIRRIEC 23 septembre 1895 15 septembre 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Jean JONCOUR 25 juillet 1890 19 juin 1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1 au Saint-Sacrement à Arras, des suites de blessures de guerre  
Jean Louis KÉRAVAL 14 octobre 1881 9 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Jean René Marie LE BERRE 10 avril 1881 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Quennevières  
Louis Étienne LE FLOCH 16 octobre 1882 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Jérôme LOZAC'HMEUR 31 juillet 1888 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
François Eugène Marie MERER 6 mars 1877
Plounéour-Ménez (Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Sergent au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain  
Jean Louis Marie MOYSAN 1 avril 1890 11 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Nicolas  
Pierre Marie René NÉDÉLEC 23 février 1881 16 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat au 1er R.I.C.
- ✞ à Vienne le Château, de blessures de guerre  
Jean Louis POULMARCH 17 mai 1895 6 juin 1915
Sommedieue (Meuse)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ au Bois de Paleroix, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Jean René QUEINEC 29 janvier 1893
Plogonnec (Finistère)
27 novembre 1915
en mer
Fiche Matelot de 3e classe
- ✞ tombé accidentellement à la mer, étant embarqué sur le torpilleur 288 de Toulon basé à Corfou, corps retrouvé le 06/12/1915
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
François SEZNEC 8 novembre 1889 7 janvier 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 23e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance n°2/2 à Sainte-Menehould, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Jean René TANGUY 20 avril 1887 25 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat au 3e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Ville-sur-Tourbe
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Pierre Marie TYMEN 26 janvier 1886 3 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Marie BOUSSARD 4 novembre 1875
Plonéis (Finistère)
16 janvier 1916
Pont-Arcy (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Pont Arcy Ribaudon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°2 (02)  
Vincent Corentin CORNEC 24 octobre 1884
Plonéis (Finistère)
6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Caporal au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt  
Jean Gabriel CUZON 26 septembre 1896
Plonéis (Finistère)
11 avril 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 146e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Esnes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Jean Louis Marin GOAËR 1 novembre 1875 5 septembre 1916
Amiens (Somme)
Fiche
- Caporal au 86e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°78 à Amiens, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Yvon René GUÉGUEN 14 janvier 1893 9 janvier 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour  
Jean marie HÉNAFF 27 janvier 1894 7 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Laufée
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Louis KÉRIBIN 25 novembre 1888 31 mai 1916
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper  
Louis Marie LE FLOCH 7 juillet 1890 18 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat au R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi à Fleury  
René Guillaume Marie LE GALL 15 décembre 1896 5 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Sergent au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 304 à Esnes  
Jean Marie L'EIDÉ 7 janvier 1889 1 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 317e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Fleury-devant-Douaumont  
Joseph Marie MAZÉ 15 décembre 1882
Plonéis (Finistère)
1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Foucaucourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
René Jean Marie MÉNEZ 8 mai 1891 30 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur 304, commune d'Esnes  
René Marie NIHOUARN 23 mars 1886 6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Jean René TALBOT 27 avril 1886
Plogonnec (Finistère)
6 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Soyécourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Clair Yves Marie DORNIC 23 août 1891
Douarnenez (Finistère)
16 avril 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- Adjudant au 418e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Cerny  
Jean Louis GOAËR 2 juillet 1887 16 juin 1917
Courcy (Marne)
Fiche
- Soldat au 410e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Courcy près de Reims  
René Marie HÉMERY 24 avril 1894
Plogonnec (Finistère)
17 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 418e R.I.
- ✞ à l'ambulance 2/153 à Vendresse-et-Troyon, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Jean Marie JUGEAU 16 janvier 1897 12 septembre 1917
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche
- Soldat au 151e R.I.
- ✞ à l'ambulance 9/2 à la ferme de Maujouy, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Senoncourt-les-Maujouy (55)  
Jean Louis Marie LE QUÉAU 19 décembre 1896 28 janvier 1917
L'Hilsenfirst (Haut-Rhin)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi sur l'Hilsenfirst
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Chêne Millet (68)  
Pierre L'EIDÉ 20 juillet 1895 16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 53e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi près de Ailles
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Corentin Marie MÉNEZ 19 octobre 1886 29 mai 1917
Aubérive (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 248e R.I.
- ✞ à Aubérive, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Jean Louis SALAÜN 30 septembre 1893 9 juin 1917
Camaret-sur-Mer (Finistère)
Fiche
- Quartier-Maître mécanicien, Aviation maritime de Brest (A.M.)
- ✞ décédé accidentellement au cours d'une reconnaissance aérienne au-dessus de la falaise de Camaret  
Jean René TANGUY 27 juin 1886
Plonéis (Finistère)
15 mai 1917
Paris 10ème Arrondissement (Paris)
Fiche
- 1er Canonnier conducteur au 35e R.A.
- ✞ à l'hôpital militaire Villemin à Paris, de maladie  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Marie ANDRÉ 3 juillet 1896 3 septembre 1918
Bichancourt (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 366e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du bac d'Arblincourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02)  
Yves Marie Joseph COSMAO 5 novembre 1896
Plogonnec (Finistère)
14 octobre 1918
Soltau (Allemagne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ en captivité, au lazaret bavarois n°20 à Soltau  
Guillaume Corentin DOARÉ 9 octobre 1891
Le Juch (Finistère)
6 juin 1918
Montreuil-aux-Lions (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance 14/4 à Monbertoin, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°2 (02)  
Jean Louis GALIOT 27 novembre 1889 14 novembre 1918
Épernay (Marne)
Fiche
- Trompette au 28e R.A.
- ✞ à l'ambulance 5/5 à Épernay, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Corentin Marie JONCOUR 15 juillet 1896 19 novembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 38e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°8 à Salonique, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
Jean Louis JONCOUR 13 juin 1896 4 août 1918
Villers-Agron-Aiguizy (Aisne)
Fiche
- Soldat au 25e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Villers-Agron  
Jean Louis LE BRUSQ 8 octobre 1897
Plogonnec (Finistère)
19 juillet 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ à l'ambulance 2/154 à Villers-Cotterêts, de blessures de guerre  
Jean LE FLOCH 20 février 1877
Plogonnec (Finistère)
15 septembre 1918
Jaulzy (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 15e S.I.M.
- ✞ à l'ambulance 3/55 secteur postal 236 à Jaulzy de plaies multiples par éclats d'obus
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
François Marie LE QUÉAU 15 avril 1897 25 avril 1918
Casualty-Cléaring (Belgique)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 88e R.I.
- ✞ à l'ambulance anglaise 64 de Casualty Cléaring, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Corentin RAPHALEN 27 mai 1879
Mahalon (Finistère)
10 septembre 1918
Chalaines (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 156e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire d'armée n°32 à Chalaines, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Commercy (55)  
Yves ROSPARS 6 novembre 1896 1 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme-Py
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
Yves Marie TYMEN 22 juin 1887 2 juin 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 3e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Maubrun
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  


^ Sommaire

Les oubliés du monument aux morts

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean René Marie CORNIC 4 décembre 1884 5 mai 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Ailles  
Alain Marie GOURITIN 25 février 1877 15 avril 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de la Vallée-Foulon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Craonnelle (02)  
Jacques GOURITIN 18 janvier 1884 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Guillaume Joseph GUYADER 10 avril 1889 6 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ disparu au combat à Nanteuil le Haudouin  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Sébastien Marie CORNEC 22 décembre 1913 1 juin 1940
Hoymille (Nord)
Fiche
- Militaire au 48e R.I.
- ✞ entre Bergus et Hoymille  
Guillaume Marie CORNIC 1 février 1911 10 août 1940
Selsingen (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 620e régiment de pionniers (620e RP)
- ✞  
Jean Marie CORNIC 22 mai 1906 16 mai 1940
Brunehamel (Aisne)
Fiche
- Militaire au 51ème Régiment d'Artillerie
- ✞  
Antoine Joseph Marie DOARÉ 18 mai 1922 8 novembre 1944
Kufstein (Autriche)
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué par l'explosion d'une bombe
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
René (François René Marie) LE QUÉAU 17 juin 1916
Quimper (Finistère)
8 mai 1941
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche
- Militaire au 46e R.I.
- ✞ de maladie  
Pierre Mathurin Marie LIMOUSIÈRE 15 février 1922 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche Matelot Chauffeur
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kébir par la Royal Navy  
Claude Joseph Jean Louis Marie MAZÉ 18 août 1911 12 mai 1944
Treysa Bei Kassel (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 64e R.I.
- ✞ de maladie  
Jean OLIER - 12 juillet 1944
Guengat (Finistère)

- ✞  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références