29008 - Beuzec-Cap-Sizun - Morts aux guerres

< Retour à la page de Beuzec Cap Sizun
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Marie ANSQUER 31 mars 1889 3 septembre 1914
Louvercy (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Louvercy  
Victor Guillaume Marie BIHAN 28 juin 1892 24 août 1914
Longuyon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞  
Jean François CAVARLÉ 15 juillet 1891 29 août 1914
Lemé (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Lemé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
Louis Jean Marie DAGORN 13 août 1891 8 septembre 1914
Soigny (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Soigny  
Henri DONNART 8 juillet 1891 29 septembre 1914
Aveluy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Aveluy  
Joseph Marie DOUARINOU 26 mars 1888 18 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Yves Marie GUÉNEC 1 avril 1892 27 août 1914
Bulson (Ardennes)
Fiche
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bulson  
François Yves Clet Marie LE BRAS 20 février 1885 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Moulin sous Touvent  
Henri Yves LE BRAS 2 septembre 1885 30 août 1914
Vauquois (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ disparu au combat à Vauquois  
H. LE GALL - 1914 - ✞  
Henri Marie LOPEZ 27 août 1887 9 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ disparu au combat à Nanteuil le Haudouin  
Henri PENSEC 10 juin 1889
Poullan-sur-Mer (Finistère)
18 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle  
Joseph PERRON 9 décembre 1880
Quimper (Finistère)
30 décembre 1914
Dernancourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre à Dernancourt  
Grégoire Pascal Marie PERROT 30 avril 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Maissin
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
Yves Marie Bonfils PRIOL 30 mai 1888 19 décembre 1914
Senlis (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à Senlis, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Jean Marie RIVIER 19 février 1888 29 septembre 1914
Aveluy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Aveluy  
François Pierre Marie SERGENT 4 janvier 1888 10 septembre 1914
Château Roumont (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital de guerre à Château Roumont, de blessures de guerre  
Jean Olivier SERGENT 13 mai 1891 25 août 1914
Sedan (Ardennes)
Fiche
- Caporal au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Sedan  
Pierre Corentin Marie SERGENT 10 janvier 1893 17 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle  
Pierre Yves Marie SIDER 30 octobre 1887 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Moulin sous Touvent  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Michel Marie ANSQUER 15 novembre 1894 13 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 76e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Chalade  
Alain Yves Marie BESCOND 31 décembre 1881 11 juillet 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle  
Alain Marie BIHAN 24 juin 1894 8 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ aux Éparges, de blessures de guerre  
Jean Guillaume René BIS 6 septembre 1893 28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 405e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Neuville Saint Vaast  
Vénoc Yves Marie GLOAGUEN 7 août 1894 2 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 137e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Hervé Marie GONIDEC 11 mai 1877 31 août 1915
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)

- Soldat au 28e R.A.
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
Jean Marie GONIDEC 16 février 1891 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ disparu au combat à Saint-Nicolas  
Joseph Noël Marie GORAGUER 24 avril 1876 10 septembre 1915
en mer (Rouge)
Fiche Quartier-Maître boulanger-coq
- ✞ décédé d'un coup de chaleur à bord du (croiseur) "MONTCALM"  
Henri Marie GOUJON 11 octobre 1893 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu à Vienne le Château  
Guillaume HÉLIAS 22 septembre 1882
Poullan-sur-Mer (Finistère)
25 mai 1915
Liévin (Pas-de-Calais)
Fiche
- Sapeur au 6e R.G.
- ✞ disparu au combat à Calonne  
Alain Marie KERBINON 12 février 1883
Confort-Meilars (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Tahure  
Jean Marie Guillaume LANNOU 9 février 1882 21 novembre 1915
Krivolak (Serbie)
Fiche
- Soldat au 45e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre à Krivolak en Serbie  
Conojan Marie MIDY 6 août 1887 28 septembre 1915
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ de blessures de guerre, à Mourmelon le Petit  
Pierre Marie MOIGNE 25 octobre 1888 6 septembre 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tracy le Val
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Jacques Pierre Yves PAUL 22 septembre 1895 7 août 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ à la tranchée de Calonne, des suites de blessures de guerre  
Pierre Marie PENSART 14 novembre 1895 1 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Henri Marie PICHAVANT 28 décembre 1886 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour  
Yves Eugène Marie SERGENT 21 juillet 1894 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à beauséjour  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Joseph ALANOU 15 mars 1877
Esquibien (Finistère)
1 septembre 1916
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital n°78, des suites de blessures de guerre
Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Yves Marie ANSQUER 6 août 1887 30 juin 1916
Ravin des vignes (Meuse)
Fiche
- Caporal au 247e R.I. T.
- ✞ tué à l'ennemi au ravin des Vignes  
Yves Marie BRÉLIVET 15 juin 1895 5 février 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 82e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Fille Morte
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Forestière (55)  
Pierre Marie BRUSQ 21 avril 1881 2 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 162e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Sailly Saillisel
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Sébastien Henri Marie DONNART 13 février 1884 10 janvier 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour  
Jean Marie JOLIVET 26 mai 1894
Pouldergat (Finistère)
5 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat au 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre  
Jean Clet LEGALL 19 octobre 1877 20 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Jean Clet LEGALL 23 avril 1882 20 octobre 1916
Le Perreux-sur-Marne (Val-de-Marne)
Fiche
- Soldat au 264e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire du Perreux, des suites de blessures de guerre  
Henri Guillaume Marie MOIGNE 6 avril 1881 8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ disparu à Douaumont  
Jacques Alarie PANSART 22 novembre 1893 13 février 1916
Les Monthairons (Meuse)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ de blessures de guerre, à Monthairons
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Joseph Marie PICHAVANT 12 mars 1892 15 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Belloy en Santerre  
Jean Guillaume PRIOL 14 décembre 1878 14 mars 1916
Les Éparges (meuse)
Fiche
- Caporal au 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Pierre yves PRIOL 4 janvier 1884 16 mai 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Revigny, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (55)  
Michel François Guillaume TANGUY 20 septembre 1894 3 mars 1916
Seppois-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 414e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Seppois en Alsace
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Seppois-le-Bas (68)  
Pierre Marie VELLY 5 juillet 1889
Pont-Croix (Finistère)
20 décembre 1916
Larressore (Pyrénées-Atlantiques)
Fiche
- Soldat au 3e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital sanitaire de Larressore, de maladie aggravée en service  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Magloire ANSQUER 15 février 1897 10 juillet 1917
Blois (Loir-et-Cher)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 5e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°1 à Blois,  
François Hervé BIHAN 21 mars 1892 24 avril 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme de Froidmont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Jean Michel CLAQUIN 25 février 1895 23 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- Caporal au 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Cerny en Laonnois  
Jacques GONIDEC 10 décembre 1877 17 avril 1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Chemin des Dames  
Pierre Marie GOUJON 22 février 1888 8 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Verdun  
Y. KERNINON - 1917 - ✞  
Corentin Joseph Marie KERVAREC 2 août 1896 8 septembre 1917
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche
- Soldat au 6e R.I.
- ✞ à l'ambulance 4/54 à Landrecourt, de blessure de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
Jean Yves LE BRAS 29 janvier 1875 11 octobre 1917
Lorient (Morbihan)
Fiche
- Soldat au 1er R.I.C.
- ✞ à l'hôpital mixte de Lorient, de maladie contractée en service
Fiche matricule  
Gabriel Marie Joseph LE BRUN 21 novembre 1875 17 avril 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ disparu au combat à Craonnelle  
Joseph Marie LE GALL 13 avril 1896 12 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 313e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Forêt de Ville aux Bois  
Alain François Marie PELLAY 28 juin 1896 25 octobre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 248e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bois le Chaume
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Eugène Jean Joseph SERGENT 2 mars 1887 4 mars 1917
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
Fiche
- Quartier-Maître timonier
- ✞ des suites de maladie  
François Alain Marie SERGENT 27 août 1885 18 avril 1917
Bouleuse (Marne)
Fiche
- Soldat au 410e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Bouleuse de blessures de guerre  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Michel Marie ANSQUER 13 août 1885 3 décembre 1918
Dulmen (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 32e R.I.C.
- ✞ décédé en captivité  
Pierre Marie BOUGUION 19 septembre 1885
Esquibien (Finistère)
8 décembre 1918
Marseille 6ème Arrondissement (Bouches-du-Rhône)
Fiche
- Soldat au 141e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire Michel Lévy à Marseille, des suites de maladie
Fiche matricule  
Germain Pierre BOURDON 24 avril 1897 21 juillet 1918
Oulchy-la-Ville (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 5e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre à Oulchy la Ville
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Pierre Marie BRAS 17 septembre 1896 21 juillet 1918
Ploisy (Aisne)
Fiche
- Soldat au 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Ploisy  
G. GLOAGUEN - 1918 - ✞  
Jean Guillaume GLOAGUEN 20 août 1898 11 juin 1918
Belloy (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Belloy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60)  
Clet Guillaume GUILLOU 24 mars 1879 19 avril 1918
Villers-sur-Coudun (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 13e R.I.
- ✞ à l'ambulance 247 à Villers sur Coudun, de blessures de guerre  
Arsène Yves Marie JONCOURT 14 avril 1893 30 mai 1918
Sprottau (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 103e R.I.
- ✞ au lazaret de Sprottau, de maladie en captivité  
Joseph Marie LE MOIGNE 18 avril 1887 29 mai 1918
Mareuil-en-Dôle (Aisne)
Fiche
- Adjudant au 12e R.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Mareuil  
François Marie LE PLOMB 25 mai 1884 8 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/65 de Cuperly-Montfrenet, de blessures de guerre  
François Joseph LEMOIGNE 27 juin 1887 6 octobre 1918
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- 2e Canonnier au 114e R.A.L.
- ✞ de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Hervé René MAREC 4 mars 1896 28 avril 1918
Boves (Somme)
Fiche
- Canonnier au 50e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de Gentelles  
Louis Marie MAT 29 juillet 1883 22 juillet 1918
Hautevesnes (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 152e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hautevesnes  
Yves Joseph MENS 2 avril 1892 22 novembre 1918
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 72e R.I.
- ✞ de maladie  
Hervé Marie Joseph OLIER 12 novembre 1891 30 septembre 1918
Tarascon (Bouches-du-Rhône)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 4e R.C.A.
- ✞ à l'hôpital mixte de Tarascon, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Tarascon (13)  
Jean Joseph Marie PERENNOU 14 mars 1884 30 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme-Py  
Alain Marie Barthélémy PICHAVANT 8 novembre 1891 6 mars 1918
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois le Prêtre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (54)  
François Marie RIVIER 2 septembre 1884 4 août 1918
Beaugency (Loiret)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 162e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°47 à Beaugency, de blessures de guerre et congestion pulmonaire (gazé)
Fiche Sépulture, inhumé au carré miltaire de Beaugency (45)  
Alain Guillaume Marie SAOUZANET 24 octobre 1896 20 février 1918
Moncel-sur-Seille (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Moncel sur Seille  
Henri Marie SERGENT 30 septembre 1883 29 août 1918
Champs (Aisne)
Fiche
- Sergent au 75e B.T.S.
- ✞ disparu à Champs
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02)  
Olivier SERGENT 10 juin 1889 19 octobre 1918
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 91e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée en service  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie ANSQUER vers 1932 22 juillet 1944
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
- ✞ victime civile, tuée par les allemands  
Jean Louis CLAQUIN 28 juin 1913 29 juillet 1945
Hoa Binh (Viet Nam)
Fiche Militaire
- ✞  
Eugène Pierre Marie CRIOU 29 août 1916 26 août 1940
Vienne (Isère)
Fiche
- Militaire au 65e R.I.
- ✞  
Jean Guillaume Marie DALM 2 avril 1906 5 avril 1947
Bône (Algérie)
Fiche
- Maître radio au 2e D.E.F.
- ✞ de maladie  
Clet Marie GOURMELEN 2 juillet 1878
Pont-Croix (Finistère)
26 août 1944
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile, tué par les allemands  
J. KERVAREC - 1943 - ✞  
Guillaume Joseph LE BEUL 23 février 1918 3 mai 1940
en mer (Norvège)
Fiche Quartier-Maître canonnier
- ✞ lors de la perte du (contre-torpilleur) BISON coulé par l'aviation allemande au large de la Norvège  
Jean Marie LE COZ 18 décembre 1914 26 août 1944
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
F. LE GALL - 1945 - ✞  
Yves LÉOSTIC 13 novembre 1908
Plouarzel (Finistère)
6 août 1944
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
Fiche
- Maître canonnier, F.F.I.
- ✞ tué par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean Marie MAREC 24 avril 1901 1 mai 1945
Wurgurg (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 32e R.A.D.
- ✞ par accident  
Pierre Jean Guillaume MOULLEC 12 juillet 1910 23 mars 1940
Casablanca (Maroc)
Fiche Quartier-Maître chauffeur
- ✞ lors de l'explosion d'une torpille à bord du (torpilleur) "LA RAILLEUSE"  
Pierre Raymond PERENNOU 7 décembre 1911 2 février 1940
Arpajon (Essonne)
Fiche
- Militaire au 4ème R.A.M.
- ✞ par accident  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1952

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Jean Noël CASTREC 7 octobre 1928 8 mai 1952
My Phuoc (Viet Nam)
Fiche
- Quartier-Maître de manœuvre au F.A.S
- ✞ décédé après avoir sauté sur une mine  
François Pierre Marie COTONÉA 29 octobre 1918 24 avril 1947
My Tho-Ville (Viet Nam)
Fiche
- Garde au 2e L.M.G.R.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jacques Marie PERENNOU 22 mai 1917 3 mai 1947
Phu An (Viet Nam)
Fiche
- Quartier-Maître canonnier au F.A.S
- ✞ de noyade accidentelle  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.