29004 - Bannalec - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Bannalec
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François BERNARD 15 décembre 1893 4 novembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 106e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Bar-le-Duc, des suites de maladie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55)  
Louis René BERTHOU 8 juillet 1888
Scaër (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Maissin  
Guillaume Yves BEULZE 17 mai 1884 30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ disparu à Tourteron  
Corentin BOËDEC 24 novembre 1876
Scaër (Finistère)
3 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la gruerie  
Pierre BRETON 24 septembre 1886 14 décembre 1914
Fère-en-Tardenois (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°3 à la Fère-en-Tardenois, des suites de maladie contractée en service  
Léopold Jean Marie CANIVET 3 septembre 1887 1 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Sergent au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la gruerie  
Louis CLECH 6 octobre 1892 24 août 1914
Longuyon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Longuyon  
Jean Baptiste Jules Marie CUZIAT 25 août 1889 17 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat d'Ovillers la Boisselle  
Louis Marie DÉROUT 21 juin 1881 31 décembre 1914
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Bolante  
Christophe Joseph DERREIN 5 juin 1892 6 octobre 1914
Dijon (Côtes-d'Or)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n° 203 à Dijon, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Dijon (21)  
Jules Marie DOEUFF 16 octobre 1881 25 octobre 1914
Pervyse (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Pervijze  
François René Joseph FICHE 11 août 1894 16 septembre 1914
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 26e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Chaumont sur Aire  
Jean Guillaume LE FLOCH 11 février 1883 18 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 45e R.I.
- ✞ disparu à Mametz Montauban  
Yves Marcel Auguste FOURMENTIN 15 juillet 1891
Saint-Thurien (Finistère)
29 août 1914
Murvaux (Meuse)
Fiche
- Soldat au 165e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Murvaux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Brandeville (55)  
Louis Jean Marie GALL 3 septembre 1887 14 septembre 1914
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche
- 2e Canonnier Conducteur au 51e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Pierre-lès-Bitry  
Pierre Louis GILLES 23 février 1881
Le Trévoux (Finistère)
14 décembre 1914
Foncquevillers (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 354e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Foncquevillers  
François Joseph GOC 29 avril 1881 27 septembre 1914
Fort de Brimont (Marne)
Fiche
- Soldat au 74e R.I.
- ✞ disparu au fort de Brimont  
Louis Jean Marie GOC 16 septembre 1888 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à La Boisselle  
Guillaume Marie GORIN 18 octobre 1891
Beuzec-Conq (Finistère)
8 septembre 1914
Broussy-le-Petit (Marne)
Fiche
- Caporal au 3e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Broussy-le-Petit
- Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Louis GOURLAY 5 août 1887 30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tourteron
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sedan-Torcy (08)  
Louis Guillaume GUERNALEC 18 avril 1892 31 octobre 1914
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Wailly
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62)  
Pierre Louis GUILLORET 17 décembre 1892 30 août 1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Le Sourd
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
François Joseph GUILLOU 26 mai 1886 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à La Boisselle  
Joseph François GUILLOU 14 novembre 1894
Scaër (Finistère)
7 septembre 1914
Vassimont-et-Chapelaine (Marne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au champ de bataille de Vassimont  
Louis GUILLOU 5 février 1892 3 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Neuville-Vitasse  
René Marie Jean GUILLOU 4 juin 1890 26 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Caporal au 1er R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la gruerie  
Yves Louis Corentin GUILLOU 12 décembre 1891
Pont-Aven (Finistère)
7 septembre 1914
Vassimont-et-Chapelaine (Marne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vassimont  
Jean HÉLIAS 26 decembre 1892 15 décembre 1914
Wanquetin (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Wanquetin  
Jean HERVÉ 12 février 1890 9 septembre 1914
Janvilliers (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Janvilliers
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
René HEURT 21 septembre 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat à Maissin  
René Guillaume HEURT 1 octobre 1891 7 septembre 1914
Vassimont-et-Chapelaine (Marne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vassimont  
François HUELVARD 15 mai 1888 18 septembre 1914
Joinville (Haute-Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital civil de Joinville, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Jean Guillaume HUIBAN 24 octobre 1891
Mellac (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Caporal au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin  
Jacques Jean Corentin JAOUEN 25 avril 1887 30 août 1914
Guincourt (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Guincourt  
Bertrand JÉGOU 2 août 1887 26 août 1914
Donchery (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Donchery  
René JOSSIC 16 décembre 1893 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin
Fiche Sépulture,  
Yves Pierre Marie KERVÉAN 10 septembre 1882 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à la Boisselle  
Louis René Joseph LANCIEN 10 novembre 1883 16 septembre 1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 146e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Champenoux  
Jean Louis LE DOEUFF 6 avril 1892 23 septembre 1914
Dudelauge (Luxembourg)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ à l'hôpital de l'Arbed à Dudelauge, de blessures de guerre  
Alain Christophe Marie LE DURAND 28 octobre 1893 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin  
Jacques LE GOC 16 juin 1891
Scaër (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Henri René LE QUÉRÉ 24 novembre 1892 3 septembre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 5e R.C.
- ✞ tué à l'ennemi entre Châlons sur Marne et Troyes
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Charmont-sous-Barbuise (10)  
Jean Louis Pierre LE SAUX 23 août 1893 20 novembre 1914
Four de Paris (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 18e B.C.P.
- ✞ au Four de Paris, des suites de ses blessures  
Pierre MANN 1 février 1880 15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Ville sur Tourbe  
Auguste Pierre MONCHICOURT 22 mai 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Maissin
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
Alain Yves NAOUR 26 juillet 1882 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à la Boisselle
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Michel Louis NÉLIAS 6 juillet 1886 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à La Boisselle  
François NERZIC 8 juin 1889 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ disparu à La Boisselle  
François POSTEC 24 octobre 1885
Saint-Thurien (Finistère)
28 août 1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ disparu au combat à Bapaume  
Louis POULIQUEN 7 octobre 1888 22 août 1914
Auloy (Luxembourg)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Auloy, arrondissement de Neufchâteau  
Louis Adolphe Gustave SALAÜN 17 septembre 1875 20 août 1914
Oron (Moselle)

- Capitaine au 43e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Oron Chicourt
- Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Riche (57)  
Jean SANN 6 juin 1885 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Joseph Julien SÉNÉCHAL 7 octobre 1885 22 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Moulin-sous-Touvent  
Yves Joseph SINQUIN 25 mars 1885 18 décembre 1914
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat Clairon au 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée en service  
Yves STER 18 août 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Maissin  
Corentin TAHÉRON 16 novembre 1888 8 novembre 1914
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte à Quimper de maladie contractée aux armées  
Joseph TALLEC 28 décembre 1884 25 septembre 1914
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire complémentaire n°7 à Saint-Brieuc, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Saint-Brieuc Cimetière Saint-Michel (22)  
François Marie Amet THIEC 22 janvier 1885 8 septembre 1914
Betz (Oise)
Fiche
- Sergent au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme du Bois Milon à Betz  
François Louis Marie TRÉFLEZ 3 avril 1889 10 novembre 1914
Bixschoote (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 162e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bixschoote  
Emmanuel Louis Léon TROADEC 10 avril 1893 28 août 1914
Noyers-Pont-Maugis (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de Chaumont-Saint-Quentin
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume ALLAIN 14 janvier 1892 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Tahure  
Alexandre Guillaume BAFFET 18 février 1894 29 juin 1915
Camblain-l'Abbé (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 276e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/55 à Camblain-l'Abbé, des suites de blessures de guerre  
François BERNARD 16 janvier 1886 22 septembre 1915
Wez (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Wez  
Corentin Guillaume BEULZE 22 décembre 1881 8 janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ disparu à Meurissons
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
François Pierre BEUZÉ 13 avril 1886 13 mars 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée  
Pierre Louis BROD 19 décembre 1894 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain  
Yves Guillaume BUREL 3 juillet 1886 13 septembre 1915
Barly (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 77e R.I.
- ✞ à l'ambulance de la 88 Division Territorialeà Barly, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Barly (62)  
Arnault Gabriel CHARPENTIÉ 27 décembre 1895
Le Pallet (Loire-Atlantique)
25 mai 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 7e R.Z.
- ✞ disparu à Angres
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
François Louis CHRISTIEN 19 septembre 1884
Lanvénégen (Morbihan)
19 juillet 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
René Mathurin CORN 4 décembre 1892
Quimperlé (Finistère)
20 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges  
Christophe Jean Yves COROLLER 27 octobre 1883 20 septembre 1915
Barly (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 77e R.I.
- ✞ à Barly, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Barly (62)  
Joseph Bertrand Jean CUTULLIC 30 avril 1895 25 mai 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T.
- ✞ tué à l'ennemi à Angres
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Yves Louis DAVID 17 mai 1887 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil les Hurlus  
Jean Mathieu DAVIOU 17 octobre 1881 17 juin 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 41e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Roclincourt  
Jean Marie DERREIN 27 janvier 1890 11 août 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Nieuport, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Zuydcoote (59)  
Hyacinthe Joseph Marie DOEUFF 27 avril 1884 2 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ à La Croix en Champagne, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Yves Pierre DURAND 10 mars 1883 4 février 1915
Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er R.I.C.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n° 37 à Romorantin, de maladie contractée en service  
Yves Joseph Marie EVEN 6 janvier 1895 2 juin 1915
Brest (Finistère)
Fiche
- Soldat au 11e S.I.M.
- ✞ à l'hôpital n° 8 à Brest, de maladie contractée en service  
Joseph FICHE 30 mars 1890 30 septembre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ à La Croix en Champagne, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Louis FOURMENTIN 31 décembre 1895
Saint-Thurien (Finistère)
29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 402e R.I.
- ✞ disparu au combat à Sainte-Marie-à-Py  
Louis GALL 18 août 1880 6 mai 1915
Villers-Franqueux (Marne)
Fiche
- Soldat au 45e R.I.
- ✞ aux Tranchées du Bois du Chauffour, des suites de blessures de guerre  
Jean marie Yves GOALEC 14 octobre 1882 1 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 41e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souchez  
Louis Victor GOUIFFES 19 juin 1894 24 septembre 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne  
Jean Colomban Emmanuel GUERNALEC 17 juillet 1881 14 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à la Boisselle, de blessures de guerre  
Mathurin Joseph GUERNALEC 5 mai 1891 4 mars 1915
Authuille (Somme)
Fiche
- Sergent au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi entre Authuille et Oviliers la boisselle  
Yves GUERNALEC 12 novembre 1883 21 mars 1915
Duisans (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°7 à Suisans, de blessures de guerre  
Pierre Yves GUÉVEL 8 août 1877 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Laurent GUIBAN 24 juin 1873 2 octobre 1915
Bannalec (Finistère)
- Caporal au 86e R.I.T.
- ✞ à Bannalec
- Fiche matricule  
Christophe Marie GUIFFANT 3 juillet 1882 30 janvier 1915
Senlis (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance n° 4 à Senlis, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Joseph Laurent Jean GUILLOU 1 février 1890 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Caporal au 48e R.I.
- ✞ à Vienne le Château, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Jules Louis GUILLOU 12 novembre 1893 10 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/XI à la Croix en Champagne, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Jules Victor Yves GUILLOU 5 juillet 1894 19 juin 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ à l'hôpital n° 9 d'Amiens, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Yves GUILLOU 14 avril 1894 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Hippolyte Jean Guillaume HAMON 21 août 1895 12 mars 1915
Ancenis (Loire-Atlantique)
Fiche
- Soldat au 64e R.I.
- ✞ à Ancenis, des suites de maladie contractée en service  
Alain Jean Marie HERVÉ 1 juin 1884 29 juin 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er R.A. C.
- ✞ à l'hôpital n°5 bis d'Amiens
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Yves Louis Joseph HERVÉ 7 septembre 1894
Mellac (Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurin  
Louis François Yves HEURT 13 mars 1886 17 septembre 1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ à l'ambulance 8/20 à Somme-Bionne, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Louis Joseph HEURT 29 novembre 1889 8 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à la Boisselle, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Pierre Alain HILIOU 11 mars 1895 24 janvier 1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- Soldat au 65e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°31 à Nantes, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)  
Jean Marie Joseph JAFFRÉZIC 11 juin 1893 15 mai 1915
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 316e R.I.
- ✞ à Saint-Crépin-aux-Bois, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Guillaume JAMBOU 28 juin 1893
Scaër (Finistère)
15 juin 1915
(Malte)
Fiche
- Apprent-Marin sur le (Navire) "France"
- ✞ à l'hôpital anglais de Malte, des suites de maladie  
Mathieu Pierre Marie JIQUEL 29 novembre 1892 28 décembre 1915
Verrières (Marne)
- Soldat au 71e R.I.
- ✞ à Verrière de maladie en service
- fiche matricule  
Pierre Bertrand JOLIVET 21 août 1880 8 février 1915
Doullens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 354e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire central de Doullens, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Doullens (80)  
Vincent Louis KERAUDREN 23 décembre 1880
Saint-Thurien (Finistère)
27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 355e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme de Navarin
- Fiche matricule  
Jules Louis KERHERVÉ 30 juin 1893 2 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil les Hurlus  
Louis René André KERHERVÉ 8 novembre 1894 29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 402e R.I.
- ✞ disparu à Sainte-Marie-à-Py  
Yves Guillaume LANCIEN 7 février 1881 2 août 1915
Doullens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 153e R.I.
- ✞ à Doullens - Citadelle
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Doullens (80)  
Maurice LANDREIN 3 novembre 1881
Scaër (Finistère)
19 décembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat au 173e R.I.
- ✞ au calvaire du Mesnil, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Albert Nicolas LE BRIGANT 11 juin 1880
Plouégat-Moysan (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Adjudant au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Champagne à Tahure  
Yves René LE BRIS 11 octobre 1894 25 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat au 3e R.I.C.
- ✞ disparu à Ville sur Tourbe  
Ernest Charles Joseph LE CORDONNER 31 août 1893 17 septembre 1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche
- 2e Canonnier Servant au 28e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme-Tourbe
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Pierre Jules LE DÉROUT 26 décembre 1874 1 mai 1915
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie  
Christophe Jean LE DEUFF 13 octobre 1892
Kernével (Finistère)
9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat à Bailleul  
René LE DUNFF 14 août 1891 25 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Sergent au 410e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Ville sur Tourbe  
Christophe Jean Marie LE GALL 26 février 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞
- Acte de décès  
Jean LE GALL 30 mars 1876 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au nord de Souain  
Laurent LE GOC 10 avril 1884
Kernével (Finistère)
11 février 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
François Jean Marie LE GUILLOU 16 décembre 1883
Elliant (Finistère)
13 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ disparu au combat du Bois Bolante
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Corentin François LE MEUR 13 décembre 1893 11 avril 1915
Thiepval (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Thiepval
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Gabriel Léon Marcel LE MEUR 20 décembre 1895 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Louis LE NOC 18 août 1892 9 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 48e R.I.
- ✞ Disparu au combat à Saint-Nicolas  
Yves LE PICHON 8 mars 1877
Guiscriff (Morbihan)
24 février 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 103e R.I.T.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes-lès-Hurlus  
Louis Christophe MARION 15 septembre 1877 5 mars 1915
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 328e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°20 à Nice, de maladie  
François MASSÉ 23 décembre 1886 26 mars 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 94e R.I.
- ✞ à l'hôpital Chanzy de Sainte-Menehould, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
François MENTEC 15 novembre 1884 1 octobre 1915
Houdain (Pas-de-Calais)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 414e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/17 à Houdain, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Houdain (62)  
René MEUR 27 mars 1881 4 mai 1915
en mer (Turquie)
Fiche
- Sergent au 4e R.I.C.
- ✞ à bord du (Navire hôpital) Vinh-Long, de blessures de guerre  
François MICHELET 4 mai 1889 7 mars 1915
Mussidan (Dordogne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°10 à Mussidan, de blessures de guerre  
Guillaume MICHELET 1 décembre 1895 30 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 7e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi aux Dardanelles  
Jean Sylvestre MICHELET 12 mars 1887 27 décembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 11e S.I.M.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes  
Jean Guillaume Marie MONCHICOURT 3 novembre 1891 24 décembre 1915
Villeurbanne (Rhône)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital hospice de Villeurbanne, des suites de maladie contractée en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Doua (69)  
Joseph Guillaume MORLEC 12 octobre 1894 17 mai 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges  
Yves MORVÉZEN 17 juillet 1882 31 mars 1915
Marœuil (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maroeuil
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Alain NAOUR 9 février 1882 13 septembre 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche
- Soldat au 71e R.I.
- ✞ à Bar le Duc, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55)  
Christophe NAOUR 10 juillet 1880 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain  
François René NÉLIAS 30 mars 1881 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Louis NERZIC 26 mars 1883 6 janvier 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat au 45e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°10 à Amiens, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
François PENSEC 23 juin 1894
Saint-Thurien (Finistère)
13 mars 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ à Roclincourt, sur le champ de bataille
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Joseph Yves PÉRÈS 15 novembre 1883 2 mars 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Roclincourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Alain Marie PÉRON 18 avril 1880 22 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée  
Yves Christophe PÉRON 11 mai 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Michel PLANTEC 25 mai 1883
Quimerch (Finistère)
25 mai 1915
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche
- Second-Maître timonier au (torpilleur) "Hache"
- ✞ à l'hôpital maritime de Saint-Mandrier, des suites de maladie  
René Louis PRAT 27 décembre 1890 15 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ au secteur de Servon, des suites de blessures de guerre  
Jean Marie Bertrand QUÉNÉHERVÉ 11 août 1886 21 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour  
Michel Joseph QUÉNÉHERVÉ 9 décembre 1887 21 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Yves René Marie QUÉNÉHERVÉ 27 février 1891 26 mars 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Alain Marie Célestin QUÉRÉ 8 avril 1891 7 septembre 1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche
- Soldat au 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance 4/22 à Vitry le François, de maladie en service  
François Louis RANNOU 6 janvier 1889 2 mai 1915
Vienne-le-Château (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 161e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Alain Marie RIOU 3 décembre 1881
Pouldergat (Finistère)
16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Quennevières
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Corentin René RIOU 7 juin 1882 10 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à la Boisselle  
Joseph ROPERS 20 octobre 1880 3 mai 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 161e R.I.
- ✞ à l'hôpital Chanzy de Sainte-Menehould, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Louis Jacques SALAÜN 2 janvier 1885 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour  
François Louis Marie SINQUIN 14 mars 1884
Scaër (Finistère)
16 février 1915
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Cauroy-lès-Hermonville  
René Auguste Louis SINQUIN 1 novembre 1893 2 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Champagne à l'attaque de Tahure  
Pierre marie TAMIC 1 décembre 1872
Quimperlé (Finistère)
26 décembre 1915
Bannalec (Finistère)
Fiche
- Sergent-Major au 282e R.I.T.
- ✞ à Bannalec, des suites de maladie contractée en service  
Louis Mathurin TANGUY 3 septembre 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Mathurin Bartheemy TANGUY 4 janvier 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Louis TRÉGOURÈS 19 novembre 1894 6 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maizeray  
Louis Marie VIGOT 7 octobre 1891 8 septembre 1915
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche
- Caporal au 117e R.I.
- ✞ à Thuisy, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sillery (51)  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Tameck Laurent Yves Jean BARZIC 11 mars 1895 2 août 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat au 140e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges  
Vincent BÉCAM 6 janvier 1885 17 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Caillette, région de Verdun  
Yves André BERTHOLOM 28 février 1893
Ergué-Armel (Finistère)
15 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e régiment de marche de tirailleurs algériens (2e RMTA)
- ✞ tué à l'ennemi dans la région de Verdun  
Henri Louis BERTHOU 7 février 1895 13 février 1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat au 293e R.I.
- ✞ à Tahure, de blessures de guerre  
Jean BONNEFOI 26 novembre 1892 25 décembre 1916
Salonique (Grèce)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 38e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n° 6 à Salonique des suites d'accident
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
Guillaume BOURIGUEN 15 octobre 1883 5 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 66e R.I.
- ✞ disparu à Esnes  
Jean Marie Marc BOURHIS 22 juillet 1888 22 mars 1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 2e G.A.
- ✞ à l'ambulance n° 235 à Chaumont-sur-Aire, de blessures de guerre  
Félix Sébastien BOUTET 17 janvier 1883 22 mars 1916
Brabant-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ à l'ambulance 16/v, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Louis CAUDAN 3 août 1896 9 juillet 1916
Biaches (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.C.
- ✞ disparu à Biaches La Maisonnette
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)  
Jean Marie CLERC'H 21 septembre 1880 26 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 355e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/12 à Baleicourt, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chattancourt (55)  
Yves COAT 23 novembre 1880 17 septembre 1916
Ambérieu-en-Bugey (Ain)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 36e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital civil d'Ambérieu, de maladie contractée en service  
Jean Marie Alexis COCHENNEC 20 mai 1889 12 août 1916
Curlu (Somme)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 44e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à l'est de Curlu
- Fiche matricule, décoré de la Légion d'Honneur par décrêt du 4 juillet 1919  
Louis Yves CORVELLEC 7 mars 1889 2 novembre 1916
Souilly (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ au centre hospitalier de Souilly, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)  
Pierre François DÉROUT 10 mars 1887
Saint-Thurien (Finistère)
23 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T.
- ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont  
Christophe François DOEUFF 4 mars 1882 31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt  
François Germain FLÉCHER 27 décembre 1892
Kernével (Finistère)
11 février 1916
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°2 à Nantes, de blessures de guerre  
Corentin Alain Louis GAC 29 août 1875
Le Trévoux (Finistère)
14 mars 1916
Woimbey (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er R.A. C.
- ✞ tué à l'ennemi à Woimbey  
Jean François GOAPPER 24 août 1886 30 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 248e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont  
René Louis GORVAN 25 mai 1885 8 avril 1916
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tracy le Mont  
Désiré Christophe GUERNALEC 9 septembre 1894 20 juillet 1916
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche
- Soldat au 73e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Verneuil
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Charles Yves Edouard GUERNEC 22 juin 1890 4 juin 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- Caporal au 48e R.I.
- ✞ à l'ambulance 6/6 à Rampont, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Charles Joseph GUILLERM 6 octobre 1891 17 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte du Poivre  
Alexis Jean GUILLOU 2 mai 1892 2 juillet 1916
Dompierre (Somme)
Fiche
- 2e Canonnier Conducteur au 7e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi 100 mètres en avant du cimetière de Dompierre  
François Marie GUILLOU 22 janvier 1894 13 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/12 à Baleicourt, de blessures de guerre  
Alain GUYADER 15 février 1888 20 janvier 1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture,  
Pierre HAMON 31 décembre 1888 18 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Caporal au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte-du-Poivre, secteur de Verdun  
Louis Marie HUELVARD 30 novembre 1892 1 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 132e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bouchavesnes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
François Louis Marie JÉGOU 25 juin 1895 6 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Saint Pierre Vaast  
Sébastien Joseph JÉGOU 19 septembre 1889 7 octobre 1916
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche
- 2e Canonnier Servant au 2e R.A. C.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°74 à cannes, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Cannes (06)  
Guillaume Pierre Marie LE BAIL 23 mai 1895 6 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche
- Caporal au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat à Avocourt  
Pierre Marie LE BEUX 24 avril 1885
Rosporden (Finistère)
7 novembre 1916
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 53e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie aggravée en service  
Louis Pierre Marie LE BEUZE 6 mars 1896 12 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont  
François LE DU 12 janvier 1895 14 mars 1916
Marre (Meuse)
Fiche
- Caporal au 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Marre  
Jean Joseph Yves LE GALL 3 juin 1896 11 septembre 1916
Rarécourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 370e R.I.
- ✞ à Rarécourt, de blessure de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Islettes (55)  
Jules René LE GALL 1 octobre 1889 2 août 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 99e R.I.
- ✞ à l'ambulance 4/54 à Landrecourt, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
François Louis Guillaume LE MAY 16 février 1894 4 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt  
François Guillaume LE NAOUR 17 mars 1894 17 juillet 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 106e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Landrecourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
René LE ROY 17 septembre 1892 17 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Sergent-Fourrier au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Cumières  
Vincent Joseph LE TENNIER 17 mars 1889
Berné (Morbihan)
1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Foucaucourt  
Jérôme Aimé LEFUR 3 juin 1893 15 avril 1916
Baleicourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ à Baleicourt - Verdun, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chattancourt (55)  
Jean Marie L'HELGOUALC'H 10 octobre 1878 14 avril 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mort-Homme  
Joseph L'HELGOUALC'H 3 mai 1889 9 avril 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche
- Soldat au 37e R.I.
- ✞ disparu au combat à Béthincourt  
Yves Jean Marie MAURICE 8 octobre 1887 6 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Alexis Pierre MONCHICOURT 30 juillet 1879 14 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 201e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi face à Rancourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Jean Yves NAOUR 25 mai 1883 23 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Fleury devant Douaumont  
Christophe Corentin Georges PÉRÈS 28 avril 1887 20 août 1916
Concevreux (Aisne)
Fiche
- Soldat au 28e R.A.C.
- ✞ à concevreux, par accident en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°2 (02)  
Alain Charles PÉRON 28 mars 1886 5 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 247e R.I.
- ✞ à Glorieux, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
René PÉRON 22 juin 1880
Riec-sur-Bélon (Finistère)
28 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 359e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 321, région de Verdun
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Louis PERRET 29 décembre 1893 24 mai 1916
Cormicy (Commune déléguée) (Marne)
Fiche
- 2e Canonnier Conducteur au 35e R.A.
- ✞ à Cormicy, de blessures de guerre  
Jean Marie Joseph PIRIOU 26 mars 1885
Lanvénégen (Morbihan)
26 novembre 1916
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche Maître-Charpentier
- ✞ disparu en mer lors de la perte du cuirassé Suffren, coulé par un U-52 au large de Lisbonne  
Jérôme Louis POSTEC 29 juillet 1895 15 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Douaumont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Louis Jérôme Eusebe PRAT 15 décembre 1896
Mellac (Finistère)
3 août 1916
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat au 248e R.I.
- ✞ à Somme-Tourbe, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Pierre SALAÜN 4 décembre 1894 20 août 1916
Jenikol-Sérès (Macédoine)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e régiment bis de zouaves d'Orient (2e RbZO)
- ✞ tué à l'ennemi à la Vallée de la Struma  
Yves René SALAÜN 31 mai 1886 14 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat au 270e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mort-Homme  
Sébastien SÉVENNEC 5 juin 1879 23 mai 1916
Cappy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 22e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Cappy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Pierre François SINQUIN 22 février 1890
Scaër (Finistère)
30 janvier 1916
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- Brigadier au 5e R.A. P.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois d'Ailly  
Louis Marie TENIER 22 février 1895
Querrien (Finistère)
26 avril 1916
Romain (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 289e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/55 à Romain, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
René THAÉRON 6 mars 1892 27 août 1916
Commercy (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 168e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Commercy, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Commercy (55)  
Henri René THERSIQUEL 25 juillet 1892 18 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte-du-Poivre, secteur de Verdun  
Louis Yves TOULGOAT 13 mai 1873 15 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ à l'ambulance 15-4 secteur 43 à Etinehem, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Cote 80 (80)  
Louis Marie TOUPIN 10 février 1892 1 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche
- Sergent au 19e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi au fort de Tavannes  
René Alain TROADEC 25 octobre 1887 1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Foucaucourt  
Jean Louis Alain TUDAL 9 juin 1876
Kernével (Finistère)
5 septembre 1916
Compiègne (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 319e R.I.
- ✞ à Compiègne, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Louis ANDRÉ 25 mai 1892 30 avril 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche
- 2e Canonnier au 1er R.A.M.
- ✞ Lors de la perte du (Patrouilleur Auxiliaire) "COLBERT", torpillé par le sous-marin UC37 en méditerranée  
Jean Louis BERNARD 18 mai 1887
Querrien (Finistère)
16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 3e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Ailles  
Charles Emmanuel BOURHIS 13 mars 1896 18 avril 1917
Vannes (Morbihan)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n° 7 à Vannes, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Vannes Boismoreau (56)  
Christophe CARRER 29 janvier 1891 4 mai 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 26e B.C.P.
- ✞ à l'ambulance 3/52 S.P. 210 à Vailly, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
Yvon Alain COATSALIOU 25 décembre 1892 6 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise  
François Pierre COCHENNEC 12 mai 1877 15 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- Soldat au 208e R.I.
- ✞ à Craonne, de blessures sur le champ de bataille  
Yves François Louis COCHENNEC 23 octobre 1891 6 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Cerny en Laonnois
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Pierre COROLLER 2 mai 1886 21 août 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Douaumont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Thomas Félix CUTULLIC 6 mars 1876 15 février 1917
Massiges (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ tué à l'ennemi à Massiges  
Louis Marie GUEN(N)AL 2 avril 1891 1 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ disparu au bois d'Avocourt  
Jules Maurice GUÉVEL 12 février 1897 19 juillet 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- Soldat au 77e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au plateau de Californie  
Jean Marie Yves François GUILLOU 2 juin 1895 20 octobre 1917
Soissons (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au champ de bataille de Soissons  
Laurent François GUILLOU 26 mars 1895 4 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- Soldat au 321e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beaulne et Chivy  
Louis GUILLOU 30 octobre 1890 6 juin 1917
Bouleuse (Marne)
Fiche
- Soldat au 410e R.I.
- ✞ à Bouleuse, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)  
Guillaume Marie GUYADER 6 décembre 1889 11 décembre 1917
Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan)
Fiche
- Soldat au 16e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire 64 à Sainte Anne d'Auray, de maladie  
Charles Gustave HERVÉ 16 janvier 1894 5 mai 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Ailles  
Julien Guillaume HERVÉ 25 février 1881 6 novembre 1917
Liège (Belgique)
Fiche
- Soldat au 7e R.I.
- ✞ à Liège, de maladie en captivité
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Liège (Belgique)  
Pierre HERVÉ 18 avril 1896 17 avril 1917
Pancy-Courtecon (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er R.M.Z.
- ✞ disparu au combat à Courtecon  
Ernest Pierre LANDREIN 19 novembre 1897 4 décembre 1917
Neufchâteau (Vosges)
Fiche
- Soldat au 151e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Naufchâteau, de maladie non imputable  
Jean Yves LE GALL 26 mai 1895 18 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche
- Soldat au 410e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/151 à Reims, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Reims Ouest (51)  
Henri Joseph LE MOINE 21 janvier 1896
Scaër (Finistère)
28 mai 1917
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Uffholtz côte 425  
Bertrand Louis LE QUÉRÉ 18 juillet 1895 3 novembre 1917
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à la forêt d'Apremont près de Saint-Agnan-sous-les-Côtes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Marbotte (55)  
Jean Corentin LE TALLEC 29 septembre 1893 7 juillet 1917
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 52e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital de Baccarat, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole Nationale de Badonviller (54)  
Bertrand Joseph L'HELGOUALC'H 15 avril 1889 19 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 245e R.I.
- ✞ à Verdun, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Jean Louis Yves Michel MICHELET 23 décembre 1891 5 mai 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Ailles
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°2 (02)  
Henri NABAT 13 mai 1893 6 novembre 1917
Oleveni (ex Holeven) (Serbie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 40e R.I.
- ✞ à l'ambulance colonne mobile A à Holeven, des suites de blessures de guerre  
Pierre Joseph NICOLAS 20 octobre 1897
Kernével (Finistère)
21 août 1917
Les Monthairons (Meuse)
Fiche
- Soldat au 129e R.I.
- ✞ à Petit-Monthairons, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Jean Marie NOC 28 mai 1889 9 octobre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi aux environs de Beaumont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
René RANNOU 18 mai 1895 12 septembre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 267e R.I.
- ✞ à Beaumont, de blessures de guerre  
François SCOAZEC 22 juillet 1896 3 février 1917
Amboise (Indre-et-Loire)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire 137 d'Amboise, de maladie au service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire d'Amboise (37)  
François Marie SINQUIN 18 septembre 1897 12 octobre 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 22e R.I.C.
- ✞ disparu à Craonne
- Acte de décès  
Henri SOLLIEC 6 mars 1873
Scaër (Finistère)
7 juillet 1917
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche
- Soldat au 1er R.D.
- ✞ à l'hôpital complémentaire 105 à Rennes, de maladie aggravée
- Fiche décès  
Marc Louis THERSIQUEL 24 août 1891 30 novembre 1917
Folembray (Aisne)
Fiche
- 2e Canonnier Servant au 45e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à l'ouest de Folembray
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)  
Jean François Laurent TOUPIN 17 février 1896 16 juillet 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 53e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du Mont-Haut  
François Corentin TRÉGOURÈS 28 février 1887 5 mai 1917
Cormicy (Commune déléguée) (Marne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Neuville  
François YAN 1 octobre 1888
Quimperlé (Finistère)
5 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beaulne-et-Thiry  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ANQUETIL 10 avril 1883 29 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Jean Louis BAUSSON 21 juillet 1884
Guipavas (Finistère)
6 septembre 1918
Coincy (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 320e R.I.
- ✞ à Coincy, des suites de blessures de guerre  
Michel Joseph Marie BERNARD 28 mars 1896
Elliant (Finistère)
20 octobre 1918
Modane (Savoie)
Fiche
- Caporal au 37e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n° 50 à Modane, de blessures de guerre  
Jean Joseph BOURHIS 22 juillet 1896 22 juillet 1918
Oulchy-la-Ville (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 74e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Oulchy la Ville
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Yves Alain Joseph BOURHIS 30 décembre 1897 20 juillet 1918
Le Fayel (Oise)
Fiche
- Soldat au 365e R.I.
- ✞ à l'ambulance 15/15 à Fayel, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Remy (60)  
Pierre BRÉCHARD 12 avril 1896 11 juin 1918
Antheuil-Portes (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du secteur d'Antheuil
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vignemont (60)  
François Edmond COCHENNEC 5 septembre 1895 2 octobre 1918
Gernicourt (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ au bois de Gernicourt, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  
Louis COCHENNEC 14 décembre 1884 24 mai 1918
Vaudesson (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaudesson  
Pierre Joseph CORNEC 5 juin 1885 1 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/65 à Cuperly, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Jean Jacques COULOUARN 26 janvier 1893
Ergué-Armel (Finistère)
26 juillet 1918
Lorient (Morbihan)
Fiche
- Soldat au 111e R.A.L.
- ✞ à l'hôpital mixte de Lorient, de maladie contractée au service  
Louis DAVID 12 septembre 1890 28 octobre 1918
Épernay (Marne)
Fiche
- Soldat au 109e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/5 à Moët, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Yves Joseph DRAOUEN 3 mars 1893 6 avril 1918
Sinceny (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e régiment de chasseurs à cheval (2e RCC)
- ✞ à Sinceny, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chauny (02)  
Jean Louis Marie DROAL 25 décembre 1886 26 octobre 1918
Ohrid (ex Ochrida) (Serbie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 372e R.I.
- ✞ à l'ambulance mobile B à Ochrida
Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire françois de Bitola (Macédoine)  
Jérôme Mathieu FICHE 10 mai 1885 18 juillet 1918
Vertus (Marne)
Fiche
- Soldat au 9e R.D.
- ✞ à l'hôpital mixte rue de l'hôtel Dieu à Vertus, de blessures de guerre  
François Louis Joseph FLEITER 19 mars 1885
Bannalec (Finistère)
7 juillet 1918
Fontenoy (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 127e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Le Port, Fontenoy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Jean Ernest FROMENTIN 7 novembre 1887
Tréboul (Finistère)
5 novembre 1918
Longuenesse (Pas-de-Calais)
Fiche
- Maréchal-des-Logis-Chef au 3e R.D.
- ✞ à l'hôpital anglais n°4 à Longuenesse, de maladie contractée en service commandé
- Acte de décès  
Charles François Marie GORIN 1 janvier 1894
Beuzec-Conq (Finistère)
3 août 1918
Senlis (Oise)
Fiche
- Soldat au 105e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire d'armées 44 S.P. 236 à Senlis, suite intoxication par gaz
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Senlis (60)  
François Yves GUENEL 1 août 1879 21 juillet 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 109e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Souain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Henri Joseph Marie Ange GUÉVEL 3 avril 1881 2 août 1918
Villeneuve-Saint-Germain (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Soissons (Villeneuve-Saint-Germain)
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Jean Joseph GUILLOU 23 février 1896 10 novembre 1918
Flize (commune déléguée) (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Flize
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Dom-le-Mesnil (08)  
Pierre Louis HOUÉDEC 19 janvier 1894 3 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat au 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme-Py
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Guillaume Joseph Marie JAFFRÉZIC 12 décembre 1883 18 septembre 1918
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie  
Pierre JAOUEN 2 août 1887 5 novembre 1918
Sivry-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- Sergent au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au sous secteur de Plat Chêne  
Sébastien Félix Jules Pierre JAOUEN 18 novembre 1886 14 novembre 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Brigadier au 71e R.A.L.
- ✞ à l'annexe militaire de l'hôpital civil de Châlons sur Marne, de maladie en service  
Louis Marie Joseph LAHUEC 13 août 1899 7 octobre 1918
Thouars (Ancienne commune) (Deux-Sèvres)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.C.
- ✞ à l'hôpital mixte de Thouars, de maladie contractée en service  
Yves François Henri LANDREIN 7 mai 1895 14 avril 1918
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 25e R.I.
- ✞ à l'ambulance 10/22 à Bévaux Beaulieu, intoxication par gaz
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Raoul Henri Alexandre LARRONDO 19 avril 1897
Saint-pierre (Saint-pierre-et-Miquelon)
28 mai 1918
Fismes (Aisne)
Fiche
- Sergent au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Fismes  
Vincent LAURANS 8 mars 1896 16 avril 1918
Beaulieu-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat au 25e R.I.
- ✞ à l'ambulance 10/22 à Beaulieu, intoxication par gaz
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Christophe René Pierre Mathurin LE BIHAN 9 août 1894 15 mai 1918
Wisembach (Vosges)
Fiche
- Caporal au 360e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Wisembach
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire franco-allemand de Bertrimoutier (88)  
Louis LE BIHAN 7 juillet 1898 24 octobre 1918
Olsène (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 366e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Olsène près de Lys
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire "Machelen" à Belgique - Zulte (Belgique)  
Louis Charles LE BIHAN 10 août 1884 15 décembre 1918
Illzach (Haut-Rhin)
Fiche
- Caporal au 2e R.T.M.
- ✞ à l'ambulance 3/6 à Modenheim, commune d'Illzach près de Mulhouse, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cernay (68)  
Thomas René François LE BRIS 2 juin 1897 17 juin 1918
Compiègne (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ à l'ambulance 8/6 à Royallieu, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Martial Louis François LE DU 14 novembre 1897 10 septembre 1918
Hondainville (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 154e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°318 de Hondainville, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Catenoy (60)  
Louis Thomas LE FLÉCHER 16 février 1899
Saint-Thurien (Finistère)
24 juin 1918
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
Fiche
- 2e Canonnier Conducteur au 22e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital de Fontainebleau, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Fontainebleau (77)  
Jacques François LE GALL 14 juin 1879 7 novembre 1918
Villeblevin (Yonne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 16e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°51 à Villeblevin, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Villeblevin (89)  
Joseph Marie LE GOC 24 juillet 1888 1 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ à Cuperly Montfrenet, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Alain Marie LE GUIFFANT 1 juillet 1884 6 octobre 1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche
- Sergent au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Clément-à-Arnes  
Pierre LE MEUR 5 mars 1896 12 février 1918
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 332e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au quartier Gascogne près de Regniéville
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Alain Louis LIGEOUR 13 février 1890 20 juillet 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 48e R.I.
- ✞ à Villers Hélon, de blessures de guerre  
Corentin MASSÉ 18 novembre 1897 6 juin 1918
Veuilly-la-Poterie (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bussiares
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Chesneaux (02)  
Henri MERDY 10 septembre 1892
Scaër (Finistère)
29 novembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- Matelot de 3e classe au École navale
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
Louis Mathieu NOC 5 février 1881 6 avril 1918
Fouencamps (Somme)
Fiche
- Maître-Ouvrier au 7e R.G.
- ✞ à Fouencamps, par éclat d'obus
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Yves NOC 18 novembre 1890 12 février 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche
- Maître-Pointeur au 35e R.A.
- ✞ à Vauxaillon, lors d'un accident de tir, éclatement de pièce
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
François POSTEC 4 juin 1883 28 juillet 1918
La Fère (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 338e R.I.
- ✞ près de la Fère, de blessures de guerre  
Yves François Joseph POULIZAC 25 juin 1896 2 octobre 1918
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Orbey  
René Mathurin QUÉRÉ 11 avril 1898 21 juillet 1918
Courmelles (Aisne)
Fiche
- Soldat au 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Courmelles  
François RANNOU 30 avril 1897 13 avril 1918
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche
- 2e Canonnier au 88e R.A. L.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°46 à Saint-Dizier, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire du cimetière de la Noue à Saint-Dizier (52)  
Jean Marie RANNOU 10 décembre 1883 5 octobre 1918
Braine (Aisne)
Fiche
- Sapeur au 6e R.G.
- ✞ à l'ambulance 1/85 à Braine, de blessures de guerre  
Pierre François ROSPABÉ 23 janvier 1890 31 mai 1918
Cuisy-en-Almont (Aisne)
Fiche
- Soldat au 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Cuisy en Almont  
François SINQUIN 16 avril 1887 18 avril 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat au 415e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°19 à Chalons sur Marne, de maladie contractée aux armées
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Guillaume SINQUIN 5 août 1886 29 août 1918
Champs (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 75e B.T.S.
- ✞ disparu à Champs  
Jacques François TALLEC 4 janvier 1892 5 juin 1918
Dommiers (Aisne)
Fiche
- Soldat au 8e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme "Verte Feuille" à Dommiers
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Jules TOULGOAT 25 avril 1887 20 juillet 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Villers Hélon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hyacinthe Henri COZIC 31 janvier 1899 29 mai 1920
Damas (Cilicie)
Fiche
- Soldat au 412e R.I.
- ✞ Mort pour la France au conflit du Levant  
Louis DROAL 18 janvier 1894 3 juin 1919
Bannalec (Finistère)
- Caporal au 128e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
- Fiche matricule  
Yves GALL 26 août 1889 2 janvier 1919
Fürstenfeldbruck (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital de Fürstenfeldbruck, des suites de maladie contractée en captivité  
Jean Marie Joseph LE COTONNEC 31 juillet 1892 5 mai 1919
Arad (Hongrie)
Fiche
- Caporal au 1er R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Arad  
René François LE ROUX 20 avril 1893 15 février 1919
Sélestat (Bas-Rhin)
Fiche
- Soldat au 110e R.A.L.
- ✞ à l'ambulance 9/10 à Sélestat, de maladie  
Yves Corentin Pierre MADIC 4 avril 1897 13 juin 1920
Bannalec (Finistère)
- Maître-Pointeur au 28e R.A.
- ✞ à Bannalec, des suites de blessures de guerre et de maladie
- Fiche matricule  
François NÉLIAS 21 janvier 1898 26 février 1919
Montmédy (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/4 à Montmédy, de maladie contractée sur le champ de bataille
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
François PORODO 1 décembre 1883
Scaër (Finistère)
6 janvier 1919
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ à Bannalec, des suites de blessures de guerre
- Fiche matricule  
Alain François PUSTOCH 25 juin 1884
Saint-Thurien (Finistère)
10 avril 1919
Vannes (Morbihan)
Fiche
- Soldat au 88e R.A.L.
- ✞ à Vannes, de maladie imputable au service  
Henri Léon PUSTOCH 2 février 1889 1 février 1919
Troyes (Aube)
Fiche
- 2e Canonnier Conducteur au 251e R.A.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°8 à Troyes, des suites de maladie contractée aux armées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Christophe Pierre louis ROPERS 16 novembre 1897 10 juin 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 15e Bataillon de Tirailleurs Somalis
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, des suites de maladie contractée en service
- Fiche matricule  
Joseph Marie SINIC 8 juillet 1894
Querrien (Finistère)
6 mars 1919
Bannalec (Finistère)
Fiche
- Soldat au 269e R.A.
- ✞ à Bannalec, de maladie aggravée  
Arthur André VIGOT 15 avril 1893 11 juin 1919
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 265e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Chastaingt à Limoges, des suites de blessures de guerre  


^ Sommaire

Morts suites de maladie ou blessures contractées à la guerre

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume René BACON 27 avril 1878 24 mars 1918
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ à Bannalec des suites de maladie
- Fiche matricule & Acte de décès  
Léon Joseph BOUTEILLER 6 novembre 1873
Mende (Lozère)
20 septembre 1920
Bannalec (Finistère)
- ✞ à Bannalec des suites de maladie
- Fiche matricule & Acte de décès  
Bertrand BRAS 16 août 1887 19 mars 1917
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 3e R.A.P.
- ✞ à Bannalec des suites de maladie
- Fiche Matricule  
Henri BRETON 28 décembre 1882 22 mai 1922
Bannalec (Finistère)
- ✞ à Bannalec des suites de maladie
- Fiche matricule  
Jean Marie BRIAND 8 juillet 1889 30 octobre 1917
Bannalec (Finistère)
Soldat
- ✞ à Bannalec des suites de blessures de guerre
- Fiche matricule  
Louis BRINQUIN 13 février 1879
Mellac (Finistère)
20 mars 1916
Bannalec (Finistère)
Soldat
- ✞ à Bannalec des suites de maladie
- Fiche matricule & Acte de décès  
François BROD 19 décembre 1880 17 septembre 1919
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 31²e R.I.
- ✞ à Bannalec, des suites de blessures de guerre
- Fiche matricule  
Auguste Jean Marie BUREL 16 septembre 1893 15 mai 1918
Bannalec (Finistère)
Fiche Quartier-Maître électricien
- ✞ à son domicile à Bannalec, des suites de maladie  
Louis Marie CARRER 21 mai 1876
Scaër (Finistère)
24 janvier 1921
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 86e R.I.T.
- ✞
- Fiche matricule  
Emmanuel Pierre COULOUARN 4 août 1894
Auray (Morbihan)
11 avril 1920
Bannalec (Finistère)
Marin
- ✞ à Bannalec
- Fiche matricule  
Joseph Mathurin GOURVELLEC 22 septembre 1880 28 novembre 1921
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 21e R.I.C.
- ✞ à Bannalec des suites de maladie
- Fiche matricule  
Louis Christophe Marie GUERNEC 22 juin 1890 11 octobre 1916
Berny (Aisne)
Fiche
- Caporal au 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Berny  
Charles Guillaume JAOUEN 1 décembre 1895 31 mai 1919
Bannalec (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ des suites de maladie aggravée en service  
Jean Louis Marie KERVÉAN 21 septembre 1874
Kernével (Finistère)
15 juillet 1919
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ Fiche matricule  
Yves François Marie LAZ 15 avril 1883
Scaër (Finistère)
27 février 1917
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ à Bannalec des suites de maladie
- Fiche matricule  
Allain Pierre Corentin LE BRAS 7 août 1897
Quimperlé (Finistère)
26 février 1921
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 23e R.I.
- ✞ à Bannalec des suites de maladie
- Fiche matricule & Acte de décès  
Mathieu LE GORGEUX 1 mars 1880
Scaër (Finistère)
20 mars 1918
Bannalec (Finistère)
- à la 15e S.C.O.M.A.
- ✞ à Bannalec des suites de maladie
- Fiche matricule  
Laurent Yves Marie François LE NAOUR 15 juillet 1873 2 février 1920
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 211e R.I.T.
- ✞ à Bannalec des suites de maladie
- Fiche matricule  
Jean LE NOC 2 avril 1871
Mellac (Finistère)
26 mai 1918
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ à Bannalec
- Fiche matricule  
Guillaume L'HELGOUAL'CH 21 mai 1885 18 septembre 1918
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 37e R.I.
- ✞ à Bannalec, des suites de blessures de guerre
- Fiche matricule  
René François Marie NAOUR 8 août 1876
Rosporden (Finistère)
12 janvier 1921
Bannalec (Finistère)
- Soldat au 70e R.A. L.
- ✞ à Bannalec des suites de blessures et maladie
- Fiche matricule  
Jean Marie Alain Joseph NICOLAS 30 janvier 1875
Nizon (Finistère)
11 juin 1919
Bannalec (Finistère)
Fiche
- Soldat au 45e R.I.T.
- ✞ à Bannalec, de maladie contractée au service  
Jules René Marie TALLEC 5 juin 1894 9 octobre 1922
Bannalec (Finistère)
Soldat
- ✞ à Bannalec, des suites de blessures de guerre
- Fiche matricule  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BISQUAY - - - ✞  
Pierre GOURLAY - - - ✞  
Jean Marie LE BAIL - - - ✞  
René LÉLIAS - - - ✞  
Pierre J LE MEUR - - - ✞  
Joseph LIGEOUR - - - ✞  
Corentin LIGEOUR - - - ✞  
René NICOLAS - - - ✞  
G NICOLAS - - - ✞  
Jean Marie PÉRON - - - ✞  
R. QUÉRÉ - - - ✞  
J. QUERLOU - - - ✞  
Yves RIOUAL - - - ✞  
L. SALAÜN - - - ✞  
Thomas THERSIQUEL - - - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
F. BENOT - - - ✞  
F. BEUZE - - - ✞  
J. M. BRETON - - - ✞  
Guillaume Victor BRINOUIN 14 février 1875 6 août 1944
Bannalec (Finistère)
Fiche
- ✞ Victime civile  
Eugène Louis Bertrand CADIC 14 avril 1921 21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands sur les dunes du Poulguen à Penmarc'h
- Le Maitron
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
René Michel CARER 22 février 1915
Scaër (Finistère)
31 décembre 1944
Lyon (Rhône)
Fiche
- Militaire à la 14e légion de gendarmerie (14e LG) - 30e compagnie, F.F.I.
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Pierre René CHARPENTIER 7 juin 1893
Saint-Thurien (Finistère)
6 août 1944
Bannalec (Finistère)
Fiche
- ✞ Victime civile  
Corentin Louis CHRISTIEN 9 octobre 1910 5 mai 1945
Memmingen (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 605e rgt de chars de combat
- ✞  
Yves Louis Joseph COTONNEC 5 décembre 1911 25 septembre 1939
Nevers (Nièvre)
Fiche
- Militaire au 137e R.I.
- ✞  
Emile Isidore Maurice DANIELOU 23 novembre 1913 24 janvier 1945
Quimperlé (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I., 2e bataillon de marche (2e BM)
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Georges Joseph Jean DERRIEN 12 mars 1921 24 janvier 1945
Quimperlé (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I., 2e bataillon de marche (2e BM)
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Yves Bertrand Isidore DROAL 1 novembre 1916 19 décembre 1940
en mer (Océan Atlantique)
Fiche Quartier-Maître mécanicien
- ✞ disparu lors de la perte du (Sous-marin) SFAX au large du Cap Juby au sud du Maroc  
François FLEGEO 29 juin 1925 24 mai 1945
Lorient (Morbihan)
Fiche Militaire
- ✞ à l'hôpital militaire de Kerpape  
L. GAILLARD - - - ✞  
J. L. GALLO - - - ✞  
M. GILLES - - - ✞  
J. GLOANEC - - - ✞  
Roger Yves GUIGOURES 19 février 1921 26 mai 1940
(Somme)
Fiche
- Militaire au 2e R.I.C.
- ✞  
Gaston Jean Yves HINGANT 24 août 1913 9 juin 1940
Quiry-le-Sec (Somme)
Fiche
- Militaire au 78e R.I.
- ✞  
Victor Julien JAMBOU 3 septembre 1921 23 septembre 1940
en mer (Océan Atlantique)
Fiche Matelot mécanicien
- ✞ tué sur le (contre-torpilleur) AUDACIEUX lors de l'opération "Menace" par les Anglais et FNFL contre Dakar  
Jean louis LANDREIN 2 juillet 1908 11 janvier 1944
Bannalec (Finistère)
Fiche
- 1er Maître fourrier au marine de Cherbourg
- ✞ de maladie  
Louis Pierre LANDREIN 18 juillet 1922 7 août 1944
Hennebont (Morbihan)
Fiche
- ✞ victime civile  
A. LE DÉROUT - - - ✞  
Jean Louis LANCIEN 19 février 1908 17 juin 1940
Lorcy (Loiret)
Fiche
- Militaire au 14e Escadron anti char
- ✞  
V. LAURENT - - - ✞  
Jean René LE GAC 29 septembre 1919 5 avril 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands à Penhars en Quimper
- Le Maitron
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Louis Joseph LE GAC 19 juillet 1924 5 avril 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands à Penhars en Quimper
- Le Maitron
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Guillaume Corentin LE GOC 19 février 1912 15 mai 1940
Alloy (Belgique)
Fiche
- Militaire au 62e R.I.
- ✞  
H. LE RESTE - - - ✞  
H. F. LE ROY - - - ✞  
Eugène Jean Marie LOREC 10 avril 1920
Pont-l'Abbé (Finistère)
21 avril 1944
Penmarc'h (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands sur les dunes du Poulguen à Penmarc'h
- Le maitron
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
C. MASSE - - - ✞  
Louis René MICHELET 30 août 1912 2 juin 1940
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche
- Militaire au 235e régiment d'artillerie (235e RA)
- ✞  
Guy Jean Marie LE GOAPPER 21 décembre 1923 31 mars 1945
Kaltenkirchen (Allemagne)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ mort en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Y. MONSONNEC - - - ✞  
Germain Albert Pierre NICOLAS 5 août 1918 30 mai 1941
Klein Zimmern (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 75e Régiment d'artillerie
- ✞ de maladie contractée en service  
Henri Jean Paul NOC 5 octobre 1923 20 octobre 1944
Nostang (Morbihan)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jules Guillaume Yves PASCOU 1 mai 1919 12 mai 1940
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche
- Militaire au 505e régiment de chars de combat (505e RCC)
- ✞ des suites de blessures  
Henri Alexandre PÉRON 5 mai 1907 26 juillet 1942
Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)
Fiche
- Militaire au 11e dépôt de cavalerie (11e DC)
- ✞ de maladie  
Félix Corentin PRAT 20 novembre 1916 28 septembre 1940
Mühlberg sur Elbe (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 48e R.I.
- ✞ de maladie  
Joseph QUÉRÉ vers 1889 6 août 1944
Bannalec (Finistère)
- ✞ victime civile, abattue en représailles des combats de Creis-Obet en Bannalec  
R. ROBIN - - - ✞  
R. SEGAIN - - - ✞  
Marcel Laurent TAÉRON 3 décembre 1923 13 octobre 1944
Plouay (Morbihan)
Fiche
- Militaire, F.F.I., 2e bataillon de marche (2e BM)
- ✞ des suites de blessures
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Louis TALLEC 1 novembre 1912 13 mai 1940
Vaucelles (Belgique)
Fiche
- Militaire au 62e R.I.
- ✞  
Émile Louis THERSIQUEL 1 septembre 1915 18 mai 1940
Villereau (Nord)
Fiche
- Militaire au 29e régiment de dragons (29e RD)
- ✞ tué au combat  
Yves Pierre Jules TROADEC 29 juin 1914 10 juin 1940
(Aisne)
Fiche
- Militaire au 113e R.I.
- ✞ tué au combat  
Louis Christophe René TUDAL 15 décembre 1913 6 mars 1945
(Allemagne)
Fiche Militaire
- ✞ lors d'un bombardement  
André François Louis Marie VAILLANT 20 janvier 1915 21 juin 1940
Dignonville (Vosges)
Fiche
- Militaire au 112e régiment d'artillerie lourde (112e RAL)
- ✞  
François Louis Marie TRAOUEN 14 février 1914 15 mai 1940
Viver (Ardennes)
Fiche
- Militaire au 12e groupe de reconnaissance de corps d'armée (12e GRCA)
- ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1945-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Joseph CANEVET 28 octobre 1915
Quimper (Finistère)
29 mars 1951
Kompong (Viet-Nam)
Fiche
- Sergent-Chef au 4e bataillon de marche d'Extrême-Orient (4e BMEO)
- ✞ tué au combat  
Robert Alexandre Emile Marius JOSIER 21 août 1927
Sainte-Sabine (Côte-d'Or)
9 mai 1954
(Viet-Nam)
Fiche
- Sergent au 8e bataillon parachutiste de choc (8e BPC)
- ✞ décédé en captivité  
Vincent Jean LAURENT 12 juillet 1926 1 janvier 1947
Tourane (ex Annam) (Viet-Nam)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 23e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures par balle
Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83)  
Yvon Joseph Henri LE BRETON 14 novembre 1924 7 mars 1954
Phong-Nien (Viet-Nam)
Fiche
- Sergent-Chef au Bataillon de marche de l'Afrique Occidentale Française (BMAOF)
- ✞ tué lors d'une attaque d'un convoi auto par les rebelles  
Roger Samuel NICOLAS 31 mars 1930 7 juin 1951
Yen Cu Ha (Viet-Nam)
Fiche
- Caporal au 7e bataillon de parachutistes coloniaux (7e BPC)
- ✞ tué au combat
Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Rémi Yves CHANOT 3 décembre 1937 21 mai 1958
Orléanville (Algérie)
Fiche Canonnier
- ✞  
Jean Gilbert NOZIERES 20 mars 1918
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
7 août 1957
Alger (Algérie)
Fiche
- Officier des équipages de la flotte au Centre Siroco à Alger
- ✞  
Roger Louis PERENNOU 5 octobre 1935 11 avril 1958
Dechmya (Algérie)
Fiche Soldat de 1re classe
- ✞  
Joseph Félix Yves François POSTIC 4 juillet 1935
Scaër (Finistère)
21 octobre 1956
Tiemcen (Algérie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 106e bataillon du génie (106e BG) - 21e compagnie
- ✞  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur : QUILLIVIC et JONCOURT
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration : 28 mai 1922
  • Inscription :

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références