29ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche



Présentation

Historique

  • 01.09.1883 : 29e Régiment d'Artillerie de Campagne[1]
  • 01.01.1884 : 29e RAC à Laon[2]
  • 01.01.1914 : Composition Officiers 29e RAC[3]

Campagne 1914-1918

Mobilisation

  • Quartier Hanique à Laon[3] (3 groupes) & quartier (xxx) à Sissonne[4] (1 groupe)
  • Régiment est composé de 4 groupes (I, II, III, IV) de 9 pièces dont 4 pièces «de tir» à 3 batteries, armé de canon de 75 mm modèle 1897.
  • Le 29e RAC constitue le régiment d’artillerie de corps (AC 2)[3][5] du 2e Corps d'Armée qui est rattaché la Ve Armée[6].
  • Organigramme Août 1914 :
Pictos recherche.png Article détaillé : Organigramme 29e RAC août 1914

Dépôt durant la guerre

Le dépôt du 29e RAC se situe à Lorient[7] (Morbihan) durant la grande guerre.

Ier & IIe Groupes

Devenus groupes portés le 11.03.1918
puis à la 5e Division R.G.A à partir du 10.06.1918

IIIe Groupe

même opérations que les Ier et IIe Groupes jusqu'au 12.06.1915
12.06.1915 : Artillerie divisionnaire de la 10e Division Infanterie Coloniale[8]
01.10.1917 : forme le Ier/229e RAC à l'A.D/10e D.I.C[8]
  • IIIe(b) Groupe (75 porté) : Créé le 01.10.1917, artillerie de Corps (AC 2)[5] du 2e Corps d'Armée
même opérations que les Ier et IIe Groupes à partir de cette date
puis à la 5e Division R.G.A à partir du 10.06.1918

IVe Groupe

même opérations que les Ier et IIe Groupes jusqu'au 12.06.1915
12.06.1915 : Artillerie divisionnaire de la 10e Division Infanterie Coloniale[8]
01.10.1917 : forme le IIe/229e RAC à l'A.D/10e D.I.C[8]

Parc d'Artillerie du 2e Corps d'Armée

  • Composition du Parc d'Artillerie du 2e C.A:[5][9]
le Parc d'Artillerie comprend un état major de Parc et 2 échelons et une équipe mobile de réparation.
Chaque échelon comprend un état major d'échelon, 2 sections de munitions d'infanterie (S.M.I) et 5 sections de munitions d'artillerie (S.M.A)
le 1er échelon est composé par le 17e RAC[5], 1er SMI, 2e SMI, 5 à 9e SMA
le 2e échelon est composé par le 42e RAC[5], 3e SMI, 4e SMI, 10 à 14e SMA

Groupe de renforcement

  • Groupe de renforcement (75) (27e, 28e, 29e batteries)
  • 02.08.1914 : création, IIIe groupe de l'Artillerie Divisionnaire (AD/52) de la 52e Division d'Infanterie[10].
avec un groupe de renforcement du 17e RAC (Ier Groupe AD/52)
avec un groupe de renforcement du 42e RAC (IIe Groupe AD/52)
  • 01.04.1917 : devient III/217e RAC, Artillerie Divisionnaire (AD/52) de la 52e Division d'Infanterie[10]
Service de l'Artillerie : Parc d'Artillerie Divisionnaire 52e D.I
Le Parc d'Artillerie Divisionnaire de le 52e D.I[10] (P.A.D 52) se compose de:
21e SMI du 29e RAC
22e SMI[11] du 29e RAC devient 22e batterie du Groupe de 90
23e SMA[12], du 29e RAC devient 23e batterie du Groupe de 90
24e SMI du 29e RAC
25e SMI du 29e RAC

Groupe de 90

  • 04.12.1914 : Groupe de 90 (22e, 23e batteries, ex SMI/22 et SMA/23)
  • 01.04.1917 : devient II/5e Groupe d'Afrique. Artillerie de la Division Marocaine.

31e batterie de renforcement

Groupe territorial

  • Groupe territorial (41e, 42e, 43e batteries)
  • 05.08.1914 : création
  • 01.04.1917 : devient II/227e RAC

Groupe territorial

  • Groupe territorial (44e, 45e, 46e batteries)
  • 05.08.1914 : création
  • 01.04.1917 : devient II/235e RAC

VIIIe Groupe

  • VIIIe Groupe de 95 puis 75
  • 15.11.1914 : 41e bis et 42e bis batteries devenues 47e et 48e
  • 03.06.1915 : 49e batterie créée
  • 01.04.1917 : devient III/265e RAC

Groupe de 155 C

  • 21.07.1915 : Groupe de 155C (155C modèle 1890-1912) constitué avec
51e batterie ex 3/6e Groupe d'Afrique (21.07.1915)
129e batterie ex 2e batterie du Groupe de 90 sans n° du 2e RAL
devient 52e batterie (21.07.1915)
  • 01.11.1915 : devient VIII/105e RAL

51e bis batterie de 155C

  • 21.07.1915 : 51e bis batterie de 155C
  • 01.11.1915 : devient 10/116e RAL, sans autres renseignements

Artillerie de tranchée

2e Groupe d'Artillerie de tranchée
  • 01.10.1917 : formé et comprenant :
  • 102e batterie (ex 111/52e) de tranchée
  • 103e batterie (ex 101/53e) de tranchée
  • 104e batterie (ex 121/53e) de tranchée
  • 121e batterie (ex 110/35e) de tranchée
(matériels de 58T et 240T)
22e Groupe d'Artillerie de tranchée
  • 01.10.1917 : formé et comprenant :
  • 107e batterie (ex 102/58e) de tranchée
  • 108e batterie (ex 122/59e) de tranchée
  • 125e batterie (ex 127/6e) de tranchée
  • 126e batterie (ex 110/23e) de tranchée
(matériels de 58T pour les 107e & 108e, de 240T pour les 125e & 126e)
Batteries de tranchée
  • 101e batterie de tranchée (58T)
  • 104e batterie de tranchée (58T)
  • 105e batterie de tranchée (58T)
  • 121e batterie de tranchée (58T)
  • 124e batterie de tranchée (58T)
  • 125e batterie de tranchée (58T)
  • 151e batterie de tranchée (58T)
  • 171e batterie de tranchée (58T)


^ Sommaire

Démobilisation et Entre-deux-guerres

  • 25.06.1919 : 29e Régiments d'Artillerie de Campagne Portée : 29e R.A.C.P
  • 01.01.1920 : Composition Officiers 29e RAC Portée[14] à La Fère[14].
  • 10.04.1923 : Il est appliqué la réorganisation des corps d'artillerie l'armée française. La décision, prise par l'article 22 de la loi du 28 février 1923[15] et modifiée par l'article 129 de la loi du 30 juin 1923[16]
Pictos recherche.png Article détaillé : Regroupement des troupes d'Artilleries 1923-1924 - Entre-deux-guerres
  • 01.01.1924 : devient le 301e Régiment d'Artillerie Portée[17]


^ Sommaire

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (bâtiments, transports...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Date de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUBRY Paul Omer Colonel 09/09/1914 [[ | ]]
JOURNEL Ernest Victor Lieutenant-colonel - 24/04/1916 [[ | ]]
EIGLIER Henri François Médecin aide-major - 13/05/1916 [[ | ]]
ARMAND Marcel Capitaine - 09/09/1914 [[ | ]]
CONJARD Louis Antoine Capitaine - 12/04/1917 [[ | ]]
CHAMPAGNE de LABRIOLLE Roger P. Capitaine - 11/07/1915 [[ | ]]
GILLON Constant Blaise Capitaine - 12/04/1917 [[ | ]]
LAMOUR-BÉCHET de LÉOCOUR Fr. Capitaine - 29/09/1914 [[ | ]]
MATURIER Pierre Paul Capitaine - 08/09/1914 [[ | ]]
PIERRE Raymond Georges Capitaine - 12/09/1914 [[ | ]]
SEIGLET Maurice Léon Capitaine - 30/12/1915 [[ | ]]
SIMONOT Louis Alexandre Capitaine - 23/06/1916 [[ | ]]
TERLET Louis Frédéric Capitaine - 14/04/1915 [[ | ]]
TOURNAY Georges François Jean Baptiste Capitaine O - 1914 Saint-Quentin (02)
TRIMAILLE Henri Pierre Capitaine - 30/11/1916 [[ | ]]
ANDRÉ Émile Louis Lieutenant - 21/09/1916 [[ | ]]
ANQUETIN Pierre Amédée Lieutenant - 14/04/1915 [[ | ]]
De LASSUS Jean Gaston Lieutenant - 14/10/1916 [[ | ]]
LE MESRE de PAS Robert Joseph Lieutenant - 03/06/1918 [[ | ]]
L'HUILLIER Pierre Marie Lieutenant - 08/08/1917 [[ | ]]
LORENT Constant Lieutenant - 28/11/1914 [[ | ]]
NOIZET Pierre Gustabe Lieutenant - 29/03/1917 [[ | ]]
OUSSET Joseph Michel Lieutenant - 03/06/1918 [[ | ]]
PELLANE Pierre François Lieutenant - 04/04/1916 [[ | ]]
RENARDIER Charles Louis Lieutenant - 28/08/1914 [[ | ]]
RESCH Louis Auguste Lieutenant - 30/12/1915 [[ | ]]
ROBIN Félix Lieutenant - 31/08/1914 [[ | ]]
ROUSSEL André Charles Lieutenant - 08/03/1916 [[ | ]]
SCHNEIDER Robert Lieutenant - 11/12/1914 [[ | ]]
ALBERT Pierre Eugène Sous-Lieutenant - 15/03/1916 [[ | ]]
AUDRAIN Gustave Sous-Lieutenant - 12/04/1918 [[ | ]]
BERGERON Louis Jean Sous-Lieutenant - 23/11/1916 [[ | ]]
BOUVIER Henri Georges Sous-Lieutenant - 07/04/1916 [[ | ]]
BERTRAND Pierre Éloi Sous-Lieutenant - 12/10/1915 [[ | ]]
CALVET Louis Denis Sous-Lieutenant - 12/04/1918 [[ | ]]
CAMON Georges Denis Sous-Lieutenant - 07/08/1916 [[ | ]]
COQUOT Georges Sous-Lieutenant - 16/07/1916 [[ | ]]
DAUDÉ René Louis Sous-Lieutenant - 07/08/1916 [[ | ]]
DIDIERLAURENT Marcel Étienne Sous-Lieutenant - 06/11/1916 [[ | ]]
GUILLARD Jean Joseph Sous-Lieutenant O 18/04/1917 Vannes (56)
GUIZOL Henri Joseph Sous-Lieutenant - 17/06/1916 [[ | ]]
HARDOUX Jean Louis Sous-Lieutenant - 18/04/1915 [[ | ]]
JOUARRE André Camille Sous-Lieutenant - 10/04/1917 [[ | ]]
LECOMTE Louis Georges Sous-Lieutenant - 22/09/1916 [[ | ]]
RÉGNAULT Louis Charles Sous-Lieutenant - 22/03/1915 [[ | ]]
SELLIER Alexandre Jules Sous-Lieutenant - 20/09/1916 [[ | ]]
SICRE René Sous-Lieutenant - 15/09/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Date de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALBERT Eugène Joseph Maréchal des Logis - 11/03/1915 [[ | ]]
ALLAMAN Paul Lucien Maréchal des Logis - 01/09/1915 [[ | ]]
BALIN Emile Robert Raymond Maréchal des Logis - 23/06/1917 [[ | ]]
BENAUD Alfred Antony Maréchal des Logis O - 1917 Saint-Quentin (02)
BERLOT Édouard Adrien Maréchal des Logis - 30/04/1915 [[ | ]]
BERTAUD Maurice Oscar Maréchal des Logis - 28/10/1916 [[ | ]]
BOIDIN Robert Maréchal des Logis - 26/11/1914 [[ | ]]
BOUDEVILLE Paul Fernand Charles Maréchal des Logis - 14/10/1916 [[ | ]]
BOUDREAUX Clovis Édouard Maréchal des Logis - 08/09/1914 [[ | ]]
BOURDET Victor Constant Maréchal des Logis - 21/11/1916 [[ | ]]
BOURGEOIS Norbert François Maréchal des Logis-chef - 02/06/1916 [[ | ]]
BRIOUX Léon Henri Maréchal des Logis - 04/12/1918 [[ | ]]
BROUETTE Léon Désiré Aspirant - 31/05/1917 [[ | ]]
BROUTIN Maurice Georges Maréchal des Logis - 13/09/1916 [[ | ]]
BUIRON Jean-Baptiste Robert Maréchal des Logis mécanicien - 08/11/1916 [[ | ]]
BUNOU Jean-Baptiste Pierre Henry Maréchal des Logis - 25/04/1916 [[ | ]]
CABARET René Louis Maréchal des Logis - 01/04/1915 [[ | ]]
CARPENTIER Augustin Maréchal des Logis - 18/10/1914 [[ | ]]
CHAMPON Joseph Adjudant-chef - 29/09/1915 [[ | ]]
CHAUSSECOURTE Paul Maréchal des Logis - 04/09/1916 [[ | ]]
CHIVALET Maurice Jacques Antoine Maréchal des Logis - 30/09/1914 [[ | ]]
COPPIN Henri Charles Maréchal des Logis - 11/06/1916 [[ | ]]
DAGUET Alfred Edmond Maréchal des Logis - 17/08/1916 [[ | ]]
DÉGARDIN Charles Vincent Marie Maréchal des Logis - 27/03/1916 [[ | ]]
DEMAY Henri Georges Edouard Maréchal des Logis - 21/01/1916 [[ | ]]
DEMOURY Pierre Frédéric Alfred Maréchal des Logis O - 30/09/1915 Arcy-Sainte-Restitue (02)
DEPIED Raymond Marie Cyprien Charles Maréchal des Logis mécanicien - 28/07/1916 [[ | ]]
DÉRUELLE Florian Richard Alphonse Maréchal des Logis - 10/09/1914 [[ | ]]
DESMAREST Hildebert Eugène Lad. Maréchal des Logis - 19/11/1918 [[ | ]]
DESPRAT Adolphe Ferdinand Maréchal des Logis - 04/01/1915 [[ | ]]
DEVASSINE Paul Maréchal des Logis - 05/05/1916 [[ | ]]
DEVAUX Paul Edmond dit David Maréchal des Logis O - 08/10/1915 Rozoy-sur-Serre (02)
DRAPIER Marcel André Raymond Maréchal des Logis - 14/03/1916 [[ | ]]
DUFOUR Georges Amédée Maréchal des Logis - 10/11/1918 [[ | ]]
DUMEIGE Robert Maréchal des Logis - 01/11/1917 [[ | ]]
DUMEZ Vharles Léon Marie Louis Maréchal des Logis - 17/04/1917 [[ | ]]
DUSSIN Jean-Baptiste Maréchal des Logis - 31/05/1915 [[ | ]]
FASNACHT Fernand Ernest Maréchal des Logis - 28/04/1917 [[ | ]]
FAVRET Albert Auguste Maréchal des Logis - 07/06/1915 [[ | ]]
FAVRY Paulin Maréchal des Logis - 02/03/1916 [[ | ]]
FAVRY Paul Louis Maréchal des Logis - 18/12/1914 [[ | ]]
FEUTRIE François Louis Maréchal des Logis - 17/12/1914 [[ | ]]
FISCHER Paul Alexandre Maréchal des Logis - 31/05/1915 [[ | ]]
FLAMENT Paul Maréchal des Logis - 29/01/1915 [[ | ]]
FLORENTIN André Maréchal des Logis - 10/09/1914 [[ | ]]
FONTAINE-TRANCHANT Marcel Maréchal des Logis - 27/09/1915 [[ | ]]
FOURRIÈRE Firmin Armand dit EDMOND Maréchal des Logis - 16/06/1916 [[ | ]]
GIRAUX Paul Jean-Baptiste Benoît Adjudant - 14/04/1915 [[ | ]]
GRASSARD Maurice Ernest Émile Paul Maréchal des Logis - 24/04/1915 [[ | ]]
GRAVEEL Arthur Charles Joseph Maréchal des Logis - 10/09/1914 [[ | ]]
GRIVOT Charles Ambroise Maréchal des Logis fourrier - 07/04/1916 [[ | ]]
HACHET Orphide Jules Charles Maréchal des Logis - 22/04/1915 [[ | ]]
HIBON Marie Eugène Évariste Maréchal des Logis - 26/10/1918 [[ | ]]
LABONNE Edmond Germain Charles Maréchal des Logis - 31/08/1916 [[ | ]]
LADAN-BOCKAIRY Pierre Georges Maréchal des Logis - 06/01/1918 [[ | ]]
LAURENT Paul Maréchal des Logis - 19/07/1916 [[ | ]]
LECLERC Maurice Maréchal des Logis - 27/06/1917 [[ | ]]
LECOMTE Armand Léon Maréchal des Logis - 03/04/1917 [[ | ]]
LELASSEUX Constant Louis Marie Maréchal des Logis - 18/03/1918 [[ | ]]
LEROY Robert Achille Maréchal des Logis - 15/03/1916
MABILOTTE Gustave Édouard Louis Maréchal des Logis O - 1916 Saint-Quentin (02)
MAILLARD Armand Alexandre Justin Maréchal des Logis - 06/10/1916 [[ | ]]
MARCHAL Charles Antoine Paul Maréchal des Logis - 09/06/1916 [[ | ]]
MARCHAND Edmond Victor Maréchal des Logis - 02/06/1918 [[ | ]]
MARIN Arthur Maréchal des Logis - 31/05/1915 [[ | ]]
MARQUETTE Armand Louis Joseph Maréchal des Logis - 22/09/1916 [[ | ]]
MARTIN Érasme Léon Liévin Maréchal des Logis - 19/07/1916 [[ | ]]
MARTIN Olivier Maréchal des Logis - 05/04/1917 [[ | ]]
MAY Georges Eugène Adjudant-chef - 26/02/1916 [[ | ]]
MÉGRET Alfred René Victor Maréchal des Logie - 10/04/1917 [[ | ]]
MICHALET Marcel Sous-chef - 14/10/1914 [[ | ]]
MIELVAC Jean-Baptiste Maréchal des Logis - 10/04/1917 [[ | ]]
MOREL Pierre François Édouard Maréchal des Logis - 22/12/1914 [[ | ]]
MORET Désiré Emmanuel Henri Maréchal des Logis - 22/09/1916 [[ | ]]
MORILLON Roger Thomas Maréchal des Logis - 12/10/1915 [[ | ]]
NICOLE Gaston Paul Maréchal des Logis - 06/10/1918 [[ | ]]
NOËL Léon Eugène Maréchal des Logis - 04/02/1917 [[ | ]]
NOIZET René Louis Maréchal des Logis - 19/08/1917 [[ | ]]
OUDOUL Jean Paul Antoine Maréchal des Logis - 04/09/1916 [[ | ]]
PARANT Georges Louis Maréchal des Logis - 03/02/1916 [[ | ]]
PAUCHET Gabriel Élie Maréchal des Logis - 03/06/1918 [[ | ]]
POIRET Eugène Henri Maréchal des Logis - 13/03/1918 [[ | ]]
POULET Yves Marie Joseph Maréchal des Logis - 28/09/1915 [[ | ]]
PREUX Pierre Armand Ernest Maréchal des Logis - 26/10/1918 [[ | ]]
QUIÉVRAIN Eugène Adolphe Camille Maréchal des Logis - 22/06/1918 [[ | ]]
RENARD Victor Maréchal des Logis - 23/05/1916 [[ | ]]
ROBIN Victor Eugène Maréchal des Logis - 27/01/1916 [[ | ]]
ROMAC Alphonse Maréchal des Logis - 29/08/1916 [[ | ]]
ROUSSEAUX Victor Paul Maréchal des Logis - 12/04/1917 [[ | ]]
SAFFORES Jean-Louis Joseph René Médecin sous-aide-major - 18/06/1918 [[ | ]]
SIMARD Eugène Charles Maréchal des Logis - 12/06/1918 [[ | ]]
STIERLING Edmond Joseph Maréchal des Logis - 30/11/1916 [[ | ]]
TAILLEFERT Georges Louis Maréchal des Logis - 08/08/1917 [[ | ]]
TÉRON Gustave Félicien Constant Maréchal des Logis - 28/11/1916 [[ | ]]
TISON Émile Prudent Joseph Maréchal des Logis - 21/10/1916 [[ | ]]
TUFFART Albert René Marius Maréchal des Logis - 09/09/1917 [[ | ]]
VIDAL Marius Mathieu Maréchal des Logis - 14/04/1917 [[ | ]]
VOBORÉ Georges Victor Maréchal des Logis - 22/03/1918 [[ | ]]
VOISENAT René Médéric Maréchal des Logis - 13/08/1917 [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes



A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ADAM Henri Émile Eugène Maître pointeur - 11/07/1917 [[ | ]]
ALALINARDE Gilbert Léon Firmin Maître pointeur - 20/10/1916 [[ | ]]
ALBERT Laurent Auguste 2e canonnier servant - 04/09/1916 [[ | ]]
ALHÉRITIÈRE Marcel 2e canonnier servant - 21/09/1917 [[ | ]]
ALOUIS Étienne Paul 2e canonnier conducteur - 22/09/1916 [[ | ]]
ARGER Gaston Lucien Maître pointeur - 06/03/1915 [[ | ]]
AUROUSSEAU Louis Alexandre 2e canonnier conducteur - 03/09/1916 [[ | ]]
AUZELLY Louis Joseph Marie 2e canonnier conducteur - 23/10/1914 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAILLEUL Frumence Albert Adhélard 2e canonnier conducteur - 23/10/1914 [[ | ]]
BARIN Jules François 2e canonnier servant - 10/08/1918 [[ | ]]
BAROUX Gustave 2e canonnier servant - 03/10/1916 [[ | ]]
BARRÉ Georges Denis 2e canonnier servant - 20/04/1917 [[ | ]]
BARREAU Jean 1er Canonnier servant - 28/01/1914 [[ | ]]
BARRET Gilbert Paul 2e canonnier servant - 31/05/1918 [[ | ]]
BARROUX Félicien Yves 2e canonnier servant - 22/09/1917 [[ | ]]
BEAUDOIN Alfred Camille 1er Canonnier servant - 14/06/1916 [[ | ]]
BEAULIEU André Louis Brigadier - 07/09/1915 [[ | ]]
BÉDIER Henri Désiré Conducteur - 15/02/1918 [[ | ]]
BÉLARD Victor Albert 2e canonnier conducteur - 24/06/1916 [[ | ]]
BELMONTE Thomas 2e canonnier servant - 07/10/1915 [[ | ]]
BÉNARD Émile Charles 2e canonnier servant - 30/03/1918 [[ | ]]
BERGER Edmond Ernest Maître pointeur - 26/09/1914 [[ | ]]
BERLOU Flavien Félix 2e canonnier conducteur - 10/08/1917 [[ | ]]
BERNARD Pierre Auguste 2e canonnier servant O Cimetière d'Étival-Clairefontaine, Vosges (88) 05/10/1917 [[ | ]]
BERNARD Amédée Jules Canonnier servant - 10/10/1916 [[ | ]]
BERNARD Marcelin Simon Émile 2e canonnier servant - 24/10/1916 [[ | ]]
BERTHELOT Henri Désiré 2e canonnier servant - 17/03/1918 [[ | ]]
BIZON Georges Arthur Brigadier - 06/03/1917 [[ | ]]
BOIDIN Aristide Brigadier - 11/04/1917 [[ | ]]
BOITTE Charles (François) 1er Canonnier Conducteur O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Rozoy-sur-Serre (02)
BOIVIN Léon Isidore 1er Canonnier Conducteur O - 1917 Fère-en-Tardenois (02)
BOURGEOIS Kléber Norbert Voltaire Brigadier trompette - 02/09/1917 [[ | ]]
BRIET Camille Isaïe Frédéric Deuxième Canonnier Servant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Friville-Escarbotin (80)
BROUAGE Louis Joseph Albert Brigadier - 13/09/1915 [[ | ]]
BROUCK Vincent Louis Brigadier - 07/04/1916 [[ | ]]
BROUTIN Jean-Baptiste Brigadier - 01/12/1915 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CANCY Charles Brigadier - 24/12/1916 livre d'or de Lavans-lès-Dole (39)
CARDOT Gaston Édouard Brigadier O - 1914 Vadencourt (02)
CARION Léon 2e canonnier conducteur N Carré militaire de Port-Louis (56) 1914 (?)
CARPENTIER François Brigadier - 23/07/1916 [[ | ]]
CARPENTIER François Brigadier - 23/07/1916 [[ | ]]
CARTON Étienne Zéphir Brigadier - 15/07/1915 [[ | ]]
CAUËT Louis Ernest Amédée Canonnier Servant O Cimetière de Villers-Bretonneux 1916 Villers-Bretonneux (80)
CHATEAU Charles Paul Louis Brigadier - 13/11/1916 [[ | ]]
CHEVEUX Georges Émile Marcel 2e canonnier conducteur O - 1914 Falvy (80)
CHIEUX Achille Armand Édouard Brigadier - 08/06/1916 [[ | ]]
CLEMENT Julien Cesar 2e canonnier conducteur O - 1915 Iron (02)
COGET Victor Brigadier brancardier - 23/06/1916 [[ | ]]
COONE Arthur Brigadier - 22/09/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DALLE Robert Achille Joseph Brigadier - 06/03/1917 [[ | ]]
DARTOIS Maurice Louis Alexandre Brigadier - 31/12/1915 [[ | ]]
DAZIN François Augustin Roger Brigadier - 07/06/1916 [[ | ]]
DEBROISE Léon Paul Brigadier - 27/05/1917 [[ | ]]
DEBROISE Léon-Paul Brigadier O - 1917 Fleury (50)
DEFLOND Julien Charles Hector 2e canonnier servant O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Falvy (80)
DESMETTE René Georges Brigadier - 25/04/1916 [[ | ]]
DEYDIER Pierre Marius Brigadier - 03/07/1918 [[ | ]]
DOLLARD Joseph Ferdinand Norbert Brigadier - 20/09/1916 [[ | ]]
DUBOIS Ernest Julien 1er Canonnier Conducteur O 1916 Beaurevoir (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EMERY Ernest Gaston Eugéne Brigadier O - 1915 Vendeuil (02)
ÉMERY Ernest Brigadier - 26/07/1915 [[ | ]
EON Paul Julien Marie 2e Canonnier conducteur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)

]

- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FRANCOMME Georges Albert 1e Canonnier conducteur O - 1915 Saint-Quentin (02)
FRANIATTE Henri Louis Brigadier - 04/11/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GOFFINON André Charles Brigadier - 21/02/1916 [[ | ]]
GOUDMANT émile Joseph 2e cononnier conducteur O - 1917 Villequier-Aumont (02)
GRAND Étienne Marius Brigadier - 01/11/1916 [[ | ]]
GUILLUY Alfred Brigadier - 15/08/1918 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HALBAUD Henri Théophine Brigadier - 15/12/1914 [[ | ]]
HERBET Constant Eugène Brigadier - 16/10/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LACOSTE Théophile Laurent Brigadier - 08/04/1919 [[ | ]]
LAMBERT François Brigadier - 10/09/1914 [[ | ]]
LAMOLLE Maurice Dominique Brigadier - 22/07/1917 [[ | ]]
LAMOTTE André Marcel Alphonse Brigadier - 04/06/1918 [[ | ]]
LARRÉBITTÉ Pierre Roger Brigadier - 24/04/1917 [[ | ]]
LE DERFF Louis Marie 2e canonnier servant O 1917 Vannes (56)
LE GUÉNÉDAL Jean-Marie Louis Joseph Brigadier - 27/02/1916 [[ | ]]
LEFÈVRE Georges Désiré Brigadier - 10/06/1916 [[ | ]]
LEMARCHAND Joseph Brigadier - 23/06/1916 [[ | ]]
L'HYVER Alexandre Julien Marie 2e canonnier conducteur O Nécropole nationale "Saint-Anne-d'Auray" (56) 1918 Clohars-Carnoët (29)
LOBJEOIS Gustave Soldat O - 1919 Saint-Quentin (02)
LOUPPE Louis Brigadier - 25/01/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACOU Louis 2e canonnier conducteur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Wasquehal (59)
MACRÉ Gaston Victor Brigadier - 20/04/1917 [[ | ]]
MALIVOIR Auguste Alexandre Émile Brigadier - 26/03/1916 [[ | ]]
MALVY Arthur Édouard Brigadier - 27/04/1916 [[ | ]]
MATROT Claude Brigadier - 30/08/1916 [[ | ]]
MOEUS Alexandre Émile Brigadier - 28/05/1916 [[ | ]]
MOMY Gaston Alexandre Brigadier - 23/05/1916 [[ | ]]
MONNERY Marc Urbain Brigadier - 03/11/1917 [[ | ]]
MAHOUDIAUX Emile Edmond 2e canonnier servant O - 1919 Les - Autels (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PLESSIER Paul Brigadier - 28/04/1916 [[ | ]]
POMIERS Guillaume Brigadier - 05/06/1918 [[ | ]]
PREUX Henri Victor Brigadier - 17/04/1917 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RUIN Georges Alfred Brigadier - 28/09/1915 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAINT-DENIS Victor Brigadier - 24/10/1916 [[ | ]]
SAUGNIER Lucien Marie Émile Eugène Brigadier - 12/09/1914 [[ | ]]
SELLIER Théophile Henri Brigadier maréchal-ferrant - 11/10/1914 [[ | ]]
SOURIS Léonard Paul louis 2e canonnier servant O - 1917 Beaurevoir (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TAVERNIER Fernand Soldat O - 1916 Saint-Quentin (02)
TERRIEN Emmanuel Brigadier - 13/10/1916 [[ | ]]
TERRISSE Édouard Louis Brigadier - 08/03/1918 [[ | ]]
TOURNEMINE Arthur Brigadier - 22/12/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VERDEZ Ernest Théodore Canonnier conducteur O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
VIEVILLE Alfred Henri 2e canonnier servant O Nécropole nationale de Saint-Mandrier-sur-Mer (83) 1916 Englancourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Historiques de l'artillerie française, tome I & II, colonels Henri Kauffer et Georges Van den Bogaert, imprimerie de L'Ecole d'Application de L'Artillerie- DRAGUIGNAN 1989
  • L'Artillerie par le colonel Henri Kauffer, in Inventaire des archives de la Guerre : Série N 1872-1919, vol. 1 : Introduction, guide des sources, bibliographie par Pierre Guinard, Jean-Claude Devos et Jean Nicot, page 143 (vue 151)
  • L'Artillerie Française et ses insignes, tome I & V, Chef d'escadron Charles Letrait, Toulouse, imprimerie Dulaurier, 1978-1979
  • Historique et organisation de l'artillerie : l'artillerie française depuis le 2 août 1914 / par le capitaine d'artillerie Leroy,1922


^ Sommaire

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Marches et Opérations des grandes unités- J.M.O- 1914-1918 - cote 26N 1 à 570
  • Journaux des Marches et Opérations des régiments et bataillons, J.M.O 1914-1918 - cote 26 N 571 à 1370
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918, M.D.H
  • Armées Françaises dans la Grande Guerre (AFGG)
  • Annuaire de l'Armée française pour 1884
  • Annuaire officiel de l’Armée française 1914
  • Annuaire officiel de l’Armée française 1920
  • Base de données Léonore
  • Annuaire officiel Légion d'Honneur, avril 1929
  • Journal Officiel République Française, Lois et décrets - J.O.R.F
  • Loi du 24 juillet 1909 modifiée par la loi du 15 avril 1914, relative à la constitution des cadres et des effectifs de l'armée d'active et territoriale en ce qui concerne l'ARTILLERIE.
  • Revue Artillerie, 1872-1924


^ Sommaire

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)


^ Sommaire

Logo internet.png Liens utiles (externes)


^ Sommaire

Référence.png Notes et références

  1. Loi portant sur la réorganisation des troupes de l'artillerie de l'armée active, J.O.R.F 26.07.1883, page 3841
  2. Annuaire de l'armée française pour 1884, vue 503
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 et 3,5 Annuaire officiel armée Française 1914, 29e RAC, vue 602
  4. Historique du 29e RAC, page 3
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 et 5,7 A.F.G.G, 2e C.A, tome 10.1, vue 622
  6. A.F.G.G, Ve Armée, tome 10.1, vue 266
  7. Guide Fournier 1916-1917
  8. 8,0 8,1 8,2 et 8,3 A.F.G.G, 10e D.I.C, tome 10.2, vue 966
  9. J.M.O Parc d'Artillerie 2e C.A, cote 26 N 103/8
  10. 10,0 10,1 et 10,2 A.F.G.G, 52e D.I, tome 10.2, vue 402
  11. J.M.O 22e section de munitions, cote 26 N 959/20
  12. J.M.O 23{e}} section de munitions, cote 26 N 959/21
  13. 13,0 et 13,1 A.F.G.G, 69e D.I, tome 10.2, vue 528
  14. 14,0 et 14,1 Annuaire officiel armée Française 1920, 29e RAC, vue 721
  15. loi du 28.02.1923, J.O.R.F 01.03.1923, vue 1951
  16. Loi portant sur la fixation du budget 1923, J.O.R.F 01.07.1923, page 6178
  17. Regroupement des unités d'artillerie », Revue d'artillerie,‎ janvier 1924, vue 98


^ Sommaire