265ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARDON Eugène Félix Sous-Lieutenant O 1918 Nantes (44)
BOCHE Louis Marie Sous-Lieutenant O 1916 Vannes (56)
BOULAIS Isidore Louis Julien Capitaine O 1914 Nantes (44)
FOCKEDEY Maurice Hippolyte Marie Capitaine O 1914 Nantes (44)
FOUR Marcel Jean Sous-Lieutenant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
LEPINTRE Gustave Louis Joseph Capitaine O 1914 Nantes (44)
LUCAS Henri Capitaine O 1914 Nantes (44)
RIO Pierre Marie Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLONS Félix Marie Sergent O 1918 Ploudaniel (29)
COTIN Henri Adolphe Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
COUTANT Émile Martin Sergent O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
DIVE charles alphonse gaston Adjudant O - 1918 Sancourt (80)
FAVREAU Pierre Joseph Sergent Major O Carré militaire de Bagneux (92) 1915 Nantes (44)
GIBIER Pierre Marie Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Cheix-en-Retz (44)
LE COQ Pierre Marie Adjudant O 1916 Vannes (56)
RICHET Casimir Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Groslay (95)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z



Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE Jean François Marie Soldat O Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) 1917 Ploudiry (29)
AVERTY Pierre Marie Hippolyte 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
AZEMA Adolphe 2e classe Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Ly-Fontaine (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERNARD Pierre Victor 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
BARRE Jean Auguste René 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
BERTHE Martial 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
BERTIN Jean Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 (?)
BESCOND François Guillaume 2e classe O - 1917 Milizac (29)
BIDET Léopold Joseph Georges Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
BLANCHARD Joseph Hippolyte Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
BOCHEREL Jean Baptiste Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
BOMME Louis Marie Constant Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
BROSSEAU Pierre Louis Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARO Jean François Laur 2e classe O 1916 Vannes (56)
CAST Pierre Caporal O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Quimper (29)
CAUDAL Guillaume Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Vannes (56)
CHEVRIER Jean Marie Louis Frédéric 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Machecoul (44)
CHOCTEAU Emile Auguste Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02) 1915 Pornic (44)
CHOLLET Georges Alphonse Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
CORFMAT Jean Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Vannes (56)
COSSONNET Victor Alfred Edmond 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
CRAS Jacques 2e classe O - 1916 Plougourvest (29)
CUNY Edmond André Jean Baptiste Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Vannes (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANIAUX Félix 2e classe O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1916 Saint-Méen-le-Grand (35)
DEMAY Pierre Marie Soldat O 1918 Les Forges (56)
DEPOYS Raphaël (Adelson Firmin) Soldat O - 1918 Frontenay-sur-Dive (86)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FLOCH Jean Marie 2e classe O - 1916 Lannilis (29)
FORTIN Roger Henri Léon 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
FORTUNEAU Gustave Jean 2e classe O Nécropole nationale de Royallieu Compiègne (60) 1915 Pornic (44)
FOUR POME Jean pierre Paul 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GERMA Barthélémy Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt 1916 Souilhe (11)
GIRAUDEAU Pierre Auguste Siméon 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
GOARANT Jean Marie 2e classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
GUÉRIN Nicolas Alcide Théodule 2e classe O Nécropole Nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Ailly-sur-Noye (80)
GUERMEUR Louis François Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Urbain (29)
GUILBAUD Théodule Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Saint-Mars-de-Coutais (44)
GUILLOUX Jean Joseph Soldat 2e classe O 1915 Pornic (44)
GUIMARD Emile François Marie Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HOUSSIN Mathurin Soldat 2e classe O 1916 Vannes (56)
HUBINEAU René Paul Marie Soldat 2e classe O 1914 Pornic (44)
HUCBOURG Vital Adolphe Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1916 Lire d'Or de Brandeville(55)
HUDOME Henri Julien Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Guérande (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAGA Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1916 Livre d'Or de Taupont (56)
JAN Francois Louis Marie 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Saint-Léry (56)
JANNIC Guillaume 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Plouhinec (29)
JANVIER Eugène Auguste Caporal O 1916 Quimper (29)
JAOUEN François Marie 2e classe O - 1918 Guissény (29)
JEZEQUEL Théophile Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1916 Lanhouarneau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAGUNES Jean Léo 2e classe O - 1916 Hourtin (33)
LE BODO Joseph François 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Vannes (56)
LE COQ Pierre Marie Laurent Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Blain (44)
LE FUR Yves Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Biaches (80) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
LE GALL Jean Guillaume 1ère classe O - 1916 Poullan-sur-Mer (29)
LE GARREC Pierre Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Nantes (44)
LE JEUNE Yves Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Plabennec (29)
LE LAGADEC Vincent Marie Soldat 2e classe O 1916 Vannes (56)
LE MEITOUR Vincent Marie 2e classe O 1918 Plescop (56)
LEFEVRE François Camille 2e classe O Nécropole nationale de Maucourt (80) 1916 Saint-Quentin (02)
LHOTTE Jules Alfred 2e classe N - 1918 Chevresis-Monceau (02)
LIDUREAU Eugène Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
LIGEY Claude Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Royallieu Compiègne (60) 1915 Pornic (44)
LORETTE Edgard Louis Caporal O - 1918 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAHEO Gustave Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) 1914 Vannes (56)
MALTRET Yves Marie Caporal O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Botsorhel (29)
MAUROUARD André François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Le Petit-Quevilly (76)
MAYOU Alphonse ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 ?
MEAR Laurent 2e classe O Nécropole Nationale de Maucourt (80) 1916 Trézilidé (29)
MERCIER Eugène Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Acte transcrit à Versailles (78)
MICHOT Joseph Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Montigny-en-Morvan (58)
MORICE Marc Caporal O 1918 Vannes (56)
MOULIE François Léon Hyacinthe 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1917 Castéra-Verduzan (32)
MUSTIERE Pierre Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Bagneux (92) 1919 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEZET François Louis Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Loqueffret (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLIERO Jean Marie Soldat 2e classe O 1916 Vannes (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PELLICANT Yves Marie Soldat 2e classe O - 1916 Kersaint-Plabennec (29)
PEROCHEAU Constant Eugène Auguste 2e classe O - 1917 Ly-Fontaine (02)
PERON Georges Emile Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
PILLOIS Raymond Léonce Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
PINEAU Julien Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1916 Livre d'Or de Notre-Dame-des-Landes (44)
PIRAUD Alphonse Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Bourgneuf-en-Retz (44)
PLAYE Eugène Henri Caporal O - 1918 Versigny (02)
PLESSALA François Louis Gustave Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
PORTET Eugène Isidore 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Malleret-Boussac (23)
POULIQUEN Pierre Louis 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
PRUGNARD Annet Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Bromont-Lamothe (63)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEREUX Alexandre Louis Marie Soldat 2e classe O 1916 Les Forges (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RABINE Louis Marie Soldat 2e classe O - 1914 Pornic (44) & Nantes (44)
REMAUD Henri Gabriel Eugène Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
ROBERT Henri 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
ROPARS Jean Louis Soldat 2e classe O 1918 Plabennec (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAVINA Armand Guillaume Marie Soldat 2e classe O 1916 Quimper (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Hervé Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Poullan-sur-Mer (29)
TASSERIT Gustave Zéphyrin Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
TOLERE Arthur Albert soldat O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1916 Clastres (02)
&
Saint-Quentin (02)
TOUDIC Jean François Marie Soldat 2e classe O 1918 Botsorhel (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALLIER Georges 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (02) 1917 Ly-Fontaine (02)
VIGOUROUX Jules François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Royallieu (60) 1915 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références