21ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLANC Marcel Antoine Aspirant O Cimetière Communal de Pontmain (53) 1917 [[ | ]]
BRUTUS Ernest Sous-Lieutenant O - 1915 Courdemanche (72)
COUSIN Jean Philippe Marie Lieutenant O - 1914 Saint-Quentin (02)
GINETTE Alexandre Sous-Lieutenant O - 1915 Puget-sur-Argens (83)
LE CALVEZ Pierre Alexandre Lieutenant O - 1915 Landerneau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAMESSE Louis Ernest Sergent O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARRE René Julien 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Rochefort (17) [1]
BASSEVILLE Sauve Ferdinand 2e Classe O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
BEAUDOIN Narcisse Antoine 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
BOCQUET Jules Abel Joseph Soldat O - 1915 Montigny-les-Jongleurs (80)
BOYER Paul Jean Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Lasbordes (11)
BRIENS Rémy Léon 2e Classe O - 1915 Fleury (50)
CARIOU Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Kerlaz (29)
COLLOBERT Joseph François 2e classe O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
COSTIOU Laurent 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
COUNY Henri Maurice ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
CUEFF Louis André 2e classe O Nécropole nationale de Pontavert (02) 1917 Lambézellec (29)
DELTÊTE Henri Maurice 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DESCAMPS Georges 1ère classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Autremencourt (02)
FALLOURD Joseph Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 (?)
FANCHON Georges Emile 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GEORGES Hervé 2e classe O Nécropole nationale de Vauxaillon (02) 1917 Plouescat (29) & Plougar (29)
HOULBERT René Jules Louis 2e classe O - 1916 Trangé (72)
LAPERSONNE Paul 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LAUNAY Auguste Emile 2e classe O - 1917 Courdemanche (72)
LE QUER Emmanuel Marie 2e classe O 1916 Pluneret (56)
LEVENT Gaston Alfred 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LURIER Louis 2e classe O - 1916 Challes (72)
MACLE Just Louis Martial O - 1914 Château-Chalon (39)
MALACAN Joseph 2e classe O Nécropole nationale d'Œuilly(02) 1917 Puginier (11)
RIVALS Emile Théodore 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Caraman (31) [2]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Rochefort (17) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Caraman (31) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire