21ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Révision datée du 16 mars 2024 à 18:14 par B.ohland (discussion | contributions) (→‎Composition des troupes : BARBERET et MORON)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Ecusson 21ème RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAPORTE Raphaël (Louis Charles) Aspirant O - 1918 Buffon (21)
MALTERRE Maurice Henri Augustin Capitaine O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1916 livre d'Or de Aprey (52)]) et livre d'or de Beurville (52)
MARIANI Henri Jean François Barthélémy Sous-Lieutenant O - 1915 Hirson (02)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARTEL Louis Joseph sergent O - 1916 Flavigny-sur-Ozerain (21)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBERET Ferdinand 1ère classe O - 1914 Agencourt (21)
BESANCENOT Fernand (Pierre) Soldat O - 1914 Agencourt (21)
BOUCHENY Georges Soldat O - 1915 Perthes (77)
BOUNIN Fernand Soldat O Carré militaire de Fréjus (83) 1915 (?)
BRESSON Louis O - 1915 Crécy-la-Chapelle (77)
BRUNET Henri Joseph 1ère classe O - 1918 Pernes-les-Fontaines (84)
CHATELAIN Jean-Baptiste 1ère classe O - 1918 Viesly (59)
DONNIO Jean Baptiste 2e classe O - 1915 Hirson (02)
GRAS Noël soldat O - 1915 Pernes-les-Fontaines (84)
GUILLAUME Arthur soldat O - 1914 Bèze (21)
HEMERY Ernest soldat O - 1916 Flavigny-sur-Ozerain (21)
JULIEN Arsène Soldat O - 1918 Perthes (77)
LAVERGNE Louis Soldat O - 1916 Curemonte (19)
LEGROS Lucien (Arsène sur le MM) Caporal O - 1914 Bèze (21)
MÉNEGAUX Jules (Auguste) Soldat O - 1914 Bèze (21)
MORON Marcel (Armand) Soldat O - 1914 Agencourt (21)
NEDELEC Jean Louis Soldat O - 1918 Sizun (29)
POITOU Camille René Soldat O - 1914 Alise-Sainte-Reine (21)
POMMEROL Louis Auguste Soldat O - 1917 Cuffies (02)
POURTALET Pierre Jean Marie 2e classe O - 1918 Adé (65)
PROVOST Ferdinand 2e classe O - 1916 Parigné-l'Évêque (72)
RAMBAUD Maxime 2e classe O - 1915 Pernes-les-Fontaines (84)
RAMEAUX Paul 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1915 ?
RAPHALEN Jean Yves Marie 2e classe O - 1915 Pouldergat (29)
REYNAUD Claude soldat O - 1915 Pernes-les-Fontaines (84)
ROBIN Henri soldat O - 1914 Bèze (21)
THEVENIN Jean Léon Caporal fourrier O Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) 1914 (?)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références