173ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FERNAY Jacques Joseph Aspirant O Nécropole nationale de Saint-Quentin(02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris 1e arrondissement
LE MARANT DE KERDANIEL René Joseph Marie Capitaine O 1914 Vannes (56)
PRUVOST André Camille Charles Aspirant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris 5e arrondissement
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ASSEMAT Jean Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Castelnau-de-Brassac (81)
BARTHEZ Élie Fernand Sergent O - 1914 Saint-Nazaire-d'Aude (11)
BLANCPAIN Alphonse Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Cauffry (60)
CAUSSE Gabriel Léonce Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Rome-de-Cernon (12)
JAGORD Pierre Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Laurent-Médoc (33)
LANGLOIS Martial Clément Joseph Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Boulogne-Billancourt (92)
TOURRIÈRE Fernand Sergent O - 1918 Saint-Jean-de-Védas (34)
TRÉMOULET Gaston Joseph Jean Sergent O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Tournemire (12)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes



A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANGER Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MAM de Herbignac (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTHAULT Henri 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Le Creusot(71)
BES Marcellin Antoine Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Puylaroque (82)
BIZEUL Marcel Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Nantes (44)
BIZIEN Jean Louis 2e classe O - 1917 Saint-Renan (29)
BONNET Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Maurice-des-Noues (85)
BOURREL Adrien Hippolyte Caporal O - 1917 Peyrens (11)
BOUYSSOU Victor 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Geniès (24)
BRACCONI François Xavier 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Ghisonaccia (2B)
BRETON Charles Louis Victor 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Pont-lès-Bonfays (88)
BREUIL Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Sussac (87)
BROSSET Henri Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 acte transcrit à Ardelay (85)
BROYER Jean François Ferdinand 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris 1er arrondissement
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAMPANA Charles Philippe Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Castellare-di-Casinca 20 B
CAPIAN Henri (Frédéric) 2e classe O - 1915 Pernes-les-Fontaines (84)
CARO Olivier 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1917 Locmaria-Berrien (29)
CANOU Antoine Armand 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Augne (87)
CAPDEVIELLE Eugène Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris 1e arrondissement
CHAILLOUX François Léon Camille 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Dampierre-en-Crot (18)
CHAMBON Louis Venan Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Borée (07)
CHAPEY François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès Montcenis (71)
CONNAN Louis Eugène Yves Marie 2e classe O 1918 Carhaix-Plouguer (29)
COUGARD Francois Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) 1917 Plouguer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAGUER Henri Joseph Marie Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Désertines (53)
DARCHIS Rémy Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Crevant (36)
DARRONDEAU Henri Arthur 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Longué-Jumelles (49)
DECAY Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Éloy-les-Tuileries (19)
DEHARBE Lucien Jules 2e classe O - 1918 Hirson (02)
DELUBAC Auguste Fréderic Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Thueyts (07)
DEVENEAU Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Cannes-Écluse (77)
DEYLAUD Charles Léopold 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Carpentras (84)
DIOT Roger Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Bordeaux (33)
DIVAY Edouard Julien Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 livre d'Or de Saint-Ouën-des-Toits (53)
DUBAIL Vincent 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Bayonne (64)
DUFOUR Paul François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MAM de Clisson(44)
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FERRIOL Antoine 2e classe N Labastide-d'Anjou (11) 1916 Labastide-d'Anjou (11)
FURT Louis Eugène René Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Ambarès-et-Lagrave (33)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GARNIER Edouard Auguste Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Penta-di-Casinca Corse du sud
GAYRARD Moïse Marius Sylvain 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 livre d'Or de Livers-Cazelles (81)
GIRAUD Célestin Frédéric Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Le Bourguet (83)
GOUROU Etienne 2e classe O - 1915 Servian (34)
GUEDET Gabriel Fernand Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Montreuil (93)
GUICHON Jean Marie François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Guenrouet (44)
GUILLERME Jean Marie 2e classe O 1916 Vannes (56)
GUILLOT Alexis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Les Touches (44)
-
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HUSSER Arsène 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Vierzon (18)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JANISSON Georges Paul 2e classe O - 1918 Condé-en-Brie (02)
JOSEPH ? Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 - Bureau de recrutement : Bastia (Haute Corse)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERLIDOU Jean Louis Caporal O 1918 Ploudaniel (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LADHUI Jean Ephraïm Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 livre d'Or de Valeilles (82)
LASGOUSES Maurice François 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
LE BIHAN Pierre Jean 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
LE PELLEC Emile Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Toulon (83)
LEJEUNE André Jean 2e classe O Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) 1917 Hirson (02)
LOISEAU Edmond Georges Julien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Martigné-sur-Mayenne (53)
LOITIERE Marius Joannès 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Chanas (38)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGNETTE Paul Julien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Éloyes (88)
MAGUER François Marie 2e classe O 1917 Bodilis (29)
MARCHIONI Charles Xavier Soldat O Cimetière communal de Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse) 1917 Sant'Andréa-di-Cotone (2B)
MARECHAU Adrien Honoré 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de La Celle-Guenand (37)
MARIGNOL Jules Jean 2e classe o Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Lavaur (81)
MARTIN Gabriel Camille Omer 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Collobrières (83)
MARTIN Jean Marie Justin Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de La Clayette (71)
MELLIER Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Éclimeux (62)
MICHELI Félix Philippe Napoléon Soldat O - 1914 Sant'Andréa-di-Cotone (2B)
MICHELI Joseph Mathieu Soldat O - 1914 Sant'Andréa-di-Cotone (2B)
MINVIELLE Jean Baptiste Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Lagos (64)
MONTAGNE Désiré Joachim 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Maury (66)
MUSCAGORRY Jean Louis Soldat O - 1918 Géronce (64)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NATHAN Isaac 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès Tlemcen (Algérie)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAOLACCI Philippe Marie 2e classe O - 1915 Sant'Andréa-di-Cotone (2B)
PARAVAGNA Ange Louis Caporal O - 1914 Sant'Andréa-di-Cotone (2B)
PARIS Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès  : Perpignan (66)
PELTIER Emile Théodore 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Tresbœuf (35)
PEYRON Régis Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MaM de Saint-Ambroix (30)
PIOLET Maurice Ludovic Dominique 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de La Ciotat (13)
PLANCADE Jean Paul 2e classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1916 Montferrand (11)
PORTE Albert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Arles (13)
POURTAUD Auguste Valentin Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Mouchamps - Morts aux guerres (85)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUERE Louis Corentin 2e classe O Nécropole nationale "Bevaux" (55) 1917 Quimper (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RABINEAU Paul Alphonse Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TEURNIER Henri 2e classe O Carré militaire de Nancy (54) 1918 Carhaix-Plouguer (29)
TISSANDIER Marius 2e classe O - 1919 Servian (34)
TURRIES René Justin Soldat N Cimetière Communal de Servian 1984
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UHEL François Marie Caporal O Nécropole nationale "Pontavert" (02) 1915 Clohars-Carnöet (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALESI Fructuoso François Ercolano Soldat O Cimetière communal de Sant'Andréa-di-Cotone (2B) 1918 Sant'Andréa-di-Cotone (2B)
VERGNE Jean Soldat N - [[ | ]]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Ceux du 173e : les Corses au combat, 1914-1918 de Antoine-Toussaint ANTONA.

Colonna Ed., Alata (Corse-du-Sud). isbn 2-915922-06-3; (127 p., illustrations en noir et blanc, cartes)
La participation des Corses à la guerre de 1914-1918 à travers le récit de deux d'entre eux qui faisaient partie du fameux 173e régiment d'infanterie.
Eux reviendront, mais plus de 11.000 Corses y resteront.

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références