170ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOURDONCLE Camille Aspirant O Signy-Signets(77)
Cimetière militaire national mixte franco-britannique
1918 Saint-Paulet(11)
D'ARCY Jacques Patrice Denys Sous-Lieutenant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 ?
DUCROQUET Henri Aristide Emile Sous-Lieutenant O 1915 Vannes (56)
LECHOISNE Jules Médecin Aide-Major O - 1918 Saint-Senier-sous-Avranches (50)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DROCOURT Hector Ernest Mederic dit Marcel Sergent Fourrier O - 1918 Grand-Verly (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARPENTIER Robert Ferdinand Ghislain 2e classe O - 1917 Villers-Saint-Christophe (02)
CHARENTON Antoine 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Saint-Germain-du-Salembre (24) [1]
COURBET Casimir Charles 2e classe O - 1916 Pernes-les-Fontaines (84)
COUTEAU Henri Camille 2e classe O - 1917 Crécy-la-Chapelle (77)
DEHAIS Robert Marcel Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 le Havre (76) [2]
DEJOYE Robert Charles Louis 2e classe O - 1919 Ham (80)
DINSPEL Albert (Lucien Jules) 2e classe O - 1915 Flavigny-sur-Ozerain (21)
DUPUY Georges soldat O - 1916 Ameugny (71)
FERRIERE Barthélémy 2e classe O - 1916 Lentilly (69)
FOIN Louis Léon 2e classe O - 1916 Rosoy (89)
FOLLET Léonce Edmond 2e classe O - 1918 Ailly-sur-Noye (80)
GARRET Georges Alphonse 2e classe O - 1915 Bèze (21)
GROVALET Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Cerisy (80) 1916 Locmélar (29)
GUY Paul Fernand 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Le Fied (39) [3]
LEBRAS Jean François Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Rosnoën (29)
LECOMTE Cesar Gabriel Auguste 2e Classe O - 1918 Rouillon (72)
LEFEVRE Alfred Marcel André Caporal O - 1916 Brouchy (80)
LEON René Soldat O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Kernilis (29)
MAISON Daniel Charles Marcel Soldat O Carré militaire de Bruyères (88) 1918 Villers-Bretonneux (80)
PAPIN Louis 2e Classe O - 1915 Tresson (72)
PUSEY Charles Emile Soldat O - 1915 Velesmes-Échevanne (70)
RICHER Eugene Valentin 2e Classe O - 1915 Saint-Mars-d'Outillé (72)
SALLIOT Georges Victor 2e Classe O - 1916 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Saint Germain du Salembre (24) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Le Fied (39) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire