160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Révision datée du 27 février 2024 à 21:46 par WILLY 02 (discussion | contributions) (→‎1918)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Ferme de Beauséjour (Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51))

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HILLION Francis Marie Elie Capitaine O Nécropole nationale de Riche (57) 1914 (?)
LAFON Yves Jean Pierre Nicolas Mathieu Aspirant O - 1916 -
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PELISSIER François Léonard Adjudant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1916 Livre d'Or de Fleury (11)
RIGAUT Désiré Abel Sergent O - 1915 Douilly (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux Morts ou commentaires
(fiche Geneawiki)
AMIL René Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Saint-Pabu (29)
ARZUR Sezny Marie Soldat 2e classe O - 1915 Guissény (29)
BARS Jean François Alain Soldat 2e classe O 1916 Ploudaniel (29)
BELHACHE Henri Alphonse Théophile Soldat 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Tourville-les-Ifs (76)
BERTHUEL Jean Gustave Soldat 2e classe O - 1916 Nissan lez Ensérune (34)
BOULAIRE Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Plumergat (56)
BUTIN Eugène Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1918 Ville-au-Val (54)
CANDOTTI Paul Caporal O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 (?)
CHARLOIS Gabriel Arthur 2e classe O - 1915 Condé-en-Brie (02)
CORRE Pierre 2e classe O - 1917 Plouider (29)
DALOZ Louis Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1914 (?)
DAVIN Élie Siméon Auguste Soldat 2e Classe O Nécropole nationale Saint-Acheul d'Amiens (80) 1915 Boulc (26)
DEVISE Jean Marie Joseph Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Mars-du-Désert (44)
DIDOU Pierre Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Maurepas" (80) 1916 Tréflez (29)
DIEUAIDE Henri 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris 11e
DUBRAC Philippe Marie Caporal O - 1916 Mazières-sur-Béronne (79)
DUVERGLAS Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Mars-du-Désert (44)
HUART Arthur Fulgence 2e classe O - 1914 Athis (51)
HUG Jules 2e classe O - 1915 Sausheim (68)
JOUSSELIN Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Meusnes (41)
LE COSSAIS Charles Paul 2e classe O - 1915 Fère-en-Tardenois
LE DUFF Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
LE HER Jean Louis Soldat 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
LE HIR Jean Marie 2e classe O - 1915 Kernouës (29)
LE JÉLOUX François Marie 2e classe O - 1915 Noyal-Pontivy (56)
LE ROUX Jean François Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Île-de-Batz (29)
LE ROY Jean Michel Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Champs" (02) 1917 Plouider (29)
LEGE Jean François Soldat O carre militaire de Saint-Servan (35) 1915 Saint-Quentin (02)
MAGNAUX Antoine 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Viance (19)
MARCHAND Pierre Marie Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Plélan-le-Grand (35)
MARIER Armand 2e Classe O - 1915 Perthes (77)
NICAISE Gabriel Léon 2e classe O - 1914 Crécy-la-Chapelle (77)
PIOT André 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris 6e arrondissement
ROPERT Théodule Jean Marie Soldat 2e classe O 1916 Les Forges (56)
SAUDIN Jean Antoine 2e classe O - 1915 Lalheue (71)
TIMBERT Ernest François Stanislas 2e classe O Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) 1917 Huppy (80)
THOMAS Pierre Désiré Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Autigny-le-Grand (52)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références